Летала_НаМетле• 08 июля 2025
Какое это психическое расстройство?
Не могу выдерживать, когда незнакомые люди на меня смотрят. Часто взгляды воспринимаю как недовольные, осуждающие. И часто смотрят, хотя у меня обычный вид, не яркая одежда, обычная, без декольте, без коротких юбок. Могу стоять ждать на остановке и ловлю взгляды слишком долгие.
Нет, я не считаю себя красавицей, у меня нет ЧСВ. Такие взгляды, наоборот, воспринимаю так, что человек смотрит и осуждает мой вид, мою одежду, позу и вообще я некрасивая и так далее.
Я люблю гулять в парке, но замечаю эти взгляды, это невыносимо.
Бывает, иду по парковой дороге, в большом парке типа Голосеевского, навстречу идет группа людей, они проходят, недовольно смотрят, задевают плечом. На днях велосипедист обернулся и недовольно цикнул.
Тут надолго• 08 июля 2025
Ответ дляДа, я блондинка!
Почитайте что такое ксенофобия.
А Ви не пробували почитати?
Тут надолго• 08 июля 2025
Ответ дляПатріотка з дивану
Если вам кажется то вам не кажется. Есть люди которые цепляют взгляд. Я даже если оденусь скромно, ко мне всё равно подходят знакомиться часто и обсматривают
Може язика показуєте або гримасничаєте?
Да, я блондинка!• 08 июля 2025
Ответ дляТут надолго
А Ви не пробували почитати?
Читала и автора тему тоже читала.
Marinamariana• 08 июля 2025
Может вы не поняли велосипедиста который оглянулся ?? Он наоборот в восторге был от вашей красоты
Тюрюнь_Тюнь• 08 июля 2025
Ответ дляБабця в мештах
Ну тут и думают отбитая на голову и одна) забейте тут подумали через 5 минут и забыли о вас как во сне
Отбитая на голову потому что одна ? Что за бред
Тюрюнь_Тюнь• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Не то чтобы обжигалась. Но ко мне часто подходили просить деньги. И я начинаю шарахаться, когда незнакомцы сомнительного вида начинают со мной заговаривать.
Бывало, что и в транспорте кто-то начинал разговор или сидел напротив и подмигивал, а кто-то прикасался ногой специально. Заметила, что мужчины, с которыми можно было бы иметь отношения, не знакомятся на улице. Это или алкаши, или пенсионеры, или пикаперы, или мужчины такие, что не захочешь с ним отношений (видно, что какое-то отклонение, хоть и не явное).
Сколько вам лет ?
Тюрюнь_Тюнь• 08 июля 2025
Ответ дляБабця в мештах
Да .Всё парами или с друзьями а вы как изгой.хоть бы в автобусе с кем то.познаклммдичь
Люди кучкуются из страха быть одинокими , у автора этого страха нет .
Сонечко• 08 июля 2025
Зверніться до психіатра,там все зʼясуєте і отримаєте лікування.Я зверталася з іншого питання,було безсоння,нічого в цьому страшного нема,навпаки,щаслива,що підлікувалася на даний час.Так що,треба звертатися до профільного фахівця і лікуватися.
Тюрюнь_Тюнь• 08 июля 2025
Ответ дляБабця в мештах
Удалено администрацией...
Даже в парке ?🤦♀️🤦♀️Я в парке всегда одна гуляю . Это что показатель что с приветом ? Для меня с приветом такие кто диагнозы ставит и не может на едине с самим с собой находится
Да, я блондинка!• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я в Украине.
Не знала, Вы в теме об этом не написали, поэтому и предложила почитать.Вам скорее всего подходит антропофобия, это страх людей. Люди, страдающие антропофобией, могут избегать толпы, избегать зрительного контакта или беспокоиться о том, что их осудят.
Хотя диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам не относит антропофобию к клиническим заболеваниям, считается, что это отдельная фобия.
Не обижаюсь• 08 июля 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Параноїд - це коли б автор думала, що оточуючи хочуть її вбити, або, що оточуючи - не люди, а інопланетяни переодягнуті.
А так, це паранойя.
Дивно, що у автора є критика до свого стану. Щось не дуже їй вірю
А так, це паранойя.
Критика, потому что это точно не область большой психиатрии и вообще не похоже по описанию.
Обычное невротическое расстройство и проблемы с социальной адаптацией.
Бочка порохУ• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ну, на самом деле есть. Просто в этой теме я не указала все аспекты.
Поведение меняется, так как я не хожу в парк так часто, как хотела бы, и меняю время прогулки, чтобы застать меньше людей. Или хожу в супермаркет после 21:00.
И стараюсь не ездить в общественном транспорте в час пик. Есть авто, я не очень люблю ездить, но приходится.
Скорее всего, нарушение привязанности, а не расстройство
А вот нафига вам расстройство, интересно? Что бы что?
Может быть КПТСР, но информации маловато
РокерША• 08 июля 2025
Раджу не мати справу і не слухати нікого, хто виключно за цим описом візьметься ставити діагноз.
Вишнёвая Леди• 08 июля 2025
Это дебют мании преследования. Для каких заболеваний она характерна, можете погуглить.
Потішаюся• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я в Украине.
у меня такое было в подростковом возрасте, очень стеснялась, казалось, все на меня смотрят. Потом само прошло, ттт.
БезПаспортаНеПродаю• 08 июля 2025
похоже на социофобию, но мы же тут не доктора. Я бы сходила к психиатру. В реальности все вокруг на вас глубоко пофиг. Вы видите вокруг то, что хотите видеть
ЧупакабраЗеБест• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Чому не вірите? Що ви маєте на увазі? Чого б мені не мати критику щодо мого стану?
Так, я усвідомлюю, що мої реакції на погляди людей ненормальні.
вас в дестве много стыдили родители?
ЧупакабраЗеБест• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Стоит обратиться к психиатру? При таких симптомах назначают препараты?
нет, вам нужен психолог или прошаренная подруга.
у меня было именно то что вы описываете , но это было в юности. а потом у меня появилась жирная наглая подружка Юлька, и меня от этого избавила.
ЧупакабраЗеБест• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Мабуть, з дитинства відслідковувала, який настрій у мами, чи задоволена вона сьогодні мною. Чи втителька задоволена, сестра, колега, керівник, хлопець....
это называется сканирование чужого настроения. навык необходимы для выживания среди токсов.
поздравляю вас.
вы- нациссическая жертва, так же как и я.
поздравляю вас.
Пліснявілий сир• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
У меня тоже такое было. Но трансформировалась эта стратегия выживания в токсичной среде в другую форму, я тоже непрерывно сканирую обстановку вокруг, скорее с целью контроля и безопасности, но не пытаюсь читать чужие мысли и наделять смыслом взгляды - это невозможно, смысл все равно из своей головы берется - когда у меня была дикая неуверенность в себе и низкая самооценка, я почти все взгляды в свою сторону интерпретировала как осуждающие, презрительные, агрессивные и т.п. Но это было не более чем отражение собственного самоощущения, которое я в них вкладывала. На деле - хрен знает, почему они смотрят, глаза есть вот и смотрят, пока это не несет сигналов опасности (что бывает крайне редко) - плевать как бы.
Бочка порохУ• 08 июля 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Коротко) механизм психологической защиты: проекция
Летюча помилка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я в детстве такая была, между родителями постоянные скандалы. Сейчас мне абсолютно всё равно, кто и как на меня смотрит.
Кокосиха• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Обследоваться не помешало бы. Заочно про препараты рано говорить.
Кицюююня• 08 июля 2025
Я не запоминаю лица.
Только людей с которыми долгое время в контакте.
Из за это этой особенности, считают невежливой.. Не здороваюсь.
Само_достаточная• 08 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Социальная тревожность, может быть элементы шизотипического расстройства - если не боитесь, а прям уверены, что у вас думают что-то конкретное.
Я сама не люблю надевать очки для зрения, 👓 вижу глаза и взгляды людей, мне неприятно. Понимаю что люди вокруг не виноваты, это чисто мои заморочки. Может им тоже кажется что я так же смотрю на них. Хз
Само_достаточная• 08 июля 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Нормально - улыбаться и нормально - ходить гулять одной, без друзей
А еще нормально проговаривать свои мысли вслух.
Залетна Я тут• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Не то чтобы я была уверена..
Поехала я на экскурсию на весь день. Поездка автобусом. С группой незнакомых людей. Все парами или по трое. И только я одна. На меня часто смотрели...я бы это назвала ’странно’. Это очень неприятно.
У нас люди любят смотреть.
Скорее всего у вас заниженная самооценка и лёгкое тревожное расстройство
Залетна Я тут• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я бы хотела сама поехать за границу в экскурсионный тур, но пока не готова. Учитывая мое это ’психическое..’.
Найдите компанию. С таким ехать самой не стоит.