Летала_НаМетле• 08 июля 2025

Какое это психическое расстройство?

Не могу выдерживать, когда незнакомые люди на меня смотрят. Часто взгляды воспринимаю как недовольные, осуждающие. И часто смотрят, хотя у меня обычный вид, не яркая одежда, обычная, без декольте, без коротких юбок. Могу стоять ждать на остановке и ловлю взгляды слишком долгие.
Нет, я не считаю себя красавицей, у меня нет ЧСВ. Такие взгляды, наоборот, воспринимаю так, что человек смотрит и осуждает мой вид, мою одежду, позу и вообще я некрасивая и так далее.
Я люблю гулять в парке, но замечаю эти взгляды, это невыносимо.
Бывает, иду по парковой дороге, в большом парке типа Голосеевского, навстречу идет группа людей, они проходят, недовольно смотрят, задевают плечом. На днях велосипедист обернулся и недовольно цикнул.
Залетна Я тут• 08 июля 2025
Ответ дляСонечко
Зверніться до психіатра,там все зʼясуєте і отримаєте лікування.Я зверталася з іншого питання,було безсоння,нічого в цьому страшного нема,навпаки,щаслива,що підлікувалася на даний час.Так що,треба звертатися до профільного фахівця і лікуватися.
Помогло?
Я тоже имела проблемы со сном, но лечение не сильно помогло.
Мне назначали и противотревожное, и для сна (не совсем знаю как описать), и ад.
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляКокосиха
Говорю как врач, у вас признаки социального тревожного расстройства (социальной фобии), возможно с элементами параноидных или интерпретативных тенденций.
Вы знаете, я вроде бы уверенный в себе человек. Обычной внешности. То есть, ничего вызывающего во мне нет.Мне 35 лет.
Последнее время стала замечать взгляды женщин 55-70 лет. Ну вот возраст потенциальных мам-свекровей, которые идут по этому возрасту.
Такое ощущение, что эти женщины одним только взглядом готовы растерзать идя тебе на встречу. Ты их не знаешь, первый раз в жизни видишь, они тебя не знают. Просто идут люди на встречу. Но вот эти вот перекошенные от злости и ненависти лица - это нечто.
За женщинами моложе я такого не замечала. Про молодых девочек вообще молчу. Но вот возраст 55 + это страх просто....что с людьми происходит. Вот именно эти полные ненависти лица. Я не знаю что это такое.
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
У меня есть страх, что со мной что-то не так, из-за чего многие мной недовольны, не любят меня или осуждают.
Обычно такие люди сами себе не рады, не то что ’недовольны кем-то’. Автор, Вам правильно советуют - поедьте в Европу, посмотрите как люди реагируют друг на друга. У Вас этот страх пройдет сразу же. Там вообще всем друг на друга все равно. Кто в час одет, кто как выглядит итд.
Это у нас менталитет такое зашоренный - всем друг др друга есть дело. Ну, люди у нас такие. На это точно не стоит обращать внимание. Живите как удобно Вам.
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Мабуть, з дитинства відслідковувала, який настрій у мами, чи задоволена вона сьогодні мною. Чи втителька задоволена, сестра, колега, керівник, хлопець....
Автор, Вы должны понять, что с тех пор как Вы перестали быть ребенком - Вы не должны ориентироваться на оценки Вас другими окружающими людьми. Вам должно быть все равно. Вы уже взрослая и сами можете давать людям оценки, а не они Вам.
Можете даже обратить внимание на детей (если у Вас есть дети), или на чужих детей..суть в том, что даже некоторым детям все равно что о них думают другие люди. Это ключевое. Это об уверенности в себе.
То есть этот ребенок или взрослый человек настолько уверен в себе - что ему все равно на окружающих. Они его считают хорошим или плохим. Ему все равно.
Вырабатывайте в себе уверенность и пусть Вам будет все равно на мнение окружающих.
Если есть возможность поехать в Европу посмотреть как люди ведут себя - Вы очень быстро поймёте что к чему. И Вам это поможет. Это об уверенности в себе.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляMarinamariana
Может вы не поняли велосипедиста который оглянулся ?? Он наоборот в восторге был от вашей красоты
Поняла. Сначала услышала звонок велосипеда. Потом он меня обгоняет, оборачивается и недовольно головой машет и цикает.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Сколько вам лет ?
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляПупуговка
Я была в Германии с двумя знакомыми, до войны. Мне с кем-то спокойнее и проще. От того, что в Европе никто на тебя не смотрит, от этого не легче, так как живу я не там. А здесь, среди взглядов.
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Просто Вы должны понять что на самом деле абсолютно всем людям (тем более чужим, не знакомым) на Вас все равно. Они себе смотрят - пусть смотрят. Может у человека живот болит, может он в туалет хочет и у него выпученые глаза в этот момент. Но это не означает что Вы плохая))
Просто хотелось бы обратиться ко всем: люди, следите за своими выражениями лиц на улице, пытайтесь контролировать. Потому что от Ваших перекошенных от злости и недовольных лиц у других людей психологические травмы в итоге))) вот как у автора.
Тюрюнь_Тюнь• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ну так и что ? Вы просто помешали ему ехать и он был раздосадован
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
О взглядах. Человек на Вас глянул и пошел дальше. Даже ничего не подумав. И через две секунды он забыл о Вас. Вот Вы запоминаете всех мимо проходящих Вас? Лица, в чем одеты итд? Нет. Вы глянули и прошли мимо. Если на следующий день встретите, то и не поймёте что это тот же самый человек. Ну, если нет каких то ярких моментов во внешности у этого человека.
То есть люди друг друга не запоминают по внешнему виду. Ну то есть пошел человек мимо и пошел себе. Не говоря уже чтобы думать что то о нем.
А Ваша проблема в том, что Вы думаете, переживаете и анализируете. Вот просто заканчивайте это делать и будет Вам счастье.
На самом деле всем все равно кто там мимо пошел.
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Добавлю. И тот велосипедист через минуту забыл об авторе и больше не вспоминал. А автор запомнила, проанализировала, ночь не спала и создала тему. Жесть.
Автор, не надо так.
Если каждый начнет создавать тему кто на кого как посмотрел проходя мимо - Советчица конечно оживет, но форум не вывезет столько взглядов от проходящих мимо)))
Подумайте сами)))
В курсі діла• 08 июля 2025
Все что угодно может быть... Важно понять почем у вас это беспокоит и почему вам кажется что на вас все смотрят. Может быть начало шизофрении, шизотипическое расстройство. Я бы обратилась за консультацией к хорошему психиатру.
Янка-угомонись• 08 июля 2025
Социофобия. Лечится антидепрессантами . ( не читала всю тему может кто-то писал уже). Чувствую примерно похоже иногда.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А он помешал мне идти. Мне пришлось отскакивать к краю дороги. Но я не машу головой и не цикаю.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляПупуговка
Я описала лично свой опыт. Добавлю, например, я в большом супермаркете типа Ашана. Захожу в один из рядов. Справа и слева товары, возле них люди. На днях захожу в ряд, стоит мужчина выбирает что-то, глянул раз, другой, третий. Потом обернулся вообще. Второй мужчина с противоположной стороны сделал то же самое. Меня это раздражает. Я же не смотрю на них и не провожаю взглядом. И я не была голая, с декольте или короткой юбке. Я была в джинсах и футболке.
В Сильпо возле ряда двое совсем молодых парней - раскладывали товар. Тоже начали пялиться.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляПупуговка
Автор, не надо так.
Подумайте сами)))
Более того, я потом вспоминала и злилась на себя, что не крикнула, что не фиг цикать и ездить нужно аккуратно по пешеходным дорожкам в парке.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляВ курсі діла
Собираюсь обратиться.
Насколько я знаю, при шизофрении галлюцинации всегда есть. У меня их нет.
sur_sur• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я в Украине.
Раньше это называлось просто ’мнительностью’ , часто страдали подростки, потом проходило.
А сейчас вам уже диагнозов навешают.)
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
А сейчас вам уже диагнозов навешают.)
Мне 31, уже давно не подросток.
бибизяна• 08 июля 2025
Шизофрения. Я серьезно. Проверьтесь у психиатра.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ длябибизяна
При шизофрении галлюцинации. У меня их нет.
Янка-угомонись• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я уже написала социофобия- все равно это ставит психиатр, так что идите к нему.
Почему вы уверены, что то что на Вас смотрели мужчины - не галлюцинация а реальность?
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
Я тоже уже считаю, что это социофобия. Буду обращаться к психиатру.
Почему я уверена, что это не галлюцинации? Потому что в целом у меня сохранена адекватность восприятия. Я же вижу, что на меня смотрят коллеги, родственники и т.д. Человек смотрит, я вижу его глаза, устремленные на меня. Я осознаю, что значит смотреть пристально и т.д.
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Лучше займитесь каким то делом. Вам некогда будет думать и анализировать кто и как на Вас посмотрел.
Янка-угомонись• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Так при галлюцинации то же самое)) и шизофреники тоже думают что у них адекватность восприятия))
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляПупуговка
У меня достаточно дел. Они не влияют на это.
автор Летала_НаМетле • 08 июля 2025
Ответ дляПупуговка
Вы сейчас пишете очень правильные вещи).
Но вы же выше писали о ’перекошенных от злости и ненависти лицах женщин в возрасте 55 +..’. Хотя лично я такого не замечала.
Тогда и вам следует понять, как вы пишете, ’что на самом деле абсолютно всем людям (тем более чужим, не знакомым) на Вас все равно’. С какой стати женщинам в возрасте смотреть на вас со злобой?
Пупуговка• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Вот и я не знаю зачем. Я понимаю что у всех свои проблемы. И в силу возраста у нее может быть климакс, деменция или ещё что-то там. Но смотрит она на меня так- что этот взгляд пугает. Хоть он может не иметь ко мне никакого отношения.
Поэтому и написала выше, народ, старайтесь как-то контролировать свои фейсы на улице... Вас люди боятся...
В курсі діла• 08 июля 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Собираюсь обратиться.
Шизофрения очень часто не начинается в один момент, кстати как и многие другие расстройства. Изначально часто бывают какие-то странности, не очень заметные окружающим. Плюс кроме шизофрении бывает очень много других расстройств. Плюс даже шизофрения бывает очень разная. Я бы на вашем месте просто проверялась, т.к. если и есть что-то, то чем раньше начнёте лечение тем меньше шансов на то что это может перерасти в серьезное заболевание.