Печенюшка• 10 июля 2025

Чому це так важко прийняти рішення

Те саме, яке турбує зараз багатьох мам в нашій країні, чи вивозити дитину в безпечнішу країну чи залишитись на Заході України чи залишитись в Київській області.В мене є тільки пару місяців до початку школи.Що хто вирішив з Вас?
парИла я парИла• 10 июля 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я это решение приняла в марте 22 года. Ни разу не пожалела.
Но у меня девочка подросток,и мы из Харькова
Аналогично. Девочка моя уже выросла и учится в университете, я вернулась к мужу, живём на западе Украины
парИла я парИла• 10 июля 2025
Ответ дляannakomasha
уже подсчитывали-кто за границей на аренде за 3,5 г в трубу выбросили,чужому дяде подарили от 50 до 100 тыс евро.ну его в пень.лучше квартиры дома купить
А в Украине на аренде не считали, сколько выбросили ?
АнтиТроль• 10 июля 2025
Я дочку вывезла в ее 11. За 3 года она освоила язык, хорошистка в школе. Хочет поступать в институт. Был вначале стресс от полной смены жизни, сейчас привыкла. Нормальная жизнь со спокойными ночами, появились подруги. В сентябре в ее класс ещё одна украинка приходит.
автор Печенюшка • 10 июля 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Если мужа не призывают, то можно жить и на западе, а так ещё и для мужа опасность.
Несемо світло разом• 10 июля 2025
Ответ дляПеченюшка
Может на удалёнке можно?
С удаленной вопрос. Я работаю онлайн. Здесь мне моей зарплаты хватает, т.к. есть свое жилье. А в Польше хватит ровно на жилье и все. В странах подороже даже на жилье не хватит.
Библиотекарь• 10 июля 2025
Ответ дляMs. Искренность
И разрушить брак, никто годами не сможет жить на расстоянии.
Вибачте звичайно, але той шлюб, який не здатен витримати серйозне випробування, от правда вартий вашої психіки і психіки дитини?
автор Печенюшка • 10 июля 2025
Ответ дляНесемо світло разом
У меня плюс минус также, планирую искать что то подешевле в маленьком городе + брать подработки это ещё + 50% к основной ЗП.Румыния и Болгария дешевле Польши.Еще можно свое жилье сдавать.
Библиотекарь• 10 июля 2025
Ответ дляруки_Крюги
Ну не всіх задовільняє працювати десь на простих роботах,мешкати в маленьких містечках,і розпочинати все майже з нуля в 45.
А в Україні далі що будете робити? В 45+
Фляшунька• 10 июля 2025
Ответ дляПеченюшка
Дівчина, 7
Нафиг вы тянули до школы? Надо было выезжать раньше, если вы вообще об этом думали, что б ребенок до иностранной школы успел в саду язык подучить в любом случае, чем взрослее ребенок, тем ему сложнее адаптироваться. И если вы всё-таки решите, то не тяните до сентября, так как в некоторых странах учебный год с августа. Ну и вас никто в школу сразу не возьмут- надо документы оформлять вначале, то как бы надо было ехать в начале лета
Фляшунька• 10 июля 2025
Ответ дляБентливуман
Хоче в Польщу. Але ж він ще не знає як поляки,,люблять,, українців. Я взагалі не знаю як все організувати. Потрібно 11 клас закінчити, мову вчити. Житло у нас своє в іншій країні,там де він нехоче бути. Чоловік не хоче в Польщу, самого сина залишити,то точно не буде вчитися, його потрібно контролювати.
Закончить дистанционно школу в Украине , живя с вами год в этой вашей квартире?
парИла я парИла• 10 июля 2025
Ответ дляПеченюшка
Да,если бы не бронь и не работа мужа, мы бы выехали все вместе и я бы не возвращалась
Фляшунька• 10 июля 2025
Ответ дляПеченюшка
Согласна, ну тут уже если не зайдет, то будем менять по ходу, поэтому и конкретный язык не учу. Работа удаленная.
Так сейчас так просто ’по ходу’ не поменять уже. Изучайте тему тщательно и заранее
Ms. Искренность• 10 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Это вы о чем? Мой брак как раз перенес очень многое, потому и не могу так просто все разрушить.
Виниловая пластинка• 10 июля 2025
Вывезла, не спасло...
автор Печенюшка • 10 июля 2025
Ответ дляФляшунька
Во первых у меня был конкретный план под конкретную страну, где берут в школу и посреди года, а ребенок сейчас учится в украинской школе онлайн + учит язык этой страны вместе со мной.Во вторых те страны, где учеба с августа я не рассматриваю в принципе, на мою зарплату я там не проживу.
итоге даже год не потеряет школы.
Фісташкова кава• 10 июля 2025
Я на зу.Для зу нужны деньги,а так все ок,жить можно.Были заграницей морально мне тяжело,родные все тут,самой с ребенком там мне было тоскливо,а в прифронтовой сидеть страшно
автор Печенюшка • 10 июля 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Вывезла, не спасло...
Что то случилось?
Телефон Рубика• 10 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Типу 4 роки без сексу, і ще стільки ж без підтримки, фізичного контакту, сімейних ритуалів - витримає, бо любов все витримує? Та в нього простатит буде від застою
Библиотекарь• 10 июля 2025
Ответ дляMs. Искренность
Ну так а чого ви тоді сумніваєтесь чи він це випробування переживе? От і зрозумієте, чи така аж це цінність щоб ризикувати своїм психікою і дозволяти війні відбирати дитинство у дитини
Библиотекарь• 10 июля 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Ну особисто я б не стала паритися за шлюб, де чоловіку важливіше секс за безпеку коханої людини і головне дитини.
Ви шукаєте нормальних рішень в абсолютно ненормальній ситуації війни чи як?)
Телефон Рубика• 10 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Не партесь… але секс важливий для шлюбу - для обох сторін і не тільки чоловіку. І фізичний контакт і підтримка, і сімейні традиції і дитині виховання тата важливе, не менше за мамине
Ms. Искренность• 10 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Какое испытание? Я уверена, что брак на расстоянии годами невозможен, моему ребенку только 5, а это значит, что минимум я на 10 лет уеду. За это время брак распадётся. Тут дело даже не в другой женщине или мужчине, а в отчуждении, за такой период люди просто чужими становятся, жизнь сильно разная у каждого.
Библиотекарь• 10 июля 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Ну якщо для двох дорослих людей важливіший секс і маму з татом більше лякає можливий простатит ніж наслідки для здоров´я дитини, то мені тут нема чого сказати. Ви просто вдумайтесь що ви пишете: ми залишаємо дитину у війні, бо для нас дуже важливий секс. Ладно ще коли люди не можуть виїхати, а типу може але ж як ми без сексу? Це для мене особисто не нормально
Библиотекарь• 10 июля 2025
Ответ дляMs. Искренность
Тобто ви готові 10 років жити у війні, готові на те щоб ваша дитина виросла не знаючи що таке нормальне життя, але не готові поїхати? Варіант що чоловік виїде не розглядаєте?
Бабуся Бетман• 10 июля 2025
Вивезла,в майже 18 років,теж вагались до останнього..кинули вуз в Україні.
Бабуся Бетман• 10 июля 2025
Ответ дляБентливуман
Цікаво,як вони *люблять*?
Ms. Искренность• 10 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Я пока ни к чему не готова, потому и качает то в одну, то в другую сторону. Ну и мы тут 10 лет не протянем, убьет раньше, я как минимум по здоровью не выдержу столько нервов.
Не рассматриваю, гайки все больше закручивают.

Я реально незнаю как поступить, но про 10 лет написала в контексте того, что был бы это выезд на пару лет, то дале не думала бы, это не проблема, а в нынешней ситуации незнаю как быть.

Тут ещё момент, кроме брака есть финансовая часть, мужа денег не хватит нам на жизнь там, в 40+ и невозможностью физически работать тоже так себе перспектива, а в Украине я работаю и могу прокормить себя и ребенка. В общем просто незнаю.
Телефон Рубика• 10 июля 2025
Ответ дляБиблиотекарь
Та ні все вірно, зберегти дітей важливо, але якщо прийняти рішення виїхати без чоловіка, то самозберігатися будете вже без пари, є шанс що все життя.
SantaMonika• 10 июля 2025
Не залишатися. Київ буде як фронт, хіба що без танків і солдат
А так - на голови буде летіти все, що можна
Які навчання ? Роботи ?
Їдьте у шукайте роботу в безпечному місці.
Тим більше з дітьми. Нема про що думати
годовасик• 10 июля 2025
Ответ дляБабуся Бетман
І що робить зараз? Не було можливості навчання не кидати? В 17 років вже купа принципів та протестів, і адаптація дуже важка