ХуАнита• 11 июля 2025
Германия. Мне все не нравится.
Есть еще такие тут ?
Приехали с сыном 3 года в Германию , жили пол года в лагере для беженцев , потом нас отселили отдельно в село где 4 тыс населения . На отшибе города , до магазина продуктового 40 минут пешком . А у меня маленький ребенок , это целый квест добраться купить продуктов . Я стою на очереди на курсы немецкого , а сын на очереди в сад , в соседнем городе , там мест нет . Целыми днями дома , не с кем общаться , понимаю что крыша едет не спеша . Началась депрессия 😞
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляХуАнита
Мне не нравится Германия , это мои личные чувства и ощущения , но где я написала что она в чем -то виновата ?
Почему не поедете туда, где нравится?
Новопоштинская• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Саме так. Всі активні люди так і роблять.
Можливо, автору повезло і у неї теж так, нехай взнає.
А взагалі за стандартом . зовсім не так при постійному житлі.
Khmelnichanka• 11 июля 2025
Ответ дляХуАнита
Не учите меня жить , тут только анонимы самые умные , которые в Германии и не были и не понимают как обстроит дела с жильем .
Автор, Вам тяжело, но люди дают Вам конструктивные советы. Даже если и жесткие. Не огрызайтесь, а прислушайтесь. Потому сто если Вами нужно просто выговориться - это одно, а если ищете выход, тогда пробуйте действовать. Лично мой совет: возьмите переводчика (найдите в местных ФБ- группах) и сходите на прием к бератеру в ДЦ. Объясните все, как есть (но без наездов)))). Спросите, дадут ли Вам разрешение на переезд, если Вы найдете жилье ближе к цивилизации, с лучшей инфраструктурой, но в пределах этого же ДЦ. Аргументируйте тем, что Вы одна, ребенок - маленький, у Вас нет авто. Поэтому очень важно быть не в глуши, и что когда Вы пойдете на курсы, а ребенок - в детсад, все равно будет необходимость в случае сего быстро оказаться рядом с ним. Когда получите одобрение от бератера (есть все шансы получить), тогда открываете сайты и ищете жилье, более подходящее Вам. Ходите на все просмотры ( переводчиком), и я уверена - со временам найдете. И потихоньку все наладится и с жильем и с интеграцией.
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляХуАнита
Так у меня и есть отдельное жилье . Только оно в селе . В моем распоряжении пол дома .
Кухня отдельная , 2 комнаты , терраса .
Вы беситесь с жиру, вам нужно назад в Украину, чтобы сравнить как впо живут там и резко полюбить Германию до глубины души!
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляХуАнита
Вы забыли дописать - помогите мне материально 😁
Новопоштинская• 11 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
та там село на 3 тис населення.
Треба шукати у місті, а не в рамках ДЦ (того ж села).
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ дляНовопоштинская
та там село на 3 тис населення.
Джоб-центре один на крайс(район). Це сотня сел і десятки містечок.
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ дляСумка з негодою
Вони ще повертаються в Україну, потім знову їдуть, дехто вже по третьому колу.
Khmelnichanka• 11 июля 2025
Ответ дляНовопоштинская
та там село на 3 тис населення.
В нашому ДЦ десь 5 містечок на 10 -15 тисяч населення і ще з десяток сіл. Я живу в місті на 14 тисяч. Нема ніяких проблем з магазинами і т.п. І, до речі, мій ДЦ знаходиться в сусідньому місті, за 8 км. Але туди прекрасно ходять автобуси ))))
Khmelnichanka• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Не оьов»язково один, але й не в кожному місті, погоджуюсь.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 июля 2025
Те кто попал в отдаленные села, в любой стране в такой ситуации, до магазина это еще близко у вас. Кто-то из знакомых вернулся в ХО, кто-то все еще надеется, что подучат язык и смогут найти работу.
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляНовопоштинская
Я в Баварии. У меня все родственники и знакомые раскиданы по всей Баварии в разных крайсах. Много украинцев, которых я знаю как через местные группы так и через уже эту свою этническую немку и знаю кто куда переехал и как быстро. Могу вас уверить в Баварии именно так, как я пишу. И подружку из Мюнхена в Регенсбург переводила лично, у нее как и у меня, постоянное жилье и оплата была джоб + социал, старый отпустил с миром, новый принял ни слово не сказав ОПОАТИВ КВАРТИРУ НА 50€ дороже, чем по нормам.
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Да, Автор, и еще такой момент лично от меня добавить хочу, про сад в городе и сад в селе, если ваш ребенок в него ходит.
- В сад в селе попасть легче;
- в саду в селе шансов больше, что будет отсутствовать украиноязычные/русскоязычные дети, которые не будут между собой кучковаться, а соответственно интеграция ребенка будет более глубокой и активной, нежели в городе, где будет украиноязычный/русскоязычный ребенок. Моему ребенку сейчас 3,5г и она хорошо шпрехает на немецком, иногда даже переводя маме, что сказал папа того мальчика (играя на детской площадке). Это больший плюс, чем минус и если вы думаете о будущем ребенка и его интеграции и она вам важна, то лично для меня это сейчас весомейший плюс из-за чего я не переезжаю в город и терплю все неудобства сельской жизни (я ребенок асфальта, если что) и стоимости бензина, который мне выходит в круглую копеечку, ради этой самой интеграции. Мне она для ребенка очень важна. На себе я крест уже поставила, но ребенку я дам максимум из того, что будет возможно. Подумайте об этом. Это уже из опыта.
- В сад в селе попасть легче;
ЯНаПэПэ• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
У неї не знайдеться обгрунтувань? Курси, садочок, щось ще придумують. Особливо наполегливі навіть землю міняли, я таких знаю особисто. Але треба ворушитися, самому бажане житло знайти, папери носити подавати, контролювати, чекати, нагадувати. Бо їм це не треба, а авторці треба.
Вона тільки приїхала, ще в пасивній позиції, думає, що щось дадуть. Не дадуть, все по мінімуму вже дали.
Ну, не всім же пощастило мати клепку дриманути світ за очі ще весною 22.
А так би сиділи зараз в безкоштовних 100 метрах в Гамбурзі і дурака валяли четвертий рік, не здаючи іспити з мови кожного разу старанно
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляНовопоштинская
та там село на 3 тис населення.
У меня 3 улицы в селе и два коровника))) и население даже не 3 тыс, и даже автобус по расписанию у нас есть.
Сумка з негодою• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Зато возвращаются уже с любовью к Германии!)
ПуГоФФка• 11 июля 2025
автор идите на работу на уборки.хотя и там сейчас на это конкурс.зп 1300 .700 аренда но если ребенко заболет то...
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ дляПуГоФФка
Її ніхто не візьме на роботу, поки вона не вивчить хоча б тисячу німецьких слів.
ЯНаПэПэ• 11 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
Так казку ніхто і не обіцяв, ясно, що непросто.
Позиція авторки почасти зрозуміла - все чуже, все інакше. З іншого боку, ворушитися треба, а не жалітися. Ті, хто з України, скажуть ’Зажралися, броколі і спаржу їсти не хочете’. Ті, хто біженці, дадуть пораду самій курси пошукати. Авторку все не влаштовує, проте й сидіти без діла в селі скучно. Тому винна Німеччина.
Ну, надайте ж автору власний приклад, як ’треба ворушитися’!
Що ви там собі за 3,5 роки вже нарухали в Гамбурзі? Окрім того, що вижили з хати родичок, які з вашим онуком ще влітку 22 бігли назад до Києва. Де і сидять успішно, поки ви прокурюєте німецьку допомогу і по форумах розповідаєте українцям, як ім жити і що робити.
вкрации• 11 июля 2025
Понимаю вас, это очень сложно. Мы тоже живём в забитом селе без магазина даже.
Новопоштинская• 11 июля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
А, ясно.
У нашому місті кілька дц.
Мамзелькіна• 11 июля 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Моя подруга с ребенком тоже оказалась в селе, где из благ цивилизации только автобусная остановка.
Курсов нет, работы нет.....
Ну так и войны ж нет. Ведь от войны все бегут..или как?
Залатавая• 11 июля 2025
У мене не так, але я і не в селі і дитина вже в дитячому садочку і мову я вже трохи знаю. Автор, якщо є можливість щоб приїхав чоловік (це в ідеалі) або мама, або сестра, то хай їдуть. Бо самій з малою дитиною то жопа. Я дитину вже тут під час війни народила, сама я б не вигребла.
Майже вся депресія закінчуються коли ви починаєте говорит німецькою. Я пішла в орендувала за 100 євро в одному з офісів аво садок, батут, кафе для святкування дитячого дня народження. Ще рік тому я б цього не могла зробити - не зрозуміла б що є така можливість, не змогла б піти і домовитися. І замість свята дитині була б депресія мамі
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
Нічого не змінилося з 2022 року у схемі прийому біженців. Навпаки, напрацювали багато процедур, чиновники вже знають, що робити.
Бо мені відкривали рахунок в німецькому банку по українському паспорту - безпрецедентне явище в тому банку, німці були в шоці.
Я не в Гамбурзі, в передмісті, містечко на 50 тисяч населення. Квартира 65 метрів. Іспит здавала один раз, повтор не дають, так, то й так.
Цікаво, чого вас так турбує моя доля?
Борисфенка• 11 июля 2025
Ответ дляСумка з негодою
Неа, вони непрошибаємі - все всюди їм не так.
Одна знайома повертається прямо зараз з Гамбурга в Харків, з плачем ’все достало’, від житла відмовилася, з обліку знялася. Через півроку-рік приїде знову, бачено не раз.
Залатавая• 11 июля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
От просто цікаво, нащо ви флудите в цій темі? Борисфенку вам не прийняти, п люди б може хотіли спокійно обговорити свій досвід вимушеної еміграції, а не читати ваші токсичні коментарі
Новопоштинская• 11 июля 2025
Ответ дляСумка з негодою
Поняла.
Я в НРВ.
Переезд в рамках относительно большого города только один раз и только с очень конкретным обоснованием (двое разнополых детей в одной комнате и тд)
Это если нет такой причины, как учеба, работа...
Мне для переезда в соседний (условно, соседний) город, тоже понадобилось обоснование, так как я еще частично завишу от джобцентра.
И так тут у всех знакомых.
Я в НРВ.
И так тут у всех знакомых.
Шукайте квартиру і шукайте коло спілкування. Я знаю, коло пошуку дуже обмежене, але для вашого морального виживання думаю можна знайти близьких по духу людей. Ходіть з дитиною на майданчики на всякі фестивалі, попросіть в карітасі, або в інших організаціях велосипед з кріслом для синочка. Ви в якому місті? Можливо я зможу вам допомогти.
Горлаю зрання• 11 июля 2025
Якщо Ви з безпечного регіону, то повертайтеся. Яка тут ще порада.. В глухомані одняй з дитиною дуже тяжко, тим паче маленькою
ЯНаПэПэ• 11 июля 2025
Ответ дляЗалатавая
Я хочу, щоби люди розуміли, з експерткинею якого рівня вони тут спілкуються. І які ’корисні поради’ ви тут можете людям надати.
Ist es Ihnen also klar?