Коли мовчу- приємна жінка• 11 июля в 19:04

А шоке с немецкого учителя дочери

В прошлом году уже поднимала эту тему, но мне тут массово сказали прикрыть рот и не возникать. Германи, гимназия, обычный немецкий класс. Учитель, классный руководитель на минуточку, систематически занижает дочке годовую оценку по математике. В прошлом году закончила пятый класс, оценки за контрольные работы: пять раз "2" и одна "1". Итого годовая "3", аргумент - mündliche Beteiligung (устная активность) не очень, ставит ей за нее "3" и рисует годовую в табеле "3". Я конечно офигела, но что поделать.
В этом году в первом полугодии оценки за контрольные: "4", "4", "3"; во втором: "3", "2", "3". Он опять с потолка говорит что mündliche Beteiligung "4" (хотя этого не может быть, ребенок на каждый урок несёт идеальное д/з и тянет руку) и в году ставит "4". Я психанула, два дня назад накатала ему записку на лист А4 о том, что оценка не отражает реальные знания ребенка и что мне нужен термин, чтобы обсудить его оценивание моего ребенка. Пока морозится.
Дочке обидно, в классе у подружек немок с "5"ми за контрольные поставил "3" годовую. П..ц я злая.
Какие дальнейшие шаги? Понятно, что буду больше с ней заниматься, в начале года запустила потому что на работу устроилась и была сконцентрирована на новых задачах. После нового года было попроще, и оценки улучшила, но результат плачевный.
Запасная спина• 11 июля в 19:44
Ответ дляТаПрямТам
С гимназии отчисляют в реальшуле, с реальшуле в беруфшуле…
С пустым аттестатом не возьмут в реальшуле.
Запасная спина• 11 июля в 19:44
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я и не спорю, что украинцы и другие дети, которые не тянут программу отчисляются из гимназии. Потому что в гимназии тяжело учиться.
Вы спросили чем хуже в реалшуле. Я Вам и ответила, что окружением, а именно как ведут себя в учебном плане и социуме дети из стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.
Я не спрашивала, это другой пользователь.
Колдунья-вещунья• 11 июля в 19:45
Ответ дляТоматико
В той гимназии удержаться ещё надо. Не у всех способности и язык на уровне. А иностранцев столько же.
Иностранцы иностранцам рознь. В гимназии не задерживаются те дети, которые не ориентированы на учебу.
сама себе прекрасная• 11 июля в 19:47
Ответ дляВпораюсь зі всим
Складніше після неї отримати вищу освіту.
Безліч варіантів отримати вищу освіту від переводу в гімназію в останніх класів до отримати спочатку середню. По моїм спостереженням так тримаються зубами за гімназії наші земляки, самі німці спокійно ходять в реалшуз , якщо дитина не геній що сама рветься туди, ще й рік після школи тусуются щоб зрозуміти що їм хочется, а для ’наших’ це кошмар кошмарний, тільки хардкор з ходіння до вчителів по оцінки
ТаПрямТам• 11 июля в 19:49
Ответ дляТоматико
То есть немцы учатся, а нашим только гимназия? Из реалшуле сдать экзамен и поступить в гимназию, если прям всем нужен университет)
У немцев нет культа ВО, они не амбициозны в большинстве) им и аусбилдунг норм
ТаПрямТам• 11 июля в 19:51
Ответ дляАноним_1858
Друг сына попал в немецкую школу 11-классником. В 2022 году. Прошел с того времени все ступеньки. Вот уже сдал все экзамены. Самый высокий балл в классе. Из всего класса в универ подали заявки 3 человека! Немцы абсолютно не стремятся в университет после школы.
И я о том же) половина врачей в Германии иностранцы, так как учиться нужно в меде долго и хорошо, а это немцев не устраивает. Мало очень врачей-немцев, хоть образование бесплатное и престижное
ТаПрямТам• 11 июля в 19:52
Ответ дляДомашня Зюзя
им нравятся работа почтальона, слесаря электрика? кстати какую профессию друг выбрал
Нравятся) рабочие специальности хорошо оплачиваются
ТаПрямТам• 11 июля в 19:53
Ответ дляЗапасная спина
В каком плане «пустым»?
Бегущаяпо• 11 июля в 19:54
Ответ дляВпораюсь зі всим
Секритаріат? Це та сама школа. Школа сама себе топити не буде.

Якщо ви шукаєте аналог райвідділу освіти, то це шульамт. Але толку все одно не буде, лише ввзьмуть на олівець як конфліктну людину.
Ну нет так нет :)
автор Коли мовчу- приємна жінка • 11 июля в 19:58
Ответ дляЗапасная спина
У меня учится ребенок в реальшуле, оценки и знание немецкого лучше, чем у тех кто поперся в гимназии.
Естественно)) 6й класс реальшуле изучает фигуры, в то время как в гимназии углы и действия с десятичными дробями, абсолютные и относительные значения.
ТаПрямТам• 11 июля в 20:00
Ответ длясама себе прекрасная
Только в теории) сложно из реальшуле перейти в гимназию (если не гений), программа не совпадает, трудно конкурировать если в гимназии 7 раз в неделю математика, а в реальшуле 4 раза
18 мнеУЖЕ• 11 июля в 20:00
Ответ дляТаПрямТам
Там средний балл аттестата должен быть не ниже 1,5. Поэтому та мало поступают в немецкие мед, но поступают в мед Вузы в ту же Польшу и Болгарию.
18 мнеУЖЕ• 11 июля в 20:06
Ответ дляЗапасная спина
Ну и? Моя идёт в 10 класс, а все кто в гимназии были их всех в 8-м отчислили в Беруфшуле. Моя собирается после 10-го или абитур сделать или мед школа.
Мы спрашивали у 60-летней учительницы в реалшуле по поводу абитура и она сказала, что за последние 5 лет его сделала только 1 ученица школы. Программа в гимназиях и в реальшуле абсолютно разная по сложности. Про одинаковые возможности для всех красиво написано в законах, а реалии разные. Немцы четко понимают, что после реалшуле университет не светит.
автор Коли мовчу- приємна жінка • 11 июля в 20:07
Ответ дляДомашня Зюзя
5000 можно?
Легко
ТаПрямТам• 11 июля в 20:26
Ответ для18 мнеУЖЕ
Запасная спина• 11 июля в 21:36
Ответ для18 мнеУЖЕ
Посмотрим.)
Запасная спина• 11 июля в 21:42
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Сам факт учебы в гимназии - не гарантия, что ее ребенок закончит.))
автор Коли мовчу- приємна жінка • 11 июля в 21:49
Ну вы ж чего-то собираетесь в абитур🤣
сама себе прекрасная• 12 июля в 10:59
Ответ дляТаПрямТам
)) в реалії знаю людей які це зробили, в любому випадку завжди є шлях після середньої освіти, її не генії отримають. Ви так пишите, ніби звичайна школа для недорозвинутих дітей,, які читати навчилися, і добре.
автор Коли мовчу- приємна жінка • 12 июля в 11:07
Ответ длясама себе прекрасная
Поддержу. Вот буквально сейчас одну знакомую украинскую девочку с хорошим цойгниссом переводят в нашу гимназию в абитуру. Жду её впечатлений от учебного процесса в гимназии после реальшуле. Программа действительно очень сильно отличается. Та письменная работа по немецкому языку, к которой она готовилась в качестве переходного экзамена, у моей дочки каждый урок в 6м классе.
И на работу к нам с 01.08 придет ещё одна девочка украинка 16 лет, у нее был выбор после реальшуле - гимназия или аусбильдунг (Электронная коммерция), выбрала второе.