Марічка• 15 июля в 18:02

В Україні залишають чайові?

Ніколи не відпочивала в Україні в готелях. А цього літа зібралася. Так ось питання: чи залишати чайові за прибирання номеру? І якщо так, то у якому розмірі приблизно?
P.S. Прибирання кожного дня. Ціна за готель не маленька.
Як_наготую...• 15 июля в 18:03
Я не оставляю, у них зарплата за уборку
Напланетянка• 15 июля в 18:04
Звичайно.
На циголках• 15 июля в 18:04
Нет. Сколько нужно оставить, чтоб не обидеть? Доллар как-то некрасиво.
Дон Пэдро• 15 июля в 18:04
В любой стране люди оставляют чаевые по желанию и возможностям. Нет правил и обязательств.
сладкий_ноябрь• 15 июля в 18:06
Так, якщо прибирали шо дня, то залишала 200 грн. Якщо лише під кінець, то якісь символічні 100 і все
Але це було до війни
Фрикаделька• 15 июля в 18:07
Ответ дляДон Пэдро
Десь як раз є. Їх включають в чек.
Коко На Страже• 15 июля в 18:07
Ви водію поїзда чайові давали? А провідниці? А повару в готелі?
Лялька в колисці• 15 июля в 18:07
Никто никого не можете заставить. Есть возможность и желание отблагодарить за уборку - оставляйте, как вариант, если очень хочется, можно оставить записку и хороший шоколад. Если там уборка прямо вау
Дон Пэдро• 15 июля в 18:08
Ответ дляФрикаделька
Десь як раз є. Їх включають в чек.
В отеле никто за номер чаевые в чек не включает.
Кондуктор автобуса• 15 июля в 18:09
Ответ дляКоко На Страже
Особенно проводнице!
Коко На Страже• 15 июля в 18:11
Ответ дляКондуктор автобуса
Особенно проводнице!
Нє, ну а шо це за дискримінація? Офіціанту дай, прибиральниці в готелі дай, а машиністу - фіглі
Алина-1240• 15 июля в 18:12
Я оставляю в случае хорошего ко мне обращения
Кастрюлька• 15 июля в 18:12
Ответ дляКоко На Страже
Тому що така специфіка роботи
Бандитка Сью• 15 июля в 18:13
В минулому році відпочивали на західній, то залишали пару раз по 100-200 грн за прибирання номеру.

Постійно залишати, то ні, бо і ціна за номер була 60 000 грн. за 12 днів.
Думаю, у них не все так і погано))

В кінці ще масажистці та дівчинці на ваннах лишила по 200 грн, бо вони реально молодці.
Коко На Страже• 15 июля в 18:14
Ответ дляКастрюлька
Тому що така специфіка роботи
Придумана тими ж офіціантами.
Кастрюлька• 15 июля в 18:16
Ответ дляКоко На Страже
Придумана тими ж офіціантами.
Ні,роботодавцями
Леді Душка• 15 июля в 18:19
Меня тема с чаевыми ужасно бесит. Можно говорить бесконечно, конечно, но продавцу или воспитателю в саду чаевые не оставляют
Сегодняшняя ситуация - заказываю рыбу, у магазина бесплатная доставка. Привозит водитель, сумма 3020,я знала о ней заранее, вынесла 3050. Отдаю и говорю спасибо, сдачу не собиралась ждать, естественно, но и давать мне ее никто не собирался) Как так и надо, еще и с недовольным лицом
Однозначная• 15 июля в 18:24
Не оставляю. Уборка уже входит в стоимость номера. Могу доплатить за доп услуги (чтоб принесли еще одно одеяло и т.п.), за стандартный набор услуг -никогда. И за границей тоже нет. Правда я в ЕС и никаких лебедей из полотенец никто не делает.
ДваДваВісім• 15 июля в 18:26
Ніколи ніде не залишаю ніяких чайових. Роботодавець має піклуватися про зар.платню, якщо людина працює на цьому місці значить її все влаштовує.
ДваДваВісім• 15 июля в 18:28
Ответ дляКоко На Страже
Або чому ми не залишаєм здачу на касі в магазині як чайові, касир теж працює і має не велику зар.платню.
Уравнобешенная• 15 июля в 18:55
На ваш розсуд, можете залишати, можете ні. Я не залишаю, у мене немає зайвих грошей комусь роздавати
Пушкининиана• 15 июля в 19:40
Мне, инженеру никто чаевых не оставляет. ))
С какой стати я должна оставлять, если человек работает за заработную плату.
Кастрюлька• 15 июля в 19:53
Ответ дляПушкининиана
Тому що так здавна. І на цю роботу коли беруть ,то в договорі є + чайові, або усно роботодавець каже +чайові. І людина думає, що буде хороша зарплата.
Пушкининиана• 15 июля в 20:48
Ответ дляКастрюлька
З якого давна? З Рюріковічей? 🤣🤣
В Японии, например, чаевые это унижение для официанта. Ось це ’давна’, мені більш довподоби.

Про пункт в договоре совсем смешно. А если чаевых никто не оставил? Официант пойдет предъявлять претензии с договором наперевес?
🤣🤣

Все подобные договора - замануха и оболванивае персонала хитрым работолателем, который просто не хочет платить нормальную заработную плату.
Кастрюлька• 16 июля в 08:22
Ответ дляПушкининиана
З якого давна? З Рюріковічей? 🤣🤣

🤣🤣

Так і є. Але якщо людина нормально обслужила чи поприбирати і є можливість, то чому не залишити чайові?
Пушкининиана• 16 июля в 10:02
Ответ дляКастрюлька
Звичайно, якщо хочете залишайте.
Але не треба розповідати про ’здавна’ і договір хитровивернутого ресторатора