ВсеПроВсехЗнаю• 16 июля 2025

Почему у нас в обществе много мата?

Многие матерятся и считают, что это нормально.
Почему так происходит, откуда это? Не пишите, что из-за войны. До нее все так же матерились.
У школьников, молодежи , так вообще ужасно с этим.
Как вы к такому относитесь? Считаете это нормальным? Тоже часто материтесь?
Результат:
вже голосів: 154
59 (38.31%) Часто
45 (29.22%) Очень редко, почти никогда
43 (27.92%) Нет , аж тошнит от такого
7 (4.55%) Разговариваю так всегда
Весела пiсенька• 16 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Лицей ’закончили’ с золотой медалью? Мда
Наверное мат плохо повлиял

Ananasprotivogaz• 16 июля 2025
Все матерятся. Ещё похлеще. У вас бы уши завяли
Сиреневенькая• 16 июля 2025
не матерюсь и не тошнит. С теми кто разговаривае матом не общаюь и все.
Леннон_Жив!• 16 июля 2025
Нет у меня знакомых, которые матерятся.
Одна соседка, но у неё шизофрения, я с ней не общаюсь.
Аnnеt• 16 июля 2025
а сериалы с матами? перевод можно выбрать с матом или без. до войны кацапский какой-то сериал попадался - там тоже был вариант сериала с матом и без.
Аnnеt• 16 июля 2025
а вообще, у нас же вроде есть статья за мат в публичном месте, но, давайте позвоним в полицию со словами ’тут у нас во дворе детишки матерятся, приезжайте и что-то сделайте’ - думаете приедут и накажут? что-то я сомневаюсь.
Санта Барбара• 16 июля 2025
Потому что это вкусно

Кашка-маняшка• 16 июля 2025
для связки слов
Лама_мама• 16 июля 2025
нормально отношусь, так легче жить
Лама_мама• 16 июля 2025
Ответ дляKROX@
Курили конечно, и пили, но в 10-11м, а не 6-7, как сейчас. У меня школа перед домом, я вижу соседей 7й класс, половина за школой айкос курит, запивая литровым энергетиком.
Пили, курили, некоторые даже спали уже, в 6 классе. Я 1994 первого года рождения
Наездница• 16 июля 2025
Мат - это эмоции. У кого их не густо, тот не матерится или делает вид, лицемеря.
То, что дети о...ели вкрай, это факт. И не в мате дело. Это порождения яжемамок.
Запасная спина• 16 июля 2025
Ответ дляКолишня муза
А когда мимо начальной школы проходишь, и там мат-перемат, причем самый грязный, то это капец конечно, ужасно(((
Главное, что их родители не матерятся, дети в школе научились
Малинка• 16 июля 2025
Все всегда в мире матюкались. Всегда дети матюкались, для них это забавно, потом перерастают. И это не только у нас, так везде абсолютно.
НаБалКоніХодять• 16 июля 2025
В моїй батьківській сім´ї мама та бабуся не матюкалися взагалі, я була б в шоці, якщо щось таке почула від них, до них таке зовсім не йшло. А батько, вчитель, до речі, мав ненормально вибуховий характер і матюкався страшно. Ми з чоловіком не матюкаємося, його батьки теж, син наш при нас не матюкається, але, думаю, з дружбанами матюкається. Не розумію, навіщо мені обсценна лексика, мої емоції під контролем і словниковий запас значний. Щоб виглядати, як людина з низькою соціальною відповідальністю?
Куплю орехи• 16 июля 2025
Очень печалит,что мат настолько глубоко проник в молодежь.
Идёт такая симпатичная пара молодых людей,и тут изо рта ,как дерьмо льется этот мат.Не могу привыкнуть,в моем детстве за это бы уши оторвали,или обязательно сделали замечание.
Когда то ездила к российским родственникам,и поражалась как у них дети матом с родителями общаются.У нас пока только между собой,но уверена что скоро и с родителями так будут.
Пропаганда должна быть на государственном уровне.Всех кто ругается привселюдно матом,я отношу к быдлу без вариантов.
Стетоскопуло• 16 июля 2025
Только вчера пожаловалась сотруднице (работаю в гос.органе власти) что не смогла понять что от меня хочет начальник при выполнении такого-то задания. В разговоре через каждое слово мат (он не ругается, просто у них всех такой лексикон). Например говорит написать так-то и дважды упомянуть в тексте определенную фразу. Но озвучив эту фразу, применил 5 матов в ней. Через этот словесный понос с начальством общаться просто невозможно
Мстящий за Зайца• 16 июля 2025
Вчера была на украинской языковой вечеринке и там украинцы прямо в эфире матерились а там ьыли ещё и иностранцы, которые учат украинский.

Вдобавок к мату один укр товарищ начал очень некрасиво и расистски говорить о мусульманах. Иностранцы прозрели, а мне было очень стыдно
Говорю відверто• 16 июля 2025
Ответ дляНаездница
Одно дело заматериться, когда палец дверью придавил, или на дороге подрезали. Другле дело -дети, подростки сейчас просто разговаривают на нем. Идут милые девочки, обсуждают что-то бытовое -и через слово мат. Или парочка в обнимку и парень мат-перемат что-то рассказывает, а она зачарованно слушает. Дебилы.
Свисток ля-минор• 16 июля 2025
Ответ дляГоворю відверто
Самый нормальный ответ

Научительница• 16 июля 2025
Потому что Украина не следит за морально- этическим ни проведением, ни обучением.
Мне после любой заграницы, где люди в адеквате и приятно общаться. Украина кажется быдлом.
Собственно оно так и есть. Эти все сранные понты, непонятно кому нужны.
Маю рацію• 16 июля 2025
Я не материлась. Но когда начала работать в бухгалтерии, это что-то))) Там без мата невозможно. Если что-то ляпнул , все понимали , что у тебя что-то не получается, начинали давать советы , иногда дельные )))
KROX@• 16 июля 2025
Ответ дляЛама_мама
тяжелое детство у вас было...
Весела бджілка• 16 июля 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Еще раньше школьники сексом не занимались. Ну в нормальных школах, не маргинальных. Там секса не было, как в СССР.
Сейчас меньше раннего секса, чем было раньше
Да ладно• 16 июля 2025
Матерятся потому-что маленький словарный запас. Маленький словарный запас потому-что мало (или совсем) не читают литературу. Не читают потому-что не модно. И если первое лицо государства открыто матерится, то что можно ждать от его паствы?
После 18• 16 июля 2025
Ответ дляKROX@
даже тв сняло цензуру...если уж президент на экране матерится, то остальные и подавно)
Так і є.
При цьому деякі телеграм канали з новинами видалили смайлик «клоун». Матюки можна, а поставити клоуна на недолугі висловлювання президента не можна)
После 18• 16 июля 2025
Ответ дляДа ладно
👍
Лама_мама• 16 июля 2025
Ответ дляKROX@
тяжелое детство у вас было...
Есть такое, но это было, к сожалению. И не только у меня, а повально
Лама_мама• 16 июля 2025
Ответ дляДа ладно
Не согласна, очень много книг прочитала, хороший словарный запас, а матерюсь от эмоций.