Запасная спина• 18 июля 2025
Нужно прожить на 12 тыс в месяц
Нас трое и кот.
После всех расходов будет оставаться 12 000 грн в месяц.
Т е коммуналка, занятия ребенка, бензин - это все уже отминусовано.
На еду и бытовые расходы будет оставаться 12 000.
Реально сейчас прокормиться на такую сумму? Сколько сейчас у нас уходит на еду я не могу сказать. Но там точно есть, что урезать.
У меня есть большой запас круп, муки, макаронов.
Может что-то нужно летом запасти? Консервацию, чтобы дешевле было питаться зимой?
Огурцы заквашу и закрою. Помидоры немного. Но их особо никуда не используешь.
Что вы готовите из недорогого? Что консервируете или запасаете?
На такую сумму нужно будет жить год
Покращена• 18 июля 2025
Ответ дляТанцепесенная
Тоже так делаю, после того как выбросила заплесневевшую.
ну я тоже не сразу к этому пришла) такой же опыт. просто раньше могли себе позволить выбросить, теперь экономим.
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляПокращена
А я томатную пасту из банки перекладываю в форму для льда и морожу. потом удобно порционно доставать.
Я тоже нетспользованную в морозильник кладу. Отличная идея с формами для льда. Спасибо
Танцепесенная• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Отличная идея).
А дайте рецепт, пожалуйста
Вафель?
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляЗайченя
А якщо раптом будуть відключення світла і вся ця заморозка зіпсується?
Чи є сенс вкладати гроші в заморозку фруктів і овочів?
Одна справа, коли це своє і за нього не треба платити, а інша - купувати за умови обмежених фінансів.
У меня дом на линии критической инфраструктуры. Очень редко отключали т к весь район сидит без воды в этом случае
Дружная семейка• 18 июля 2025
Реально. Но забудьте о любых сладостях и вкусняшках. О фруктах, ягодах тоже. Чисто выживать. Но может вы едите по жменьке, тут такое многие пишут, то вполне
Зайченя• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Тоді Вам пощастило і можна сміливо морозити фрукти та овочі. Особливо ті, що привезені із села - це значна економія.
Бабуся мороз• 18 июля 2025
Ответ дляШукаю стакан
Я б з тих 12 ще 300 баксів відклала.
Запаси харчів вдома є завжди.
Вам надо курсы проводить) как из. 280 дол отложить300
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляЗайченя
Согласна. Но нам в село дорого ездить. Все что можно было привезти - я уже привезла.
Осенью еще раз съездим- возьмём картошки. Может буряка немного и тыквы. Но это будет все
Танцепесенная• 18 июля 2025
Еще очень люблю веер из баклажан запеченый. Морожу сразу веером баклажан, в разрезы вкладываю кружочки помидор, можно перец.
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляДружная семейка
Да не очень мы по жменьке едим).
Но я вполне смогу меньше есть. А вот муж и ребенок вряд ли)
Шукаю стакан• 18 июля 2025
Ответ дляБабуся мороз
Я умовно написала.
Курс дол знаю, дякую!
Танцепесенная• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Да
Я делаю на глаз. Вафельница для венских вафель. Кабачки на крупную терку, посолить, дать постоять, сок хорошо отжать, добавить яйцо, перец, лук мелко порезать, можно зелень , чеснок, тертый сыр немного, пару ложек муки(я добавляю рисовую), с обычной тоже хорошо.
СкокоМнеДадите• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Не видела. Это капи вы по такой цене видели? Где?
на стихийных рынках, полукондиция (мятые например)
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляТанцепесенная
Спасибо. Попробую. Мне кажется, что это вкусно
СкокоМнеДадите• 18 июля 2025
Ответ дляsur_sur
Нічого собі, то де по 50?
стихийные рынки смотрите, не самое красивое правда, но нормальное
Зайченя• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Дорого автомобілем їздити?
То поїдьте автобусом чи електричкою - це буде дешевше. І привезете ягід чи кабачків на заморозку.
Он сьогодні в Сільпо порічки по 250 грн за кг., а в селі вони безплатні.
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Это киев возле метро?
Я на следующей неделе буду ехать
СкокоМнеДадите• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Это киев возле метро?
Я на следующей неделе буду ехать
я в Днепре) но вряд ли у вас цены прям намного отличаются
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляЗайченя
Дорого автомобілем їздити?
Я ягоды уже привезла и заморозила
Цікавий писочок• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Есть. Я уже на компоты ягоды заморозила. Вишню привезла из села, смородину.
Муж и ребенок любят сладкие напитки. Заменю на компоты.
Баклажаны хочу заморозить. Но цена пока совсем не привлекательная
Баклажаны лучше запечь перед заморозкой. Я запекаю баклажаны и перец, чищу и замораживаю. Можно туда же помидор без шкурки добавить. Зимой замечательная икра получается.
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Поняла спасибо.
Я просто такую некондицию возле метро почайна вижу обычно. Не знала, что перец уже есть. У нас в пригороде не видела нигде такие лотки
Запасная спина
• 18 июля 2025
Ответ дляЦікавий писочок
Спасибо
ЯкаКраля• 18 июля 2025
Ответ дляЗайченя
Повністю погоджуюсь. В умовах відключення світла, та заморозка - викинуті гроші.
Большой секретик• 18 июля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
тогда в этот погреб и запасайте в сезон долгохранящиеся овощи. сейчас еще перцы по скидке везде продают, у нас по 30-50 грн красные сладкие, тоже самое время морозить
Это где перец по 30 гривен?!!
Маурита• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
И меня тоже не отключали до этой зимы ибо у меня дом был на одной линии с больницей. Но после жалоб жителей соседних домов наш дом быстренько перебросили на другую ветку. И вас тоже могут перебросить.
Не надо ничего замораживать в больших объемах, лучше законсервируйте.
Большой секретик• 18 июля 2025
Ответ дляЗапасная спина
У неё в фантазиях
СкокоМнеДадите• 18 июля 2025
Ответ дляБольшой секретик
Это где перец по 30 гривен?!!
выше писала, где. но сразу говорю, он не очень красивый)