Мама фіфті цента• 20 июля 2025

Повелась на "лучше возьми с приюта"

У меня был кот шотлансдкий (и есть). Чудо котик, умный, воспитанный, лучший в мире для меня. Ни одной шкоды за 6 лет. Захотела второго взять, шотландскую девочку в том же питомнике с теми же генами, чтоб было в 2 раза больше радости нам.
Подруга насела "возьми с приюта, столько котиков" и тд, и тп...
Девочки, я взяла 4мес котенка.лечила потом от ушного клеща, энтерита, так как котенок оказался больным при 1 визите к вету...я очень боялась, чтоб мой не заболел от неё еще..вот уже 2 года дома. Но я так и не смогла её полюбить.. я терплю её у себя дома,тяну свою ношу, стараюсь уделять внимание обоим, играть с ними... НО, во-первых, она реально тупая, она постоянно разливает лапами воду по всей кухне, сколько раз не ругала, не меняла посуду, подвешивала миски...то опрокидывает миску, то выплюхивает воду с фонтана..опрокидывает мои крема в ванной, если не закрыта дверь...играет со шторами, так и не смогли отучить.. меня это так бесит, не могу передать. Во-вторых, она абсолютно не тактильная, только берёшь на руки тут же убегает, рядом очень редко может прийти со мной лечь..мимо ее прохожу - она уже дёру дают, чтоб не дай бог не погладила...у неё реально тупые глаза, вот смотришь и это глаза глупого животного...абсолютно не компанейская обособленная кошка.

Шотландец мой как собака, везде следом, все понимает, мявкает в ответ когда говоришь с ним, везде помогает человеку хоть гвозди забить, хоть пакеты разобрать, он везде рядом...глаза умные в конце концов..никогда не убегает когда подходишь и гладишь. Ни раз не зарычал ни на кого из семьи.

Короче..слушайте свое сердце, а не советчиков любителей помочь другим котикам-собачкам..чтоб потом не жалеть.
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляПростоБелка
І який придурень взявся працювати зі шеням??? З 10-11 місЦів зазвичай тільки починають
придурни это те, кто такое дикое бродло рекомендует брать из приюта или улицы
Некомильфо• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
я поэтому никому не рекомендую брать щенков с улицы, вырастет вот такое тупое, дикое бродло.
Не, мой как раз очень умный. Мы с ним когда сами на площадке - на нас останавливаются и смотрят. Пару раз спрашивали контакты кинолога, хотели и своих видеть такими же. Он просто выучил команды, обожает снаряды, выполняет моментально. Выглядит, наверное, красиво.
Но) если никого нет. Если есть раздрадители, его нервной системе очень сложно держать себя в лапах. Постоянно нужен контроль. Тогда можно сказать, что справляемся. Я просто за годы привыкла уже к его способностям, знаю, как его тормозить и когда. Но, естественно, наши прогулки вообще не сравнимы с прогулкой, скажем, с тем же вальяжным лабриком, когда можно вообще ничего не делать, за поводок придерживать и все
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляНекомильфо
не все готовы страдать как вы мазохизмом, а хотят просто беспроблемную собаку, которая приносит радость, а не мучения. Бродло имеет слишком специфические черты, выработанные тысячелетним проживанием на улице. Если на улице они уместны, то для проживания с человеком -нет. Вот я подобрала дикую кошку котенком. Выросла дикая кошка. Её характер идеален для улицы, но для квартиры -это мучение.
Некомильфо• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Ну я бы сказала немного иначе - у всех разный уровень ответственности. Я УЖЕ подобрала. Собака уже моя. Есть проблемы - ну куда ж деваться, надо решать. Но при этом изначально это был милый ласковый щеночек, я понятия не имела, во что выльется.
Да, брать таких можно только с желанием с ними работать. Это для очень узкого круга людей собаки. Наш кинолог подобного себе взяла. Осознанно. Подобного по поведению (интереснее даже), но ее собака породистая. Видимо, разведенцы, потому что такие ебанавты для той породы вообще не характерны.
А так - да, я выше и писала, что ’возьми в приюте, спаси зверушку’ - это розовые сопли. И очень понимаю тех, кто хочет определенные породные характеристики и по ним подбирает себе питомца. Самый правильный подход.
ЛЮБА• 20 июля 2025
У меня были шотландцы не тактильные , от слова совсем , да спокойные но коты которые сами по себе )))пока были маленькие еще более менее игривые были , а чем старше … могли прийти спать рядом , но все что связано с обнять и погладить — терпели . Сейчас остались девон Рекс и эльф , это кото—псы
Насчет пошкодить ну то такое , у всех бывает . Но всегда надо брать того , кого хочется вам , мало ли что подруга ск₽зала …
В шоколаде• 20 июля 2025
В мене шотландка, з дуже розумною мордочкою. Не з притулку. Але шкодить регулярно, зовсім нетактильна, слухняністю похвастатись не може ). Та я і не чекала ніколи, що мені попадеться виставковий варіант, з такими нудно )
Корсет_на_шурупах• 20 июля 2025
У меня подобрашка. Умная воспитанная девочка.
Вы просто не не любите и кошка это чувствует и вас боится. Как итог она в постоянном стрессе и страдает поведение
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляНекомильфо
так об этом и тема.. что это зло большое такая агрессивная реклама от зоошизы, про не покупай, а приюти. Далеко не всем это подходит. Очень много зоошизьего вранья, что типа приютские , уличные кошки-собаки лучше породистых, типа они более благодарные и больше любят. Да фигня это и не правда. Я когда читаю зоошизьи описания, то уже могу переводить с зоошизьего языка на человеческий. Если пишут, что животное ’стеснительное’, читай дикое, трусливое, ’очень активны’ -перевод разгромит хату в первые же дни
Ниф_ниф• 20 июля 2025
У меня была простая кошечка, характер ещё тот, какая там тактильность, не любила, когда её гладят, со стола могла стянуть и не съесть, залезть в шкаф на одежду и спать. Как её не хватает мне, 3 месяца без нее
Некомильфо• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Да, согласна.
Хорошо, что все ж есть нормальные волонтеры и кинологи, которые предупреждают, чего ждать от животного, а не пытаются сбыть.
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
вы сразу уточняйте у вас шотландка с метрикой или купленная в месяц от разведенцев?
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляЛЮБА
купили их в месяц у разведенцев без метрики?
Некомильфо• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Решением бы было, наверное, сокращение количества бездомных путем обязательной кастрации + обязательное чипирование всех домашних и ответственость за то, что твое животное найдено на улице. Но нам до этого, как до Киева рачки, увы(
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляНекомильфо
бред. Если крыс декоративных стерилизовать, то сразу подвальные испарятся? кастрация домащних никак не влияет на полуляцию уличных. Бродло вообще отстреливать надо или травить как в Австралии власти травят
Некомильфо• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Уличных!!!) Я про кастрацию уличных
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляНекомильфо
Уличных!!!) Я про кастрацию уличных
кастрировать уличных невозможно. Вы хоть бы почитали, что такое кормовая база и как она влияет на популяцию бродячих животных. Пока будут полоумные бабки -кастрюли никакая кастрация не поможет. Собак вообще надо отстреливать. О какой кастрации собак может идти речь? они что людей насилуют или кусают? только отлов и утилизация невостребованных. Кошек тоже. Усыпление гуманней, чем нахождение на улице.
ЛЮБА• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
Смотрю вы так знаете много о породе шотландцев )))) Вы хоть почитайте , это не зависимая порода ,это не кот компаньон ))) Ага купила 3 месячных котят со всеми документами , прививками , из питомника где с котятами играются дети хозяйки ( я ждала эту вязку и выбирала котят первая из помета )))
Психологічка• 20 июля 2025
Животное это всегда лотерея. У меня умерла кошка, умница, преданная , контактная, подобраная на улице. Во сне приснилась и показала другую кошку, которая нашлась спустя месяц, даже клички совпали. Забрала не глядя , а характер и повадки те же-большая удача
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляЛЮБА
речь идет о том, что нельзя судить о породе тем, кто купил в месяц котят у разведенцев.
ЛЮБА• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
А я тут каким боком ?
Крем для арбуза• 20 июля 2025
Ответ дляЛЮБА
А я тут каким боком ?
а я что должна угадывать мысленно откуда у вас коты? поэтому и спрашиваю где их брали.
Дюйм оф о4ка• 20 июля 2025
Ответ дляНекомильфо
+
Брать бездомных можно только осознанно, а не вот эти розовые сопли ’спаси зверушку, она ничем не хуже’
У меня такая собачка спасенная. Сожранный дом - это были тааакие мелочи. И аллергия на курицу
Собака по мере взросления начала кидаться на людей, других собак и прочие раздражители. В 5 мес уже было невозможно. Пробовали зоопсихолога. Потом кинолога. Все мимо. Жизнь заиграла новыми красками - я не знала, как мне выйти из подъезда, чтоб собаку выгулять. Потому что избежать людей не удавалось никак.
Слава Богу, в собачьи 11мес нам попался кинолог, который смог. И то в идеал откорректировать не удалось.
Вот это милая бездомная собаченька, взятая щеночком, ниче беды не предвещало. В итоге вбухано моральных сил немеряно. Денег тоже.
Я не говорю, что бездомное животное - это плохо. Я говорю, что брать таких можно, только понимая риски и с готовностью с ними работать.
Да, добавлю для тех, кто напишет, что породистые животные из питомников тоже могут оказаться проблемными. Могут. Только % таких в хорошем питомнике минимален. Тогда как среди животных без роду-племени таких очень много.
Тисячу разів так! В мене шотландка - співпадіння ’очікування-реальність’ 90%. Але я довго обирала, питала у всіх хто має породистих котів за їх характер, читала форуми, відгуки. Так, може бути ’сюрприз’ і з котом з питомнику, але шанс набагато менше, ніж з твариною з притулку. А взяти собі на 10-15 років ’геморой’ і героїчно потім нести цю ношу... Ну таке собі чесно кажучи. В мами дві кішки приблуди у приватному секторі - обидві трохи притрушені, хоча мама їм хіба під хвоста не дмухає)))
Психологічка• 20 июля 2025
Ответ дляМеряю от 0
Може варто спробувати знайти їй іншого господаря? З ким вона знайде спільну мову і хто її полюбить.
Подруга отдала британца :не контактный и даже немного агрессивный. Пришла девушка по объявлению, беременная, и эта сволочь сама пошла к ней на руки
ЛЮБА• 20 июля 2025
Ответ дляКрем для арбуза
А вы тут причем ?шотландцы и британцы обычно коты которые знают себе цену, редко бывают как у автора , что ручные и преданные как собаки . Мне нравятся мордашки и их мимимишный образ , но характер у них ….
Регионщица• 20 июля 2025
Я бы на ее месте вам ещё и на кровать постоянно гадила.

Вы яркий пример того, что есть люди, которым нельзя иметь больше одного ребенка/животного.
Единая страна!• 20 июля 2025
Ответ дляМама фіфті цента
Я это писала к тому, что на моё решение повлияло общество..и я об этом жалею. Если бы второго взяла шотландца из питомника как я и хотела, и был бы оторвыш, то это моя вина..а так я постоянно думаю а вот если бы... эта кошка не пойми от каких генов. Может там родители такие же были..в питомнике хоть знала какие родители, характер их и какие котята.. гены много решают
меня сейчас заплюют, но это просто черта породы такая. дворняги обычно куда умнее, чем шотландцы и британцы, это Вам просто с первым повезло
Ananasprotivogaz• 20 июля 2025
Моя младшая сегодня на телек прыгнула телек метра полтора в длину, шатался так шо думала не добегу...ну ни че, все выжили, люблю ее , мою голубоглазую малышку
Радість моя• 20 июля 2025
Автор, вы все совершенно верно описали.
Дело в том, что породистые животные живут рядом с человеком по несколько поколений. Они ’очеловечиваются’, чувствуют себя членом вашей стаи, таким же как вы, перенимают ваши повадки и привычки.
Бездомные животные такими быть не могут. Они могут быть не глупыми и преданными, но никогда не будут так же ’очеловечены’ как породистые.
Отсюда и все проблемы
Ananasprotivogaz• 20 июля 2025
Ответ дляРадість моя
Автор, вы все совершенно верно описали.
Отсюда и все проблемы
Чушь. Характер совершенно не зависит от того откуда животное. У меня коты все разные, каждый со своим характером. Кто-то ласковый, а кто то нет
Радість моя• 20 июля 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
А где я написала, что все ласковые?