Аннуитет• 23 июля 2025
Итоги 2 лет в Германии
Многие под таким заголовком пишут о своих невероятных успехах. А мне вот хочется пожаловаться. Два года назад на фоне блэкаутов и паники про ядерку и женскую мобилизацию поддалась панике и поехала за родственниками в Германию. К тому же, в моей фирме начались финансовые проблемы, нам сокращали рабочие часы, увольняли регулярно кого-то... я просто запаниковала и поступила максимально необдуманно. По приезду почему-то была уверенна, что неплохо устроюсь: я быстро учу языки, знаю английский, были кое-какие сбережения. Но по итогу: работу на английском по своему профилю я не нашла. Отчасти потому что живу в маленьком городе и не хочу переезжать из-за ребёнка. Пошла временно в местную контору, которая занимается сопровождением инвалидов. Пока работала, сдала B2, но и это мои шансы на офисную работу не увеличило. Ребенок тяжело адаптируется, постоянные слезы. А здесь ещё и начальство обрадовало, что контракт со мной на следующий год не продлят. На фоне этого мне постоянно попадаются посты бывших коллег. Фирма пережила трудности и выглядит так, будто там снова все хорошо. Есть удалённая работа, необязательно сидеть в Киеве. Люди в Украине привыкли, живут свою жизнь... я ужасно теперь жалею о своём решении. Как думаете, получится ли все вернуть, как было? Подыскать удалённо какую-то работу (все же дома мой опыт все ещё имеет вес), снова вернуть ребёнка в школу, подыскать жилье? Или своей паникой я окончательно все испортила и лучше и не рыпаться? Заранее извините, что сумбурно. Такое вот настроение
Весёлая морковка• 24 июля 2025
Ответ дляСекс-Бомба
А мы жили в оккупации. И это, представьте, тоже Украина.
И Запорожье, Днепр, Харьков, Херсон - тоже Украина.
И безопасность по пирамиде Маслоу не только физическую безопасность подразумевает.
Мы жили в окупации,просто приняли решение домой , на ЗУ . Все майно под русней, мы обнулились, но в Европу ни ногой.
Секс-Бомба• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Ваше решение, имеете право хоть в оккупацию вернуться.
Других людей оно особо не касается
Весёлая морковка• 24 июля 2025
Ответ дляСекс-Бомба
Других людей оно особо не касается
Вы же усиливали свою позицию окупацией . не я . Просто ни за какие пончички жить там не хочу у детей выбор есть , да и норвежская школа на отупление сильно работает . Скатились дети
Секс-Бомба• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Я написала, что безопасность важна сразу после еды, воды и крыши над головой.
А после безопасности идёт работа, признание, духовное развитие и так далее.
Безопасности в Украине не было и до полномасштабной войны. Безопасность имеется ввиду не только физическая.
Это суть переписки, в которую вы вступили
18 мнеУЖЕ• 24 июля 2025
Ответ дляМоська-слон
Спасибо за ответ! Я немного неправильно сформулировала. За вас страховку джоб доплачивал или вы ее сами платили? Если вам 650 евро на руки оставалось после выплаты страховки, то сколько ещё страховка стоила? Страховка здесь ещё немало стоит((.
Страховка автоматом вычитается из ЗП. На данный момент это 17.5% от брутто. Половину этой суммы платит работодатель, половину - работник
Моська-слон• 24 июля 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Спасибо! Это я на своей волне (тему самозанятости изучаю), конечно, работодатель тоже оплачивает.
к.Буланова• 24 июля 2025
Все прутся в эту Германию, потому что деньги платят, потом жалуются. Надо было ехать в Румынию. Никакой обязаловки, государство в жизнь вообще не вмешивается. Украинские школы и сады. Много украинцев. Территориально отлично расположена. Хорошее отношение местных. Распространен английский. И разный агрессивный сброд сюда не едет, так как выплат нет.
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляк.Буланова
Дело в том, что это была не осознанная эмиграция, а как занесло. По крайней мере тех, кто ехал вначале. Я поехала туда, потому как были знакомые, которые поехали раньше и хоть могли уже немного на месте подсказать+ муж знал немецкий на уровне В2 и хоть я ехала без него, но с мыслью, что вдруг он потом сможет приехать. И просто про другие страны ничего особо не знала, как где и что и таких людей масса. Это уже сейчас можно осознанно выбрать. А так менять страну уже нет сил, столько вложено в интеграцию, уже кое как прижился. Сейчас я думаю , что поехала б в страну с языком попроще и с не такими сложностями с трудоустройством.
18 мнеУЖЕ• 24 июля 2025
Ответ дляМоська-слон
Я не уверена, но по-моему при самозанятости она рассчитывается от дохода. Мне самозанятости хватило в Украине🙂 поэтому тут - только как наемный 🙂
Божий одуванчик• 24 июля 2025
Ответ дляСекс-Бомба
А какая страна вам безопасность обеспечивает? Мне прям интересно стало
Моська-слон• 24 июля 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ещё не говорила со страховой.
Да, здесь в разы веселее с самозанятостью, но я пока не вижу для себя другого выхода. Может, в Польшу перееду для этого, рассматриваю сейчас все варианты.
Бойова• 24 июля 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Абсолютно любая европейская страна
Божий одуванчик• 24 июля 2025
Ответ дляБойова
Абсолютно любая европейская страна
Ахаха.
Спасибо за беседу.
Всего хорошего
Спасибо за беседу.
Всего хорошего
Бойова• 24 июля 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Ахаха.
Спасибо за беседу.
Всего хорошего
Спасибо за беседу.
Всего хорошего
Да мы с вами вообще не общались и не беседовали даже, я просто ответила на ваш вопрос. Если вас ещё что-то интересует, не стесняйтесь, спрашивайте
Не виправдовуюсь• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Я себе все это вернула , после Норвегии, где сдохнуть можно от работы, климата, еды, языка, медицины
Представляю себе эту безнадегу:(Домой в Украину вернулись?
Маю рацію• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Как реагировал джоб центр на поиски длинной в 10 месяцев?
Вы знаете , нормально
Они столько денег в меня вбухали , в мое обучение- 3 языковые курсаВ1В2С1 и вайтебильдунг 4 месяца по профессии за 7500 евро.
Я закупщик, снабженец. И плюс к немецкому нужен английский, который на задворках теперь изза немецкого. Я сама предлагала уже что пойду на склад тупо сортировать а там видно будет. Но бератор сказала не нужно, просто ищите терпеливо.
У меня 5 бераторов за 3 года поменялось, но они видели что я все с первого раза сдавала, все экзамены и очень настойчивая, может поэтому прониклись что-ли.
Не виправдовуюсь• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Н о р в е г и я, как вспомню утро , все с баночкой мonster бегут , и собой на обед берут нораежцы хлеб с маслом
И это одна из самых богатых стран...чего они так экономят?
Не виправдовуюсь• 24 июля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Нанимала
С репетитором вообще не особо
Онлайн курсы в украине дали больше результат
Но ни курсы ни репетитор не выучат за них
Надо сидеть и зубрить их
Грамматика там уже не особо важна
Я понимаю язык не очень конечно ну а делать что
С репетитором вообще не особо
Надо сидеть и зубрить их
Грамматика там уже не особо важна
А какие онлайн курсы в Украине Вам понравились?
Не виправдовуюсь• 24 июля 2025
Ответ дляк.Буланова
Подскажите пожалуйста, школы украинские платные?Какие классы охватывают?
Не зви чайна• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Ну я и не хочу в Киев. Надеялась, где-то западнее снять жилье, если найду работу... просто даже не начинала ещё подаваться куда-то...
автор, понимаю. Это бич маленьких городков. Просто местые все на машинах, а мы жили в таком где автобуса вообще нет, одни поля и что делать ?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 24 июля 2025
Ответ дляк.Буланова
А работать там кем?
к.Буланова• 24 июля 2025
Ответ дляНе виправдовуюсь
Платные. С 1 по 11 класс
Ответ дляАнгел-предохранитель
Так контракт не дают сразу постоянный. Испытательный срок до полугода. И сколько уже знаю, кому потом не продлили. Я сама в их числе, только испытательный срок был 2 месяца, а постоянный контракт не дали, хотя с их слов ’всё было хорошо’, но типа нет денег на меня. А до меня дошло, что мной просто прикрыли пробелы на время отпусков основных сотрудников.. Кто без детей- те могут пробовать срываться. А у меня один ребенок в садике, который я ждала 2 года, а второй в самой лучшей гимназии и не факт, что получится так же в хорошую школу попасть среди 6 класса. Почти уверенна, что нет. И я считала, сколько денег надо на переезд- это космос для меня. Джоб не помогает при переезде в другой город. Тем более в другую землю. И даже по городу джоб не перекрывает 2 аренды, а их приходится заплатить 1-2 месяца, потому как сами знаете, как тут разрывать договор и искать новое жилье.
Знаю. Сама почти в такой же ситуации, но у меня знакомой помогли переехать даже на аусбилдунге. Понятно, что могут и не продлить контракт, но тогда вы возвращаетесь на джобцентр. И когда находишься в хорошем городе и есть шанс найти и в нем работу - это одно, если же в селе или мелком пригороде, я бы рисковала. Сама в такой же ситуации, как вы описали. И подаюсь по всей Германии, в городах, в которых есть больше возможностей и в плане школ, и в плане работы
Не виправдовуюсь• 24 июля 2025
Ответ дляк.Буланова
Платные. С 1 по 11 класс
Подскажите уровень цен полжалуйста
к.Буланова• 24 июля 2025
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А работать там кем?
Зависит от ваших способностей. Здесь все живут за свой счёт. Соответственно работают кто где. Варианты разные.
к.Буланова• 24 июля 2025
Ответ дляНе виправдовуюсь
Подскажите уровень цен полжалуйста
В моем городе 2 частных украинских школы. Одна школа 420 евро - это полный день до 16-00 с питанием, книги и материалы выдает школа.
Вторая школа 350 евро. Продленка 100 евро отдельно по желанию. Есть скидки если 2 и более детей в школе.
Есть бесплатные гос румынские школы.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 24 июля 2025
Ответ дляк.Буланова
Кем можно работать без знания языка,на кухне или уборщицей
Моська-слон• 24 июля 2025
Ответ дляМаю рацію
Вы знаете , нормально
Спасибо, что поделились опытом! Можно спросить, вы в какой земле? Город у вас большой?