Аннуитет• 23 июля 2025
Итоги 2 лет в Германии
Многие под таким заголовком пишут о своих невероятных успехах. А мне вот хочется пожаловаться. Два года назад на фоне блэкаутов и паники про ядерку и женскую мобилизацию поддалась панике и поехала за родственниками в Германию. К тому же, в моей фирме начались финансовые проблемы, нам сокращали рабочие часы, увольняли регулярно кого-то... я просто запаниковала и поступила максимально необдуманно. По приезду почему-то была уверенна, что неплохо устроюсь: я быстро учу языки, знаю английский, были кое-какие сбережения. Но по итогу: работу на английском по своему профилю я не нашла. Отчасти потому что живу в маленьком городе и не хочу переезжать из-за ребёнка. Пошла временно в местную контору, которая занимается сопровождением инвалидов. Пока работала, сдала B2, но и это мои шансы на офисную работу не увеличило. Ребенок тяжело адаптируется, постоянные слезы. А здесь ещё и начальство обрадовало, что контракт со мной на следующий год не продлят. На фоне этого мне постоянно попадаются посты бывших коллег. Фирма пережила трудности и выглядит так, будто там снова все хорошо. Есть удалённая работа, необязательно сидеть в Киеве. Люди в Украине привыкли, живут свою жизнь... я ужасно теперь жалею о своём решении. Как думаете, получится ли все вернуть, как было? Подыскать удалённо какую-то работу (все же дома мой опыт все ещё имеет вес), снова вернуть ребёнка в школу, подыскать жилье? Или своей паникой я окончательно все испортила и лучше и не рыпаться? Заранее извините, что сумбурно. Такое вот настроение
ФсеСама• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Да вот же стремлюсь... поверьте, вкладываюсь только так. А мне мило улыбаются, хвалят немецкий и присылают отказы. Я не из тех, кто не борец. Я миллион раз анализировала свою стратегию, я постоянно совершенствую резюме, у меня хорошее портфолио, тренирую ответы... но выхлопа толком и нет
у меня муж с 25 летним опытом работы , отличным английским, немецким В2 искал работу 6 месяцев. Поиск работы в Германии это как отдельный вид работы :( А он в это время еще и работал. Но на каждый товар есть свой купец. Вакансий на низкую зп полно, но если вы хотите адекватную зп согласно вашему уровню знаний, то поиски могут затянуться, но вы все равно найдете. Плюс немцы очень тяжелы на ответ у меня мужу приходили ответы спустя 3-4 месяца после подачи резюме. Они сразу собирают пару месяцев резюме, потом анализируют и после этого уже назначают собеседование. Не расстраивайтесь - ваша работа вас точно ждет :)
Капитанша• 24 июля 2025
Ответ дляМамин тріль
Да, услуги дорогие, оптика дорогая. В этом вы правы.
А у вас в Украине такая же зарплата, как и в Германии? Чего вы к евро привязываетесь?
У меня нет зарплаты в Украине, поэтому я не понимаю цены в гривнах. Например, что-то стоит 300 грн и я не понимаю, много это или мало. Поэтому делю на 50 и понимаю, что это где-то 6 евро приблизительно.
Чорт і Шо• 24 июля 2025
Ответ дляМоська-слон
Спасибо за ответ! Я немного неправильно сформулировала. За вас страховку джоб доплачивал или вы ее сами платили? Если вам 650 евро на руки оставалось после выплаты страховки, то сколько ещё страховка стоила? Страховка здесь ещё немало стоит((.
Там частину платив роьотодавець, частину я. То все вираховувалосб автоматично і я нічого окремо не платила.
Джоб платить тільки якщо міні джоб. Далі все самасама.
Ну там ще кіндергельд.
Мамин тріль• 24 июля 2025
Ответ дляКапитанша
Какая зарплата была у вас в Украине, когда вы оттуда уезжали?
Вы сравниваете несравнимое, поэтому все так радужно выходит.
Чорт і Шо• 24 июля 2025
Ответ дляОбнимашкина
езжайте в Англию.чего ві в ту ГЕрманию поперлись,не зная немецкого???
Скажу за себе. Я не хотіла дуже далеко їхати, бо дорога була дуже довга до Німеччини. Я не бачила сенсу їхати ще кудись, бо потім назад далеко вертатись. В одному таборі я познайомилася з дівчиною яка збиралсь у Ірландію і звала мене за компанію і я сказалв, що який сенс через місяць летіти назад🤣🤣а потім вже закрутилось і вже знов немаж сенсу рипатись кудись бо дитина.
МамОмужа• 24 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Понятно, что с зп 25 тыс лучше уже задницы инвалидам вытирать здесь. Но я 2 года назад до всех этих сокращений нормально зарабатывали. Из-за этого словила звезду и решила, что устроюсь в Европе. Типа, ах увольняете? Найду получше... и вакансий видела тьму, не учлп только, что почти все подходящие для меня в Берлине или Мюнхене. Короче, идиотка
Ну что вам мешает перехать в более крупный город?
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляМанкоголік
Представляю. Я тоже в Германии. Но это реальный шанс стать на ноги. По крайней мере для первой работы. Зачем ограничивать себя самой? Естественно, переезжать когда будет уже рабочий контракт подписан.С ним и переехать легче, и джобцентр может помочь с переездом
Так контракт не дают сразу постоянный. Испытательный срок до полугода. И сколько уже знаю, кому потом не продлили. Я сама в их числе, только испытательный срок был 2 месяца, а постоянный контракт не дали, хотя с их слов ’всё было хорошо’, но типа нет денег на меня. А до меня дошло, что мной просто прикрыли пробелы на время отпусков основных сотрудников.. Кто без детей- те могут пробовать срываться. А у меня один ребенок в садике, который я ждала 2 года, а второй в самой лучшей гимназии и не факт, что получится так же в хорошую школу попасть среди 6 класса. Почти уверенна, что нет. И я считала, сколько денег надо на переезд- это космос для меня. Джоб не помогает при переезде в другой город. Тем более в другую землю. И даже по городу джоб не перекрывает 2 аренды, а их приходится заплатить 1-2 месяца, потому как сами знаете, как тут разрывать договор и искать новое жилье.
ФсеСама• 24 июля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
В Германии очень сложно переехать в другой город. Вы даже себе не представляете, какая это проблема для иностранца
проблема, но реально это сделать - сейчас как раз этот процесс прохожу. Мы с мая начали сикать квартиру и уже к середине июня нашли. Я буквально жила на сайтах по поиску жилья и в группах - я смотрела объявления 24/7, т.к. у нас поджимали сроки. Сейчас прохожу все круги ада по перерегистрации, но уже подхожу к концу с этим вопросом. Но с вами соглашусь полностью, т.к. мало того что мне надо перерегистрироваться, так еще и ребенка, а это школы, секции и т.п.
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляФсеСама
Удачи вам. Да, найти квартиру ещё пол беды..
ніколи такого не було• 24 июля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Мне просто в Украине было хорошо
Я понимаю что это благодаря зп выше среднего, хорошему жилью, рядом друзья, поддеожка
Тут нет всего этого. Ну зп хорошая есть но есть и страх потерять работу и не найти потом
Странно что вот как раз первые три года я держалась оптимистично , а именно сейчас кроет
Вы одного еще не поняли: так как было уже не будет в Украине. Увы. Не та страна, не те люди, не те условия. Это ностальгия. Сколько раз я хотела проснуться у себя в кровати, сварить завтрак у себя на кухне и отвезти с мужем детей в школу... не будет этого потому что ни мы не те, и условия другие. Есть жизнь и ее надо жить, а не думать как было хорошо. Это уже прошедшее время
Ждун с Нибиру• 24 июля 2025
Ответ дляЧорт і Шо
Як ми могли здогадуватися? Ми просто брали дітей і брали документи і гроші, які збирали на щось важливе. Хіба хтось знав, що воно так буде?
В мене дядько мігрував до Британії, да і багато знайомих і родичів мігрували. Я внікуди не їхала. Молодці, хто так зміг.
Я знаю, що морально так не витягнула би
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Я наверное максималист
Читаю кучу историй где дети выучивают язык быстро и хорошо)))
А мои все никак
Вот думаю если не выучат что дальше? Время поджимает - сколько ж можно учиться в интеграционном классе?
А мои все никак
Проблема именно в интеграционном классе. Выучивают быстро те, кто пошли в обычные классы. Моя дочь уже говорит как местная, учится на отлично в обычном классе немецкой гимназии. Но ей повезло пойти сразу в 3 обычный класс грундшуле, без всяких интеграционных классов. Да, она только под конец первого года начала более менее понимать и говорить, потом мы взяли ещё репетитора ей+ курс очный немецкого для детей и через полгода огромный скачек. Давно уже не ходит на курсы и не нужен репетитор. Но я всем советую отдельно нанимать репетитора, у кого дети не могут никак выучить.
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляКарусель-весель
Автор
Почему не сменить страну?!
А смысл автору менять страну? Опять всё заново? Уже лучше или тут копать дальше или возвращаться
Заліковий троль• 24 июля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Ой автор
У меня такие же качели
Еще летом сьездила в киев и не смотря на то, что попали под сильные обстрелы, душа была дома
Впервые как то прям тяжело уезжать было
Мы в германии 3 года. В е три я работаю, компания огромная, зп хорошая, но меня накрыло
Я будто не свою жизнь живу… и вечный стресс и страх будто пропитал меня всю насквозь
Если б не дети я б уже 100% вернулась и будь как будет
Дети подростки, хотелось чтоб они получили европейское образование
Но они то ши глупые то ли ленивые, язык едва дотягивает до б1
И наверное из за этого у меня опустились руки
Есть ли смысл в том что я тут нахожусь вообще?
У меня такие же качели
Впервые как то прям тяжело уезжать было
Оооо, откуда вы знаете мою историю? ))
Только у меня у младшего все отлично с языком и в целом, а вот подросток....
Держитесь !
Чорт і Шо• 24 июля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я знаю, що морально так не витягнула би
Міграція то трішки інше ніж отак в нікуди, куди відвезли там і живеш. На даль, родичів немає ніде.
Божий одуванчик• 24 июля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Потому что сейчас кризис в Германии. Своих берут. Нет недостатка желающих на хорошую/нормальную работу. Уже даже и на не особо нормальную. А то что политики говорят о дифиците кадров, да, он есть, но дело в том, что его не хотят руководители заполнять- экономят на зарплате. И даже с присловутым дифицитом врачей такая же ерунда! Люди проходят тяжелейший путь получения разрешения на работу и потом их никуда не берут! Даже не отвечают на резюме.
Потому что дефицит кадров есть только в громких лозунгах. Фактически его нет
Борисфенка• 24 июля 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Дефіцит кадрів є, але там, куди авторка точно не хоче - заводи, склади, готелі, будинки престарілих.
Весёлая морковка• 24 июля 2025
Ответ дляніколи такого не було
Я себе все это вернула , после Норвегии, где сдохнуть можно от работы, климата, еды, языка, медицины
ніколи такого не було• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Не знаю, может есть такие депрессивные страны после которых воюющая и коррумпированная Украина рай, но мне такое представить не удается
Весёлая морковка• 24 июля 2025
Ответ дляніколи такого не було
Н о р в е г и я, как вспомню утро , все с баночкой мonster бегут , и собой на обед берут нораежцы хлеб с маслом
Весёлая морковка• 24 июля 2025
Ответ дляСекс-Бомба
А в Украине, конечно, безопасность выше. Тут даже сравнивать странно, вы правы.
На счёт признания. По пирамиде Маслоу, в первую очередь для человека важно еда, вода, кров. Потом безопасность. Потом все остальное.
Но, конечно, всю жизнь живя в Украине, безопасность как понятие просто вымерло.
Мы живет в 100 км в Украине от нормального аэропорта , тут все хорошо . Тревог и ничего нет. 4 ребенка, выездные
Пацелуйнитуда• 24 июля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Да я тоже вижу что интеграционные классы это лажа
Моим когда приехали было 13 и 16
И в обычную школу их вообще не брали никак
Ладно первый год никто особо не напрягался так как мы думали 100% вернемся
Но потом два года с пониманием что надо таки учить прошли зря как то
Я честно злая на них за то что они как то безответственно подходят к делу
Сажу их, разговариваю
Говорю вы хотите назад в Украину - тогда скажите и мы просто живем с тем что сразу после войны возвращаемся. Но учтите потенциальные риски
Говорят неее хотим тут выучиться и иметь возможности жить где хотим
Говорю ну так работайте боже ж мой. Никто за вас не выучит язык
Сидят кивают, соглашаются, с как до дела - фиг
Я не имею возможности постоянно проверять их. Работа выжимает все силы в последнее время. Сижу с утра до ночи буквально
И так хочется чтоб хоть где то было хорошо уже
Ну когда конец войне этой?!! 😭😭😭
Моим когда приехали было 13 и 16
Сажу их, разговариваю
Ну когда конец войне этой?!! 😭😭😭
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляБорисфенка
На заводах тоже уже нет.
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Моим когда приехали было 13 и 16
Сажу их, разговариваю
Ну когда конец войне этой?!! 😭😭😭
Моим когда приехали было 13 и 16
Сажу их, разговариваю
Ну когда конец войне этой?!! 😭😭😭
Понимаю, такой возраст, что уже родитель не влияет особо, а своих мозгов мало. Есть возможность им репетитора нанять? Онлайн с Украины не так дорого.
ніколи такого не було• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
Короче, вам до такой степени не зашла страна, что даже воспоминания дрожь вызывают. В этом случае понятна ваша радость от возвращения.
Пацелуйнитуда• 24 июля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Нанимала
С репетитором вообще не особо
Онлайн курсы в украине дали больше результат
Но ни курсы ни репетитор не выучат за них
Надо сидеть и зубрить их
Грамматика там уже не особо важна
Я понимаю язык не очень конечно ну а делать что
С репетитором вообще не особо
Надо сидеть и зубрить их
Грамматика там уже не особо важна
Ангел-предохранитель• 24 июля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Нанимала
С репетитором вообще не особо
Надо сидеть и зубрить их
Грамматика там уже не особо важна
С репетитором вообще не особо
Надо сидеть и зубрить их
Грамматика там уже не особо важна
Да, за них не выучит конечно. Им нужно в среду, что б уроки обычные, чисто на немецком и общаться с немцами. Я свою мотивировала тем, что она сможет выбирать с кем дружить, а не только с узкого круга украинцев. И плюс, что она любит хорошие оценки получать, а для этого надо язык. Ищите их точки мотивации. Может внешкольные занятия, типа футбола , но с местными
Секс-Бомба• 24 июля 2025
Ответ дляВесёлая морковка
А мы жили в оккупации. И это, представьте, тоже Украина.
И Запорожье, Днепр, Харьков, Херсон - тоже Украина.
И безопасность по пирамиде Маслоу не только физическую безопасность подразумевает.