Аноним_1858• 24 июля 2025
Авто на двоих
Мне нужен автомобиль, но на хороший средств не хватает, а покупать изначальное проблемное авто не хочется. Есть родственник, который тоже хочет себе машину, но ездит он не часто и вкладываться в что-то дорогое не готов.
Стоит ли покупать одно авто на двоих?
Мы живем рядом, поэтому проблем с передачей машины возникнуть не должно, ездить будем условно по графику. Оплата содержания в процентном соотношении к использованию.
Какие еще тут могут быть подводные камни? Как правильно оформить такое владение? На ком из нас будет официально числится это авто?
Стоит ли покупать одно авто на двоих?
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Будет дороже)
Ну не знаю, но на такси продолжать ездить точно не вариант
лаМпочка• 24 июля 2025
Ответ дляАноним_1858
Мне на нормальную машину не хватает, а ездить нужно
Вам 20 человек сказали что это плохая идея, вы продолжаете настаивать на своем, зачем тогда спрашивали совет? Наступайте на грабли потом расскажете как болит синяк
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ дляУкр_жіночка
Так пусть купит себе машину сам, а вы себе сама на какую хватает денег.
На нормальную машину у меня как раз и не хватает, а сама ремонтировать старье я не умею
КаваЗМолоком• 24 июля 2025
Нет конечно , машина у каждого своя . Для меня даже в семье это неприемлемо , я не верю что когда в семье одна машина все довольны в итоге один всегда за рулем а второй ходит пешком или вечно просить нужно
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ длялаМпочка
А 20 человек не могут ошибаться?
мадам Везувий• 24 июля 2025
Ответ дляАноним_1858
Ну вот мне и интересно, какие еще могут быть подводные камни.
На самом деле их много. Я только часть возможных описала.
Зайдите в темы про наследство, про раздел имущества. Там подобные ситуации описаны, когда 1штука на двоих людей и её поделить не могут(тут Вы изначально себя в такую ситуацию искусственно ставите).
А тут ещё и авто, которое могут угнать(ставить-то где будете?), сжечь, обокрасть, разбить в ДТП или обломки упадут. Т.е. повышенный риск. Спорных и конфликтных ситуаций - очень много может быть.
*Как потом ту машину делить будете - это тоже нужно как-то зафиксировать. В случае, когда один переедет, не нужна будет, или насобирает на свою личную.
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ дляУкр_жіночка
У вас определено нет авто, если вы так рассуждаете
Вам кончено же виднее что у кого есть
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ длямадам Везувий
Чинить кто будет? Как тогда будет пересмотрен график(на время ремонта)?
Страховка тоже в % соотношении от пользования?
В случае ДТП как решать будете? А если ремонт будет не выгоден? Или ситуация: оформили на Вас, он ехал и сбил человека, сбежал с места ДТП, а Вас нашли по камерах и номеру авто(машина же на Вас)? - такие ситуации, как будете решать?
А как такие вопросы решают те кто совместно владеют ТС?
Это же не единичный случай
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Лучше уж на такси ездить, чем так.
Это смотря уж сколько ездить и как часто
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ длялаМпочка
А завтра 100 скажет с моста прыгать, вы тоже послушаете их?
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ длямадам Везувий
Делить не придется, условно, я за три года выплачу второму собственнику его часть. Гараж как бы есть.
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
Я привыкла, у меня у родителей была одна машина, а ездили мы всей семьей, как-то договаривались. Это и приучило меня планировать графики наперед
лаМпочка• 24 июля 2025
Ответ дляГостра на язик
Я понимаю, что вы ребенок совком воспитанный, не нужно эту бестолковую фразу лепить туда, где люди аргументировано сказали, почему не стоит покупать автомобиль на двоих.
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ длялаМпочка
А я понимаю, что вас вообще не воспитывали, стадные идеи пытаетесь внушить всем
Вам же написали 20 человек, ой ой ой, куда там
мадам Везувий• 24 июля 2025
Ответ дляГостра на язик
Это же не единичный случай
Я не профи в этих делах.
Чат гпт ответил так:
Юридическая сторона (Украина, 2025)
В Украине регистрация авто возможна только на одно физическое лицо или юрлицо.
Совместная регистрация (как у недвижимости) — не предусмотрена.
Гражданский кодекс позволяет договорное регулирование совместного пользования имуществом.
*решать можно полюбовно, а вот судиться у нас можно годами и не факт, что свое получишь.
Чат гпт ответил так:
Юридическая сторона (Украина, 2025)
Укр_жіночка• 24 июля 2025
Ответ дляАноним_1858
Ваша мама имела права? Ездила одна без папы? Это в одной семье, вы понимаете разницу? И бюджет один, и интересы, цели. Но если папа на работу, а маме надо везти куда-то детей, ехать самой по делам, то как?
КаваЗМолоком• 24 июля 2025
Ответ дляАноним_1858
Как вы могли планировать и везде ездить , если у каждого своя работа , свои хобби , косметолог , врач и так далее не рассказывайте сказки , это тогда нужно одному ничего не делать а быть извозчиком для другого , или просто один сидит дома и рассказывает что ему никуда не надо. У меня в семье тоже была одна машина и папа тоже свято верит что нас везде возил но кроме как меня в школу и на море не помню чтоб круглосуточно везде меня с мамой возил .
лаМпочка• 24 июля 2025
Ответ дляГостра на язик
Вы еще и глупая, если мнение людей называете стадными идеями.
Укр_жіночка• 24 июля 2025
Ответ дляАноним_1858
Но ушатаете за эти три года вы вдвоем машину и в итоге получите выплаченную машину с изрядным износом
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ длямадам Везувий
Я не профи в этих делах.
Чат гпт ответил так:
Юридическая сторона (Украина, 2025)
Чат гпт ответил так:
Юридическая сторона (Украина, 2025)
Вы знаете, я бы не сильно доверяла этому чату, ошибки уже случались.
А вообще да, лучше договариваться полюбовно, суды то в крайнем случае
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ дляУкр_жіночка
Ездили все, отец, мать, брат, сестра, я, даже дядя брал наше авто довольно часто. Как то справлялись.
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
Это ваша история, у меня другая
мадам Везувий• 24 июля 2025
Ответ дляАноним_1858
Т.е. вместо банка хотите того родственника попользовать.
Какая тогда ему выгода, тем более если не часто ездит? У банка - это %, а тут возможность покататься на машине? Может, пусть лучше тогда в долг даст на покупку авто?
В любом случае оформляйте всё правильно и на бумаге, чтоб потом сюрпризов не было.
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ длялаМпочка
А вы хамка видимо малолетняя
лаМпочка• 24 июля 2025
Ответ дляГостра на язик
А вы хамка видимо малолетняя
Иногда людям нужно говорить что они глупы, не обижайтесь и так бывает.
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ дляУкр_жіночка
Это я понимаю, тут уж придется смирится.
Гостра на язик• 24 июля 2025
Ответ длялаМпочка
Так и вы не обижайтесь, если вас стадом называют
мадам Везувий• 24 июля 2025
Ответ дляГостра на язик
Тоже не доверяю, но там можно найти вектор, а дальше копать в нужном направлении самостоятельно.
Нужно на всё бумажки, которые хоть немного подстрахуют. Лучше, конечно, чтоб и оспорить их было трудно.
Аноним_1858
• 24 июля 2025
Ответ длямадам Везувий
Он не хочет вкладывать большие средства в машину, а ездить периодически ему тоже нужно. В долг не знаю, не обсуждала с ним это.
Попа как у Кардашьян• 24 июля 2025
Это оформляется !!!!!!официально на двух совладельцев у нотариуса .
Уточните. Заявление нотариальное заберёт МРЭО и на этом основании впишет вас ,как совладельцев.
Может закон поменялся. Требуйте ному закона( в МРЭО это не хотят делать )