Пампушечка• 26 июля 2025

Зарплата 3000 евро в Европе -это маленькая или норм?

Если речь о восточной Европе.
Результат:
вже голосів: 465
186 (40%) Вполне норм
99 (21.29%) Выше среднего
90 (19.35%) Средняя
49 (10.54%) Маленькая
41 (8.82%) Прекрасная
автор Пампушечка • 26 июля 2025
Ответ длякотопёс
Европа заточена на совместное проживание:(
с кем?
Суцільна зрада• 26 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Маленькая площадь ?
Спальня 11,9 кв. м, 12,3 кв. м. и 6 кв. метров.
Да - это маленькая площадь. Две очень маленькие комнаты и один чулан.
spart-5037• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Это не типичный текст для аренды недвижимости в Ирландии. Поэтому без адреса и ссылки на сайт комментировать даже не буду.
Такие объявления никто при аренде не пишет.
Это дафт
автор Пампушечка • 26 июля 2025
Ответ дляБавовнятко
Чехия везде указана как центральная Европа. Во всех источниках. И на чешской Википедии почитайте.
я применяю терминологию оон.
где все страны бывшего соцлагеря(2 мира) считались ’восточной европой’ - более бедными, менее экономически развитыми
потому и зарплаты там ниже чем в западной Европе
spart-5037• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Боже, да что ж вы мучаетесь
Суцільна зрада• 26 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Это дафт
Со. чего там?
Тут дыр много - где до ближайшего магазина 20 км.
Суцільна зрада• 26 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Боже, да что ж вы мучаетесь
Нравится? Живите.
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
специально пошла в википедию
и вот вам оттуда перечень
Это данные 60-х годов прошлого столетия, когда Чехия ещё была вместе с СССР

Если вы почитаете о самой стране, то увидите, что везде написано, что это Центральная Европа
spart-5037• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Со. чего там?
NEW: Manor Village, Westport Road, Castlebar, Co. Ma, Castlebar, Co. Mayo

💰 €1550 per month
🏠 3 Bed, 2 Bath, House

🛰 Satellite view
🗺 Street view

👤 Private User

Ну дыра так дыра ) столица Каунти
котопёс• 26 июля 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
кто живет сам и снимает отдельное жилье (или комнату), какая часть зарплаты у вас на это уходит?
У меня зп ~€1500:
Аренда €470
Вода €100
Свет/газ ~ 120
Интернет/ТВ €35
Страховка квартиры €35
Итого €760, т.е. половина ЗП
Франция. Небольшой городок. Квартира - соцжилье
Смурфик• 26 июля 2025
Ответ дляА.р.і
Це гарна зп. У мене 2900 брудними. Але хотілось би більше
Ким працюєте?
Без QR коду• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
да, чистыми
Но ведь съем квартиры только 1000 съест как минимум
Смотря какая квартира, смотря в какой стране, смотря в каком городе, смотря в каком районе, смотря на сколько человек, то есть количество комнат. Короче, дешевле можно найти при желании.
spart-5037• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Нравится? Живите.
Мне в Ирландии ? Очень ! Поэтому живу и не хаю страну, которая очень много делает для помощи украинцам.
В отличие от таких как вы.
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляЛизочек
Интернет Чехию пишет в восточную Европу
Это устаревшие данные 60-х годов прошлого столетия
котопёс• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
с кем?
Мужчины и женщины
Женщины и женщины
Мужчины и мужчины
()
an.ge.lina• 26 июля 2025
Ответ длякотопёс
У меня зп ~€1500:
Аренда €470
Вода €100
Свет/газ ~ 120
Интернет/ТВ €35
Страховка квартиры €35
Итого €760, т.е. половина ЗП
А кем вы работаете, если не секрет?
котопёс• 26 июля 2025
Ответ дляan.ge.lina
А кем вы работаете, если не секрет?
Работник зала в супермаркете
Лизочек• 26 июля 2025
Ответ дляБавовнятко
ну вот я тоже слегка в недоумении относительно вопроса Автора. Для меня восточная Европа - это Молдова, Румыния и т.д. Для этих стран з/п 3000 отлично. Но потом Автор начинает писать про аренду за 1000 и начинаешь понимать, что разговор идет совершенно о других странах
Пустощі-веселощі• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
да, чистыми
у меня 2800, с трудом на меня и ребенка, квартира с ком. 1600
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
я применяю терминологию оон.
Ваша зарплата точно не ниже чем в Западной Европе, поэтому можете не переживать

В Западной Европе такая зарплата сейчас средней считается. Очень многие намного меньше получают
Лизочек• 26 июля 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
А какая страна? Бо мы тут уже всю географию Европы скурили
Пустощі-веселощі• 26 июля 2025
Ответ дляЛизочек
Германия, Берлин с одной спальней. ребенок спит на диванчике на кухне
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
То есть 1200 после вычета аренды вам не хватает?
Не верю
В Германии не такие дорогие продукты, одежда, чтобы такая сумма на двоих уходила и ничего не оставалось больше
Смурфик• 26 июля 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
Трёшка 75 кв.м в цвайфамилиенхаус+гараж+паркоместо+три комнаты в отапливаемом подвале+сад = €610
Свет+газ в этом году платим €323
Интернет/ТВ €40
Налог на телерадиовещание €20

Зарплата чистыми €2100
Киндергельд €250

Германия, город 25000 население
Ishoy• 26 июля 2025
Автор, мало вводных. 3тыс на одного? На семью? Сколько детей?
Если на одного - нормально, а если на семью с детьми - маловато будет
Пустощі-веселощі• 26 июля 2025
Ответ дляБавовнятко
Не верю
впритык, это Берлин ,бензин , страховки , инет и другие обязательные платежи. квартира 62 м2 а ла гдр постройки ,
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляIshoy
И на семью с детьми нормально. Если не ходить по ресторанам
Лизочек• 26 июля 2025
Ответ дляIshoy
Автор даже страну не пишет. Толи Польша, толи Чехия, но точно не Молдова
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляПустощі-веселощі
Значит вы отлично живёте, раз хватает и на авто.
Если бы было всё так плохо, то отказались бы от авто и сэкономили бы
Ishoy• 26 июля 2025
Ответ дляБавовнятко
Нет, не нормально. Я конечно не знаю как там с ценами в Румынии или Молдове, но в Польше на одни продукты на семью легко 1000 евро/мес уйдет. Без ресторанов. И останется еще 1000 на другие расходы. Шиковать семья не будет