вАлнуюся сильнА• 27 июля 2025

Чим можна обробити від бліх маленьких котят 2 місяці

Скляна миша• 27 июля 2025
Обробка кошенят це дуже небезпечна історія. Сильно малий вік для обробок.
Купати можна в шампуні для кошенят і вичісувати бліх.
Все інше- з більш дорослого віку і тільки після консультації з ветеринаром.
Ризики смерті кошенят від неправильних обробок і інтоксикацій від них - є дуже високими.
автор вАлнуюся сильнА • 27 июля 2025
Ответ дляСкляна миша
Прописав вет ековет
Налитое яблочко• 27 июля 2025
Есть Селафорт для котят. Разрешен с 4 недель.
Калинові вуста• 27 июля 2025
Обов´язково обробляйте по черзі та на 2 годину ізолюйте оброблене кошеня від інших. Бо якщо потрапить препарат до рота під час гри іншому кошеняті - буде дуже сильне отруєння.
Не пускайте кішку до обробленого кошеняти декілька годин - вона злиже одразу препарат з кошеняти та отруїться.
Рубаю олівлє• 27 июля 2025
Ответ длявАлнуюся сильнА
Прописав вет ековет
Вету, конечно, виднее.
Насколько я поняла, это капли на основе эфирных масел. Если так - это просто репеллент, т е паразитов он не убивает, а просто должен отпугивать новых. Я пробовала подобные репелленты для собаки как дополнительную защиту. Я бы сказала, как эффективное средство от блох оно не годится.
Практически все капли от блох разрешены с возраста 8 недель. При этом они безопасны при впитывании через кожу и крайне токсичны при проглатывании (вплоть до летального исхода, если срочно не оказать помощь).
Если у Вас несколько котят, Вам нужно исключить вылизывание их друг другом.
Также очень важно наносить капли правильно. Это на холку, где котенок не достанет языком, и обязательно на кожу, раздвигая шерсть. Т к обычно объем капель порядка 0.5мл, если это все выдавить в одну точку, впитается мало что, в основном растечется по шерсти. А капли должны впитаться все, они потом распределяются в подкожно-жировой и примерно еще месяц защищают животное от блох. Размазанные по шерсти не дают никакого противопаразитарного эффекта. Поэтому наносить нужно точечно, но в несколько точек, малыми порциями, такими, которые успевают впитываться в кожу.
Мне нравится стронгхолд плюс - эффективный, очень быстро впитывается, небольшой период между нанесением и возможностью купания (если что, место нанесения можно замыть через разрешенное время - никто не налижется, при этом эффективность не снизится). Если не ошибаюсь, разрешены капли с 8 недель, но нужно уточнить в инструкции.
Селафорт - по-моему, более дешевый аналог. Я не пробовала.
Рубаю олівлє• 27 июля 2025
Если у Вас есть еще и мама этих котят - ей тоже нельзя слизывать препарат.
В некоторых инструкциях написано наносить вдоль всего позвоночника. Обычно это к каплям, которые можно применять и котам, и собакам. Так вот это только собакам можно наносить вдоль позвоночника, им отсуствие гибкости не позволяет там слизать. А коты достанут и налижутся легко. Поэтому котикам - только в районе холки.
Molly-fde0• 27 июля 2025
Мне ветеринар говорил нельзя могут сдохнуть
Мы их покупали и выбирали руками блох и потом аккуратно проглистогонили ( котам кстати было плохо от глистостогонки хотя давали четверть таблетки) отпаивали их энтеросгелем с водой
Блохи кстати через две недели куда то делись , ничем их не травили.