Цвірінь• 28 июля 2025
Почему одиночки не уезжают заграницу
Тут всегда баталии в темах « переехавших « и тех кто остался в Украине . Понятно что не все могут выехать , работают , мужа не хотят оставлять , родители больные и тд
Но , всегда интересно было почему человек без обязательств , не уезжает ?
Почему вы сидите в Украине ? Почему не поехать и попробовать новую жизнь , найти работу , мужчина , как-то повысить свой уровень , расширить кругозор . Заграницей очень взрослеешь . Без ругани , просто интересно . Я выехала , мои подруги без семьи тоже . Есть семейные кто остались , не довольны жизнью сейчас , но обстоятельства их держат .
Такая же история про мам с маленьким детьми , это ведь все не нормально что ребенок в вечном стрессе . Одно дело нести ответственность за себя , будет что будет , а другое за маленького человека .
Настасья2025• 28 июля 2025
Ответ дляЦвірінь
У меня есть квартира на родине . Нет конечно , но мой уровень заграницей стал выше на много . Я могу себе позволить то что не могла дома . Хорошую машину например , брендовые вещи , путешествия в ахрененные места .
Повезло вам, что война началась, да?
Ответ дляжижифреймут
В моём окружении все давно вернулись, кто зарабатывает здесь никуда и не выезжали, только одна семья осталась в Германии, но ей всё равно где тряпкой махать- здесь или там. Не все готовы быть обслугой, автор
В мене теж недавно приїхали сусіди. Бо тут у них будинок з басейном і самі обслугу наймають, а там на такі доходи хоч сам іди тряпкою махай, щоб оплатити комуналку (ну як ми звикли, щоб +27 і душ не 3 хвилини). Хоча думаю основною причиною було те, що і в мене. В тій же Германії їх не дуже працьовиту дівчинку нічого не чекає, крім якогось технікуму. А тут в приватній школі її таки ’витягнуть’, а батьки вже якось нашкребуть на англійський чи американський коледж.
JannyMoney• 28 июля 2025
Ответ дляWendy Rhoades
Статусы - это содержание и условия вашей работы, а квартиры - комфорт и условия жизни.
Никто к ним не привязывается, но многие стремятся улучшить. Есть разница - делить комнату в общежитии или жить в своей комфортной квартире, разве нет?
Что касается статуса: здесь вы врач, а в Германии вам могут предложить только должность сиделки, не факт даже, что вы медсестрой смогли бы работать.
Это тоже неважно? Не стоит к этому ’привязываться’?
Мне кажется это может быть решающим фактором при принятии решения переезжать. Но безусловно не у всех.
в Украине тоже никто ничего не предлагает. Человек 6 лет учится на врача.
Если вы в Германии хотя бы три года потратите на обучение - в основном это будет (бесплатное!) изучение языка, то будет не только статус а и зарплата такая, как в Украине у 10 врачей вместе взятых.
Без напряга ничего не бывает и с неба не падает
JannyMoney• 28 июля 2025
Ответ дляNoella_
Своё жильё - это всегда уровень.
Заграничне і гімно величне, да? Уже все выехавшие за пособия купили себе машины и и повысили свой уровень до акционера Тафеля? У всех европейцев есть автомобиль, или там и на велосипедах нормально, как и полоскать всем домом свою одежду в одной машинке в подвале?
уровень глупости если понимаешь, что оно никогда не окупитсяии если в Украине уже есть жилье.
Ответ дляКарамелінка
Очень рада за вас и ваших деток, правда. Но я не поверю, что вы спокойно спите, когда в соседний дом прилетает. И не пытайтесь меня переубедить.
В сусідній то проснусь, звісно, а якщо так кілометра за а півтора, то вже ні, краєм свідомості відмічу може, що ’далеко’. А може і не відмічу, зранку в новинах прочитаю. Нервова організація у всіх рвзна. Таких як я - абсолютна більшість. Бо це механізм здорової психіки.
Krasotka-d9fd• 28 июля 2025
Ответ дляЦвірінь
Мне кажется выехать в спокойное место где нет ракет , уже повысить свой уровень . Жить без стресса дорого стоит .
А інша мова, не можеш на роботу влаштуватись, інший менталітет це не стрес?
JannyMoney• 28 июля 2025
Ответ для123-08df
У мене ніхто нормально не влаштувався, хто виїхав ще до війни, так Україну обсирають усі, але чого вони добилися закордоном? Нічого, таке ж ж жалке виживання
три девочки знакомых. Все три приехали после начала войны. Одна кадровичка, работает также в кадрах в Германии, другая фармацевт - в аптеке, третья врач, пошла на с1.
Мы с мужем уехали до войны, он по специальности работает, я не по своей, но тоже не жалуюсь. И никого не ругаю)
Я считаю если человек просто нашел работу, любую и нашел свой круг общения, да ещё и семья в тепле, добре и безопасности, то это огромные достижения.
Ответ длявентиляторная
в плане безопасности ситуация разная в разных городах. А переезд за границу - это всегда понижение социального статуса. Только если вы здесь были на самом дне, то там будет просто другое более комфортное дно.
Дно - это не про оскорбление, а про уровень социального и материального обеспечения.
То есть здесь человек еле выживал, а там на пособиях наконец-то зажил.
А если в стране без пособий?))
Ответ дляJannyMoney
У мене є знайомий лікар, навіть виїзний. Не хоче. Тут він ’пан лікар’ і може займатися ’цікавими випадками’(прости боги, але там також є ’цікаві випадки’) і науковою, якою не якою, а діяльністю. А для судинників нині поле непахане ’унікальних випадків’, які їх закордонним колегам і не снились. І так буває. Не всі ж педіатри...
JannyMoney• 28 июля 2025
Ответ дляОксана_12
так это хорошо, что врач с такими навыками в Украине. И далеко не все способны упираться и с 0 выучить язык до с1.
Но если ты вложился в это, свое время, свои силы, то следуюшие 50 лет ты будешь очень, очень хорошо обеспечен и никакие кризисы не затронут.
Ну а знание немецкого и признание диплома это уже и австрия и нидерланды, Швейцария...
Но этот путь не для всех. Особенно такие вот статусные мужчины, да ещё если 50+ уже не хотят напрягаться
Ответ дляIshoy
А чому ви так вперто еміграцію подаєте як ’розвиток’? І чим гірше ’розвиватись’ просто подорожуючи, як турист? Чи лише в гамаку і стоячи?
kristi_ana• 28 июля 2025
Ответ дляЦвірінь
Какие выплаты ? Пишу я что живу не в странах ЕС . Работаю
Раша?
JannyMoney• 28 июля 2025
и еще одно хочу сказать. Врачи в Украине (не все, пожалуйста не принимайте на свой счет!) выеужденны иногда брать ’подарки’ и ’крутиться’, чтобы выжить и семью прокормить. За границей эти мутки крутки не нужны. Врачи и так хорошо зарабатывают.
Ответ дляJannyMoney
Про які ’наступні 50 років’ іде мова для хірурга 50+??? Його і тут непогано годують)))
frumoasa17• 28 июля 2025
Ответ дляWendy Rhoades
Причем здесь айтишники?
Айтишники которые переехали, здесь платили 5%, а там почти 45% налогов. Они почувствовали разницу тоже.
Чуть что сразу айтишники)) А кем работают юристы, экономисты, учителя, врачи, руководители разного уровня?
Знову цей міт, що прям від всієї зарплати 50+%. Оподаткування всюди різне. Якщо диференційована шкала, то є мінімум який не підлягає, а потім тільки від кожного проміжку свій відсоток, а не зі всього доходу. Також є податкові пільги, якщо є діти. Є такий варіант, що складається дохід домогосподарства, партнери вважаються по 1, а діти це 0.5, складаються ці коефіцієнти і ділять на сукупний дохід, а потім оподатковують по шкалі. Нема єдиного підходу, всюди по-різному.
І в Україні 5% + військовий збір та ЄСВ теж не назавжди. Рано чи пізно піднімуть до 17-18%. Якщо я не помиляюсь це одна із вимог і стане вже зовсім по-іншому.
Ответ дляfrumoasa17
Але все ж, айтішники скрізь заробляють+- одинаково. Але на ті ж умовні 3-7 тисяч жити в Україні і Німеччині - це таки різний рівень життя, як не крути.
JannyMoney• 28 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
именно так. Доход партнеров, потом отнимают из налогооблагаемой базы то, что потратилось на обучение, на благотворительность, на хоум офис, в итоге может еще так оказаться, что налоговая ещё деньги должна налогоплательщику)
Ответ дляJannyMoney
Теж не дуже розумію, звідкіль взялась ця міфологія про ’низькі українські податки’ (ну крім ФОП, та й то). Звісно, в абсолютних цифрах оподаткування в більшості європейських країн часто звучить жахливо, але як доходить до справи, то чомусь за лишок жити можна)))
frumoasa17• 28 июля 2025
Ответ дляОксана_12
Рівень життя це ще безпека, соціальна захищеність...
JannyMoney• 28 июля 2025
Ответ дляОксана_12
Про айтишников не знаю. Наверное действительно есть какие то возможности)
И конечно когда у тебя ЗП американская, а расходы украинские то ежу понятно, что выгодно.
Но не все же айтишники)
Ответ дляJannyMoney
Но не все же айтишники)
Так не обов´язково бути айтішеиком, щоб мати ’американську зп’
Потому что у образованных и состоятельных людей , как вы написали, ‘кругозор расширен’ был и до этого. И им не нужно менять себя на ‘мужчин’, как у вас выше.
Зачастую- причина неуверенность либо нормальное фин состояние и заработок дома, не требующий скитаний. Все просто. Но по вашим рассуждениям , вам 15 лет, поэтому вы понять не можете, так? Или тема для комментов🤷🏻♀️
frumoasa17• 28 июля 2025
Ответ дляОксана_12
Почуття безпеки залежить від особистих якостей, захищеність... Від чого в Україні захищати людину з зп 3+ тисяч? Власного майна? Хорошого авто? Якісних послуг? Чи ви про так звану ’демократію’?
Це ще про те, що якщо людина захворіє, травмується то їй не доведеться продавати майно, щоб лікуватися, відновитися та за щось жити. Якщо просто втратить роботу, то буде мати право на пособіє. Наприклад це 55% від зарплати нетто. В Україні можна претендувати на таке, хто втратить роботу з доходом в 3-5?
Wendy Rhoades• 28 июля 2025
Ответ дляJannyMoney
зарплата кого будет?
как у 10 врачей - это какая?)