Укр_жіночка• 30 июля 2025

Паспорт Румынии без корней…

Девочки, кто разбирается, подскажите пожалуйста.
Мне знакомая рассказала, что сейчас оформляет паспорт Румынии. Но при этом у неё нет румынский корней, и она родилась не на тех территориях.
Это правда, что Румыния всем выдаёт паспорта? Или она соврала ?
Сіґеле-міґеле• 30 июля 2025
Ответ дляДело было давно
Она реально имеет корни?
Если да. То дороговато
Нету корней
Дело было давно• 30 июля 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нету корней
Отважная подруга.
По последней инфе румыны начали тщательно перепроверять не только новополавшихся, а и тех, кто уже получил гражданство
Копирайторша• 31 июля 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Довго мову вчили і як саме - з репетитором чи самотужки? Поділіться, будь ласка, досвідом
Починала сама, швидко уперлась в те, що не розумію далі, і взяла вчителя, онлайн. Перед присягою ще одного.
Паралельно дивилась свинку пепу і робила вправи з підручника, назву треба глянути.
І так років 1.5...+ їздила відпочивати в Румунію, щоб практикувати мову і чути носіїв. Заодно влюбилась в країну).
Копирайторша• 31 июля 2025
Ответ дляAlice_ak
Вітаю Вас. Ви не могли б поділитися своїм вчителем румунської?
Мені треба її спитати, це був 19 рік
Копирайторша• 31 июля 2025
Ответ дляМедсестричка
Чоловіку моєму теж не зробили, без посередників, подавався, і війна. Сенс зараз узнавати статус, якщо не виїзний. Я була впевнена що це все закрилося, але бачу ні. Тоді сенсу не бачила робити собі, хоча і маю законне право, а тепер певно варто.
Є сенс.
Чернівецьке консульство працює, можна попросити відстрочку, якщо невиїздний і в консульстві присягу не приймають.
Бо там наче лиш півроку після виходу в приказ є на здачу присяги
Застряла• 31 июля 2025
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну я ж из личного опыта. Утром - деньги, вечером - стулья, якобы )))
Изучала вопрос, они мне сами наяривали и очень нежно обрабатывали )))
Это мошенники 100%
Впораюсь зі всим• 31 июля 2025
Ответ дляКопирайторша
Я поки з Дуолінго вчу. Вже більше, як півроку. Хочу теж з вчителем онлайн позайматися. Поки не знайшла
Буду вдячна за назву підручників, якщо згадаєте💐
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 июля 2025
Ответ дляЗастряла
Это мошенники 100%
Само собой. И все, кто усиленно рекламируют подобные услуги ’купи румынский паспорт через нас’ - тоже.
Впораюсь зі всим• 31 июля 2025
Ответ дляМедсестричка
Дякую! Мені було цікаво чи все це знов запрацювало. Зрозуміла. Так, бабуся 29 року, в Чернівцях. Підходить точно, знаю +- що треба робити, куди йти, і не платити посередникам. Проте румунську не знаю, пару слів, і пару матів. Ми українці, і бабуся теж. Але ще раз вам подякувала за відповідь.
Ось людина нещодавно подавала документи на громадянство. Список написав, що саме:
📂 I. Документы заявителя
1. Свидетельство о рождении нового образца с апостилем.
2. Выписка о рождении с апостилем.
3. Справка о несудимости из Украины с апостилем.
4. Паспорт гражданина Украины (копия, перевод, нотариальное заверение).
5. Идентификационный код (при наличии, если не указан в паспорте).
6. Заграничный паспорт (копия, перевод, нотариальное заверение).
7. Справка о временной защите в Румынии (копия, нотариально заверена).
8. Справка о несудимости из Румынии (копия, нотариально заверена).
9. Сертификат знания румынского языка уровня B1 (копия + нотариальное заверение).

⸻

📂 II. Документы родителей
10. Свидетельство о рождении матери с апостилем.
11. Выписка о рождении матери с апостилем.
12. Свидетельство о рождении отца с апостилем.
13. Выписка о рождении отца с апостилем.
14. Свидетельство о браке родителей нового образца с апостилем.
15. Выписка о браке родителей с апостилем.

⸻

📂 III. Документы деда и бабушки (по отцовской линии — румынское происхождение)
16. Выписка о браке деда с апостилем.
17. Выписка о смерти деда с апостилем.
18. Свидетельство о смерти деда с апостилем.
19. Выписка о смерти бабушки.
20. Свидетельство о смерти бабушки.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 июля 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Вот хороший ресурс для обучения

https://deutsch.info/
Медсестричка• 01 августа 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
📂 I. Документы заявителя
2. Выписка о рождении с апостилем.

⸻

📂 II. Документы родителей

⸻

16. Выписка о браке деда с апостилем.
17. Выписка о смерти деда с апостилем.
19. Выписка о смерти бабушки.
20. Свидетельство о смерти бабушки.
Дякую!