Пушка заряджена• 31 июля 2025
У кого низкий ферритин и В12. Вы препараты железа и вит В принимал
Одновременно?
Получилось понять уровень ферритина на норму хотя бы 50?
На пів ставки• 31 июля 2025
Приймала. В12 піднявся до норми , феритин - дуже не істотно. Основне - що гемоглобін в нормі.
Гостра на язик• 31 июля 2025
Залізо не змогла пити, шлунок.
Гемоглобін в нормі, феритин уже і не перевіряю. Вітаміни групи Б пропила
Заставляличка• 31 июля 2025
Ответ дляНа пів ставки
Ориентируются на ферритин. Гемоглобин может быть высоким на фоне любого воспаления, и в принципе он понижается последним, когда депо железа на нуле.
Заставляличка• 31 июля 2025
Автор у вас есть источник потери железа ? Воспалительные заболевания кишечника или миома, эндометриоз ?
Пушка заряджена
• 31 июля 2025
Ответ дляЗаставляличка
Миома.
графиняВишенка• 31 июля 2025
Не знаю как ферритин, но за полгода поднялся гемоглобин на 1,5 единицы. Ещё чуть-чуть и дойду до нижней границы. Ферритин был 9.9. Сейчас не знаю какой.
Ку-кусик• 31 июля 2025
Ответ дляНа пів ставки
Для девочек которые хотят забеременеть важен феритин, если он низкий беременность не наступит. Поэтому не нужно решать что важно, а что нет
Заставляличка• 31 июля 2025
Ответ дляПушка заряджена
Миома.
Тогда с этого и надо начинать. Сейчас считается что миомы , кисты это эстроген доминирование связанное с недосточным детоксом печени ( три фазы детокса печень имеет), почитайте. Просто если кишечник здоров то железо нормально усваивается из продуктов , если его не хватает значит либо есть воспаление в кишечнике и синдром мальабсорбции либо оно теряется при обильных длительных менструациях и кровотечениях. То есть человек с железодефицитом должен всегда искать в начале воспаление.
И бывает б12 зависимая анемия , пернициозная. Потому вам надо в начале обратиться к гематологу с ОАК и ретикулоцитами , а дальше видно будет куда копать. Нужно ли вам вообще железо.
Для усвоения б 12 нужен литий.
Кофакторами для усвоения железп является б9 и Вит с. Но вы никогда его не усвоите если общий белок меньше 75 ( соответственно есть воспалительный процесс в кишечнике)
Для усвоения б 12 нужен литий.
пьЯНА• 31 июля 2025
у дочки б12 нормальный.а ферритин в феврале был 7.8 при норме 10-56.
полтора месяца назад 3.вчера сдавали 5.1.малюсенькое улучшение хотя месяц пропила двойную дозу железа((
Наездница• 31 июля 2025
Ответ дляЗаставляличка
Для усвоения б 12 нужен литий.
Подскажите, а если ферритин в норме, а В12 ближе к нижней границе -о чем это говорит?
Заставляличка• 31 июля 2025
Ответ дляНаездница
Посмотрите ОАК если есть увеличение MCV и MCH то о снижении. Так же если гомоцистеин выше 7 по крови то б12 не хватает. Форма тоже подбирается по анализам, фолатный цикл учитывается.
Наездница• 31 июля 2025
Ответ дляЗаставляличка
Гомоцистеин не сдавала
MCV - 87.6 ( 80-99)
MCH - 29.2 (27-33.5)
MCV - 87.6 ( 80-99)
MCH - 29.2 (27-33.5)
Заставляличка• 31 июля 2025
Ответ дляНаездница
В12 - 212 ( 180-914)
По интегративным нормам должен быть не менее 750
Наездница• 31 июля 2025
Ответ дляЗаставляличка
Чувствую себя плохо, никто ничего не назначает, типа все в референтных значениях
Koryzaliya• 31 июля 2025
Ответ дляНаездница
Не смотрите на референтные значения,есть интегративные нормы,если чувствуете себя плохо-нужно разбираться. Для начала обратитесь к грамотному нутрициологу,врачи сейчас ничего не лечат,увы.
Первично-обследовать кишечник,что с печенью и желчеоттоком, кислотность желудка какая? Отсюда и начинать. Уберите из рациона продукты,провоцирующие воспаления:всю молочку и глютен
Koryzaliya• 31 июля 2025
Ферритин никогда не поднимется просто от принятия железа,нужен белок и чтобы желудок мог его переварить,а кишечник усвоить.
Проверьте щитовидку,при таком низком ферритине уменьшается функция щитовидной железы. ТТГ,т3,т4,атпо и аттг,что бы увидеть нет ли аутоиммунного тиреоидита
karina-coach• 31 июля 2025
анализы на ферритин и Б12 не являются показателями к приему железа. Трасферин и ЗЗЗС смотрели? например, дефицити железа может быть и при ферритине 70, это белок, который может повышаться на воспаление, но никак не показать запасы железа.
Какое у Вас питание? Насколько обильная менструация? усвоение железа и Б12 очень зависит от кислотности желудка, при пониженной кислотности этот процесс затрудняется.
Заставляличка• 31 июля 2025
Ответ дляНаездница
К интегративному врачу обратитесь или к нутрициологу
Пушка заряджена
• 31 июля 2025
Ответ дляЗаставляличка
Для усвоения б 12 нужен литий.
Белок ниже 75. По моему 71 или 72