Стебель березы• 31 июля 2025
Как не сделать ошибку
Что именно ошибка в моей ситуации- вопрос спорный. Приехала с Польши с дочкой . Очень скучаю по родным. Вижу 2 р в год. Дочка просит не возвращаться обратно. Хотя живём там не первый год, ходит в школу там. Очень не хочет обратно. Я не знаю хочу ли....Задаю вопрос что мне делать тут. Работа в первую очередь. И тут ступор. Посмотрела вакансии по городу .Я даже не знаю куда идти. Выбор не большой. Город маленький. А самое главное я не могу сориентироваться сколько мне надо денег ,чтобы хотя бы от за до зп жить. Страшно вернуться и пожалеть. Но и там морально я не живу три года. Просто проживаю. Переехать в другой город .Но тоже ,все новое, новое жилье ,школа. В своём городе хоть есть где жить. Только с работами проблемы. А это не мало важно. Хотя ж смотрю в Украине люди как то живут. По морям ездят. Может я нагнитаю и не все так плохо. Живём не на зх Украине. Но и не прифронтовая зона.
Это я так....выговориться. Перед отъездом туда ,куда не тянет вообще.
ДваДваВісім• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
В Польше дорогое жилье относительно зп. А жить по хостелам такое себе удовольствие.
А где оно дешевое в Европе? В Польше еще дешево по сравнению с западной Европой.
Бабка-байкерша• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Слышала и неоднократно. У нас тоже летает
Ну, и оно надо вашему ребёнку? У вас, что 10 детей и одного не жалко?
Не чудите, не должны дети расти в ракетных атаках. Взяли себя в руки и поехали назад.
Плету интриги• 31 июля 2025
Ответ дляЗ вишневого садка
Искать мужа заграницей...дочке объяснить что в Украине война опасно, ещё чуть чуть и она привыкнет
А муж решит проблемы с дочкой?
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляДваДваВісім
Даже в Украине не дешево. Война, ракеты, а жилье я бы не сказала, что дёшево
Бешене сарі• 31 июля 2025
Ответ дляБабка-байкерша
Это не чудить, это уже дурить.
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляДваДваВісім
В Польше легко адаптироваться. Язык похож, культура схожа. Менталитет похож. Еда вкусная и похожа на нашу. Чувствуешь себя ПОЧТИ как дома.
Ладно, если бы вы в какой-нибудь Норвегии или Франции были…
Я бы не сказала. Страшная ксенофобия. Цены уже почти как в Германии на всё, аренда высокая, несоразмеримая с зарплатами. Поддержки социальной нет. 800 детских, это такое.., их грозятся отменить. Польша, это точно страна НЕ для одинокой мамы с ребёнком.
Стебель березы
• 31 июля 2025
Я когда приезжаю домой ,встречаюсь з знакомыми ,общаемся и слышу эту зависть о жизни ,,за границей ’ мне становится смешно. Но завидуют те, кто там ниразу не был. Просто вывод по фото с соц сетей у них.
ДваДваВісім• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Слушайте, ну дома люди вообще-то под бомбами сидят…
ДваДваВісім• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Зачем вы вообще что-то выставляете в соцсети? Похвастаться?
SantaMonika• 31 июля 2025
Смотря, что за город и область
В некоторых ещё сможете год- два пожить, относительно, спокойно
Потом, все равно придется ехать в ту же, Польшу
Если будет принимать.
Я бы не возвращалась с ребенком
Если взрослая и одна - то другое дело. Только Ваше
Если будет принимать.
Я бы не возвращалась с ребенком
Вилами по воде• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Нет, не адаптировалась . В Польше у меня постоянно чувство страха началось. Бессонница.
С чем связано чувство страха в Польше?
Есть ли у вас там работа? Что с жильем? Если эти моменты более-менее закрыты, никуда не рыпаться. Вы видите, что ситуация в Украине очень непростая и никто не может спрогнозировать, что будет дальше?
Если что, я тоже уехала 3 года назад. Мама в Украине. Скучаю очень, приезжала летом.
Тріль!• 31 июля 2025
Помню случай, даже здесь о нем писали, мама с ребёнком вернулись из Германии в К.Рог, и их убило дома ракетой. Конечно, каждый думает, со мной этого не случится. Но а если случится? И это хорошо если убьёт, а не поотрывает руки, ноги и живи как хочешь. А если с ребёнком такое произойдёт?
Стебель березы
• 31 июля 2025
Ответ дляВилами по воде
С чем связано чувство страха в Польше?
Работа есть. Зп минималка. Страх остаться на улице ,жилье сьемное будет всю жизнь без перспектив. Страх заболеть . О медицине тут рассказывать не буду. В апреле записалась до дерматолога. Визит на конец сентября. Страх ужесточения условий по легализации. Они уже начались. Я о картах.
Стебель березы
• 31 июля 2025
Ответ дляДваДваВісім
А зачем выставляют в соц сети с Украины? Где отдыхают. Похвастаться? Встречный вопрос. Или в соц сети можна выставлять только если живёшь в Украине?
Ms. Iphone• 31 июля 2025
Автор, есть небольшой секрет в иммиграции, о котором никто из уехавших после 22 года не знает.
А зря.
Настоящие иммигранты никогда НЕ едут в мелкие города и села. А едут сразу в столицы и миллионики. И именно поэтому их уровень жизни значительно растет. И растут позитивные отзывв.
Вас всех селят в Пырлрвки и хутора...попробуйте переехать в Варшаву или Вену....и все измениться.
Удачи;)
А зря.
Удачи;)
ДваДваВісім• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Нет, но вы не понимаете точку зрения людей, живущих в Украине. Уехали и уехали, с глаз долой - из сердца вон.
Хвастаться вашей новой счастливой (или не очень) жизнью за границей людям, которые в войне, как-то не совсем этично.
И людям, которые сидят под бомбами, смешно читать ваши слова про тревожность и плохое состояние.
ГейТуда• 31 июля 2025
подруга во Франции с ребенком 5й кл - они приехали сразу в 22м; ребенок просился домой к родным, она тоже рвалась - муж, родители, хороший дом. Уровень языка В2. Французы не дали возможности работать на нормальной работе - так прямо и сказали, только уборка. Человек с вышем снял корону и зарабатывает уборками - почта, школа. Ребенок - мальчик и он абсолютно адаптировался, а она понимает, ЗАЧЕМ. Ваша девочка, скорее всего, чувствует Ваш настрой
Стебель березы
• 31 июля 2025
Ответ дляMs. Iphone
А зря.
Удачи;)
А зря.
Удачи;)
Я под Варшавой))).
Стебель березы
• 31 июля 2025
Ответ дляДваДваВісім
Тоесть фото с Одесского моря можна выставлять ,а мне фото с улицы Варшавы или парка нет? Тоесть я это хвастаюсь.
P.S. Моря не видела давно.
Ангел-предохранитель• 31 июля 2025
Ответ дляТріль!
Пройдёт лет 10-12, и ваша дочь, будет вас спрашивать ’мама, почему же ты была такой глупой, зачем ты вернулась ’?
Раньше, гораздо раньше.
З вишневого садка• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Где привыкнет?
Заграницей, у мена дочка 3 года не могла привыкнуть, а теперь уже не сможет жить в Украине, 7 лет живём
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Раньше, гораздо раньше.
Просто Польша, это плохой выбор для эмиграции. Раньше, когда это был единственный способ попасть в ес обычному человеку, да. А сейчас, когда есть помощь и поддержка других стран, ехать в Польшу....Ну это тупо.
Головний кошак• 31 июля 2025
Ответ дляТріль!
А для кого?
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляГоловний кошак
А для кого?
Для тех кто едет открыть бизнес, для семей с мужчинами. Для удаленщиков, Польша не контролирует особо доходы и за что ты живёшь. И то, украинцы выезжают сейчас из Польши, как и поляки
Головний кошак• 31 июля 2025
Ответ дляТріль!
Куди виїжджають?
Планувала через місяць сина 17 років вивозити в Польщу. Тепер Ваш коментар зачепив і думаю над планами
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Куди виїжджають?
Тут я не могу ничего посоветовать. И вы знаете кстати, что 1 сентября этого года, вступает в силу закон о том, что иностранец может поступать в Университет только с сертификатом В2, а если на английском обучение, то там от 3 тыс.евро оплата., а в полицеалку только с сертификатом В1. Сейчас много законов попринимали против иностранцев. Подумайте, может стоит другую страну рассмотреть.
Головний кошак• 31 июля 2025
Ответ дляТріль!
Дуже дякую за підказку...
А куди поляки виїжджають? Може і нам туди придивитися??!!
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Дуже дякую за підказку...
Они же граждане ЕС, им проще. Едут в Ирландию, Испанию, Германию.
Стебель березы
• 31 июля 2025
Ответ дляТріль!
Вот именно эти все новые законы настораживают. Сегодня так, а скоро могут сделать так ,что будет просто невыносимо . И бомб не надо.
Тріль!• 31 июля 2025
Ответ дляСтебель березы
Едьте в Германию или Данию.