Бяки-козяки• 03 августа 2025

Что принимаете от мигрени? АД не помогают( ещё и триптаны не принять..

Девочки, я уже и не знаю что делать…

С возрастом приступы участились
Они у меня ещё и с аурой
А последние годы с судорогами и нарушением речи (но не каждый раз).
Назначили антидепрессанты как превентивное лечение. Вроде теперь меньше приступов.
А сегодня так накрыло и с судорогами. Просто кошмарно!
Так я ещё и боюсь брызгать триптан. Вдруг будет серотониновый синдром. А с ибупрофеном далеко не уедешь особенно когда желудок останавливается

А вы что принимаете?
Есть ли опыт приема АД и триптанов?
Снежнакомка• 03 августа 2025
Странные методы. АД не боитесь, а триптаны боитесь?
Peppermint Winter• 03 августа 2025
У меня мигрень второй день, автор, сочувствую, какой ад Вам назначили?
Советую ботокс в лоб и переносицу, значительно снижает количество приступов, проверено
Ms. Похвала• 03 августа 2025
Мне помогает 1 таб метаклопромида в начале боли. Да-это противорвотный пр-т и его мало кому известная побочка.
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляPeppermint Winter
Эсциталопрам назначили
Вроде сначала чуть легче
А сейчас опять
БезникаяЯ• 03 августа 2025
Так, приймала АД і триптани разом, коли були приступи. Побічних ефектів не було.
Взагалі, мені назначали багато схем лікування- і АД, і бета блокатори, і анти епілептичні засоби. Завжди приймала триптани під час прийому цих ліків і все було ок
В середньому приймала триптани 15 днів на місяць протягом 4 років, бо нічого не допомагало
anna3401966• 03 августа 2025
Страдаю мигренью с 20 лет, сейчас мне 58. В молодости пила спазмолитики, а они еще больше расширяют сосуды при приступе мигрени и боль усиливается. Приступы были по несколько дней, до недели. У меня тоже с аурой. Когда чувствуете, что начинается приступ, не ждите, а сразу пейте триптаны, блокируйте боль в самом начале. Я раньше ждала подолгу, может само пройдет. НИКОГДА само не проходило, а потом еще хуже было. Триптаны посоветовали в аптеке, с тех пор жить стало намного легче, особенно страдала от магнитных бурь и перепадов атмосферного давления. Но с возрастом стала замечать, что мигрень проходит, но сразу поднимается давление, т.к. триптаны сужают сосуды. Все-таки пошла к неврологу, хоть и настроена была скептически. Выписали цинаризин и случилось чудо, за два месяца может 2-3 приступа было, даже магнитные бури проскочила. Цинаризин улучшает мозговое и периферическое кровообращение, ингибируя действие эндогенных сосудосуживающих субстанций и проникновение ионов кальция в клетки посредством блокады медленных потенциалзависимых кальциевых каналов. Именно причина в этих кальциевых каналах. Полностью блокировать их нельзя, т.к. в мозг перестанут поступать импульсы. Цинаризин можно пить несколько месяцев, советуясь с врачом конечно. Я пробовала приостановить прием, но через два дня, мигрень опять. Поверьте, больше, чем за 30 лет болезни, я перепробовала много разного. В основном принимаю стопмигрен. От антимигрена очень болит сердце, наверное от сильного сужения сосудов. Стопмигрен начинает действовать где-то через час, поэтому не ждите, когда приступ станет сильнее, пейте, как только ауру почувствуете. Наименьшая дозировка 50 мг, но я сейчас начала делить на половинку, чтобы давление на прыгало вверх, т.к. я гипотоник. Невролог выписала Ризоптан, это триптан нового поколения. Он очень помогает и почти сразу, но дозировка 10 мг и действие короткое. Желаю Вам здоровья!
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляPeppermint Winter
Про ботокс узнаю
З вишневого садка• 03 августа 2025
Кроме триптанов, можете Номигрен попробовать, уже глянула что его нет
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляСнежнакомка
Я триптаны принимаю много лет
Но у АД триптаны в противопоказаниях. Они могут вызвать серотониновый синдром
Это психоз по сути
Домашка• 03 августа 2025
Недавно открыла для себя Ризоптан.
Первый час становится хуже, голова как в тисках, но потом отпускает вместе с 90% боли.
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Мне тоже сказали добавят антиэпилептические
Спасибо за информацию!
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляanna3401966
Я так и делала
Только аура- сразу триптан
А сейчас боюсь и всё
Из-за АД
anna3401966• 03 августа 2025
Ответ дляБяки-козяки
Я так и делала
Только аура- сразу триптан
А сейчас боюсь и всё
Из-за АД
мне приходилось терпеть давление часа два, чтобы не пить сразу после триптанов, для сосудов очень плохо туда-сюда.. в итоге сбивалось давление, а мигрень начиналась.. .круговорот( ... еще делала массаж, воротниковая зона обязательно, месяц тоже проскочила почти без приступов...
Allein74999• 03 августа 2025
Да, золмигрен спрей днем, антидепр вечером. Норм

Вообще купила себе Солпадеин с кодеином на этот случай, мне помогает. Но купить его еще тот квест
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляAllein74999

Да с кодеином он помогает! Но он мне в свое время беды наделал
Началась хроническая мигрень от этих лекарств именно

Это вообще кошмар был
Allein74999• 03 августа 2025
Ответ дляБяки-козяки

Это вообще кошмар был
У меня на антидепр 2-3 мигрени в мес, а было почти через день, так что я не злоупотребляю, да и приступы стали легче
Злюка-закусюка• 03 августа 2025
Ответ дляБяки-козяки
Я триптаны принимаю много лет
Это психоз по сути
По суті це не психоз, від серотонінового синдрому можна гигнути
Сиджу тихенько• 03 августа 2025
Не знаю як і чим , але мені допомогло інтервальне харчування і повноцінне харчування. За три роки жодного виклику швидкої, хоча раніше цим і закінчувалось. Теж приступи з аурою,рвотою і порушенням мови..зараз болить голова і навіть аура є,але пігулка ібупрофена чи спазмолгона допомагає швидко
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляЗлюка-закусюка
У меня никогда не было
Но я его конкретно боюсь

Я когда первый раз приняла таблетку триптана я встала (в туалет) и у меня такое ощущение было интересное
Эйфория и мне показалось, что я птица
И захотелось очень полетать

Вот потому и боюсь
Злюка-закусюка• 03 августа 2025
Ответ дляБяки-козяки
У меня никогда не было
Но я его конкретно боюсь

Эйфория и мне показалось, что я птица
И захотелось очень полетать

Вот потому и боюсь
Ейфорія - це точно не психоз)))
автор Бяки-козяки • 03 августа 2025
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ейфорія - це точно не психоз)))
Я понимаю
Но даже не представляю, что может быть если психоз начнется
Стремно