Володарка мрій• 03 августа в 17:40

Чим обробити подряпини від кота, щоб не було зараження?

Вчора вкусив під час гри, а сьогодні вже червоне.
ДелиВерка• 03 августа в 17:40
перекисью, хлоргексидином, йодом
Спішу - перекидаюсь• 03 августа в 17:52
Автор , напугаю Вас. Соседка умерла от столбняка, царапнула домашняя кошка, которая не ходит на улицу. Сама б не поверила, знаю, что всех кошатников царапают и кусают и обычно ничего никогда ни у кого .🥲
жінка незаміжня• 03 августа в 18:17
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А хотите , я вас ещё больше напугаю? Столбняк живёт у каждого из нас в кишечнике. Медицина утверждает, что наличие столбнячной палочки в кишечнике не представляет угрозы для здоровья, если нет повреждений кожи или слизистых оболочек, через которые бактерия может проникнуть в организм и вызвать инфекцию.
Если!
Но кто там будет разбираться были повреждения или нет. Проще свалить на кошку.
Ку ка ку ка ку• 03 августа в 18:23
Хозяйственное мыло коричневого цвета. Хорошо промыть им.
Последний вагон• 03 августа в 19:38
Антисептиком нужно было сразу. Любым абсолютно.
Сейчас толку от него, если царапины уже затянулись?
Я бы сейчас намазала левомеколью. Уберет воспаление и ускорит заживление. Но я не врач. И это мазь с антибиотиком.
Последний вагон• 03 августа в 19:41
Важный вопрос - кот вакцинирован от бешенства? Прививка сделана более мес, но менее года назад?
Вы написали укусил. Если кот самовыгуливается либо был доступ к диким животным (мыши, летучие мыши, ежики и т д), есть риск заражения бешенством. В Харькове на днях закрыли район - ищут источник бешенства. Домашний кот укусил хозяина. У кота посмертно бешенство диагностировано.
Не пугаю, но обращаю внимание. Бешенство смертельно для человека, если ничего не делать, поэтому это важно.