Брюлик в стразах• Изменено 06 августа в 23:08

Поговорите со мной. Я уже не могу

Дочь, 13 лет. Прекрасное лицо, когда я слежу за его уходом. Приучала умываться с детства, она никогда не умывается, если я не проконтролирую. Есть сын, 10 лет, он умывается утром, вечером, если вспотел среди дня. Она никогда, если я не гавкну. Уже 2 года боремся с прыщами. Есть все: умывалка, спрей, крем. Когда я слежу, лицо чистое, может там 1-2 прыща на лбу. Я ей каждое утро и вечер: «ты умылась, кремом намазалась?» она мне «да». Сейчас смотрю, оооочень много на лбу, рассматриваю ближе, она лицо прячет, психует. А там все виски, переносица, щеки, подбородок в камедонах, черных точках, несколько гнойников. Я ее начала спрашивать… оказывается она неделю не умывается, расплакалась.
Я уже не могу, я так устала. Она вечно огрызается, хамит, орет на брата, вся такая типа взрослая, уже 163 см, волосы длинные (не расчесывает, если я не скажу). Я ей показывала раз 10 ролики, медицинские и в виде мультиков, как формируется прыщ, как важно убирать слой жира с лица, как правильно ухаживать. Показываю ей что косметологи говорят про уход для подростков, все эти схемы возникновения прыщей, как жир, бактерии влияют. Девочки, ей на все по*уй. У меня 2-ое детей. Ей я уделяю большую часть времени, отдачи 0, уважения 0, помощи 0. Сын по остаточному принципу, мне его, если честно, уже жалко. Я на дочь стараюсь не кричать, окутываю любовью, постоянно зайка, доченька. А сегодня наорала не нее, отобрала телефон и планшет. И мне так плохо, я в таком отчаянии
жар-птица Нюра• 06 августа в 23:35
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну то есть вообще не умываться и не протирать средствами от прыщей? запустить до лечения дерматологом? Тогда можно и зубы не чистить, а в 20 лет челюсть вставить и сказать, что причина не в отсутствии гигиены, а просто зубы такие плохие достались.
Я написала ниже ответ по своему опыту.
Вы ничего не можете запустить, это болезнь. Ведите к врачу и перестаньте психовать. Вам нужно мнение другого ответственного взрослого специалиста.
автор Брюлик в стразах • 06 августа в 23:35
Ответ дляКак_б_не_так
Автор, я понимаю, что дую на воду на молоке обжегшись, но все же.. у меня сын, уже взрослый и не дурак и воспитан на людях и эрудирован, но и с гигиеной какие-то траблы были всегда (сейчас намного лучше) и вот много каких-то мелочей (типа чуть-что устал и раздражается легко и т.д.) которые превращали мою жизнь в вечный ор и в сизифов труд. Повела к качественному психиатру, та отправила на МРТ -оказалось у него органическое поражение головного мозга (хз откуда, может и при родах еще)и прям совсем нормотипичным он не станет, но таблы немного помогают. Я понимаю, что если бы раньше дернулась, то к совершеннолетию может многое смогли бы скорректировать (чисто научиться саморегуляции было бы легче)… в общем, может вам пеерестраховаться и сходить к психиатру нормальному?
Я думала к психологу обратиться, а там если направит то уже и к психиатру
Пилосмок працює• 06 августа в 23:36
Ответ дляБрюлик в стразах
Да, совсем не умываться и не протирать. Абсолютно. Ничего катастрофического не произойдёт. Ну, кроме того, что вы выйдете из своей привычной зоны комфорта.
Лапка• 06 августа в 23:36
что говорить за детей, как тут на форуме половина взрослых-вонючек сидит, не моются и всем расказывают что не потеют, не болеют, не воняют, а в остальных - окр
Мрію про пончик• 06 августа в 23:36
Ответ дляЖелезобетон
Я думала, только моя такая(
Да, тоже ничего не делает, ибо считает это лишними телодвижениями и не желает заморачиваться.
У нас та же история и с зубами (это убиться, чтоб заставить почистить). Причем состояние зубов жуткое, постоянный кариес, глубокий, до удаления нервов. Ходит к стоматологу раз в 3 мес, денег там оставлено немеряно, до долгов просто. При этом не то, что не выполняет рекомендации стоматолога (нужно пользоваться реминералищующим гелем, но это опять же лишние телодвижения), но даже, блин, не чистит.
И тоже самое насчет лечения у других врачей. Например, обнаружили дефицит витамина д. Врач назначил препараты. Не пьет! Выпила? - да, мама. Проверяю упаковку - не пила. Доходит до того, что заставляю пить, чтоб я видела, при мне. Уже и ругалась, и молча приходила контролировала. Сил никаких. Не знаю, что делать.
карієс від неправильного харчування, в нашому дитинстві не було нормальної їжі (совок пізній), що я що чоловік сто раз ліковані стоматологами, діти - покоління 2000-х, ніяких цукерок та солодощів до 6 років. ніякого фастфуду в дитинстві та дуже вибірково у підлітковому віці, постійні бади - зуби не ліковані жодного разу, молодшом 16, старшим за 20
автор Брюлик в стразах • 06 августа в 23:38
Ответ дляМрію про пончик
а вона з вашими постулатами згодна?

щодо миття - ця звичка прищепляється змалечку, ми своїх мили постійно по декілька разів на день. з вулиці прийшов - душ! спати лягає - душ перед сном, вимазався-забруднився - душ, у дітей це на підсвідомості

настав підлітковий вік, але в нас так виходило, що не усі підлітки, а по черзі, так от над підлітком, який намагався не митися усі глузували, ходили та казали, що він (вона) - домашня свинка брудненька, цього дружнього тролінгу зазвичай було достатньо

зараз вже всі повиростали, нікого ганяти в душ не треба
Конечно с детства приучали. Но тут скорее у нее лень подавила все установки
постою_послушаю• 06 августа в 23:38
Ответ дляЖелезобетон
Я думала, только моя такая(
Блин, девочки, ну вы сами создаёте проблемы и потом жалуетесь. Ну знаете, что ребёнок необязательный, просто за завтраком на блюдце рядом чашкой чая положили ту таблетку и напомнили выпить. И нервы целы и цель достигнута
Как_б_не_так• 06 августа в 23:39
Ответ дляБрюлик в стразах
К психологу я ходила с сыном много раз и к психотерапевту (к разным) -все деньги брали, результат нулевой был. ИМХО, важно исключить психиатрическую проблему (что никто кроме психиатра не сделает) , а уж если он исключит, то потом можно и по психологам пойти ))
Мрію про пончик• 06 августа в 23:39
Ответ дляБрюлик в стразах
кажу ж, відчепіться, у мене в 16 вся гігієна була душ, вмивання водою та чистка зубів, прищі вискакували перед місячними, я їх мазала йодом
автор Брюлик в стразах • 06 августа в 23:39
Ответ дляжар-птица Нюра
Я написала ниже ответ по своему опыту.
Спасибо.
Мрію про пончик• 06 августа в 23:40
Ответ дляБрюлик в стразах
ну так не чіпайте, такий період, буде цікавитися хлопцями, сама по собі почне митися та боротися з прищами. ще вас задовбає, повірте, щоб допомогли
Видна міленіалка• 06 августа в 23:45
Ответ дляБрюлик в стразах
Я так этого боюсь. Девочка, элементарная гигиена. Просто бессилие у меня уже
Может к неё депрессия?
ХаДиДиШь• 06 августа в 23:46
Ответ дляБрюлик в стразах
У вас есть гнойники на лице? Как на картинке? У нее такой лоб
оставьте ее в покое
В рот не ложи• 06 августа в 23:47
Скорее всего это пройдет с возрастом. Вы не должны постоянно следить за ней и просить её умыться. До нее самой должно дойти это, говорить что-то бесполезно
автор Брюлик в стразах • 06 августа в 23:52
Ответ дляВидна міленіалка
Может к неё депрессия?
С рождения? Может и депрессия, а может просто такой характер, а может переходный возраст. У меня подруга психолог, в начале лета она просила нарисовать моих детей рисунки, сказала, что они психологически стабильные. Но я еще к психологу хочу ее отвести
Пилосмок працює• 06 августа в 23:56
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну, чтоб окончательно задолбать её можно и к психолог.
Интересно, какой запрос у вас будет - моей дочери 13 и ей плевать на свои прыщи?
Так это вам, похоже, нужен психолог, а не ей.
ХаДиДиШь• 06 августа в 23:56
Ответ дляМрію про пончик
мне 43.ни одной дырки , к стоматологу регулярно. не нужно на совок
KriskaA• 07 августа в 00:01
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну це вже все....роакутан.
Olynia• 07 августа в 00:03
Поделитесь пожалуйста что помогает от подростковых прыщей ?
Якось так і живу• 07 августа в 00:06
Ответ дляЛеди Репях
Мне кажется, вы слишком зациклились на её прыщах. Слишком много внимания этому. Вы как бы показываете, что прыщи - это ужас-ужас, что прыщавых не любят, что это трагедия. И она, вероятно, ещё больше от этого комплексует.

Продолжайте напоминать и заботиться, но без фанатизма, жизнь девочки не должна крутиться вокруг того, обсыпало её или нет.
Я тоже об этом подумала. Дочь просто бунтует. Понимает всё сама,но надо делать наоборот. Нужно просто отстать ,надолго.
Стервочка• 07 августа в 00:15
Ответ дляСунуся в чужі справи
Це лікується не вмиванням. А треба йти до дерматолога
Понеслось
Стервочка• 07 августа в 00:16
Ответ дляМіняйловна
Не заставлять и не просить, а мотивировать дочь необходимо.
Есть ли у Вас идеи для мотивации дочери, чтобы она следила за своим лицом?
А идеи, чтоб на унитазе трусы снимала не надо?
Тушьмушьнюшь• 07 августа в 00:19
Автор, отведите дочь к дерматологу, пусть сдаст бак посев с разных участков кожи на лице, это могут быть стрептококки/стафилококки.
Мастер Класс• 07 августа в 00:22
Ответ дляБрюлик в стразах
От за зуби не кажіть. В мене гігієна все життя, і нитки, і до стоматолога раз на півроку - 3 місяці, і що? Немає зубів) от ніби зверху зуб біленький, свердлять, а всередині він мʼякий, як масло, можна просто паличкою вигрібати. Зуби замінили на коронки, потім і коронки повидаляли. Отака історія( тож чекають мене дві вставних щелепи у віці трохи за 30)
Бжоли-бандерівці• 07 августа в 00:23
Боже я в 13 целовала бы ноги тому, кто мне бы подобрал действующую косметику.. я маму замучила жалобами на прыщи и плохую кожу. Вся жизнь пошла не так из за прыщей и жирной кожи
Мастер Класс• 07 августа в 00:24
Ответ дляБрюлик в стразах
Ото насмішили. Оцінювати стан дітей по одному малюнку)))) подруга ваша взагалі не психолог ні разу.
МаксХмара• 07 августа в 00:25
Ответ дляБрюлик в стразах
то что на картинке - это акне
это серьезная проблема, которая умыванием не лечится
У вас там явно что попроще
З царем в голові• 07 августа в 00:28
Ответ дляРуда ліса
Так как же так? А вот зубы чистите? Утром, перед сном? Я просто не пойму, малая автора вообще не умывается, даже водой?

Пы.сы. Автор, нифига вы уже не сделаете, пока она сама не захочет
если ходит в душ, то вода по лицу бежит точно.
Стервочка• 07 августа в 00:31
Ответ дляСунуся в чужі справи
У мене многоступенчатий догляд. В том возрасте авторськой дочки був тоник або лосьон і крем. Жодного вмивання водой
Какой кошмар: такой пирог на лице и не смыть водой
З царем в голові• 07 августа в 00:33
Ответ дляБрюлик в стразах
Нет причины. Вернее причина - быстро помыться тяп ляп, чтобы вернуться к телефону, планшету, рисованию, телевизору. Уже чтоит ограничение пол часа в интернете, она рисует на планшете в граф.редакторе. Очень красиво, у нее талант, поэтому я позволяю ей развиваться в этом. Но из-за этого у нее нет фокуса на гигиене. Я не знаю что делать уже
поэтому я ПОЗВОЛЯЮ ей развиваться в этом.

Интересно звучит. Какая добрая мама