побольшомусекретику• 09 августа в 08:51
В 17-ть парню уже можно не ехать?
Типа мир на горизонте?
Ответ дляВічний двигун
Сину через місяць 14. Буду вивозити в 17 після закінчення школи.
Це може буде лише заморозкою. Кацапня накопить сили, якщо скасують санкції і знову попруть.
Сама не боюсь труднощів. Буду в Україні. Сина в на війну не віддам.
не тяните, будет тяжелее с языком и учебой, едьте хотя бы после 9-го
Для драки• 09 августа в 11:40
Ответ дляБелочкой зови
Как не мир, что переигралось ?
Удалено администрацией...
Кондуктор трамвая• 09 августа в 11:51
Вы серьезно? Это вилами по воде. Я вообще думаю, что рашка очередной театр для Трампа устроила. Вернуться всегда можно, а уехать после 18 нет.
Для драки• 09 августа в 11:54
Автор, вывозите парня. Уже пошли вбросы в новостях. Ничего заканчивать не собираются
Нагайна• 09 августа в 12:50
Я сьогодні весь день про це думаю. Один син вже закордоном, цього року другий має їхати, вже вступ до вузу. Так не хочеться( думаю, а може якраз все закінчується і мої хлопці вдома зможуть бути.
Ще дивлюсь по обстрілах, ну їх менше стало. Шахеди не летять так масово.
побольшомусекретику
• 09 августа в 13:04
Ответ дляНагайна
Так вот и я так же. В начале года была надежда, что закончится, вот теперь снова. Просто так не хочется что б ехал…
Смотрю по знакомым как то все уже адаптировались. Мы из Киева. Друзья сына в Киеве поступили , КПИ, Шевченка , НАУ
А меня вот снова накрывает…
Вся така шо куди там• 09 августа в 13:48
Ответ дляНагайна
Як я Вас розумію. Цього року їде старший, через два роки молодший. Так хочеться, щоб діти були поруч.
Вічний двигун• 09 августа в 13:54
Ответ дляпобольшомусекретику
А меня вот снова накрывает…
Ой, автор, розумію Вас. Також не хочеться закордон.
В Києві на контракт син би точно зміг вступити, змогли би платити.
Закордоном —це коледж в кращому випадку. Мінімум треба 1000€ на місяць ( оплата навчання та проживання). Розумію, що ніяк не витягнемо цю суму.
Але все одно треба їхати і щось пробувати. Це краще, ніж в окопі або в землі.
Екатерина27• 09 августа в 14:11
Ответ дляВічний двигун
Про яку країну йдеться? Чому не вступити в таку країну, де навчання безкоштовне?
Щаслива Я• 09 августа в 14:12
Ответ дляВкаблучках
Неплохо, если это выбор самого подростка. Если он готов пахать. Учить язык, адаптироваться. Если родители готовы его поддерживать и финансово, и морально.
Сейчас в Германии волна 15-16 летних наших, ушедших из дома.
В каком смысле - ушедших из дома?
Вічний двигун• 09 августа в 14:13
Ответ дляЕкатерина27
Ще не знаємо. Син закінчує 8 клас. Можливо Чехія. Є час, щоб вивчити мову і вступити на бюджет.
Щаслива Я• 09 августа в 14:13
Ответ дляпобольшомусекретику
Можно сказать сорвали вступительную кампанию для иностранцев. Закон про обязательный сертификат В2 и часть учебных заведений отозвали документы о зачислении. Ой, там отдельная история.
А раньше не было обязательного В2? А как без него вообще можно было учиться?
Щаслива Я• 09 августа в 14:15
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Чешский всегда был в2 для большинства вузов, на медицину с1
Дочь учила за год в языковой школе и сдала на гос экзамен на сертификат в2
У моего в Австрии так же, и это логично. Я думала, так везде в ЕС
Щаслива Я• 09 августа в 14:17
Ответ дляпобольшомусекретику
Я согласна, что сертификат это правильно, но не так как это сделали- принимали внутренние экзамены, зачисли на обучение, а потом «извините, охрана отмена»
А, вот в чем дело, теперь понятно. А проблема гос.экзамена - это время. Мой результатов по немецкому ждал около месяца
побольшомусекретику
• 09 августа в 14:19
Ответ дляЩаслива Я
Именно государственный сертификат был необязательным. Можно было сдать внутренний экзамен в учебном заведении, также могли подойти сертификаты языковых школ. Проблема государственного в том, что этот экзамен сдается 2 раза в год, а результат ждать около 5-ти месяцев
Щаслива Я• 09 августа в 14:21
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну это вобще беззаконие, задним числом , как это, я в шоке, Европа
Легко. Сын подруги поступал в прошлом году, университет государственный, в Польше, говорили, что наши результаты нмт не нужны, а потом, на этапе зачисления такие: ой, очень много желающих, давайте свой нмт. А они сдали просто на всякий случай, чисто проверить себя, для интереса. Для поступления совершенно не планировали использовать. Хорошо, что сдали, а ведь могли бы и не сдавать, как многие дети в его классе, кто планировал учёбу за границей
Щаслива Я• 09 августа в 14:24
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Не компании а вузы
Значит им вы позволяете нарушать и оправдываете, офигеть логика
Так а что вузы? Они могут сказать - это наш внутренний экзамен для вашей самопроверки, чтобы понимать уровень
побольшомусекретику
• 09 августа в 14:24
Ответ дляЩаслива Я
Месяц это вообще круто. В Польше надо было в феврале сдать государственный экзамен, что б сейчас на руках результаты иметь. Есть еще TECL , там вроде 2 месяца
Щаслива Я• 09 августа в 14:24
Ответ дляЛепешечка
Мира уже не будет.
И 1,2 тыс лайков -´ это так образовались нью-европейцы?
Щаслива Я• 09 августа в 14:25
Ответ дляротцвеники
Вам вчера все Призедент сказал
Україна не відмовиться від своїх територій, – про це заявив Президент у своєму зверненні на тлі повідомлень про можливі територіальні поступки з боку України
«Відповідь на українське територіальне питання є вже в Конституції України. Відступати від цього ніхто не буде і не зможе. Дарувати свою землю окупанту українці не будуть», – заявив Зеленський.
О, достали Конституцию? Ту, которая на паузе?
побольшомусекретику
• 09 августа в 14:30
Ответ дляЩаслива Я
Так отож, переобуваются в процессе, и это государственные крупные университеты. Если бы изначально озвучили все условия, то это одно, в тут приняли экзамены, зачислили, а потом « письма счастья» на почте
Щаслива Я• 09 августа в 14:31
Ответ дляпобольшомусекретику
А меня вот снова накрывает…
Мы тоже в Киеве, у сына все друзья за границу поступили. В Киеве поступили только 3 мальчика из класса (всего в классе 12 мальчиков было)
Щаслива Я• 09 августа в 14:36
Ответ дляпобольшомусекретику
Ничего себе! Вот это подстава, действительно
Щаслива Я• 09 августа в 14:37
Ответ дляпобольшомусекретику
Да, это свинство, согласна
Ні грама• 09 августа в 14:53
Шок
Реально нет никакого анализа ситуации в голове?
Вернутся вы всегда можете
Зажуженная Жужжа• 09 августа в 15:29
Ответ дляЩаслива Я
Ну вот это правильно. Дочь тоже сдавала в Праге нмт, хотя ее вуз не требовал, и справки я брала ездила всех видов в трёх экземплярах, мало ли. Но ничего нового не попросили все таки