Сегодня не целуюсь• 09 августа 2025
Помидоры кутаете в одеяло после консервации или нет?
Накрываете ли банки полотенцем и тп?
Нужно ли? А огурцы?
АБВГДэшница• 09 августа 2025
Кутаю, стоят под одеялом до следующего утра. Зачем не знаю, так мама делала.
Несемо світло разом• 09 августа 2025
Мне нравится ваш вопрос)
А чем консервирование помидоров принципиально отличается от консервирования огурцов?
Вы понимаете зачем эти банки в принципе кутают?
Марафетчица• 09 августа 2025
Да, перевернутые дном вверх, на сутки до остывания, под флисовым одеялком.
сЛАдКОежКА• 09 августа 2025
Ответ дляАБВГДэшница
И я кутаю. Зачем - не знаю тоже.
АБВГДэшница• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Мне нравится ваш вопрос)
Зачем?
Сегодня сержусь• 09 августа 2025
Дольше держится высокая температура, больше шанс что не взорвет
Анонім-ка• 09 августа 2025
Да, а лучше всего сложить в старую куртку на замке, сверху еще завернуть, домик такой, удобный))
АБВГДэшница• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
В гугле вас забанили?
А нафига вы свои реплики вставляете, для чего?
Марафетчица• 09 августа 2025
Я и сама не знала зачем, просто так мама научила.
В гугле вот что пишут
Переворачивание банок с консервацией — это важный этап, который помогает обеспечить герметичность, дополнительную стерилизацию, создание вакуума и равномерное распределение тепла.
В гугле вот что пишут
Несемо світло разом• 09 августа 2025
Ответ дляАБВГДэшница
Меня просто удивляет, что люди на советчицу могут зайти, а у гугла спросить - не могут)
АБВГДэшница• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Ну так и удивляйтесь себе, зачем удивлятся тут? Советчица и есть то место где спрашивают и им отвечают.
Кукарачка• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
-стесняются
-гугл не имеет такой авторитет как советчицы
-а поговорить?
Форс мажор• 09 августа 2025
Нет, не кутаю и не переворачиваю банки вверх дном.Законы физики говорят о том,что это не имеет смысла.
Несемо світло разом• 09 августа 2025
Ответ дляКукарачка
-стесняются
-а поговорить?
Логично)
Несемо світло разом• 09 августа 2025
Ответ дляАБВГДэшница
А я здесь удивляюсь. Могу себе позволить)
АБВГДэшница• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Не можете в гугл удивиться?
празники не помню• 09 августа 2025
Ответ дляАБВГДэшница
Чтобы тепло попало внутрь помидоров, чтобы не взорвались потом
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Название Советчица вообще-то ориентирует на получение практического совета от реальных людей. Кому интересна исключительно теоретическая сторона тот спросит у гугла
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 августа 2025
Укутываю, но не в одеяло, а в теплую флиску. На кухне у нас и так адова жара летом. Делается для того, чтобы более долго сохранялось тепло в банках пропаривалось содержимое банки, переворачивается для создания вакуума и проверки герметичности банки. Как-то так
Заикальница• 09 августа 2025
Ответ дляНесемо світло разом
Мало того, они даже не понимают элементарных принципов консервации!