Пэрисхилтонша• 12 августа 2025
Ребёнок себя режет
У дочери подростка (13 лет) обнаружила сегодня много мелких порезов на бедрах. На одном из них вырезан ник подруги из соц.сетей и сердечко.
Меня это пугает, незнаю как себя вести и что с этим делать. Может у кого был похожий опыт?
Харчовий тріль• 13 августа 2025
Автор, очень хочу пожелать вам сил с этим справиться.
У моей тоже это было, и резалась и циклилась на новостях о детях-самоубийцах прыгающих с домов. Это очень сложно. Моя таким занималась т.к. не сидела дома, школа онлайн была, в друзей нет. Мы ВПО. Я дома, но все равно контролировать ее постоянно не могла. И разговаривала с ней, и сидела постоянно, и спали с ней вместе. Принудительно отдала в школу, да не нравится, прогуливает много, но ребенок занят, немного легче. Ребенка занять нужно и чем больше, тем лучше. Психологи кстати не занимаются с ребенком, если тот не хочет и принуждать его нельзя. Думайте, это страшно, жизнь кажется адом(
Володарка мрій• 13 августа 2025
Обратиться к психиатру и лечить
Ваш ребенок нездоров вам его не жалко?
Рогнеда Карповна• 13 августа 2025
Один психолог не допоможе, тільки разом з лікарем психіатром, працювати доведеться довго і регулярно.
З власного досвіду.
Мядуза аля моргонер• 13 августа 2025
Ответ дляТумба-юмба
Як давно виявили і чому ви це питання обговорюєте тут, а не у спеціаліста в кабінеті?
Хочете почути ’та заспокойтеся, підлітковий вік, само пройде?’
Якщо не тролите, то це ж не важко скласти 2+2. Та хоча б онлайн з кимось проконсультувалися б. Це капець...
Я наче й не кіпішна, але, блін, скоро на порадниці апендицит видаляти будуть.
ой, ще ж потрібно знайти спеціаліста хорошого. В дочки така ж проблема, розмовляємо, вмовляємо а все одно не допомагає. До психолога я ходила з чоловіком для початку, бо дочка не хоче. Так психолог ( по рекомендації знайомої) сказала, що все ок, до неї дитину тягнути не потрібно. Просто дати перекись, щоб рани і ніж обробляла. Школу ( через яку пачались ці проблеми ) міняти не потрібно. Я в шоці, сеанс 1500 грн, все, що я почула, що я хороша мама. якщо тут хтось може порадити гарного психотерапевта, який працює з підлітками, дайте будь ласка контакти. Київ.
Мядуза аля моргонер• 13 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
У моей дочери такое было, когда ей было 14 лет. Случайно увидела. Поговорила с ней и нашла психолога. Психиатр не по этой теме. Психолог помог со временем. Дочь перестала это делать, сейчас думает об этом, как о глупости (шрамы остались). У неё на тот момент совсем не было друзей, считала себя уродиной и отстойной. Я ей помогала повысить самооценку, помогло. Нашла друзей, поверила а себя, стала уверенней и теперь считает себя красивой (скоро 16). Вам нужно найти хорошего, грамотного психолога и уметь говоритьс дочерью. Не игнорируйте, это плохие звоночки
Підкажіть, як доньці підняли самооцінку. Така ж проблема, друзі відмовились від неї і почали ігнорувати. Теперибоїться з кимось знайомитись і спілкуватись. Почала себе різати. Залишилась в неї одна подруга, яка те ж саме робить(((.
Вишиванка• 13 августа 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы правда не видите разницы?
Психиатрия не видит разницы во всех проявлениях самоповреждающего поведения. Это не игрушки, не мода, и не перерастет. Идите к психиатру или на дом везите.
Тантрический кекс• 13 августа 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Просто так говорит
Если ваша тема не трольная, но это аутоагрессия. Опасное состояние. может закончиться суицидом, ведите подростка к психологу и психиатру.
МастерЮля• 13 августа 2025
Я знаю лично семью, обычная нормальная семья. Девочка подросток, лет 16. От нечего делать себя немного царапала ножом на руках. Потом выяснили, что это реально от скуки, она хотела быть в центре внимания друзей, чтобы они думали, что у нее приключения были. Она просто открытая девочка, призналась легко, о суициде вообще не думала, у нее жизнь нормальная, кроме скуки иногда. Ну да, было, что делать нечего и фантазия ее разыгралась. Поэтому я так и пишу, что необязательно нужно бежать к врачам, нужно понаблюдать за ребёнком, насколько он открыт и т.д. Делать выводы только родителям. А та девочка в итоге не занималась той херней, как сейчас помню - всё у нее нормально было и сейчас тоже.
Закуйовджена життям• 13 августа 2025
Автор, ничего страшного. Это подростковая заморочка.
Именно на бедрах - не нравиться ребенку что растет и ляжки увеличиваються, появляються попины уши и тд.
Отдайте в фитнес или чтото, где делают тело красивым.
У меня до сих пор шрам есть от такого же но чуть постарше в 9 классе - я резко увеличилась и поправилась. И ненавидела себя. Подруга показала мне тренировки в кассетах американские - и я тутжу взялась делать себя.
Зная про подростковое неприятие я ребенка в 14 заставтла заниматься фитнесом - и ничего такого не было у нее
Закуйовджена життям• 13 августа 2025
Ответ дляМастерЮля
Да, у меня муж тоже рассказывал, что от скуки рлдинки вырещал сам себе. Херург доморлщенный
Копирайторша• 13 августа 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Сейчас заново начался
Схоже на те. Донька також один час себе , як вона казада ’розчісувала ногтями’. І на руках, і на ногах. І їх подруга.
Взагалі дивлюсь по підлткам, про тих про кого знаю ближче - половина на антидипресентах (звісно ж, що з призначення психіатрів)
Чаклунка-ведунка• 13 августа 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Олена Фурман +380503819719
Копирайторша• 13 августа 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
муж вас бьет ? семья неблагополучная?
ну вы конечно сейчас начнёте всё отрицать...
У мене повна сім´я, благопрлучна (я з повнлї родини, чоловвк з повної родини, залежностей немає, навіть не куримо, працюємо і я і чоловік, донька ходила в приватний садок, спільно час проводимо з дитиною, зараз меньше, бо донька-підліток. І так, чоловік не б´є ні мене, ні доньку ніколи навіть не намагався). А проблема з донькою така сама є
Санта Барбара• 13 августа 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Что именно понятно? Мне например не понятно, как связаны порезы и отсутствие отца
У нее болит душа, она режет, чтобы физической болью заглушить душевную
Закуйовджена життям• 13 августа 2025
Автор, я спросила своего педагога - говопит это еще может быть связано с аниме или к-попом.
Азиаты очень худенькие и поэтому те европейские подростки кто много смотрит аниме или имеет к-поп кумиров часто ОЧЕНь комплексуюи из за обьемов ляжек. Хотят рохудеть любым способом что быть как кумир или девочка с аниме
Мая твая не панимать• 13 августа 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Відволічіть чимось. Краще без подружки віддати на секціі. Що вона хоче. Малювати, танцювати, бокс. Там зʼявляться друзі. З цією подружкою краще їй не бути вони одна на одну погано впливають.Якщо не буде змін то до психолога.
Мядуза аля моргонер• 13 августа 2025
Ответ дляМая твая не панимать
Ходить на різні гуртки. . На одних за рік, ні з ким не подружилась, боїться, що її будуть ігнорувати. На ще одних здружилась з дівчинкою, яка теж ссебе ріже. В дитини лише 2 друзів і ті ріжуть себе, одна, бо круто (ходить до психолога), друга - бо в депресії і на антидепресантах вже. Психолог, до якого звертались, не радила перестати товаришувати з дівчатами. Так як в неї проблема зі спілкуванням і якщо забрати і цих дівчат, то буде гірше.
Чаклунка-ведунка• 13 августа 2025
Ответ дляЗакуйовджена життям
У мене дитина фанатіє від аніме. Статура у неї нічогенька, справна, як у всіх жінок в нашому роду. В її тусні нічого цього немає. Зачіски, пірсинг, одяг, все. Просить татушку, але я одразу сказала - після 18. Сама відведу до своєї майстрині. Пірсинг дозволяю, оце буде бити хрящі і хоче губи й носа, поки теж пригальмовую
Меня не звали• 13 августа 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну в этом плохого ничего нет. А вот за порезы я бы прекратила финансирование. Полностью. В психологов не верю.
Дети есть? Надеюсь, что нет. Интересно, когда стерилизовать таких будут?
Янгол в камуфляжі• 13 августа 2025
Ответ дляМеня не звали
Есть. Ваши надежды - мимо 🤣 Не знаю, я - стоматолог, не андролог
Меня не звали• 13 августа 2025
Ответ дляИнтимная
Об этом не трубят в СМИ
Трубят. Начиная с газет в конце 80х, заканчивая современными фильмами
ФруктЕщеТот• 13 августа 2025
У моей дочки тоже была такая проблема, лет в 12-13 началось. Резала себе ноги, руки, мелкие царапины были. Тоже заметила случайно. Происходило периодами. Помог психолог. Сама попросила найти специалиста. Пол года терапии 1 раз в неделю сделали из неё другого человека. Но и обстановка поменалась. Закончила школу, пошла в колледж, нашла друзей. Всё в комплексе помогло. Уже пару лет без порезов.
АД не назначали, обошлась без них
Интимная• 13 августа 2025
Ответ дляМеня не звали
Вот честно,ни разу не слышала, кроме форума
Знать, я знала,что это возможно
Но я о бы где-то слышать об этом
Знать, я знала,что это возможно
Но я о бы где-то слышать об этом
Барвіночка• 13 августа 2025
Ответ длямесяцкие
А сколько вашей ? И как долго принимает ад?
У моей затяжная депрессия .
Началось в 18 лет, пока дошла до приема АД прошло не меньше, чем пол года. На сегодняшний день принимает уже полгода, месяца через 3 поняли, что АД перестали работать, врач назначила другие. Выход из первых и опять начало приема других с маленькой дозы занял около 1,5 месяцев. Сейчас вроде стабильно все, но я как на иголках, если что-то не то с настроением
Раздражевская• 13 августа 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Скиньте пожалуйста ссылочку на свою тему, почитаю
Благоуханочка• 13 августа 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Меня пугают именно порезы
проходили. допомогла книжка
читали разом з дочкою, розмовляли. Це дуже поширено нажаль.
ПриснитсяЖЕ• 13 августа 2025
Ответ дляРеанимация
До чого Кузнецов до звичайного проблемного підлітка з відсутністю копінгових механізмів? Навіщо ви радите психіатра, що спеціалізується на нейровідмінностях?
То, что он известен в кругу аутистов не делает из него строго ограниченного на одной проблеме психиатра.