Dana1985• 16 августа 2025

Почему США никто не считает страной-террористом?

Слушайте, у меня вопрос, может, глупый, но меня волнует: а почему Америка не считается страной-террористом?
Те самые США, которые за последние 70 лет так «вдохновляли мир», что некоторые страны до сих пор в руинах.

Примеры? Да, пожалуйста.

1. Хиросима и Нагасаки (1945).
Первая и пока единственная страна, которая применила ядерное оружие по мирным городам. Две бомбы, сотни тысяч погибших, в том числе женщины и дети. Если это не террор, то что?

2. Вьетнам (1960–1970-е).
Напалм, химоружие («оранжевый агент»), выжженные джунгли, десятки тысяч погибших мирных жителей.

3. Югославия (1999).
72 дня бомбардировок. Официальный повод — «гуманитарная миссия». Разрушена инфраструктура, мосты, электростанции, погибли тысячи мирных граждан. «Побочный ущерб» — звучит красивее, чем «убийства мирных жителей», но суть та же.

4. Ирак (2003).
«У них есть оружие массового поражения!» — сказали в Вашингтоне. Не нашли. Но страну разбомбили, президента повесили, миллионы жизней поломали.

5. Ливия (2011).
«Мы пришли освободить» — и оставили после себя хаос, разруху и гражданскую войну на десятилетия. (Ничего не напоминает?)

И это только верхушка айсберга. Афганистан, Панама, Гренада (кстати, ООН осудила вторжение как нарушение международного права), Сирия... — список можно продолжать.

И вот вопрос:
Почему после всего этого США — не «страна-террорист»? Как вы думаете?
coch100• 16 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
Про племена индейцев все знают, потому что сами американцы про это снимают фильмы, пишут книги и т.д.
Кто знает хоть про один коренной народ, проживающий на территории раши, Земли которого отжаты и который уничтожен?
Никто.
Да и вообще причем здесь индейцы?
Давайте вспомним всю историю человечества, чтобы оправдать рашу, которая творит дичь сейчас.
С момента окончания второй мировой человечество кровью написано правила ведения войны и разное другое международное законодательство.
Когда то и за убийства не судили и не сажали.
Так что теперь это должно стать основанием убийцу убийцей не считать?
Вообще то тема про США, а вы её уводите в сторону рашки. Достаточно иметь управляемые колонии, не обязательно присоединять к себе земли.
Olga Zelenyak• 16 августа 2025
Ответ дляDana1985
Я где-то писала, что-то оправдательное про СССР или Россию?
Если говорить про СССР после Второй мировой — да, Восточная Европа была под влиянием Москвы: Польша, Венгрия, Чехословакия, ГДР и прочие. Там стояли советские войска, правительства были «просоветские». Но назвать это терроризмом — нет. Это скорее оккупация и контроль через политику и военные базы: местные языки и культура не уничтожались, людей массово в СССР не переселяли (хотя репрессии были), границы стран сохранялись.

Россия — правопреемница СССР, но это уже абсолютно другой уровень: военные действия, изменение статуса территорий, прямое вторжение. Тут явное нарушение международных норм и это очевидно. Это как теорема, которую не нужно доказывать.

А США часто выходили за рамки права: Вьетнам, Ирак, Ливия, Югославия… Бомбили города, свергали режимы, вводили войска. Всё под лозунгом «демократии», но жертв среди мирных людей было много.

Вывод простой: СССР — страна с имперскими замашками, но страны с лица Земли не стирали. США — применяли силу за пределами своих границ десятилетиями, и по признакам «страны-террориста» они ближе всего.
Ну так это же были вами приведенные признаки страны террориста, не мною. И СССР им полностью соответствует. Они тоже меняли режимы, убивали мирных людей и т.д. Формально все совпадает.
Наверное, все таки проблема в том, как вы сформулировали признаки страны террориста.
автор Dana1985 • 16 августа 2025
Ответ дляOxy3
А почему мы не хотим говорить и о России? Давайте распутывать клубок дискуссии. Я отвечала не вам, а человеку (?) который обвинил США в убийстве индейцев в 18 веке. Но при этом полностью поддерживает убийства украинцев в 21. По тем же причинам - установление контроля над захваченными территориями. Ничего, что между этими событиями прошло 300 лет и взгляды тех же американцев на те события изменились? Изменятся ли взгляды россиян на убийства украинцев? Меня интересует этот вопрос.
А если вас интересует лично мое мнение по вашему вопросу - да, для меня террорист любая страна, которая решила доказывать свое военное превосходство на территории другой страны путем убийства местного населения.
Почему я не хочу говорить о России? Потому что здесь для меня и моего окружения всё очевидно — считаем Россию страной-террористом. Мне интересно обсудить конкретно вопрос, который я подняла в этой теме. Это не оправдание или сравнение с Россией — просто предмет обсуждения конкретного правового контекста.
Olga Zelenyak• 16 августа 2025
Ответ дляcoch100
Ну ладно вам уже прикидываться. Как будто не понятно почему этот вопрос возник. Кого считают страной террористом сейчас? Рашу. Поэтому и возник вопрос, почему рашу - да, а США - нет.
Колонии это дела минувших лет.
Мир живет в другой реальности давно.
И, кстати, сама раша в свою пользу интерпретирует закон ровно также, как и Украина.
Еще ни разу не было такого, чтобы прилетел украинский дрон по жилому дому в раше, и российский чиновник вышел давать комментарии и сказал не то, что это преступление, а что-то типа: ничего страшного, США вообще индейцев пачками уничтожали.
coch100• 16 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
Колонии это дела минувших лет.
Мир живет в другой реальности давно.
Дело в том что я хотела именно обсудить политический уклад лояльного отношения к другим государствами террористам, а не поговорить о рашке. С ней мне все понятно и что то нового вы мне не сообщите. О колониях вы зря так, они существуют и сейчас, только под другим соусом. Что делала Франция например в Африке и не только Франция?))
Olga Zelenyak• 16 августа 2025
Ответ дляcoch100
Нет понятия госудаство-террорист. После принятия соответствующего законодательства есть понятие военного преступления. Но закон обратной силы не имеет. Поэтому его нельзя перенести на события которые были до его принятия.
Много кто и что когда то делал. Это не отменяет того, что сегодня является преступлением, не отменяет существующих границ суверенных стран.
И так думает не только Украина, рф в своих интересах того же мнения.
coch100• 16 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
Мне кажется вы все равно не поняли о чем я, и все также склоняете тему в сторону обсуждения рашки. Есть ещё Палестина например, где сейчас творится произвол и просто уничтожают народ и стирают границы их государственности.
Kittu2008• 16 августа 2025
Ответ дляDana1985
После поражения Японии в 1945 году США заняли страну и держали её под контролем до 1952 года. Это была безусловная оккупация.

Американцы в Японии полностью разоружили страну (запретили японской армии вообще существовать), провели политическую реформу (приняли новую конституцию, где император остался символическим, а вся власть перешла к парламенту и премьер-министру).

Япония после этого стала союзником США, и обе страны продолжают тесно сотрудничать до сих пор.
Ну так если дать японцам оружие, была бы дичь
Olga Zelenyak• 16 августа 2025
Ответ дляcoch100
Что именно я не поняла, что вы хотели обговорить действия Франции в Африке?
Зачем? Мы можем с вами долго и нудно обговаривать что было когда то, как раньше четвертовали, головы отрубали и ничего, а сегодня это почему то преступление. Только зачем?

И что по Палестине? ООН поддерживает Израиль?
Я еще раз повторюсь, сама рф, которая каждый день плюет на правила ведения войны, международное законодательство, в свою пользу его интерпретирует ровно также, как Украина.
Вторжение на свою территорию они считают незаконным, дроны по жилым домам преступлением.
Почему то их история Франции в Африке в такие моменты не утешает.
coch100• 16 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak

Здрасте, франция вывела свою армию пол года назад после переворота в некоторых странах африки)
Olga Zelenyak• 16 августа 2025
Ответ дляcoch100
И что дальше? Что это меняет? А раша до си х пор оттуда свою армию не вывела.
Получается раз Франция вывела полгода назад, россиян может убивать, их территории можно захватывать?
coch100• 16 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
Надеюсь вы найдёте с кем поговорить о раше, мне уже тут нечего добавить, говорено переговорено тысячу раз.)
Olga Zelenyak• 16 августа 2025
Ответ дляcoch100
А вы можете пока подумать над тем, какая страна сегодня, в 2025 году, не будет считать терроризмом массовые обстрелы жилых кварталов просто потому что соседнее государство посчитало, что так можно.
И еще может в процессе этих раздумий вы надумаете, какая страна не будет так считать, потому что Франция вывела войска из Африки в прошлом году.
coch100• 16 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
А чего мне думать тут? Тот кто сильнее, тот и напишет историю. Сейчас уже сша избегают трактовки россия- террорист, вот они и зададут новые правила.
автор Dana1985 • 16 августа 2025
Да, верно, к сожалению, так часто и бывает: кто сильнее, тот формирует нарратив и историю. Именно поэтому важно обсуждать факты, смотреть на действия стран реально, а не только на официальные трактовки.
Микса6• 16 августа 2025
Автор, согласна с вами на все 100. Сейчас уже даже не все знают кто именно скинул ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. На неядерную державу, между прочим. Остальные преступления тоже ужасны. Но почему-то США - не страна-террорист.