СирОжино пирОжино• Изменено 22 августа в 11:57
Год в Молдове. Я медик-реабилитолог
До Молдовы жил в Болгарии, Франции с 22 го года. Во Франции не смог даже уборщиком работать, страна максимально не желает давать работу всем кто не гражданин. По совету знакомых поехал в Болгарию, сказали там есть работа для меня и берут активно врачей но надо подучить язык. Скажу честно, не понравилась оплата и условия работы, платили мало и много денег забирало медзаведение. Так и попал в Молдову. Взяли без нервотрёпки в государственную больницу, точнее в стационарного типа. Помимо зарплаты, беру заказы на выезд. Ещё большой плюс что налоги с заказов не берут, в Болгарии и уж тем более во Франции такое невозможно. Планирую брать здесь жильё, у нас даже своё врачебное украинское комьюнити тут образовалось. Для врачей порекомендую Молдову
СирОжино пирОжино
• 22 августа в 11:58
Ответ дляГореотума
То вже пишіть дохід, цікаво.
Всеодно ж анонімно
Доходы нельзя писать даже анонимно, это закон жизни
дама_из_декрета• 22 августа в 11:59
Не понятно зачем вы молдову рекламируете уже не первый раз здесь. Но уверена, что вы даже не в курсе этого...
СирОжино пирОжино
• 22 августа в 11:59
Ответ длядама_из_декрета
Это не реклама, а опыт и советы для коллег. К сожалению устроится нормально в ЕС не получится
дама_из_декрета• 22 августа в 12:01
Ответ дляСирОжино пирОжино
И в молдове тоже не получится)
Вы просто не в теме молдавских цен, зарплат и коммуналки
дама_из_декрета• 22 августа в 12:04
Ответ дляАнонимарик
Было уже, только вы там были девушкой 23 лет.
Оно в следующей теме может и собакой быть. Это как работадатель определит
Девальвация• 22 августа в 12:04
Недавно ж було про молдову
Правда там про перукаря
Але стиль той самий
Правда там про перукаря
Але стиль той самий
Платье Длинное бальное• 22 августа в 12:07
Не налоги не берут, а Вы их не платите, потому что работаете в черную
Манкоголік• 22 августа в 12:08
То тільки ваш досвід, половина стоматологів і лікарів в Варшаві з окупованих територій - Херсонська область рулить. 2 приватні українські клініки тільки в центрі Варшави. Почитайте як підтвердити диплом лікаря в Словаччині чи Польщі, все реально. В інших країнах ЄС складніше і довше, але теж можливо. Але мені теж подобається Молдова - класні люди, молодь. Країна розвивається і прямує в ЄС.
ДолькиКабана• 22 августа в 12:10
Моя стоматолог тоже переехала в Молдову. Собирается открывать свою клинику, пока в чужой
Но, к не летают со всей Европы уже
Шкідлива молекула• 22 августа в 12:12
Ответ дляСирОжино пирОжино
Мои друзья уехали из Германии в Польшу. Он хирург, она стоматолог. Проучились полтора года на языковых курсах. Поняли, что в Германии выше медсестры или медбрата при всём желании не подняться. И то, только через несколько лет.
В Польше оба работают по специальности.
Тра Ля Ля• 22 августа в 12:12
Ответ дляМанкоголік
Удалено администрацией...
Безпринципова• 22 августа в 12:13
Ответ дляСирОжино пирОжино
а что подскажете про Германию? ка там нашим врачам живется?
Моя сестра сейчас врач анестезиолог в Израиле. Сложный путь прошла, чтобы этого добиться. Но там не сахар. Может ей лучше в \Европу переехать...
Безпринципова• 22 августа в 12:14
Ответ дляМанкоголік
да, в Братиславе уже много наших клиник и врачей
Помаранчова душа• 22 августа в 12:14
Дочка после окончания меда уехала в Израиль. Вот там реально классные условия
САМ_ТАКОЙ• 22 августа в 12:15
Ответ длядама_из_декрета
А почему ее нельзя рекомендовать, если человеку с конкретной специальностью удалось устроиться?
Для меня, например, Болгария прекрасна. У программистов тут лежбище.
Знаю людей, кому зашла Румыния, Грузия, Венгрия.
Не все прутся от полицейских порядков Германии. Люди в 50 не хотят учить другой язык, менять профессию и катится на социальном лифте вниз. С деньгами можно жить в любой стране, главное понять где ты сможешь их зарабатывать. И очень хорошо, когда люди делятся реальным опытом, а не « езжайте в Германию, там все проблемы рассосутся».
Безпринципова• 22 августа в 12:15
Ответ дляПомаранчова душа
а язык? военная ситуация? менталитет?
СирОжино пирОжино
• 22 августа в 12:16
Ответ дляДолькиКабана
Но, к не летают со всей Европы уже
Стоматологов много и в государственных стоматологиях, берут с удовольствием
дама_из_декрета• 22 августа в 12:16
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Потому что чтобы ее рекомендовать - нужно там хотя бы побывать. А не клепать одинаковые далёкие от реальности темы
Помаранчова душа• 22 августа в 12:16
Ответ дляБезпринципова
а язык? военная ситуация? менталитет?
Языком владеет в совершенстве. Менталитет в разы лучше украинского
Безпринципова• 22 августа в 12:17
Ответ дляПомаранчова душа
Удалено администрацией...
Ластоноша• 22 августа в 12:18
Ответ дляБезпринципова
Удалено администрацией...
Ого,ми вже погані.
Ластоноша• 22 августа в 12:19
Ответ дляСирОжино пирОжино
.
Безпринципова• 22 августа в 12:19
Ответ дляЛастоноша
Ого,ми вже погані.
по менталитету да, как это ни прискорбно. Нет у нас семейных ценностей, много агрессии. Оно и не удивительно, такими нас сделал наш исторический путь. мы все время боремся и выживаем. это просто правда.
Помаранчова душа• 22 августа в 12:19
Ответ дляБезпринципова
Удалено администрацией...
С какими именно европейцами? Я израильтян люблю нежно. Они классные. Намного лучше европейцев
Безпринципова• 22 августа в 12:20
Ответ дляПомаранчова душа
спорить не буду. не жила в Израиле. просто легенды ходят про их неряшливость и скупость.