МеняАЖтрусит• 25 августа 2025

Яка Ваша думка, чи потрібна посудомийка?

Робить ремонт сестра і питає чи потрібна посудомийка...яку порадите (ціни на них не малі!)
Результат:
вже голосів: 641
562 (87.68%) Потрібна посудомийка
63 (9.83%) Непотрібна річ
16 (2.5%) Ні дуже дорого виходить
А_мій_самий_самий• 25 августа 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Цікаво де. Бо закрити в машинці завоняється. На столі засохне і знову її треба розмочити. А машинка має стояти відкрита як і пралка, бо буде заводиться пліснява
Нащо замочувати? Я не замочую. Поїли - все в посудомийку. Раз на день запускаю, іноді два рази на день. Не завонюється там нічого.
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляНеначасі
Это шутка ? Я думала что пмм уже у всех , как стиралки. Вообще не представляю как можно жить без нее. У меня дочке 16 , она ни дня не жила без посудомойки.
ну, а у меня сын 18 и тоже пмм куплена до его рождения, уже и сменили, конечно, но ни дня без пмм. А вот выехал на учебу за границу, недешевая общага, а сюрпрайз - пмм отсутствует! Вместо нее 4 бачка для сортировки мусора под столешницей. Так что учите дочь мыть руками, пригодится )
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Ну, например, после жарки на сковороде. Я замачиваю сковородку, а потом мою. Если каша, например, пригорит, то тоже корочка образуется. Это я для примера) И химия эта... у меня муж после чистящего порошка брезгует, полощет.
пмм тоже полощет )
а почему у вас постоянно еда пригорает? После жарки на сковороде только масло, а у вас куски пригоревших и прилипших котлет?
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
У Вас не будет пригоревшего ))) Кастрюли и сковородки будут одинаково чистейшими и внутри и снаружи.
ну, не лукавьте, если поставить в пмм кастрюлю со сгоревшей кашей, то потом так и вытащишь, только с засохшей. Такое, что надо отдирать, как пишет автор коммента, и пмм не возьмет.
Чорт і Шо• 25 августа 2025
В мене вона є, але не користуюсь практично.
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляМашМааш
Я всегда говорила, мол не надо мне, дорого таблетки покупать, что там 2 минуты руками помыть и тд
А сейчас нас трое (я, муж, дочери 4 года), делали новую кухню и поставили на 45 см посудомойку. Я такого удовольствия давно не испытывала! 3 месяца ничего руками не помыла) точно + час свободного времени ежедневно(!!)). Кухня маленькая, все гразное сразу в посудомойку и нет никакого визуального шума, чисто красиво. После мойки посуда как новая (старые загрязнения например с внешней стороны кастрюль отошли не сразу, но вот сейчас уже все идеально). Мою абсолютно всю посуду, ничего с тефлоном не происходит. Если произойдет, ну купим новую сковородку, сколько она там стоит, точно меньше часа моей работы ежедневно на протяжении какого-то времени. Таблетки купила по акции одни из самых дешёвых , ещё и пополам их ращламываю - отлично отмывает, что-то вроде 4 грн один цикл, а расход воды меньше. Руки мягкие стали, не сохнут. Готовим теперь ежедневно в аэрогриле, питание здоровее (раньше не готовили, потому что мыть его меня бесило)

Короче, больше без посудомойки я жить не буду, это как со стиралькой или без, с горячей водой или греть в чайнике, чтобы помыться, с пылесосом или с веником
а как вы аэрогриль моете в пмм?
А_мій_самий_самий• 25 августа 2025
Ответ дляБезпринципова
Моего варианта ответа нет.
Нужна, пусть будет.
Но пользуюсь я посудомойкой раз в 2-3 месяца: для решоток, фильтров, сковороды.
Накапливать тарелки целый день, что бы потом они 2 часа мылись... Ну такое...
Мне проще помыть 3-4 тарелки сразу после еды.
А каструлю? Прибори? Брудне стоїть?
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Вообще не равнозначно помыть 4 тарелки и чашки и постирать 4 пододеяльника
питаетесь только доставкой, что пачкают исключительно тарелки и чашки? тогда да, пмм вам не нужна
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
Абсолютно різні речі. Маю і те, і інше, посудомийкою.користуюся раз на місяць. Гемор ще той, збирати посуд для завантаження, прибирати з ньогг залишки (вже майже помив), розставляти як дебільний тетріс, чекати годину, знову витягувати і складати. Без сушки посуд неприємний, з сушкою-дорого. Мій рахунок збільшується в середньому на 400 грн, якщо юзати по повній
шо значить збырать посуд? Где вы его збыраете? В норме грязная посуда ставится в раковину, а можно сразу в пмм. Зачем расставлять как тетрис? Там все просто, для каждого вида есть свое место. Час ждать - ноу коммент, вы реально стоите возле пмм и ждете??? Вытягувать - минуты 2.
from Ukraine• 25 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Ну посуду помити це, не руками стірати простирадла...
Ну, якщо так рахувати, то на віддраювання каструль, сковорідок, натирання рушниками бокалів та склянок сил та часу не менше піде
Швидкоруч• 25 августа 2025
Ответ дляЛетала_НаМетле
зачем собирать, ждать и тд? после еды мы сразу посуду складываем в ПММ, за день собирается полная. Запускаю веечером после 11 (программа 55 минут). разбираю утром, это буквально 2 минуты.
МашМааш• 25 августа 2025
Ответ дляН@Диете
а как вы аэрогриль моете в пмм?
Чашу, решетки - все засовываю и оно моется
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
40-60 минут мойки((( Я кастрюлю за 5 минут помыла и забыла. А если еще посуда нужна во время готовки? Тарелки, миски. Салат послойный делаю, овощи тру по разным мискам. Кастрюля, то уже ладно. А миски омыл и тут же дальше готовишь. Ну, не знаю. Не копить же ее, посуду, испачкал, тут же помыл и дальше готовишь.
у тех, у кого есть пмм, обычно много посуды, кастрюля и миска не одна. И да, испачкал - сложил в пмм, взял другу. При готовке это просто спасение, не надо тратить время на то, чтобы стоять вымывать грязное. А 40-60 мин - я ставлю на ночь. Если готовлю что-то, где много посуды используется - один раз днем, второй на ночь.
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я своей за 3 года раз 5 пользовалась.
Удобно, когда гости и после них ее можно сразу загрузить. А так собирать целый день посуду мне неудобно. А мыть в ней 3 чашки и 2 тарелки нет смысла.
а что значит - собирать? Просто грязное складывать не в раковину, а в пмм, вечером положить таблетку и запустить, все.
Н@Диете• 25 августа 2025
Ответ дляРассказница
Это зависит от того сколько человек в семье. Если их хотя бы 3-4 , то можно купить. Я с ребёнком живу одна. Мы посуду в ту посудомойку будем неделю собирать. Нам она нафиг не нужна.
мы втроем, когда муж уезжает в командировки, я ставлю через день. Вы дома не готовите?
ХуАнита• 25 августа 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Питання. Серветкою зніми всю гречку і зелень. Так її ж можна одразу змити рукою. Сковороди і протвені з тефлоном не можна. Алюміній не можна. Посуд з малюнком не можна. Можна тільки те, що зі значком для посудомийки. Так а в чому тоді прикол? Збирати треба день, бо дві чашки не запустиш. За день все присохло треба замочити. Знову питання нахіба. Якщо посуду небагато, а ти його цілий день збираєш, то вечеряти вже немає з чого. Ну і миття мінімум 60 хв в машині. Це стій під нею і чекай, коли помиється твій посуд для вечері? То виходить, щоб купити посудомийку, я маю купити ще й купу нового посуду, яким можна користуватися в цій посудомийці? Так де ж тоді дешево?
А забула, дерев´яні дощечки теж викинь. Електрика на підігрів води, якщо в когось є централізована вода
Серветкою зняти залишки їжі абсолютно не те саме, що помити тарілку нормально. Це навіть не порівнюється. Сковороди з противні з теплоносієм чудово миються в посудомийці, так само як посуд з малюнком. І не збирати треба день, просто відразу складати брудний посуд в ПММ, тому що в цьому випадку він не муляє в раковині і не засихає. Якщо аж так мало посуду, що не вистачає на вечерю -це скільки? Менше 10 тарілок с домі? Як на мене, простіше докупити ще декілька тарілок. Навіщо викидати деревʼяні дощечки, взагалі незрозуміло. Якщо у вас є централізована гаража вода, то вона ж теж вам дістається не безкоштовно, чи не так? Ну, звісно, якщо ви її не крадете.
ХуАнита• 25 августа 2025
Ответ дляПодругаМужа
Я не мою только мясорубку( был опыт) , ножи блендера и редуктор.
Остальное- деревянные досточки,чаши от мультиварок, крышки от мультиварок, сковородки тефлон, противни, полки холодильника, кастрюли, и все остальное мою в пмм.
Я до цього всього це мила скляні плафони від люстри.
ХуАнита• 25 августа 2025
Ответ дляКапризуля
Очень смешно и остроумно. У меня редко пригорает, я привела такой вариант для примера. И мы обсуждаем не как кто готовит, а нужность пмм. А пригорает у всех, судя по фото тут приготовленной пищи.
Ну якщо у вас рідко пригоряє їжа, то цей аргумент дуже сумнівний з точки зору необхідності посудомийки, яку ми тут обговорюємо
Гжегож Бженчишчикевич• 25 августа 2025
Ответ дляСмайликівна
Ну у вас і мислення …
Наверное, жена мебельщика) или плиточника)
Если делаешь ремонт, значит ты неимоверно богат, следовательно, тебя нужно обобрать до нитки.
Дама_с_караваем• 25 августа 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Ціни немалі? 15000 середня ціна , є й дешевші (45 см). Це найпотрібніша річ на кухні. Економія часу, сил , води й електрики
За 6 купила.
Кавуся• 25 августа 2025
В свою квартиру я б купила. В моєму колі просто ні у кого немає, але я б хотіла собі.
Безпринципова• 25 августа 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
А каструлю? Прибори? Брудне стоїть?
Прибори це дві веделки і одна ложка - миються одразу після їжі, ручками, разом з чотирма тарілками і двома чашками.
Каструлі миються не кожен прийом їжи, а лише коли вони порожні.
Безпринципова• 25 августа 2025
Ответ дляН@Диете
Вся суть ситуации в том что есть большое количество людей котрые не ’складывают грязное в раковину’.
Именно для таких людей собирать день или два грязную посуду в посудомойке - это дич!
У меня никогда не навалена грязная посуда в мойке - я сразу мою.
На все эти истории про то как ’гречку трудно отмыть’... у меня только один вопрос - а вы пробовали сразу мыть посуду, после приёма пищи?😁
А_мій_самий_самий• 25 августа 2025
Ответ дляБезпринципова
Сніданок: каструля вівсянки, яку їдять кілька днів? Я такого тут ще не читала.
Борщ, плов, миска котлет. А омлет ви теж на чотири дні готуєте?
MacOS-ница• 25 августа 2025
10 лет жила с посудомойкой.
Сейчас ВПО и арендуем квартиру без.
Это ужасно.
Я теперь и готовить не хочу сложные блюда. Как представлю,что это все мыть потом.
ЗдохниПуйло• 25 августа 2025
Ответ дляБезпринципова
Ну дивіться, я ввечері пришла і щоб нарізати салат, я взяла миску, щоб помити овочі, досточку, посуд для салата, ніж, ложку, потім я буду різати м´ясо, смажити його, складати у кастрюльку, цибуля буде різатись, потім я буду варити кашу, потім буду терти кабачки на млинці, смажити їх, троє людей має поїсти,вип♥ю каву у процесі, це сковорідок, дощечок, вилок і ложок скільки іде, хто ті люди, які їдять перше-друге і салат з однієї тарілки, однією ложкою, а це лиш вечеря, на вихідних, коли я печу, готую нормально- це куча тарілок, сковорідок, каструль
СпайдерВумен• 25 августа 2025
У мене родина 2 дорослих+ 3 дітей. Посудомийкою користуюсь дуже рідко. Якщо багато жирних садочків чи кастрюль. Кожен миє за собою посуд після їжі. Не тому що так дешевше, а тому що зручніше і швидше. Не люблю збирати брудний посуд. Всі їдять в різний час і кожен за собою прибирає. Але багатьом зручніше збирати в посудомийку. Кому як)
Молода і нерозважлива• 25 августа 2025
Ответ дляН@Диете
Боже, не паплюжте мову! Ну майте ж хоч елементарні навички спілкування, адже Ви вважаєте себе, напевне, культурною особистістю
НетЕщеНаверное• 25 августа 2025
Ответ дляА_мій_самий_самий
ви напевне ковідом хворіли
месяцкие• 25 августа 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
Це Ви просто не пробували мити посуд в посудомийці)

Це не просто помити. Це ще витерти та натерти, жодної плями на склі.. Спробуйте вручну підтримувати посуд в стані нового декілька років.