Некоторое время назад начала находить во дворе дома какашки странные. Крошечные кучки, на видных местах (у ворот чаще всего, у машин, на отмостке). Думали, собака может какая мелкая залазит под забором и гадит (но зачем?) А сегодня на камеру наблюдения поймали лису. Гуляет по двору, проверяет все углы, подъедает кошачий корм из мисок, в благодарочку - насцала и насрала прямо на крыльце дома. И испарилась в неизвестном направлении.
Я пошла читать, как ее от участка отвадить - комменты на Реддите один другого краше, мол, нужна моча более крупного хищника, например льва. Купить ее онлайн, полить двор, чтоб лиса поняла, кто в доме хозяин. Другие пишут, что человек тоже котируется как хищник, можно и самостоятельно обосцать участок, тоже норм работает.
Пошла в группу села, наши ничего кроме капкана не посоветовали. Но хоть американский метод не предлагали, и на том спасибо. Капкана не будет, я не живодер.
Вот еще тут спрошу... Корм на ночь убирать кошачий - это уже понятно. А что ещё?
Панна Кота• 25 августа 2025
Купите специальные звуковые отпугиватели. Нам женщина приносит молоко, у нее лиса всех кур перетаскала, купила такую штуку, говорит помогло.
Панна Кота• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
Они ж и котов будут бесить, моих. Не только лису
У нее тоже есть коты и собаки... Вроде нормально. Но может быть на расстоянии от дома довольно далеко, в курятнике. Вам как вариант, по периметру участка где-то. Больше вариантов особо то и нет.
Ответ дляПанна Кота
Интересно, где она живёт... Судя по тому, что она частый гость во дворе - живет совсем рядом
Панна Кота• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
Село, как раз возле леса.. Так что лисы там не редкость. Сначала не видела, а потом стала замечать, что куры редеют в количестве)) На камере увидела как лиса тащит.
Ответ дляПанна Кота
Только предварительно узнать, на одинаковую ли частоту настроены слуховые рецепторы кошек и лисиц.
Или кошек из дому на ночь не выпускать, чтобы меньше травматики было
Панна Кота• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
А, или вы про свою лису)? Да, наверное, где-то рядом...
Панна Кота• 25 августа 2025
У вас там нет никакого корма для кошек на улице? Он мог ее привлечь тоже.. Или у соседей.
Ответ дляПанна Кота
Ну вот соседи пишут...
’Ми вже дзвонили до служби.
Вони сказали перепривити домашніх тваринок від сказу і прибирати за лисицею, бо домашні тварини можуть навіть від кучки заразитись. Ну і якщо буде укус, то дзвонити до них знову. Часто і біля нас бігає вул.Паркова’
’Ми вже дзвонили до служби.
Ксюша-говоруша• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
Коты привитые
Вакцина не дає 100% захисту. Я б котів не випускала
Леди Репях• 25 августа 2025
Ой, навеяли вы мне тёплые воспоминания) Как мы снимали дом в Схидныце, и я там (конечно же!) подкармливала местных котов. Была у них мисочка у дома. И через пару ночей стала к нам лиса приходить к этой мисочке))
Думаю, как еду перестанете оставлять, то она через какое-то время станет реже приходить.
+ Пользуясь случаем, хочу спросить, как Ваш котик травмированный?
Панна Кота• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
Ну вот соседи пишут...
’Ми вже дзвонили до служби.
А, я невнимательно читала, вижу, что ест из мисок, это первое, что надо убрать. Этим грешат не только лисы но и ежики. Они тоже любят есть из кошачьих мисок.
Ответ дляЛеди Репях
Шкандыбает потихоньку, в основном в клетке сидит. Уже получше, чем было. Но еще не так как надо, конечно
Панна Кота• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
Ежей я специально кормлю, к ежам у меня нет претензий
Они тоже бешенство переносят.. И нежелательно общая миска для всех. Советую убрать, поэтому лиса и пришла.. Они ищут еду(
Белоснежная• 25 августа 2025
Ответ дляКсюша-говоруша
Проще привить уже эту лису)
Сейчас куча видео как лисы бродят в мегаполисах.
Может подкармливать хищницу за территорией дома?!
Ответ дляБелоснежная
Проще привить уже эту лису)
А вот это кстати хорошая идея. Надо поехать купить кормовые брикеты с вакциной. Давно собиралась, видимо час пробил...
Подписана в инсте,на одного известного адвоката. В Киеве живет.
Может вы тоже видели его сториз.
Его кот подрался с лисой во дворе. Он тоже был привитый. Но на всякий случай его привили еще и посадили на карантин.
И этот адвокат покупал вакцину для своей семьи. Бо они 2 дня игрались с раненым котиком.
Вот позавчера уже выпустили котика из карантиновой клетки.
Оля,будьте осторожны. Это опасно.
Пусть меня закидают тапками,но я б поставила капкан.
Не факт,что это одна лиса ходит. Может их целое семейство
Может вы тоже видели его сториз.
Оля,будьте осторожны. Это опасно.
Ответ дляАлесс
Может вы тоже видели его сториз.
Оля,будьте осторожны. Это опасно.
Может вы тоже видели его сториз.
Оля,будьте осторожны. Это опасно.
А зачем они покупали вакцину, если с котиком все ок и он выпущен из клетки? Херню люди творят
Панна Кота• 25 августа 2025
Ответ дляPrervana
С точки зрения вклада в природу да, а с точки зрения привечать к еде - нет. Она вам нагадила т.к. пометила территорию. Обычно они на котов не нападают, но за еду или если она будет с лисятами вполне может. Также может и самец приходить.