КоКоКоКоКоКо...• 26 августа 2025
Демография Украины и её чудовищные перспективы
Слушала эксперта сегодня, он рассказывал больше часа о нашей демографии и перспективах на будущие годы. С его слов 24-27 миллионов сейчас реально проживают в Украине и наше население самое старое в Европе вместе с молдавским. Но об этом мы всё знаем, мне больше понравился рассказ про перспективы, постараюсь написать кратко что запомнила.
Отток продолжится в ближайшие десятилетия, молодёжь продолжит массово уезжать, а население стареть. При этом опустеют сёла, посёлки, маленькие и средние города. По сути 85% территории Украины будут практически незаселенными. Зато крупные города и агломерации будут расти в плане населения и уплотнятся. Люди будут ехать поближе к ним бросая своё жилья, ради того чтобы хоть как-то выжить. Таким образом Киев, Львов, Одесса и Днепр будут моногородами-государствами, как и их агломерации. Со слов эксперта среднестатистический портрет украинца в 2050 году это мужчина 54 лет, имеющий 0,5 ребёнка, скорее всего живущий в гражданском браке и имеющий две работы.
Самая СоветЧиваЯ• 26 августа 2025
Поэтому и купила несколько квартир в Киеве, хоть сейчас и опасней, но в перспективе, в маленьких городах делать будет нечего
КоКоКоКоКоКо...
• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
У меня соседями до войны были индусы. И были всем ну очень довольны
Ваши соседи не показатель массовой миграции
Копирайторша• 26 августа 2025
Даже не будучи єкспертом, понятно что это ничего не значит.
Условно, даже 10 млн человек, способны жить счастливо, а современные средства производства позволяют мультиплицировать профит от человека в разы.
Условно автоматизированная обработка полей - требует 5 человек на 100 гектар, а ручная 400 человек.
И потому даже как сугубо аграрная страна - мы имеем огромный потенциал.
И меньше - не значит хуже, сколько тех швейцарцев? А живут не хуже))
Ну а где будет лучше жизнь - и рождаемость начнет расти.
Пишна молодиця• 26 августа 2025
Ответ дляКлавдіяЧерепиця
0.5 ребенка это как? Половину? А остальная часть кому?
Меня больше интересует , откуда эти 0,5 ребенка возьмутся , если к 2050 году будут только 54летние мужчины .
Небоброїдка• 26 августа 2025
54 года в 50 году, это значит что сейчас этому мужчине 29. Очень странно что именно эта группа останется
КлавдіяЧерепиця• 26 августа 2025
Села и до войны вымирать начали. Там откуда я родом, раньше население было до 1000 человек, молодёжь, дети, своя школа.
Сейчас остались одни пожилые, люди, которые более менее хорошо устроились, и пьяницы возле магазинов.
Работы нет, школу закрыли, хотя еще лет 15 назад всё было куда лучше.
Думаю, причина в том, что раньше села жили и держались на колгоспах, фермах, полях, сейчас всё меньше этого всего осталось, люди теряют работу и следовательно перспективы жить дальше в таких условиях нет
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Они не поедут на зарплаты в триста баксов. Про мигрантов это мечта нашей недалёкой власти
Я уже сейчас вижу много женщин в натуральных паранджах, прям такие мешки что одни глаза видно. Они обычно с малыми детьми, а мужчины их видимо где-то на работе - не сами по себе же они тут появились. раньше точно их столько не было, я бы определенно заметила (имею легкую фобию на этих персонажей)
Локация - окраина Киева.
И да, триста баксов - это для некоторых стран целое состояние и топовая зп, привыкли все Украину считать дном каким-то - может в сравнении с остальной Европой так и есть, но забывая что существуют реальные страны третьего мира на других континентах, где чуть ли не в шалашах живут и под куст нужду справляют. И даже не в самых неразвитых странах такое есть. Да взять хоть индусов из низших каст - как они живут.
Локация - окраина Киева.
Метелик• 26 августа 2025
Ответ дляПишна молодиця
Почему? Куда денутся те, кому меньше 54?
Маска-0b9f• 26 августа 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
Не будет такая земля пустой. Завезут миллионы мигрантов
Какая земля? Заминированная на сто лет вперёд?
Скоро_вчера• 26 августа 2025
Ответ дляМerida
Приедут наши африканские братья , и заселят территории
Им в Европе нравится
КоКоКоКоКоКо...
• 26 августа 2025
Ответ дляОч@ров@Шк@
Локация - окраина Киева.
Ещё раз повторю. Эти люди не поедут в Украину, они будут стремится в Европу и в богатые страны.
Диви яка я пава!• 26 августа 2025
Ответ дляКапитошечка
С половиной ребенка это смешно, ну простите 😂😂😂
А так это проблема государства, многие люди не хотят иметь детей и им плевать на демографию
В світі перенаселення
Все буде змінюватися, державі важливо не населення, а робоча сила
Метелик• 26 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Ну не везде ж заминированная
Мати драконів• 26 августа 2025
Ответ дляНе за Будка
Це один із сотні сценаріїв.
Ми зараз у такому періоді, що прогнозувати щось дуже складно.
Я, наприклад, вірю, що таки Україну чекають кращі часи.
34 роки розказували про треба зачекати та буде краще. Ну і як стало?
Ошеламиссимо• 26 августа 2025
Чем меньше этих визгливых и орущих детей, тем лучше. И не надо мне писать про призрачную перспективу пенсий. А в войну в Украине только безмозглые подают и подвергают детей опасности, ну ща исключением ужгородцев и ещё нескольких населенных пунктов
Пишна молодиця• 26 августа 2025
Ответ дляМетелик
Я откуда знаю . В стартпосте написано ’’Со слов эксперта среднестатистический портрет украинца в 2050 году это мужчина 54 лет, имеющий 0,5 ребёнка, скорее всего живущий в гражданском браке и имеющий две работы.’’ . Женщины , как я понимаю , тоже куда-то денутся .
КоКоКоКоКоКо...
• 26 августа 2025
Ответ дляLike-995b
Заселят азиатами
У азиатов сейчас экономика растёт семимильными темпами и они очень трудолюбивые люди. Сомнительно.
Самая СоветЧиваЯ• 26 августа 2025
Ответ дляКопирайторша
Плотность населения сравните
≈ 215 человек на 1 км² у них
У нас было 60 человек до войны
≈ 215 человек на 1 км² у них
У нас было 60 человек до войны
Святатабожа• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Их тут целая колония была ( Киев), и да после войны наверняка приедут и много. Они очень приятные , спокойные люди
Броніки для Моніки• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Европа уже сейчас планирует сделать Украину буферной зоной для приема мигрантов, чтобы принимать решение об их приеме за пределами ЕС. Вы живете в иллюзиях. В Украине такая ненужная никому земля, что росссия ложит кучу военных за каждый километр.
Не за Будка• 26 августа 2025
Ответ дляМати драконів
З негативом життя і без мене справляється.
Я хочу мати у голові позитив і гарні сценарії. Тоді і моє життя не таке тяжке.
Але ви, звичайно, можете жити у депресії. Вам ніхто не забороняє
Капитошечка• 26 августа 2025
Ответ дляДиви яка я пава!
В світі перенаселення
Да, винтики в системе и мясо для войны
Но когда государство пытается через вину свои обязанности переложить на народ, это смешно
Диви яка я пава!• 26 августа 2025
Ответ дляМerida
Території будуть як ресурс, с х наприклад, це рівень великих с х компаній, вони будуть наймати техніку, людей не треба багато, щоб всюди жили, будуть мегаполіси і робоча сила для полів/ виробництв
Диви яка я пава!• 26 августа 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
Вот вы серьезно думаете, что при наличии африканских стан, где нет земли, чтобы выращивать хлеб, уходит вода и при этом миллионы жителей, Украина, с плодородной землей и водой, останется пустой?
Не буде
Вода і земля - це ресурс, що дає прибуток, тому Бізнес буде винаймати робочу силу
Кукарачка• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
вы правда не знаете о странах, где такая зарплата реально мечта?
Так тратить свои 300 баксов они ж не в Африке будут, а в Украине.
Диви яка я пава!• 26 августа 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
Якись бред. Експерти як ті гадалки з тік тока. Де мова про жінок? Якщо по 0,5 дитини то де жінки? Де кількість пов
То та блогер наслухалася вчених і все перекрутила