КоКоКоКоКоКо...• 26 августа 2025

Демография Украины и её чудовищные перспективы

Слушала эксперта сегодня, он рассказывал больше часа о нашей демографии и перспективах на будущие годы. С его слов 24-27 миллионов сейчас реально проживают в Украине и наше население самое старое в Европе вместе с молдавским. Но об этом мы всё знаем, мне больше понравился рассказ про перспективы, постараюсь написать кратко что запомнила.
Отток продолжится в ближайшие десятилетия, молодёжь продолжит массово уезжать, а население стареть. При этом опустеют сёла, посёлки, маленькие и средние города. По сути 85% территории Украины будут практически незаселенными. Зато крупные города и агломерации будут расти в плане населения и уплотнятся. Люди будут ехать поближе к ним бросая своё жилья, ради того чтобы хоть как-то выжить. Таким образом Киев, Львов, Одесса и Днепр будут моногородами-государствами, как и их агломерации. Со слов эксперта среднестатистический портрет украинца в 2050 году это мужчина 54 лет, имеющий 0,5 ребёнка, скорее всего живущий в гражданском браке и имеющий две работы.
Капитанша• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
вы правда не знаете о странах, где такая зарплата реально мечта?
Они не хотят работать
Они едут туда гдн платчт деньги без работы
Inconvenient• 26 августа 2025
Ответ дляЗабрала і не сказала
А лохи это те кто защищают свою страну от оккупации и уничтожают на территории противника стратегические запасы топлива ?
А дети власть имущих тоже защищают страну или деньги делают?
ЖенаАйтишнеГа• 26 августа 2025
Ответ дляКопирайторша
Даже не будучи єкспертом, понятно что это ничего не значит.
Условно, даже 10 млн человек, способны жить счастливо, а современные средства производства позволяют мультиплицировать профит от человека в разы.
Условно автоматизированная обработка полей - требует 5 человек на 100 гектар, а ручная 400 человек.

И потому даже как сугубо аграрная страна - мы имеем огромный потенциал.
И меньше - не значит хуже, сколько тех швейцарцев? А живут не хуже))
Ну а где будет лучше жизнь - и рождаемость начнет расти.
Какой потенциал у аграрной страны? Аграрные страны обречены на бедность. Без развитой тяжёлой промышленности чуда не произойдет.
Міні-бікіні• 26 августа 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Нидерланды аграрная страна, с одним из самых высоких уровней жизни
Кривая спроса• 26 августа 2025
Що то за експерт. Взагалі рахую зараз приватний сектор вигідніше мати, ніж квартиру у великому місті. Багато роботи віддаленої. Що робити у ваших великих містах??
Кукарачка• 26 августа 2025
Ответ дляКопирайторша

Швейцария живет за счет СХ? вот это новость
Обижулька• 26 августа 2025
Ответ дляМеня не звали
Правда? Писець, а я дачу будую в селі. Якби знала, що якийсь дядько таке пророчить, не починала б. І що тепер робити?
Не стройте
Меня много• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Сёла на западной тоже вымирают массово, даже статьи об этом писали
Вымирают почему?
Семьями переселились заграницу?
Давно без алко• 26 августа 2025
Ответ дляжижифреймут
Война в стране, конца и края не видно. В какой стране росла демография во время войны? Это обычное явление
В Европе и без войны население неуклонно стареет. Тенденция.
Я не тону• 26 августа 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
Вот вы серьезно думаете, что при наличии африканских стан, где нет земли, чтобы выращивать хлеб, уходит вода и при этом миллионы жителей, Украина, с плодородной землей и водой, останется пустой?
на земле нужно работать, он у кацапов многооо земли
Забрала і не сказала• 26 августа 2025
Ответ дляБавовна
Да, правильно. А то чего это цена на нефть в мире упала? Нужно исправлять ситуацию)
Нам главное что у рахи не было денег на продолжение войны . А все рашкины деньги в нефтепродуктах
Забрала і не сказала• 26 августа 2025
Ответ дляInconvenient
Нужно чтобы защищали
Меня не звали• 26 августа 2025
Ответ дляОбижулька
Не стройте
Та як? У мене вже план на помідорчики, півонії, та прекрасні клени, що будуть радувати мене що осені🥰
МамОмужа• 26 августа 2025
Ответ дляКривая спроса
Где много удаленной работы?)
Копирайторша• 26 августа 2025
Ответ дляКукарачка
При чем тут сх?
Важно же другое.
волосатое стекло• 26 августа 2025
Ответ дляМетелик
И? Что вы предлагаете делать?
Всем возвращаться. Рожать 3, 4 ребёнка и радоваться жизни. Да не , спасибо.
волосатое стекло• 26 августа 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Возрождать села
Возрождайте
волосатое стекло• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
Эти люди уже давно едут в Германию и тд, там сидят на пособиях, получают потом гражданство и идут работать
волосатое стекло• 26 августа 2025
Ответ дляЦибулька зла
Ну жалко наверное, но человек такая скотина что думает о себе, а не о демографии государств. Так что волонтерок рожать по 10 детей не появится
Да да. Мы плохие)
НаливайКа• 26 августа 2025
Это и без эксперта очевидно. Отчего вы в шоке, если у нас один рождается, трое умирают.
НаливайКа• 26 августа 2025
Ответ дляМеня не звали
А что для вас поменяется? Вы же хотите отдых на природе/огороде, это никуда не денется.
НаливайКа• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
Для жителей таких стран, Украина будет трамплином в Европу.
волосатое стекло• 26 августа 2025
Ответ дляБандитка Сью
Да ситуация очень очень печальная! Женщины тут то ли закрывают глаза то ли реально не понимают.

Хотя если для восприятия сложно даже 0.5 ребенка понять. То…(
Так рожайте, хоть 5. А мне оно не надо
волосатое стекло• 26 августа 2025
Ответ дляНаБалКоніХодять
Главная задача сегодняшних событий - освободить территорию от населения. Наши западные ’партнеры’ еще в 1995 говорили, что 15 млн достаточно. Так что еще задача не выполнена
А россия, что говорила?
НаливайКа• 26 августа 2025
Ответ дляКривая спроса
Ага, прямо очень много удаленной работы. Моя специальность позволяет работать удаленно, но либо надо ходить в офис, либо гибридный график, либо я должна жить в населенном пункте где офис, чтобы приехать в любой момент. А там где вакансии действительно удаленные, там очередь желающих. А если другие вакансии посмотреть, там только менеджеры каких то онлайн школ или операторы кол центров тех же школ. Или срремные менеджеры по продажам без опыта с баснословными зарплатами, при чем без опыта Программисты и те не все на удаленке.
Джем Шакіри• 26 августа 2025
Ответ дляСвятатабожа
С нашими ценами , арендой и коммуналкой в семье должно работать минимум двое. У них женщины пойдут работать? А куда детей денут? В наших реалиях даже двое детей, если у родителей среднестат. зарплаты это уже бедность, а у мигрантов детей по десятку, их даже хлебом накормить на наши зарплаты не получится.
Я в дамках• 26 августа 2025
Ответ дляБроніки для Моніки
Поедут, есть страны, где зарплаты еще меньше. Земли будут возделывать китайцы.
зачем им ехать на зарплату в 300 баксов, если в бедной Словакии минималка 800 евро? а в Германии беженцы живут в шоколад.
Бджолина королева• 26 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Но при этом у нас с детьми проще, есть довольно много инфраструктуры и так далее
В чем проще? Какой инфраструктуры?
Чаклунка-ведунка• 26 августа 2025
Ответ дляБджолина королева
В чем проще? Какой инфраструктуры?
Во всем, банально работающего и доступного сада бесплатно и наличие опций частных садов за вполне приемлемые деньги
Чаклунка-ведунка• 26 августа 2025
Ответ дляКривая спроса
Инфраструктура в городах