Банан-барабан• 27 августа 2025

А в совку

Були чеки?
Давали при покупці чеки?
На скільки я розумію в Америці вже на той час все було майже ,як зараз
ВільнаНазавжди• 27 августа 2025
Звісно були.
ВільнаНазавжди• 27 августа 2025
Ответ дляША! я прийшла!
У меня был хозяин фирмы , он года 46-48, он расписываться не умел.
Были во дворе дети, которые школу бросали после 3го класса.
Мої батьки 34 і 38 років народження закінчили 3 класи
dulenok• 27 августа 2025
вы ж хотите услышать , как их угольком на бересте выписывали.
Любовь Калистратовна• 27 августа 2025
Ответ дляМелочунь
если вы в совке купили технику, то вам уже повезло, какой нафиг чек?
Харьков производил мебель,фотоаппараты,холодильники,магнитофоны,телевизоры и ещё кучу разной фигни.Японию вырвать могли не все,но это добро было.
НеВРотик• 27 августа 2025
Ответ дляБанан-барабан
Написані від руки чи друковані?
Электричество даже было. И чеки напечатаны. Невероятно, да? По идее, до незалежности должны были в юбках из камыша ходить и на мамонтов охотиться.
spart-5037• 27 августа 2025
Были. И органика, как сейчас модно и дорого
И микробиом уххх какой был ) выйдешь в селе, шланг лежит поливает что-то...вытер его и пьёшь прям из него воду в огороде
Огурец сорвал, вытер о футболку и в рот )))
Зарисовки из детства
Любовь Калистратовна• 27 августа 2025
Ответ дляdulenok
Да,что только не придумают))
Любовь Калистратовна• 27 августа 2025
Ответ дляspart-5037
Зарисовки из детства
Да,и от клубники с песком диареи не было))
ША! я прийшла!• 27 августа 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Я к тому, что не все так прекрасно с образованием в Украине и совке.
Видела рилс на Крещатике молодежи 15-20 лет на вид, задавали элементарные вопросы из серии столица США и пр, это был испанский стыд.
Маска-0b9f• 27 августа 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
В обычных универсамах.И я не в столице.
Уже почти две страницы темы,а ни единого фото этого советского чека никто так и не показал.Наверное,даже гугл не знает.
жар-птица Нюра• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Лично я жду, когда вас там разбанят и вы потрудитесь немного во благо форума.
spart-5037• 27 августа 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Так вообще ни от чего огородного не было ))) и шелковица с дерева и смородина с куста )) все, что росло, просто идёшь и рвешь и тут же ешь ) по карманам распихал побольше и на речку на пол дня
хутряна володарка• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
А все хранят советские чеки
Нашли в капусте• 27 августа 2025
Ответ дляхутряна володарка
От какой руки на кассовом аппарате
Від правої зазвичай, або від лівої якщо касир лівша і примусово не перевчити.
А взагалі то дивно, навіть я памʼятаю як ті чеки потім нанизували на таку штуку як спиця на підставці. Йдеться до каси, сплачуєш гроші і потім з чеком отримуєш товар
Маска-0b9f• 27 августа 2025
Ответ дляхутряна володарка
А все хранят советские чеки
Интернет всё хранит.Можно вытянуть оттуда.
хутряна володарка• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Так вытягивайте, старайтесь
Все знаю від і до• 27 августа 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Такого и про молодежь других стран полно
Нашли в капусте• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Не было никаких чеков.Бумагу экономили
Та здрасьтє. А у що тоді покупки загортали? Памʼятаєте як у стрічці «мацква сльозам не вірить» навіть в хімчистці пакували одяг в папір?
Маска-0b9f• 27 августа 2025
Ответ дляжар-птица Нюра
Вы можете ждать хоть Пару Римского в гости,это для вас ничего не поменяет
Дама_из_рекламы• 27 августа 2025
Ответ дляБілий Лосик
біли чеки ,их складывали в картонную коробочку возле кассы
Помню спицу на подставке и на нее чеки накалывали
Маска-0b9f• 27 августа 2025
Ответ дляхутряна володарка
Так вытягивайте, старайтесь
Жду этого от тех,кто со знанием дела рассказывает про чеки в СССР
жар-птица Нюра• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Мне и не надо ничего менять, про кассы я и без вас все знаю, это вы ждете, что вам начнут доказывать. А доказывать вам не интересно, не видите и не надо.
ША! я прийшла!• 27 августа 2025
Ответ дляВсе знаю від і до
Я согласна, но форумчанка написала, что такое в ЕС, а в совке все школьное образование получили.
хутряна володарка• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Так вы ждун! Ждите, мы побежали уже
Маска-0b9f• 27 августа 2025
Ответ дляНашли в капусте
Пам´ятаю.Ну, а чек у хімчистці видали?
Нашли в капусте• 27 августа 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Пам´ятаю.Ну, а чек у хімчистці видали?
Так, звісно була квитанція в 2 екземплярах під копірку
Слава Українi• 27 августа 2025
Были, мама работала в книжном магазине, кассовый апарат назывался ОКА, если не было света, вставлялась ручка и крутили ручку
Сонячний день• 27 августа 2025
Ответ дляБанан-барабан
Написані від руки чи друковані?
ага, на рахівниці якраз і друкувались.
Маска-0b9f• 27 августа 2025
Ответ дляНашли в капусте
То есть,в гастрономе стоит огромная очередь за колбасой по два двадцать,продавцы взвешивают её и чек от руки в двух экземплярах выписывают под копирку?)
Не пью, не курю• 27 августа 2025
зачем это вам?
поплеваться на совок и людей живших в те времена?

были и кассовые аппараты и в пром магазинах в конце дня даже сверяли чеки по отделам с суммой по касс.аппарату.
а ещё покупали колбасу и на оберточной бумаге продавец писала сумму, потом шли в кассу и выбивали чек на колбасный отдел.
продавцы оплату не принимали.
посмотрите видео об универсамах -там уже похоже на современный супермаркет.