Білка в колесі• Изменено 28 августа в 18:18

Ссора с матерью

Сегодня поссорились вдрызг. Я даже не знаю с чего начать описание всех проблем в общении с ней.

У меня есть брат. Брат очень специфический человек - я с ним не общаюсь. Мама с братом живут в оккупации (их выбор, жить есть где в Украине - они не хотят). Но переодически, если мы все-таки случайно пересекаемся - у меня волосы дыбом. В последний раз я от него услышала фразу «это сколько же халявных квартир можно получить» - говоря о нашей войне и их наступлении. Очевидно меня это очень задело. Говорили с мамой - я сказала, что это просто ад, я не в состоянии это переваривать и не хочу с ним общаться. И началось…

Он несчастный ребенок, потому что ты в детстве много болела, у меня не доходили до него руки. И вообще - смотри на своего ребенка… не хотела тебе это говорить, но ты не уделяешь достаточно времени его развитию (если что - я тяжело работаю, но каждый день после школы сижу и делаю с ребенком уроки. у меня нет времени на то, чтобы учить с ним стихи, но школьную программу мы делаем в полном объеме)…и дальше по тексту.

Она не нашла времени приехать к внуку за все время без повода - разве что когда еще до войны мы возили родителей на отдых. Я не считаю, что я имею хоть каплю вины в том, что я болела и «на меня уходило больше сил» и не считаю, что это хоть каплю оправдывает то, кем стал мой брат. Мы росли в одной семьей в одних условиях. Если он таким родился (а он с детства все ломал, учиться не хотел, гулял, пил, брал кредиты, которые она погашала, сидел, что тут еще добавить) - это лишь единственное объяснение почему он такой. Ну и второе в том, что она всю жизнь заносила ему хвост, покрывала его долги и в детстве, когда у меня по всему телу были синяки - мне говорили - терпи, ты же старше. Молчи и не отвечай - если он, уже в более старшем возрасте, когда я приезжала из Киева, кричал на меня матом, потому что «я не должна отвыкать» от такого отношения - дословно с его слов.

Для сравнения - я работаю с университета, куда поступила на бюджет. И все свои расходы самостоятельно покрываю с 17 лет. У меня своя квартира, машина, работа, семья. Я никогда не понимала и не приветствовала образ жизни, который он вел. Я всегда была белой вороной в этой семье. И когда я в очередной раз сталкиваюсь с этой ненавистью в свой адрес и попыткой навязать мне чувство вины за то, какой у меня брат, я просто не понимаю - зачем мне это? Зачем мне с ними общаться вообще? Зачем она это делает? Чего пытается добиться.

Простите за лонг рид. Спасибо, если дочитали.
Печальки.нет• 28 августа в 18:21
Вину свою за недовоспитание хочет свалить на вас, ясно же. Она и вас то не воспитывала по сути, вы просто сбежали из домашнего ада
Говорю відверто• 28 августа в 18:22
Ну и ладно
автор Білка в колесі • 28 августа в 18:26
Ответ дляПечальки.нет
Ну так и вышло. Я в 14 переехала к отцу. С 17 жила уже в общежитии.
Панна Кота• 28 августа в 18:26
Зачем вы с ним общаетесь? Сильная сестринская любовь?
Ручки-Крючки• 28 августа в 18:27
Автор,у меня та же ситуация,только он игроман и не сидел.Бросил пить совсе лет 5-6 назад,но у меня такой осадок от общения с ним,что я решила просто забить и не общаться.Правда,это не первая крупная ссора и мама уже не вмешивается.Не общайтесь .
Ваше Высочество• 28 августа в 18:30
Пошлите вашего брата вместе с мамашей . У вас своя семья . А с той семье все умерло . Единственное если ваша мама останется одна , можно из жалости наладить отношения как то , а сейчас не травите себе душу общением с ними
Леннон_Жив!• 28 августа в 18:34
Да хрен с ними, автор, родных не выбирают, вам не повезло.
Я пані прохана...• 28 августа в 18:40
Ответ дляБілка в колесі
Не общайтесь
ИНЬэтовамниЯНЬ• 28 августа в 18:54
Забудьте и не общайтесь, нервы целее
Г@Л@В@ломка• 28 августа в 18:57
Автор, просто живіть своє власне життя.
автор Білка в колесі • 28 августа в 19:12
Ответ дляРучки-Крючки
А ним я и не общаюсь. Случайно вышло, я не могла дозвониться ей сутки, подумала, что что-то случилось, пришлось набрать его. Ну и он сразу же разразился радостью по поводу планов путина и т.п. (что меня просто убивает по понятным причинам).

А с ней… с ее стороны нет ни капли любви, уважения, привязанности к внуку в конце концов. Сына моего она не знает и не любит. Меня с рождения критикует и тоже особо не любила никогда (или сравнивала меня с отцом, или винила в том, что лучшие годы ее жизни она не строила личную жизнь, а пришлось заниматься мной - я до 10 лет тяжело болела всем подряд). Удивлялась, когда у меня что-то получалось и сразу же находила этому какое-то объяснение - «ну тебе повезло просто».

Ну и самое сложное - она постоянно перекладывает проблемы своей жизни «с больной головы на здоровую». И носит-носит а себе весь этот негатив. Периодически как под танк попадаю, говоря с ней. Думаю сократить общение до раза в месяц. Потому что мне это очень тяжело дается.
БоХатая• 28 августа в 19:13
У вас сепарация от мамы не прошла, иначе бы не позволяли ей так говорить в свой адрес или прекратить любое общение, у вас комплекс отличницы, вы пытаетесь доказать ей какая вы хорошая.
автор Білка в колесі • 28 августа в 19:18
Ответ дляБоХатая
Мне жаль ее, что она там с этим идиотом. То погашает его долги, то ждёт его из тюрьмы, то выкупает его откуда-то, то откачивает от передоза. Но с другой стороны - она себя так ведет по отношению ко мне (да и так относится к моему ребенку), что сил и желания поддерживать ее уже нет. Тем более, что я искренне считаю, что если бы он не сидел до этих лет на ее шее (а ему уже 33, на минуточку) и прочувствовал последствия своих выборов хотя бы раз, возможно что-то в его голове и изменилось бы. Но это не мое дело. Лично я ему ничем не помогаю еще со студенческих времен принципиально.
БоХатая• 28 августа в 20:40
Ответ дляБілка в колесі
Она взрослая личность, а не маленький ребенок и это ее жизнь за которую она несёт ответственность. Вы не обязаны ее вытаскивать из ее же болота.