Святатабожа• 06 сентября 2025
Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.
Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
Вот такая грустная история.
Шалена невинність• 06 сентября 2025
Автор Давайте боритесь там за свои границы. Хватит быть мямлей. Вы и тут на форуме перед двумя явно странными женщинами оправдывайтесь
Автопортрет нурофена• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
Ну и пусть доця это работу деоает. Автор не при чём
так доця ЗАРАЗ це і робить
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
Если не хотят значит дают деньги. Если не хотят давать деньги тогда подаются в суд документы на принудительные алименты в пользу родителей
вы понимаете, что такое подать в суд? Кто будет этим заниматься, вы? Они там все в разных странах, в какой суд будете подавать?
МЧСница• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
але ж і рдні діти можуть не хотіти доглядати. По совісті вони гімнюки, так
Але можуть НЕ хотіти?
Могут не хотеть по совести, но они по закону обязаны досматривать родителей, разве нет? У невестки своя мама, она тоже не молодеет и тоже может нуждаться во внимании.
Я бы на месте автора взяла бы детей и лучше к маме поехала бы, чтобы и самой отдохнуть от этого дурдома. Трое маленьких детей и лежачая свекровь, куча родственников в доме еще то испытание.
Автопортрет нурофена• 06 сентября 2025
Ответ дляМЧСница
знаєте в чому прикол?)) в тому що автор НЕ поїде нікуди - до мами, в Україну
Їм комфортно в цій ситуації, єдине що - вона свекруху хоче комусь віддати
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
что значит- пусть? Это какое-то волшебное слово - пусть? ПУСТЬ делает - и она тут же побежала делать, вы так себе это представляете?
А в жизни облом, прикиньте, на ПУСТЬ доця не реагирует. Что дальше?
Шалена невинність• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а якщо на няню не вичтачає - вистачає лише щоб виживати, таки вона хєрова?)))
А что хорошего можно сказать о женщине которая нарожала кучу детей и помощника нет и мужа нет- я сейчас говорю о вашей гипотетической ситуации. Умной её точно не назовёшь
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
нормальные - это вы, которые сидят и круглосуточно смотрят в детей, как в телевизор до их совершеннолетия, и гори все вокруг огнем? Так это не нормальные, открою вам секрет
Ну трехлетнего одного даже с 7 леткой в комнате как оставить. Уже были прецеденты, когда он и с нами в комнате такое вытворял, что и в голову не придет. Секунда недосмотра а потом что?
И это еще не беру в расчет грудничка, допустим его я посажу в кресло сверху. Но он тоже в таком возрасте, что сидеть час не будет. Минут5-10 посмотрит и начнет орать
ТихоЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
тобто коли мама скажімо працює вдома (бо гроші треба) і вимушена на годину залишити дітей в сусідній кімнаті (скажімо щоб ЗУМ провести) - то вона не нормальна?)))
7 лет, 3 года и грудничок?
Ну, как сказать...
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
Нормальная мама На этот период приводит няню.
на какой на этот? Встречи сегодня с 13-30 до 14-30, завтра с 10 до 11, послезавтра с 15 до 16. А еще и время меняется, бывает, или встречи планируются по мере необходимости внезапно.
Вы представляете, что няня - это какой-то замороженный продукт, который вы можете достать из морозилки в случае необходимости? Или она где-то сидит, скучает, и тут вы такая ей звоните: Марьиванна, через 10 мин у меня, а она: слушаюсь, лечу!
Меломанка Маланка• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
Не хотят. Не дают деньги. Суды могут годами идти(о стягивании алиментов принудительно...), а решение нужно сейчас или деньги.
А по факту - ничего не сделаешь, не заставишь.
Автор, не в выиграшной позиции, потому как на её территории. Жила бы свекровь отдельно можно было бы тоже не хотеть принимать участия или по возможности(совести).
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляМЧСница
Я бы поехала … но тут тоже не все просто. Моя мама живет в рф. И я со своим украинским паспортом и украинскими детьми туда ехать боюсь. Это нужно фильтрацию проходить. Не факт что я пройду ее даже.
ТихоЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А зачем тогда столько детей?
А я кумедна• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Говорил муж. Они спросили сколько стоит. После озвученной цены молчат. Потом узнали что приезжает моя мама. И сразу - о, дак мы тогда поедем, тк у вас будет подмога …
Выхода нет, говорить нужно ещё раз и настойчиво.
Губка Боб• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Звичайно, це змінює все )
Що ж ви так невдало країну підібрали то ?
Декрет в Іспанії до 16 тижнів для ОБОХ батьків. Тобто, ваш чоловік ще в декреті))) В чому тоді сестра міняє памперси? Чоловік має повне право взяти декретні тижні до 8 річчя дитини. Ось і вирішилося питання. Сестра з братом повертаються додому, чоловік бере на 4 місяці декрет, в цей час його зпл навіть збільшиться бо податки не знімають, всі щасливі. Розходимося)
П.С. ви самий непідготовлений тріль за останній тиждень.
Вы не адекватны. С какого буя вы снимаете ответственность за больную маму с сестры и второго брата и перекладываете ее полностью на семью автора?
Автопортрет нурофена• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
ну як би бувають ситуації коли оловік зникає (фізично, взагалі з життя) без дозволу мами
То, повторю питання - вона хєрова?
ОдинРазНадетое• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают. Нам одним не посильная сумма.
Ну, так понятно , сто Вам одним не потянуть. Ваша мама к этому не причём и это нормально, проведать то можно, но не таскать. А оо , что бы ещё и маму не лечить. Этим должны заниматься дети или те кто получат наследство, допустим один из детей. А так только делить обязанности или скинуться на сидклку
Автопортрет нурофена• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
ух ти, жительку росії вільно випускають в Європу?..
я правда і без стьоба... ((((
жесть((((((((((((
я правда і без стьоба... ((((
жесть((((((((((((
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляШалена невинність
вот кого умной не назовешь, то это вас. Но, к счастью, таких как вы, жизнь очень хорошо учит за такой гонор
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
я правда і без стьоба... ((((
жесть((((((((((((
я правда і без стьоба... ((((
жесть((((((((((((
Испания выдает визы… хоть и через 100 бумажек и условий
ТихоЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Ну если смотреть с этой стороны, то она вырастила и дочку дочери, дочь рано вышла на работу, и внучка была все время у бабушки. Я не работала, всегда была с детьми сама.
Я бы конечно ухаживала за ней от души, если бы у меня не было сейчас на руках младенца и двух ещё маленьких детей. Я не могу оставить малышей одних и пойти на час к свекрови в комнату (она ещё и на втором этаже в доме). Я оставлю детей в опасности, всякое может случится при недогляде.
Моя мама не имеет опыта с малышами. Ну и носить малыша она не сможет (больные руки, позвоночник) и грудь ему тоже не даст …
Моя мама не имеет опыта с малышами
Это как?
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
что он мог вытворять, ну например?
Автопортрет нурофена• 06 сентября 2025
Ответ дляТихоЯ
А зачем тогда столько детей?
ситуація моєї подруги.
був чоловік, була мама (чоловік - сироват)
живуть щасливо. Вона працює, він працює. Старша дитина в садочку.
Народжує другу дитину. і за місяць помирають один за одним її мама і її чоловік. Вона на руках з 2ма дітьми.
Квартира власна.
+ ще одна, чоловіка - вона ПОТІМ, ЧЕРЕЗ 6 міс її продає...
Кошти якісь є, але частина теж на заморозці
Їй за що жити? За виправдовування що вона нормально, а тому Зуми не буде робити щоб заробити ?))
Квартира власна.
Шкала Радощів• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
В ее состоянии она не перенесет дорогу. Сестра предлагала этот вариант, пока не приехала и не увидела, в каком мама состоянии.
Чому ви вирішили що не перенесе дорогу? В полусплячому стані в супроводі медичного працівника. Вам це всеодно дешевше буде.
Губка Боб• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
рідним дітям пофігу на матір - далі шо?
або невістка теж плює, або шукає варіанти.
Третього не дано
Хто шукає варіанти? Невістка? На куй їй це? У свекрухи є житло, і пофігу хто там живе, є спадкоємці цього житла, є троє дітей, котрим пофігу, саме час невістці зайнятися своїми дітьми і також забити.
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляТихоЯ
Моя мама не имеет опыта с малышами
Это как?
Все ее внуки (я единственная дочь) росли вдалеке от нее. Мы виделись раз в год максимум… ей 65 лет, с малышами она давно не имела дела..
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
То, повторю питання - вона хєрова?
или умирает, внезапно. Как мой папа - секунда, оторвался тромб и его нет. За здоровьем всегда следил, наблюдался в институте сердца, пил ксарелто....
Автопортрет нурофена• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
шкода(( я думала росіянам всім закриті в*їзди скрізь в Євпропі(((
які там санкції, епта...((((((((((((( винищують Україну і всім пофігу((((((((((((((((
ТихоЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
ситуація моєї подруги.
Квартира власна.
Ниче не понятно
ЧорноброваЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
я правда і без стьоба... ((((
жесть((((((((((((
я правда і без стьоба... ((((
жесть((((((((((((
вы что, впервые слышите? Они спокойно получают визы в ЕС через французские и венгерские посольства