Святатабожа• 06 сентября 2025

Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.

Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляКаляка маляка
Все украинское,но свалили с мужем подальше
Миллионы свалили. Давайте не будем даже начинать вот это «свалили». А есть те кто не свалили и их ракетой в кровати убило. Или так лучше чем если бы свалили?
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
вот доця не ухаживает, дальше что? Рычагов воздействия на доцю у автора нет, заставить она ее не может. Пусть лежит свекровь в говне и умирает? Тем более, что автор тут несколько раз написала, что ах если б не дети, то она бы тогда конечно же с дорогой душой бы все делала. Я предлагала, в отличие от вас, адекватный вариант. Я лично так и делала, на час в день спокойно могла оставить детей играть вместе в таком возрасте, без проблем, я была в другой комнате с открытой дверью и все слышала, и еще при этом встречи проводила, причем на иностранных языках.
Угу, яка ви геройка. Нічого, я теж така була, а потім народилось ВОНО. І проблема була провести зустріч навіть за наявності няні, не те що ’двері відкрити в іншу кімнату’. Поставте богу свічку і купіть дітям щось смачненьке, що вони такі хороші і вас так з ними пощастило. І так, ваш варіант далеко не еталон
Угги в горошек• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Это была ваша мама. То бишь ваш прямой долг.
Я должна своим детям, мужу и своей маме. У свекрови трое детей
Ок. Устранитесь, кто вас принуждает. Пусть муж гребёт.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
Дак он не выгребет. Вот и переживаю. Тем более меня хотят оставить грести
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
на какой на этот? Встречи сегодня с 13-30 до 14-30, завтра с 10 до 11, послезавтра с 15 до 16. А еще и время меняется, бывает, или встречи планируются по мере необходимости внезапно.
Вы представляете, что няня - это какой-то замороженный продукт, который вы можете достать из морозилки в случае необходимости? Или она где-то сидит, скучает, и тут вы такая ей звоните: Марьиванна, через 10 мин у меня, а она: слушаюсь, лечу!
Ні, я уявляю що няня, це така людина, яка заходила в мої двері з початком мого робочого дня і залишалась до його закінчення. Онлайн робота, іноземна мова... Не розказуйте ще мені, що на няню немає. Просто або дітки спокійні, або мамі пофіг
Угги в горошек• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Выгребет. В таком состоянии (и вы это понимаете) она не проживет год. Поэтому успокойтесь и как то все будет.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
ситуація моєї подруги.
був чоловік, була мама (чоловік - сироват)
живуть щасливо. Вона працює, він працює. Старша дитина в садочку.
Народжує другу дитину. і за місяць помирають один за одним її мама і її чоловік. Вона на руках з 2ма дітьми.
Квартира власна.
+ ще одна, чоловіка - вона ПОТІМ, ЧЕРЕЗ 6 міс її продає...
Кошти якісь є, але частина теж на заморозці

Їй за що жити? За виправдовування що вона нормально, а тому Зуми не буде робити щоб заробити ?))
Тоді навіщо писати про те, як про норму. Такі обставини, зовсім недобре, але як є, буває. Це не варто ставити в приклад, вибачте
Электричка• 06 сентября 2025
А сестра не брезгує?
Гуру троллинга• 06 сентября 2025
Ответ дляНа пів ставки
Ви доглядайте а ваша мама догляну за вашими дітьми. Догляд за свекрухою це не 24 години. Поміняти памперс це 15 хвилин з головою, нагодувати теж саме.
А як мати автора поїде, то брат із сестрою приїдуть доглядати за матір´ю, наврядчи, виглядає, що просто знайшли крайніх.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляПлету корзинки
автор, а если ваша мама на неделю всего приедет? Пробовали сказать им ,что мама совсем ненадолго к вам?
Автор там нанятая прислуга и умоляет господина о визите мамы?
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Она не может лететь. Это надо спец авиа нанимать.
При чем тут Кишинев? Брат ее к себе тем более не заберет.
Какой отношение национальность мамы имеет к ситуации со свекровью? Недоговариваю, потому что тогда тема свернет в другую сторону. Я не про политику тут разговаривать хочу. Или если она гражданка рассеи, то пусть меняет памперсы в наказние? Странная логика
Если может дома сидеть в кресле,то и лететь может
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Автор, Вы очень преувеличиваете несколько моментов.
1. Брезгливость и рвотный рефлекс. Перчатки одели, на крайняк купили респиратор и вперед.
2. Невозможность оставить детей без присмотра ни на минуту. Грудничок спит, с трехлеткой можно договориться или взять с собой в комнату к больной. Семилетка вообще взрослый, он уже точно поддержка, а не нагрузка.
3. Необходимость приезда Вашей мамы именно сейчас тоже сильно преувеличила. Она может приехать позже. Все равно никакой радости в доме с умирающей нет.
Говорите, свекровь чудесная женщина? Дайте ей уйти достойно и спокойно. Меняйте памперсы вы с сестрой, как женщины, умирающей будет так психологически легче. Брат мужа может прекрасно посидеть с вашими детьми. Сестра может уехать, потом вернуться.
У Вас сейчас нет морального права принимать маму и кружить её с детьми. Я понимаю, что морально тяжело и хочется немного радости. Хочется встречи, прогулок, фотографий, нормальной женской радости. Но муж и свекровь ваша семья. Если вы их уважаете, вы отложите этот праздник жизни. Тем более врачи обещают не более года.
А для чого це все автору — перчатки, респіратор, чуже гімно?
Не пириживай• 06 сентября 2025
Ответ дляБелочкой зови
Не врите, в Испании достойно помощи, даже жилье компенсируют, особенно тем, кто приехал раньше
брехня
Меломанка Маланка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
При родных, взрослых и дееспособных детях, напрягать невестку с 3мя детьми малыми, памперсы менять лежачей свекрови?
Почему это должна делать невестка?
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляпалка-копалка
Потому что ей жальче всех женщину и автор считает что ей нельзя в хоспис
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Не может. Я же писала, что она только лежит
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
В мене було двоє дітей, 5 і два роки і паліативна мама. Після онко рецидив 4 міс протягнула. До мами потрібно було іздити + возити її на обстеження кров та інше.
Вибачте, але автор народжує трьох з малою різницею - вона це свідомо робила?
У Вас мама і це — Ваша зона відповідальності.
У автора —свекруха.
Не плутайте.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляБелочкой зови
Ага, очень богатые люди

Он и работу готов ради нее бросить, лишь бы как-то мы тут протянули, но пока держит его понимание, что мы тогда просто с голоду помрем и за жилье платить нечем будет. Муж брал много отгулов, это неоплачиваемые дни. Он готов платить за сиделку частично, но за полную стоимость просто не хватает денег.
Ну, якби, навіть при неповному доході на родину вистачає, їсти є що, дах над головою, якісь он гуртки дітей фігурували... Якщо в родини з одним працюючим і трьома дітьми на оренді не вистачає на ’повну’ вартість оплати праці найманого працівника, то це ще не робить їх злиднями. Без цих форс мажорів спокійно б жили собі, ще б і на четверту дитину вистачило
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
В якійсь мірі, я розумію чому сестра і брат так себе поводять.
Я б теж була не задоволена.
Ви вивезти свекруху з собою за кордон - ок, це ваш з нею спільний вибір.
Але, як тільки з´явилися проблеми, ви намагаєтеся їх повішати в рівних долях на всіх дітей.
Так, діти зобов´язані доглянути батьків, але ви створили їм купу проблем, забравши маму світ за очі.
Тепер вони змушені жити у країні, де вони жити не планували, у маленькому тісному будиночку (як ви самі пишете) і кількість жителів збільшиться ще на одного.
Я б теж була дуже не задоволена такою ситуацією.
Змушені? Нехай винаймуть житло поряд.
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
если только ездить и возить - значит, ситуация однозначно была полегче, чем у автора
кнопкодав• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Пансионат мне кажется это очень жестоко. Мама не говорит на местном языке. Она там просто не сможет (((
Пансионат! Я в другой стране, видела в пансионатах наших пожилых людей. Живут, едят, за ними уход есть. У Вас маленькие дети, я двумя руками за пансионат. Точка.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Автор вище писала, що доглядальниця це біля 10€ в годину. Тобто більше 100 € за день і в цему і є проблема,що майже 5 тис гривень за добу то для брата з сестрою задорого.
Тому безкоштовна невістка і її мама усе зроблять)
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Моей маме 65 лет, плюс куча болячек. Последний раз я ее видела 2 года назад. Я имею все моральные права повидаться со своей мамой, кто знает сколько ещё раз мы так повидаемся если раз в 2 года видимся. Билеты она купила ещё до диагноза свекрови, они невозвратные.
О каких фотографиях речь, я просто хочу увидеть родную мать а она единственную дочь. Не надо тут меня в моральных правах упрекать
Вашей маме 65, а не 85, считай детский возраст, а вот маме мужа действительно не известно сколько осталось. Мама мужа имеет право уйти в мир иной без гостей в доме. А Ваша мама для неё не семья, а гость. Прям все так печально с визой и датами? Сомневаюсь. Ну тогда селите маму в отель.
Умирающий в доме это проверка всех членов семьи на вшивость, автор.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Это дом не мамы мужа
Гуру троллинга• 06 сентября 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
тобто коли мама скажімо працює вдома (бо гроші треба) і вимушена на годину залишити дітей в сусідній кімнаті (скажімо щоб ЗУМ провести) - то вона не нормальна?)))
Пару тижнів назад в сусідньому будинку випав 5 річний хлопчик з 9 поверху, старший із 3х дітей. Так що тут як повезе, чи доживуть діти до моменту, коли мама буде приділяти їм увагу.
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Это дом не мамы мужа
Это, скорее всего, вообще аренда. Был бы муж автора с характером, он бы свою мать защитил.
Автор ведёт себя очень эгоистично
Угги в горошек• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Не выдумывайте. Мама не ходила почти. Анализы были на 4 этаже без лифта. На руках у меня была двухлетка. Потом она слегла и памперсы, пролежни все было, не долго но было. И ребенок который носился по квартире тоже.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Вы забыли, как раньше визы давали? Обычно под даты поездки. Вот и в мамы под даты билетов виза. Россиянам давно не дают долгосрочные, только четко под даты
Гуру троллинга• 06 сентября 2025
Ответ дляЧорноброваЯ
А немовля куди ви дівали, коли проводили зустрічі? Чи немовля якось себе займе? А якщо діти захворіють? А якщо автор щахворіє, хто буде за 4 доглядати?
Угги в горошек• 06 сентября 2025
Ответ дляпалка-копалка
У автора —свекруха.
Не плутайте.
Я не кажу що це зона автора. Але її чоловіка.