Святатабожа• 06 сентября 2025

Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.

Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Svet-3694• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Вы хотите фантастики. Они не остануться. Ищите хосписы, узнавайте условия, читайте отзывы, выбирайте лучший. И надейтесь, что их можно будет раскрутить на фин. участие столько сколько нужно, а не единоразово.
ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ НЕ АВТОР❗️
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляSvet-3694
ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ НЕ АВТОР❗️
Ну пусть не делает, а потом досматривает свекровь и обеспечивает ей уход) Вообще проблем нет тогда.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Автор, смотрите что я нагуглила:

El costo de los cuidados paliativos y de hospicio varía mucho y suele estar cubierto por seguros médicos privados, Medicare y Medicaid. No hay un precio fijo, ya que depende de la cobertura del seguro o plan de salud de cada persona, pudiendo haber copagos por medicamentos o estancias en centros.

Стоимость паллиативной и хосписной помощи значительно варьируется и обычно покрывается частной медицинской страховкой, программами Medicare и Medicaid. Фиксированной цены нет, поскольку она зависит от страхового покрытия или плана медицинского страхования каждого пациента, и может взиматься доплата за лекарства или пребывание в больнице.

Отсюда вопрос: какая страховка у мамы мужа? Не проще ли скинуться всем детям, и оплачивать ей частную страховку, которая покроет паллиативную помощь?
Если она уже в паллиативе, то никакая страховка не застрахует. Там есть период от 2 мес до 6 мес, в самом начале, когда страховка ещё не действует. А пансионат например нужен уже.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Слушайте, но у вас же точно такой же главный аргумент: у вас рвотный и рефлекс и вообще вы не можете. Почему вас удивляет, что у него точно такая же позиция? Не, я понимаю, бесит этот шовинизм, и предположение, что раз вы женщина, то обязаны это делать, но если отстраниться от шовинизма, то он говорит ровно то же что и вы. Берите деньгами, автор, ну или останетесь с проблемой один на один. И квартиру мамы в Киеве мужу вашему никто не отдаст.
Просто если бы у него не было выбора или выхода, то он бы преодолел свой рвотный рефлекс.
А так можно за ним спрятаться, если можно все это переложить на чьи то другие плечи.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляSvet-3694
ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ НЕ АВТОР❗️
Да,но по факту она самое заинтересованное лицо
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Так она и думает)) Главный посыл темы: она не хочет ухаживать за свекровью. Я не осуждаю, но есть как есть.
а мне показалось главный посыл: при трех родных детях ухаживать за матерью не хочет никто из них.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мой муж хочет. И делает все что в его силах в свободное время. Но если он бросит работу, то как жить то .
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
а вообще... близкая к Украине страна это Польша? Там тоже будет медицина и уход дешевле. Брат может отвезти маму в Польшу в пансионат. Сестра и вы будете скидываться.
Хотя конечно ужасно это всё, вся ситуация.
Автор, вам предложили несколько вариантов. Надеюсь один из них сработает.
Ваша задача морально поддержать мужа в решении, которое он примет вместе с сестрой и братом. Но не более того.
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Нет, не Польша.
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Теоретически хочет. Практически ему лучше работать 24/7 чем клизмы ставить и памперсы менять. И если он месяц этим будет заниматься, то расхочет. И жить расхочет. И вы вместе с ним.
Кишмишная Мая• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Какая разница, если она все равно будет у нас дома проводить время, а значит теоретически я не одна и у меня есть помощь
Ну вы как маленькая в самом деле. Кто-то из них пробовал следить за 3 детьми? Да это к вечеру просто падаешь, а если еще и от мужа помощи нет , то хоть волком вой. Ваша мама приезжает помочь Вам с детьми поскольку Ваш муж и отец детей занят. Хотят поменяться, пускай попробуют провести день с 3мя детьми, убрать дома и приготовить все. Ах да, и ГВ обеспечат и лечение в случае болезни. Так им и объясняйте. А забота о матери - это их забота. Их трое и разделить сумму сиделки на 3х это нормально, даже если всем прийдется ужаться.
Брюлик в стразах• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Нет, не Польша.
рассея?
Брюлик в стразах• 06 сентября 2025
автор чи багато недоговорюєте.. якщо ви наприклад в Канаді, то чого не написати . ми в Канаді. і для багатьох вже багато чого зрозуміло...не треба за медсистему пояснювати, багато питань відпаде. Ну і головне якц відповідь чи хочете почути? просто напишіть, ви прийшли на форум щоб... отримати... і тоді....
Сливочная пенка• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
значить,знімаєте мамі поряд житло і з малими вдень -до неї. А дітки нехай обходять свою матір.
Сиджу тихенько• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Нет, не Польша.
Назовите страну. Может и советы будут по делу, а не ’теоретически’?
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
рассея?
Молдова
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Молдова
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
Я уже написала - Испания.
Сиджу тихенько• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Молдова
1. Это не далекая страна.
2. Не безумно дорогая.
3. А виза маме в Молдову зачем?
4. Билеты за полгода куплены....и т.д......
Я поняла: єто юмористическая тема!
Спасибо, автор, смешно
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Молдова
Ок,там это дешевле чем в Испании,и можно прилететь бизнес классом в Кишинев
Не пириживай• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают. Нам одним не посильная сумма.
спитати? нехай все вирішує ваш чоловік, скажіть, що догляд не має бути за рахунок вас і вашої мами
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
1. Это не далекая страна.
2. Не безумно дорогая.
3. А виза маме в Молдову зачем?
Я поняла: єто юмористическая тема!
Спасибо, автор, смешно
Брат в Молдове
Сиджу тихенько• 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Брат в Молдове
Та врет она, не нужна маме виза ни в молодову ни в испанию
Сливочная пенка• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Я не супер вуман. И сил у меня не хватит справиться с лежачим больным плюс трое маленьких
будуте самі тягати,100% зірвете спину.(я маму так була піднімала..,8 років назад,спина все гіірше..((.
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляНе пириживай
Та да. При всех сказать, что ухаживать вы будете за своей мамой. У мамы мужа трое детей чтобы за ней ухаживать. И вот сейчас садитесь все и решайте, кто когда, в какой очередности будет у нас ’гостить’ и нести службу.
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляБрюлик в стразах
Та писала вже автор, що вони в Іспанії.
Мама автора живе в росії, але має проукраїнську позицію. Сестра чоловіка хоче повертатись додому в Київ.
Брат чоловіка виїхав до війни.
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
чьей? автора? Какое отношение это имеет к основному вопросу что трое детей не могут поделить уход за умирающей матерью?
Не обижаюсь• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Ви не зрозуміли, автор себе жаліє)
Спочатку свекруха ішачила з малими, злягла свекруха - автор маму з України виписала (пардон, ’рятує від обстрілів’).
Я кстати об этом тоже подумала
Как свекровь слегла - мама автора на очереди бавити онуків 🙈
автор Святатабожа • 06 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
1. Это не далекая страна.
2. Не безумно дорогая.
3. А виза маме в Молдову зачем?
Я поняла: єто юмористическая тема!
Спасибо, автор, смешно
Вы что-то путаете. В Молдове живет брат. Мы в Испании. Это 2 суток на машине, если перевозить.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Самолет есть