Святатабожа• 06 сентября 2025

Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.

Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляНу ниче се
Звісно. Той, кому квартиру, не повинен ображатись
Обижаться на то,что досталась квартира,а не горшки?))
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Вашей маме 65, а не 85, считай детский возраст, а вот маме мужа действительно не известно сколько осталось. Мама мужа имеет право уйти в мир иной без гостей в доме. А Ваша мама для неё не семья, а гость. Прям все так печально с визой и датами? Сомневаюсь. Ну тогда селите маму в отель.
Умирающий в доме это проверка всех членов семьи на вшивость, автор.
она и не поймет кто есть в доме. К ней не будут заходить ни автор, ни ее мама. Только родные детишки, не вшивые)
СкрипяСердцем• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Вы такое

Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Автор, Вы очень преувеличиваете несколько моментов.
1. Брезгливость и рвотный рефлекс. Перчатки одели, на крайняк купили респиратор и вперед.
2. Невозможность оставить детей без присмотра ни на минуту. Грудничок спит, с трехлеткой можно договориться или взять с собой в комнату к больной. Семилетка вообще взрослый, он уже точно поддержка, а не нагрузка.
3. Необходимость приезда Вашей мамы именно сейчас тоже сильно преувеличила. Она может приехать позже. Все равно никакой радости в доме с умирающей нет.
Говорите, свекровь чудесная женщина? Дайте ей уйти достойно и спокойно. Меняйте памперсы вы с сестрой, как женщины, умирающей будет так психологически легче. Брат мужа может прекрасно посидеть с вашими детьми. Сестра может уехать, потом вернуться.
У Вас сейчас нет морального права принимать маму и кружить её с детьми. Я понимаю, что морально тяжело и хочется немного радости. Хочется встречи, прогулок, фотографий, нормальной женской радости. Но муж и свекровь ваша семья. Если вы их уважаете, вы отложите этот праздник жизни. Тем более врачи обещают не более года.
Вы тему читали?) Именно это автор делать и не хочет) Хотя маму мужа любит. Сложно ее осуждать, на самом деле. Дети свекрови должны найти хоспис, перевезти маму, обеспечить ей содержание и уход, брат может остаться и ездить к ней каждый день, чтобы ей было легче психологически. Но очевидно этого всего не будет.
А что и как должна была планировать автор со своей мамой, это вы загнули. Решения принимались до того как свекровь слегла.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Мама гражданка расеи? Поэтому дорого и виза нужна....прикольно что вы недоговариваете. И Испания - это недалеко. На самолете 4 часа до Кишинева.
Какие 4? Два от силы.
Вилами по воде• 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Одному квартиру,а другому уход и должен быть счастлив?)
Ні, але типу як квартиру не залишила то перкчеркнути все що вона в житті для нього зробила?
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Это не прочие равные. Ситуация такова, что жизнь пары автор + муж сейчас вращается вокруг свекрови. Именно потому что она на пороге смерти.
Не думала, что это надо объяснять. Для мужа автора сейчас на второй план уходят и жена, и дети, не то что тёща.
Вы ещё предложите выселить свекровь как окупаса, со своей железной логикой. Ну а что? У нее же есть свой дом.
Совсем из ума выжили, ставить знаки равенства. Контекст имеет решающее значение. Сейчас время проявить уважение к свекрови. Всем нормальным людям это очевидно.
уважать надо только умирающих? а если она год будет умирать? вы год жили вместе с больной чужой женщиной и ухаживали за ней?
Я категорически против того, чтобы добивать автора, отменять маму потому что умирает свекровь. Жизнь продолжается. Не обязательно умирать всем.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляВилами по воде
Может ничего не сделала
А имущество поровну,если хочет уход.Или только тому,кто точно будет ухаживать
Вилами по воде• 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Может ничего не сделала
Та зробила наче, автор же пише що навіть для неї вона хороша
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Саме так, тому доки для людини, яка повинна дружині допомагати з дітьми, вони відійшли на другий план, тьоща приїде і виконає частину його роботи і обов´язків щодо його дружини і дітей. Це вже вагома допомога.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляВилами по воде
На авторе трое ее собственных детей,это приоритет
А у женщины есть дети,на которых записана квартира
СкрипяСердцем• 06 сентября 2025
О чем вы тут все трындите и кидаетесь на автора? Свекровь имеет не одного сына а троих детей! Точка.
Выгребать должна не только семья автора. А то накинулись шакалье.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Ну ви ж не уточнювали, хто саме має бути щасливим)))
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Это, скорее всего, вообще аренда. Был бы муж автора с характером, он бы свою мать защитил.
Автор ведёт себя очень эгоистично
Яким чином егоїстично?
Автор мусить ставити клізму та прибирати гімно з під чужої людини?
Це не її обовʼязок.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Советчицы живут в каких-то своих мирах. Мама автора приезжает на 1,5 месяца, и идет речь что билеты невозвратные, поэтому нельзя перенести ее визит. Значит билеты эконом-класса, и тут вы такая щедрая - селите маму в отель! Поразительные люди у нас все же.
Меломанка Маланка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Ну а автор должна помогать своему мужу. Не пишите мне больше про норму, у нас с вами разные понятия нормы. Для меня ехать в гости в дом с умирающим человеком - не нормально.
Нормально это в такой ситуации ехать помогать всей семье, а не исключительно своей дочери (молодой и здоровой на фоне умирающей). Сменять друг друга у постели больной тоже нормально.
Поселиться в отель и не мешаться, если не можешь помогать тоже нормально. То что хочет автор для меня не нормально. Для вас, видимо, ок. Увы
Автор и помогает, как может(быт, уход за детьми). Чем ещё помочь с грудничком на руках?

Они по два человека поднимают свекровь, автор должна это сама делать? Возраст мам почти одинаковый. У второй тоже могут быть проблемы со здоровьем.
’Ехать помогать всей семье’ - это как?
Помощь с детьми - это не помощь?
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Автор ведёт себя очень эгоистично
От кого, от невестки?)) Приставил бы к ее виску пистолет и заставил бы менять своей маме памперсы и ставить клизмы?
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
И забыть троих его детей
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляНу ниче се
Так нормально заявлено. Мамі залишилися копійки. Донька, яка давно від чоловіка змонтиляла і у неї доросла дитина і онлайн робота, син, який одинак і теж працює дистанційно. Ні в кого крім авторки, помітьте, діти не плачуть. Кули вони так рвуться обоє ті діти, з матір´ю останні дні провести зовсім не хочуть? Підтримати, потурбуватись, як колись вона для них робила? Це норма, як на мене. Рукавичка? Так винаймуть собі окреме на тих пару місяців, не всерівно їм де жити?
Вы когда-нибудь пробовали снять жилье ’на пару месяцев’ в Испании?)) Или другой стране ЕС?) Вы представляете сколько это будет стоить?
Вокруг одни сказочницы.
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Слушайте, человек умирает. В сравнении с этим - не велика потеря. Пусть сгорят билеты, если отель не по карману. Или пусть мама автора приезжает и помогает. Но автор хочет отдельно тусить со своей мамой и самоустраниться от ситуации со свекровью. Она сама понимает, что это не красиво, эгоистично и даже подло. Вот чувствует человек, что что-то не так, даже тему создала, потому что что именно не так она сформулировать сама не может.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Потому что при трагических обстоятельствах нормальные люди приезжают не погостить, а помочь, поддержать, попрощаться.
Эти трагические обстоятельства затянутся на неопределенный срок. Весь этот срок закатывать глаза и прощаться? Поездка мамы автора спланирована давно, ее перенести нельзя.
Бабка_в_кедах• 06 сентября 2025
Авторе, а чому мамі лікарі не пропонували вивести стому? Ви брали другу думку в Україні наприклад, є можливість онлайн проконсультуватися з онкологом/хірургом. Якось не не виглядає в цій ситуації іспанська медицина ´хорошою´ - діагностували дуже пізно, паліативну операцію не запропонували, ви теж не звертаєтесь по другу думку.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Вокруг одни сказочницы.
Ну так вам їхати чи шашечки? У брата можна жити безкоштовно. Правда, це не дуже зручно. Але, знову ж таки, мова не йде про десять років, і навряд чи навіть про рік, тож досить дивна позиція дітей. Причому тут досить багато народу їх підтримує. А в чому власне їх проблеми полягають? Їм трішки некоміортненько буде? Жоден з них не прив´язаний до роботи чи родини. Тож які такі ’аргументи’ їм рватись додому?
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Мне кажется, вам лет 20, и вы еще никого в своей жизни не теряли, и ни за кем не ухаживали) Вот этот трагизм и надрыв он хорош в стихах (правду скажем, не очень хороших), в песнях еще старых, а в жизни оно все в итоге сглаживается, потому что нельзя каждый день без остановки гореть и надрываться эмоционально. Приезд мамы автора вообще не при чем к ситуации. И то что автор хочет избежать памперсов и клизм - ну да, хочет, а вы бы хотели впрягаться полноценно в уход при том что у свекрови вообще-то трое детей, а не один, а вы только что родили, и у вас весь организм повернут в сторону кормлений, гулений, умилений, и наблюдения младенческих какашек, а не клизм свекрови.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляНу ниче се
Чтобы не участвовать в умирании матери: ни физически, ни финансово, очевидно же)
Я вообще о том, что снять жилье на 2 месяца - это только отель или arnbnb, это цена посуточной аренды. Этими деньгами можно оплатить маме хоспис, где ей не только клизмы будут делать, а и грамотно оказывать медицинскую помощь. Если кто-то из детей свекрови хочет остаться и навещать маму, то автор не против пожить в рукавичке.
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
То хай діти і підтримують. При чому тут невістка та мама невістки?
Гуру троллинга• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
В мене було двоє дітей, 5 і два роки і паліативна мама. Після онко рецидив 4 міс протягнула. До мами потрібно було іздити + возити її на обстеження кров та інше.
Вибачте, але автор народжує трьох з малою різницею - вона це свідомо робила?
Авжеж спеціально- думає, що н3ароджу дитину ще одну, а потім ще одну, щоб не доглядати за свекрухою, у якої є свої здорові дорослі діти.
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
І що, що помирає. Людині 69 років, у неї рак. Чи автор рядом зі свекрухою мусить лягти та дітей своїх покласти і всім разом померти?
Околовита• 06 сентября 2025
Ответ дляВилами по воде
Ну це тупо так думати, типу як квартиру не залишила то і не мати?
Мова зовсім не про матір.
Вона на всіх записала,сину -дві частки.
Незабаром діти квартиру продадуть і поділять,а доглядали маму невістка зі свахою?
Эт вернячОк• 06 сентября 2025
Автор, в першу чергу, як мама, думає про своїх діток. Більшості тут не розуміє, як це 7 років, трирічний і немовля, тут би самому вижити. Ви добра людина раз пансіонат відкидаєте, але заботи про свекруху порівну між дітьми