Святатабожа• 06 сентября 2025
Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.
Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
Вот такая грустная история.
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
Не выдумывайте. Мама не ходила почти. Анализы были на 4 этаже без лифта. На руках у меня была двухлетка. Потом она слегла и памперсы, пролежни все было, не долго но было. И ребенок который носился по квартире тоже.
Я не выдумываю, вы это сами написали. И подтвердили вторым постом
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Вашей маме 65, а не 85, считай детский возраст, а вот маме мужа действительно не известно сколько осталось. Мама мужа имеет право уйти в мир иной без гостей в доме. А Ваша мама для неё не семья, а гость. Прям все так печально с визой и датами? Сомневаюсь. Ну тогда селите маму в отель.
Умирающий в доме это проверка всех членов семьи на вшивость, автор.
Ну а маме мужа 69, большая разница? В этом возрасте может быть все что угодно.
Меломанка Маланка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
У свекрови есть дом. Свой. И муж даже.
Мама мужа имеет такие же права, как и мама автора.
Логика странная: свекровь и невестка = семья, а зять и тёща - нет?
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляРусланка з гілки
у росію з українськими паспортами?
З Іспанії? Можна спробувати. Мама то росіянка? Російську знаєте ж. Кордон перетнете а там на вас не написано, який у вас паспорт
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
Я не кажу що це зона автора. Але її чоловіка.
Если муж бросит работу, чтобы осуществлять уход, то у нас не будет денег на еду и крышу над головой в том числе и для свекрови.
Угги в горошек• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Что именно? Вы не в себе, честно. Ухаживать за лежачей мамой было легче чем возить ее на анализы. Она падала в обморок по 3 раза по дороге и удержать я ее не могла. На руках у меня был спящий ребенок. Когда мама лежала, мы меняли и памперс и уколы кололи. На капельницы приходила МС по договоренности
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
вы опять пишете то же самое - зачем? ваша ситуация понятна из первого поста. Да, вам было тяжело, никто не спорит. Но у автора ситуация сложнее - с этим тоже не поспоришь
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляНу ниче се
тема начинает уходить в бредни
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляМеломанка Маланка
У свекрови есть дом. Свой. И муж даже.
Это не прочие равные. Ситуация такова, что жизнь пары автор + муж сейчас вращается вокруг свекрови. Именно потому что она на пороге смерти.
Не думала, что это надо объяснять. Для мужа автора сейчас на второй план уходят и жена, и дети, не то что тёща.
Вы ещё предложите выселить свекровь как окупаса, со своей железной логикой. Ну а что? У нее же есть свой дом.
Совсем из ума выжили, ставить знаки равенства. Контекст имеет решающее значение. Сейчас время проявить уважение к свекрови. Всем нормальным людям это очевидно.
Весняний Марафон• 06 сентября 2025
Ответ дляКарма хамелеона
А если б ваша мама умирала? И да у всех дети,у меня тоже 3 погодки, и я ещё подработка и занималась и готовила и т.д. и муж сутками на работе, но вы не понимаю к чему клоните? Говорите прямо как есть,не хочу. Мужу ,а не на форуме. Вы с ним семья,и это как раз та самая трудная минуте и горе. Мать уже не вернуть будет.
Вариантов уйма-от он сидит с детьми и мамой,а вы на работу и до разделить на всех стоимость сиделки или детей в сад и сами на вторую работу и оплачивать сиделку или переезжать в более доступную страну!
У вас пальто белое в г... испачкалось.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Потому что раньше было заявлено, что свекровь нельзя в хоспис, потому что она языка не знает, и ей там будет одной плохо. Также было заявлено хорошее отношение к свекрови. Чтобы поддерживать, вестимо.
Так нормально заявлено. Мамі залишилися копійки. Донька, яка давно від чоловіка змонтиляла і у неї доросла дитина і онлайн робота, син, який одинак і теж працює дистанційно. Ні в кого крім авторки, помітьте, діти не плачуть. Кули вони так рвуться обоє ті діти, з матір´ю останні дні провести зовсім не хочуть? Підтримати, потурбуватись, як колись вона для них робила? Це норма, як на мене. Рукавичка? Так винаймуть собі окреме на тих пару місяців, не всерівно їм де жити?
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Щоб так пропонувати, треба знати на яких умовах їхала матір за кордон. Чи питала вона згоди та дозволу двох інших дітей? Чи поставила перед фактом: поїду сину з невісткою допомагати, бо невістка сама з дітьми не справляється.
А так і було)
І якщо донька в Україні, в пансіонат у США, то зрозуміло, що вона не потягне третину його вартості ніяк. Але ж вона і не просила матір їхати до США, чи не так? Це ж автор з чоловіком потягли стану і взяли на себе відповідальність за неї. В тепер просто хочуть спекатися.
А так і було)
Ви в адекваті?
Так усе перекрутити...
Автор не брала на себе відповідальності.
У мами чоловіка автора є 3 дітей.
Взяти з собою за кордон (коли донька поїхала і лишила матір) і взяти на себе відповідальність (за що?) - дві різні речі.
Так усе перекрутити...
У мами чоловіка автора є 3 дітей.
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Ви дитя мале? Організовуйте з чоловіком процес догляду за матір´ю і дітьми. Ви коли дітей народжували, то розраховували на щось ? Двоє дорослих не можуть справитися з 3 дітьми і лежачою? Не смішіть. Моя подруга залишилася сама з психічно хворим батьком і дитиною 6 років, при цьому працювала повний день. Нічого, вижила.
Нюанс: то ЇЇ батько.
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Чому це має бути проблема сестри і брата вашого чоловіка? Ви ж запропонували сестрі їхати ’в далеку країну’, кинувши свою сім´ю? По совісті - якщо ділити догляд на трьох, то тоді вже там, де жила мати - у Києві. Велкам до Києва і буде догляд по черзі.
П.С. якщо ви не тріль і історія правдива, то ваш чоловік втратив брата і сестру. Дякувати має вам.
Що за маячню Ви пишете...
Тріль
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Конкретно чоловік автора- її син і автор. Якщо не кинули - поясніть, чому невістка автора їхала з іншого континенту, міняти памперси матері?
Дочка матері, яка при смерті, якщо бути точнішим.
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
В любом возрасте может быть все что угодно. Вы преувеличиваете.
Вы знаете, в такой ситуации в семье в гости не ездят. А если и едут, то не с целью потусить и внуков потискать, а, засучив рукава, впрягаться и помогать.
Вы хотите при таких трагических обстоятельствах жить в одном доме, но как на другой планете. Радоваться встрече с мамой, не участвовать в уходе, жить своей жизнью. Это просто свинство. Да и не получится так. Семья мужа вас точно не поймёт.
А вот реакция сестры: вы с помощью, съезжу я пока к мужу, место тут освобожу - нормальная и естественная.
Топите ножкой, скажите, что пойдёте с мамой гулять с коляской, в кафе сидеть, достопримечательности смотреть и Ваш муж откроет вас заново.
Не чудите, автор, ведите себя достойно. Не так долго той бедной свекрови осталась
Меломанка Маланка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
Ну нет. Одинаковые права и обязанности у обоих мам. Никто зятю и не говорит кружить тёщу. Тёща едет помочь дочери с внуками, увидеть их.
И не жизнь пары, а детей свекрови и её мужа(свекрови), должна крутиться вокруг умирающей мамы и жены. Не жизнь невестки и внуков. Она может помочь по желанию и возможностям.
Так получилось, что сейчас свекровь и семья автора живут вместе, но это аж никак не выносит кого-то за скобки.
Почему тогда дети свекрови могут уехать и не помогать(если мама автора приедет), а автор - должна ухаживать? По закону, по совести?
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Коли автор забирала свекруху як обслугу у іншу країну, вона розуміла, що відповідальність за її життя лягає на автора, чи не так? Мы в ответе за тех, кого приручили. Якби свекруха жила у Києві з донькою, то питань до автора не було б ніяких. Але оскільки саме автор користувалася допомогою свекрухи і потягла її ’в далеку країну’, то саме на ній і її чоловікові тепер відповідальність за стару. Це якщо по совісті.
Що за маячня?
А те, що свекруха народила і мила жопи трьом своїм дітям уже не рахується?
Ростила їх, давала освіти і тд?
Те, що ростила доньку доньки?
За законом догляд матері мають забезпечити діти.
Їх у даної жінки аж троє.
Ростила їх, давала освіти і тд?
Те, що ростила доньку доньки?
Їх у даної жінки аж троє.
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляМеломанка Маланка
Потому что всем легко пинать беззащитную женщину с детьми и без денег,а ей нечем ответить
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляМеломанка Маланка
Потому что при трагических обстоятельствах нормальные люди приезжают не погостить, а помочь, поддержать, попрощаться.
Меломанка Маланка• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
А мама автора и едет помочь своей(!) дочери с детьми.
Нормальные дети не шарятся по ТЦ, пока мама в таком состоянии. Не едут домой мужа навестить, а засучив рукава отдают долг, как минимум за 18лет жизни с мамой, на иждивении.
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
тема начинает уходить в бредни
Які? Що можна перетнути кордон росії з уерпщемьктм паспортом? Ну не влаштовує Росія можна в Білорусі чи Молдові зустрітись, Угорщина, хто там ще дає нормальний доступ. А на цей час без участі автора якось вже домовляться, безкоштовнв ж доглядальниця спетляла.
Залатавая• 06 сентября 2025
опять шоколадо мертветчуковская ботня петросянские темки строчит и сама на них отвечает
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляВесела бджілка
А як повага виявляється? Коли мама помирала - навіть друзі мої приїздили підтримати, як хто міг нас усіх, зовсім не близькі родичі. А тут рідні, так його, діти.
Огірок та Помідорчик• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Просто если бы у него не было выбора или выхода, то он бы преодолел свой рвотный рефлекс.
А так можно за ним спрятаться, если можно все это переложить на чьи то другие плечи.
То же самое можно сказать и о вас: приперло бы - преодолели бы. Последний раз вам пишу: вы не то делаете. Вам нужно искать решение проблемы, а не требовать от них чтобы они сделали то что вы хотите.
Ну що ви, мамо!• 06 сентября 2025
Ответ дляУгги в горошек
В мене було двоє дітей, 5 і два роки і паліативна мама. Після онко рецидив 4 міс протягнула. До мами потрібно було іздити + возити її на обстеження кров та інше.
Вибачте, але автор народжує трьох з малою різницею - вона це свідомо робила?
надо было подождать пока вы спросите? 🤣
Внимание! Автор жалуется не на детей!
Весела бджілка• 06 сентября 2025
Ответ дляМеломанка Маланка
Ну а автор должна помогать своему мужу. Не пишите мне больше про норму, у нас с вами разные понятия нормы. Для меня ехать в гости в дом с умирающим человеком - не нормально.
Нормально это в такой ситуации ехать помогать всей семье, а не исключительно своей дочери (молодой и здоровой на фоне умирающей). Сменять друг друга у постели больной тоже нормально.
Поселиться в отель и не мешаться, если не можешь помогать тоже нормально. То что хочет автор для меня не нормально. Для вас, видимо, ок. Увы
Вилами по воде• 06 сентября 2025
Ответ дляОколовита
А надо.
Отсюда и уход
Ну це тупо так думати, типу як квартиру не залишила то і не мати?
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляВилами по воде
Одному квартиру,а другому уход и должен быть счастлив?)
Ну ниче се• 06 сентября 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Звісно. Той, кому квартиру, не повинен ображатись