Для драки• 07 сентября 2025

Поругались с мамой из-за СССР. Рассудите

До этого скандала, который произошёл два месяца назад были другие и все на эту тему. Я стою на европейских началах, а мама критикует страну нынешнюю и для неё СССР это лучшая страна была и продукты и качество жизни и фильмы с музыкой и вообще всё всё всё. Я пыталась с ней спорить приводя рациональные доводы, а она мне выдавала что я тогда не жила и ничего не знаю, мне промыли мозги. Случился когда большой скандал, у неё был потом сердечный приступ,вызывала скорую. Когда пытаюсь вернуться к той теме она замолкает и ничего не отвечает мне. Если раньше диалог был, могли поспорить, сейчас молчит демонстративно. Хотя я вижу что ей противна нынешняя политика, страна, Европа и США. Видно по человеку. Что делать мне в такой ситуации и кто прав?
Результат:
вже голосів: 187
131 (70.05%) Она права
56 (29.95%) Вы правы
ДА да да• 07 сентября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Вот только ’бумажной’ она никогда не была... Качество было превосходное, у сосисок и сарделек тоже...)) Да, ’Голос Америки’ отец тоже слушал, меня в те годы политика не интересовала...
Жаль, что у Вас никто в то время на мясокомбинате не работал, розовые очки упали бы не только по отношению к колбасе ))))
А помните бочки с квасом ? Так вот одна такая стояла у нас под балконом . Когда квас заканчивался, из крана выливались черви . Я эту картину всё лето в детстве наблюдала ))) зато очередь за кваском, после трудового дня была всегда . Ну то мелочи))
Мандарина• 07 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Ну невже ви не розумієте, що у всіх було по-різному. Моя мама, пропрацювала в селі акушеркою все життя. І незадовго до мого народження, отримала путівку на круїз. Каже намагались заохотити, щоб не втекла з села, після віпрацювання 3х років.
Здесь не принято думать что все люди разные, жизнь у них тоже не одинакова была и есть. Как в отаре овец все должно быть🤷‍♀️
Невидимка• 07 сентября 2025
Ответ дляКусман Сиру
Це які роки?
Початок 80-х.
Невидимка• 07 сентября 2025
Ответ дляТочу ляси
Як то кажуть не було б більшого горя ніж роботи на полях. Не перетрудилися хоч? Я теж на поле їздила в школі і згадую ці часи з теплотою. Так тоді дітей змалечку до роботи привчали. А не зараз бубочок ростимо. Для того щоб мати щось тоді, треба було багато працювати а не багато красти як зараз.
Чого ж зараз навіть поли в класі помити трагедія для сучасних дітей, якщо все так легко? Чому наймають прибиральниць. Ми з третього класу відра таскали, й мили постійно класи, парти і т.п. Ми не такі ж діти були?
Ви б своїх дітей, чи онуків відправили зараз працювати безкоштовно під сонцем на полі ?
Цвіпканя• 07 сентября 2025
Ответ дляДА да да
Помню бочки, и да - видела тоже, как шланги чистили...) А автоматы с водой помните? Стакан газировки - 1 коп., с сиропом - 3 коп. И все пили из одного стакана:)) И выросли намного здоровее нынешнего поколения...))
миссДавеча• 07 сентября 2025
Ответ дляДля драки
О политике и СССР, она молчит теперь если пытаюсь поговорить
Тобто ви довели матір до приступу і знову хочете? Невже там такий спадок файний світить?
Кусман Сиру• 07 сентября 2025
Ответ дляНевидимка
Початок 80-х.
В мене інші спогади. Добре пам´ятаю свій похід в гастраном в шкільні роки. Мене відправляли в магазин з пляшками з під молока або сітро. 5- 10 штук. . Я віддавала бутилки, мені виписували папірець, на яку суму я здала ці пляшки.Решту платила грошима. Купляла що потрібно. Масло, молоко, хліб різний, цукерки, халва, ковбаса - завжди були. Завертали в сірий папір. Так, їх не біло десятки сортів, але було все. Знову таки, я не кажу що совок це супер. Ці спогади не означають що я хочу туди повернутись. Але, в мене особисто немає негативу.
Цвіпканя• 07 сентября 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Нешановна, у нас війна .
Чи ви її не відчуваєте ?
И на войну теперь можно списывать любой беспредел - да? Тем более, что она никогда не закончится...((
Бриджит_Фрикандо• 07 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
Я памʼятаю, як моя бабуся розповідала, що її батько казав, як добре жилось при пану. Не треба ні про що думати, завжди є де взяти коня город виорати, чи щось перевезти. І не треба того коня рік годувати. Для мене це був шок. Адже в школі те, що я чула про панщину, то був жах, а виявляється і пани були різні, але ж це не означає, що панщина це добре і треба прагнути її повернути.
А кто говорит, что нужно что-то возвращать? Здесь речь о том, что маме автора жилось хорошо в СССР, а автор пытается убедить ее в обратном.
Как и моя бабушка, ей жилось хорошо, но это не означает, что она хочет вернуть все назад. А в детстве (моя бабушка родилась в годы войны) ей вообще ужасно жилось. Мать в тюрьму посадили на 2 года (никаких реальных преступлений она не совершала, это была невероятной доброты женщина), младший брат на бабушке, отец пьет, хозяйство, все на ней. В школу перестала ходить. Но то было послевоенное время

А вообще невозможно вернуть все, как было раньше. Даже, если вернется СССР, то это будет совершенно другая жизнь
Бриджит_Фрикандо• 07 сентября 2025
Ответ дляДА да да
То специальные квасные черви. Именно они придавали тот невероятный вкус квасу! Сейчас червей в бочках нет и квас совершенно не такой! 😂
Цвіпканя• 07 сентября 2025
Ответ дляЛастовиння
В селі. Як зараз памʼятаю стою біля прилавку в продуктовому магазині, а переді мною жінці безкоштовно зважують здоровенну грудку масла, бо в них багатодітна родина. До речі чай з маслом у мене завжди був на сніданок. Після розпаду союзу я його вже не їла, бо було не смачно, масло було вже не те. Про хліб, у мене був хлібний магазин поруч. Хліб чорний, білий і сірий. Сірий був найсмачніший. А ще батони. Стоїш було під магазином і їси той хліб, ще теплий, смакота. А дід стоїть на хвірточці сміється і кричить, та неси вже додому, бо нічого не залишиться. Це були 80-ті роки.
Я любила по 3.70 - ’Вологодское’:))
ДА да да• 07 сентября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Ага, а эти автоматы и бочки летом на солнце раскалялись . Стаканы после бомжей облизывали и лтпешников . Ну не правда, что не болели . Болели, но другим . Стоматолог бабулька рассказывала, как к ней детей приводили с сифилисом во рту . Просто тогда инета не было и в газете ’Правда’ о таком не напишут )))
Цвіпканя• 07 сентября 2025
Ответ дляНевидимка
Нічого веселого, важкущі ящики й відра з яблуками й помідорами тягали дівчата 15-17 років. Потім животи боліли.
А почему не мальчики?))
Кусман Сиру• 07 сентября 2025
Ответ дляДА да да
Ніхто не вливав цей квас насильно. Хто гидував - не купляв. Воду в автоматах також. У мене був складний стаканчик пластиковий. Я пила з нього з автомату. Непотрібно робити людей ідіотами, коли ви пишите про Правду.. Це все одно що вважати, що зараз всі дивляться тільки марафон і більше ніякої інфи.
Тішуся неперетішуся• 07 сентября 2025
Ответ дляНевидимка
А ми з бабусею у 70-ті їли на десерт сірий хліб з маргарином і варенням. Бо ні батонів, ні вершкового масла в села не завозили ніколи. Досі помню той гидкий смак, навіть прекрасне бабусине мерельове варення той маргарин не перебивало.
В селе никто не делал свое масло и не пек хлеб😮?
Невидимка• 07 сентября 2025
Ответ дляЦвіпканя
А почему не мальчики?))
Девичья специальность. не было у нас мальчиков.
Зрадорозганячка• 07 сентября 2025
Ответ дляСапай вазони
І ніхто зерно не молов на борошно, млинів не було? Хліб пекти не вміли? Дивно. А караваї на весілля теж чекали, поки в магазин завезуть?
Я в селе выросла, мельницы не было, хлеб никто не пек, но и очередей за ним не было, завозили достаточно, вечером разве что могло не быть, если разобрали уже, но мы в 20 км от облцентра, в 15 от районного, где был хлебзавод. А караваи в ресторане местном заказывали, так же как и пироги, через село проходит трасса, ресторан возле дороги в расчете на проезжающих, в нем и свадьбы все играли. Но в отдаленных сёлах могли и очереди быть, но и пекли хлеб наверное сами, куда же деваться. Только при чем здесь мельницы, зерно где брать? На колзозном поое? Муку все покупали.
Точу ляси• 07 сентября 2025
Ответ дляНевидимка
Це було не тижнями, та праця на полі а всього лиш раз чи 2 на рік, і я не пам´ятаю щоб для нас це була трагедія, навпаки, було дуже весело. І так, свою відправила би. А ось чи погодилась би вона... Ось саме в тому й справа, що дітям зараз в попу дують, вони нікому нічого не винні, тільки їм всі винні. І навряд чи це добра тенденція. Бо раніше дітей змалку до роботи привчали а зараз воно в 18 років яйце підсмажити не може самостійно та хату прибрати
Сапай вазони• 07 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
В смысле ’брать’? Воровать, вы имеете ввиду? За работу в колхозе можно было получать деньги или часть зерном. Селяне ещё и худобу кормили и на мясо сдавали. Кормили тем же зерном. Ещё кукурузой, буряками.
Село с рестораном в совке? Интересное явление.
ДА да да• 07 сентября 2025
Ответ дляКусман Сиру
Так а зачем ’ делать людей идиотами’ очереди у таких бочек всегда были и детей из облизанных бомжами автоматов с водой поили . Люди так жили , потому что им , как и русне десятилетиями вдалбливали ’вы счастливы в сссср, а страны Запада загнивают’ . Только совок сгнил, а страны Запада прекрасно продолжают жить .
Зрадорозганячка• 07 сентября 2025
Ответ дляСапай вазони
А точно, я забыла что в колхозе за работу зерно было взять, но им скотину кормили, какая там мельница. А ресторан, по нынешним меркам придорожная кафешка, но называлась громко рестораном, поэтому так и написала. Пироги, караваи там кстати вкусно пекли, да в целом не плохо готовили. Что у них там в меню было каждый день, не знаю, только на свадьбах там была.
ДА да да• 07 сентября 2025
А помните этот дурдом с магазинами ’ Весна’ , подал заявление в загс, выдают пригласительные в магазин для новобрачных . Без заявления, хрен что продадут, только по знакомсту или огромной переплате .
’ Берёзка’ , где куча импортного шмотья и обуви по чекам . Простой чел только витрины мог рассматривать и джинсами любоваться ))
Ластовиння• 07 сентября 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
Як називалось кафе-ресторан? Бо в мене теж таке було на трасі.
Этожзвяздаяегообожаю• 07 сентября 2025
Автор , мама у Вас одна . Вибір за вами , чи спокійно з нею спілкуватись , чи не спілкуватись взагалі . Її ви не зміните .
Тільки не про гроші• 07 сентября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Это Вы нам, родившимся и выросшим в УСҪР, про страну-концлагерь сейчас рассказывать будете? Ну ну...
Расскажите вы,мы вас послушаем.
Садова гойдалка• 07 сентября 2025
Ответ дляЦвіпканя
Так это наш, украинский... Понятное дело, что он сейчас будет поносить ’совок’, как может... Я же говорила выше - это всё НАТОвские методички и не более того...
Сподіваюсь ви знаходитесь на території, яка контролюється рашою… Донецьк, Луганськ.
Щоб НАТО вас не дістало
Приму в дар• 07 сентября 2025
Ответ дляНевидимка
Чушь, если Вам так жить не пришлось. Если в семье были работники торговли или общепита, или партийные функционеры, для них чушь, им все по блату доставалось. А для простых смертных не было ничего.
А ещё и с седьмого или шестого(точно не помню) класса вывозили работать в поля бесплатно. Трудовой лагерь в школе был обязателен, благо мне нельзя было по здоровью. Но на один день в начале сентября возили в поля работать. Детей. В миллионнике. А уж в студенческую пору от колхозов никто не отвертелся. Эпоха рабского бесплатного труда.
И что страшного в том, что перебирали пару часов картошку или рвали яблоки? У меня вообще нет негативных воспоминаний об этом.
Кусман Сиру• 07 сентября 2025
Ответ дляДА да да
Логика, это не ваше
Приму в дар• 07 сентября 2025
Ответ дляНевидимка
В селі? В себе вдома у Харкові я також їла булки з маслом, за маслом правда з мамою і маленьким братом сім´єю стояли в чергах кілька годин. Але масло їли. А селяни з точки зору радянської влади були другий сорт, їм повинно було й сірого хліба вистачати.
В селі були такі самі лавки. Трохи меньший вибір, але все було і масло в тому числі. Хутір в Чернігівській області якщо що.
Болтушка Му• 07 сентября 2025
’’ Хотя я вижу что ей противна нынешняя политика, страна, Европа и США.’’ - автор, а вам это не противно? Вы от этого кайфуете?