Мамина квіточка• 10 сентября 2025

почему у одних ребенок хочет учится, а у других на все забивает и ему все пофи

от чего завист желание и не жилание учиться добиваться чего то?
Прикуси Язика• 10 сентября 2025
Ответ дляШукаю трусики
Я такая же. Только люблю готовить и убирать. Больше никаких талантов.Туплю очень.
Я не люблю , но приходится
Шукаю трусики• 10 сентября 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Я не люблю , но приходится
Я тоже это под настроение делаю.
Два-три тижні і фсьо• 10 сентября 2025
Сама намагаюсь зрозуміти, чому так
З моїх особистих спостережень - хлопчики такі, як мама, а дівчатка йдуть в тата.
Але це все дуже суб´єктивно і індивідуально,тому не може бути однозначної відповіді
Сорока-ворона• 10 сентября 2025
Мозги вещь наследственная. Можно высидеть и попой знания, но соображалку, легкость и способность к учебе не высидеть.
Поміркована думка• 10 сентября 2025
Ответ дляПросто Фіфа
А почему вы решили, что его детство прошло мимо меня?) Я живу с ним, живу его вопросами и проблемами, езжу с ним в отпуск, прислушиваюсь к его желаниям.
НО - у меня нет времени читать ему морали и заносить хвост на поворотах - я на работе. Я уезжаю из дома в 6:30 и приезжаю в 18:30.
Ну, в 18.30 уе не так і погано. Валом часу ще для дитини. Але, певно, не для неї призначений
Просто Фіфа• 10 сентября 2025
Ответ дляПоміркована думка
Не, ну если вы мне приедете домой убирать и готовить - я с удовольствием пойду гулять с ребенком)
Пік Антна• 10 сентября 2025
У меня 1 ребенок золотой медалист, математику на 200 баллов сдал, сам готовился, а младшая не хочет учиться, оценки так себе. Характер у нее очень сложный.
Мы с мужем отличниками были.
Вот вам и пример родителей.
Гарні диньки• 10 сентября 2025
Мабуть це залежить від характеру.
Двоє дітей,старшій достатньо бути не останньою в рейтингу,меншій важливо бути першою.Сама дивуюсь чому так,причому старша розумово більш здібна але роззява,мала організована і відповідальна не по рокам.
Оно само купилось• 10 сентября 2025
Ответ дляМамина квіточка
родители работают и учатся, читают, ходят на курсы
Это зависит от ребенка.
В семье, где двое детей, один может быть отличником, а второй мошенником и вором.
Знаю такой случай.
Родители одни, как и воспитание, а результат разный.
Так что зависит от ребенка.
Техпаспорт на медузу• 10 сентября 2025
Только от самого ребенка. В одной семье дети могут быть разные абсолютно.
Злюка бобер• 10 сентября 2025
Ответ дляТа прям багіня
У меня ребенок, цель которой 200 баллов на нмт. Отличница. Я считаю, что сыграли такие факторы: ей было очень скучно к первому классу, смартфонов тогда не было, интернета в доступе тоже, в сад она не ходила, по состоянию здоровья, и в школу пошла в 7,6, опять таки из- за здоровья. К 7 годам она выздоровела, появилась куча энергии, стало скучно, и тут целый новый социальный мир. И повезло с первой учительницей, она прям в каждом ребенке развивала талант, искала и развивала. На собеседовании она спрашивала, какая любимая еда и мультфильм у ребенка а не умеет ли она читать и писать( моя не умела). И моя просто летела по утрам в ту школу, наряжалась, покупка канцтоваров это прям ритуал, я ее отводила в эпицентр, и через часа 3 вылавливала из отдела канцтоваров, чеки метровые были. Все годы отличница, уроки я с ней ни разу не делала. За единственную двойку в 4 классе мы покупали торт и праздновали.
Вам повезло !
Та прям багіня• 10 сентября 2025
Ответ дляЗлюка бобер
Вам повезло !
Я просто хотела, чтоб она ходила в ту школу, и мне не звонили, как из сада- забирайте, ее рвет. Интеллект у нее конечно выше среднего, но, усилий она прикладывает поверьте немало. Я не знаю зачем, но ей так хочется.
Щастя-здоровля• 10 сентября 2025
я вам більше скажу, у мене троє, донька молодша зараз в універі, в коледжі вчилася завзято, в універі так само, але вона в медичному. й це прям сенс її життя, дуже хотіла

сину пофіг наразі в коледжі, класні преподи, супер атмосфера, він вчиться. але не морочиться
Тішуся неперетішуся• 10 сентября 2025
могу сказать по себе, что мне было лень учиться в школе, хотя все давалось очень легко и без особого напряга закончила хорошисткой. Муж аналогично, у него хорошие отметки были только по точным наукам и как следствие программист :) Дети обое аналогично учатся без особого напряга, достаточно легко все схватывают. Верне старшая уже закончила учебу в университете и работает. Но у меня к обоим детям одно условие - мне не важно как вы будете учиться , но после окончания университета вы уходите полностью на свои хлеба. Старшая уже с этим столкнулась и для младшего это прямо очень показательный пример. Учиться могут как хотят, а вот уже самообеспечение будет зависеть от того какое получат образование. Плюс хороший пример, когда родители показывают определенный уровень жизни. У нашей старшей определенное время прямо ломка была, когда ушла в самостоятельную жизнь, т.к. привыкла к очень многим плюшкам. Но сейчас уже все хорошо и она достаточно себя полностью обеспечивает :)
А вообще, мне не важно какие оценки, а важно что в голове. Поэтому в этом плане мотирю именно знания
Пусин Кукин• 10 сентября 2025
Ответ дляБараболька
Обычно у таких родителей нет никакого чувства вины. Дети у них не в приоритете. Карьера, работа - да. Чаще всего они просто откупаются от детей - тратят на них много денег , потому что времени на детей нет.
Добре, коли хоч гроші є, а коли замість любові і достатку побиття і призирство, як у мого чоловіка, то...
Тихомандражная• 10 сентября 2025
Ответ дляПрикуси Язика
Родители короче вообще могут уйти ,как только родили, они не влияют , если шо , ребёнок сам виноват
ну если глянуть на детей в дет доме
там нет родителей - но думаю там есть дети у которых есть потенциал и огромное желение
Бабо-лебідка• 10 сентября 2025
Ответ дляМамина квіточка
Если судить по тексту стартпоста, как минимум один из родителей не особо преуспел в учебе...
Некомильфо• 10 сентября 2025
Мій досвід-це вплив батьків. І контроль. Перші 5-6 років в школі постійно перевіряти домашнє завдання. Ну і до школи, якщо з дитиною займалися: вирізали, клеїли, конструювали, то зазвичай зʼявляється ця звичка щось робити довгий час на одному місці.
Кукарачка• 10 сентября 2025
Ответ дляSo_so
Гены, здоровье, пример дома и влияние среды.
Я думаю в большей степени именно гены. Да, бывает всякое, но в основном если родители умные, то чаще дети тоже умные, возможно ленивые, но им легче даётся материал.
По крайней мере и в моей семье так и у друзей так. Дети ленятся, учатся из под палки бывает, но именно глупыми и не способными к обучению бывают редко. Со временем начинают чем-то интересоваться, находят специальность, в целом образованы и способны изучать новое и критически мыслить.
Додекаэдр• 10 сентября 2025
очень много встречаю мам-отличниц, которые не понимают, почему их дети не хотят учиться. я одна из них была.

для себя сделала вывод: мои родители так вели себя со мной, что мне нужно было доказывать что я молодец, чтоб меня любили. и до сих пор доказываю, хотя никто особо не ценит мои успехи.
я же своего ребенка люблю без каких-либо доказываний, он знает что и с 2 ками и 12 - без разницы. у него нет желания чего-то кому-то доказывать

с упоением читает и учит что-то вне школьной программы. в школе ему неинтересно, а мои истории про карьерную лестницу его не вдохновляют, жизнь вокруг все время подбрасывает противоположные примеры.

Вот он и не видит смысл хорошо учиться... да и вообще смысл в школьной программе, разве что кроме очевидных тем, которые стыдно не знать
Небоброїдка• 10 сентября 2025
Ответ дляМамина квіточка
почему? 90% родетелей дают плохой пример своим детям
Авторе, я Вам ще більшу таємницю відкрию:в одних і тих самих батьків одна дитина може вчитись залюбки, а друга - з-під ’палиці’
Прикуси Язика• 10 сентября 2025
Ответ дляКукарачка
Это правда
Стигла полуниця• 10 сентября 2025
Ответ дляУсатая фея
Вы правда думаете, что можете так судить детей? ’Учатся только те, кому легко’ - гениально, только в мире нормальных людей это звучит как полная глупость. Для вас дети с ограниченными возможностями и низким IQ просто ’не считаются’, просто отбросы общества..И неудивительно, что те, кто смог раскрыться за границей, никогда не вернутся в общество, где человека ценят исключительно за его IQ, а не за усилия, талант и личность.
Вы сейчас написали только свои умозаключения , которые не имеют ничего общего с моими.
руки_Крюги• 10 сентября 2025
Ответ дляНекомильфо
Маючи досвід 2-дітей можу сказати, що ні, не завжди вона виробляється, та звичка. З обома дітьми займалася до школи, обидвоє пройшли гарну підготовку, і обоє мають непересічні здібності, та старшу дочку я після першого класу не перевіряла і я теж думала так як ви)) Молодший розвіяв мої уявлення (як і багато в чому іншому)). Не здатен сидіти довго, якщо щось не виходить відразу - робити не буде, щоб досягти успіху, треба умовляти і допомагати. Зате якщо справа ’його’ - зробить швидко і достатньо якісно. Хоча не перфекціоніст зовсім. Вчитись йому не важко, йому нудно))
Некомильфо• 10 сентября 2025
Ответ дляруки_Крюги
Не знаю, писала з власного досвіду, 3 дітей