Мамина квіточка• 10 сентября в 09:40

почему у одних ребенок хочет учится, а у других на все забивает и ему все пофи

от чего завист желание и не жилание учиться добиваться чего то?
Тишком_нишком• 10 сентября в 09:42
Наследственности, темперамента, воспитания, гороскопа?
Барабасиха• 10 сентября в 09:42
От примера родителей
автор Мамина квіточка • 10 сентября в 09:43
Ответ дляБарабасиха
От примера родителей
родители работают и учатся, читают, ходят на курсы
Ну що ви, мамо!• 10 сентября в 09:43
1. Генетический материал.2. Окружение (обстановка дома, с какими установками растили, как чувствуют себя родители)3. Самовосприятие ребенка в мире.
Кошка Мурка• 10 сентября в 09:44
обычно в классе только 10% учеников учатся,
а остальные балду гоняют
Все будет, но потом• 10 сентября в 09:44
Ответ дляБарабасиха
От примера родителей
Нет
автор Мамина квіточка • 10 сентября в 09:46
Ответ дляКошка Мурка
а остальные балду гоняют
почему? 90% родетелей дают плохой пример своим детям
So_so• 10 сентября в 09:47
Гены, здоровье, пример дома и влияние среды.
Міс Всесвіт• 10 сентября в 09:47
Примите, что ребенок одтельный человек и не обязан (та скорее и не будет) танцевать под вашу дудку.
Тихомандражная• 10 сентября в 09:47
ну смотрите расскажу про себя
школа - училась я ужасно - не хотела , не было желания
Плюс многие учителя делают одну ошибку если ребенок плохо учится, а потом начинает учится хорошо -они его все равно топят
Так вот
школу я закончила ну такое - средние оценки 7-9 баллов
Ушла в технарь
Его закончила на красный диплом ( училась хорошо так как стипендия была хорошая и я хотела на бюджет у универ )
Универ ( магистратуру тоже закончила на красный диплом - но опять таки стипендия меня мотивировала)
Плюс в универе я и училась и работала - и стипендия + ЗП - просто я люблю деньги)
А за просто так учится мне не очень хотелось))

А вот моя сестра - мы в одном классе учились
Она отличница в школе была
Хотя родители у нас общие и воспитание одинаковое )
Все зависит от детей)
Бараболька• 10 сентября в 09:48
Ответ дляМамина квіточка
А у родителей с таким графиком есть время на ребёнка? Сколько они времени проводят вместе , гуляют вместе , разговаривают , что - то вместе читают , смотрят , учат ?
Говорю відверто• 10 сентября в 09:49
Да много чего влияет, нужно рассматривать конкретного ребенка. У меня двое, оба с сдвг. Старшая вообще себя мало контролирует, учится только, если ее устраивает 100500 факторов - предмет, учитель, какой урок по счету, фаза луны и ее настроение, а младший один из лучших в классе, все трудности и перемены переносит довольно спокойно и быстро к ним адаптируется. При этом старшая может учится сама, если ее что-то заинтересовало.
Бараболька• 10 сентября в 09:50
Ответ дляМамина квіточка
Очень многие родители , особенно когда они учатся , работают , ходят на курсы и т.д. просто не имеют времени на общение с ребёнком , на то, чтобы чему - то его научить, показать какой- то пример. У них на это просто нет ни сил , ни времени.
Идеальная оптимистка• 10 сентября в 09:50
Плюс много отвлекающнго, телефон, роблокс, ролики, ютуб. Нет концентрации, переключается на то и это. Это реально проблема((
Барабасиха• 10 сентября в 09:50
Ответ дляВсе будет, но потом
Нет
Удобно так думать.
Та прям багіня• 10 сентября в 09:51
У меня ребенок, цель которой 200 баллов на нмт. Отличница. Я считаю, что сыграли такие факторы: ей было очень скучно к первому классу, смартфонов тогда не было, интернета в доступе тоже, в сад она не ходила, по состоянию здоровья, и в школу пошла в 7,6, опять таки из- за здоровья. К 7 годам она выздоровела, появилась куча энергии, стало скучно, и тут целый новый социальный мир. И повезло с первой учительницей, она прям в каждом ребенке развивала талант, искала и развивала. На собеседовании она спрашивала, какая любимая еда и мультфильм у ребенка а не умеет ли она читать и писать( моя не умела). И моя просто летела по утрам в ту школу, наряжалась, покупка канцтоваров это прям ритуал, я ее отводила в эпицентр, и через часа 3 вылавливала из отдела канцтоваров, чеки метровые были. Все годы отличница, уроки я с ней ни разу не делала. За единственную двойку в 4 классе мы покупали торт и праздновали.
Не виправдовуюсь• 10 сентября в 09:53
Ответ дляSo_so
Обычно я с Вами согласна 🤝, но не сейчас)
У меня пятеро. Гены, здоровье, пример дома и влияние среды, можно сказать одинаковые, а вот Желание учится у всех разное)
Как думаете, почему?
Просто Фіфа• 10 сентября в 09:54
Ответ дляБараболька
Я со своим ребёнком времени практически не провожу и не проводила - мне некогда, я постоянно на работе.
Он отличник. Хотя я даже задачи такой ему никогда не ставила
Все будет, но потом• 10 сентября в 09:55
Если родители лодыри и балбесы , не работают, то дети тоже такие же?
So_so• 10 сентября в 09:57
Ответ дляНе виправдовуюсь
Как думаете, почему?
Потому что и гены и здоровье у детей в одной семье разные, я это и по своим детям вижу.
Яйцеголовая• 10 сентября в 09:57
Ответ дляБараболька
ГоУспішність батьків - це теж приклад. Якщо дитина бачить, що батьки добре заробляють, люблять роботу, їх поважають на роботі - це приклад.
При тому, що я працювала повний робочий день, час на дітей я знаходила, і ввечері, і на вихідних.
Жодного разу мої діти не ставили мені питання, для чого треба вчитися. При цьому молодшому навчання давалося тяжко, школу він не любив. Але свій мінімум робив.
автор Мамина квіточка • 10 сентября в 09:59
Ответ дляТихомандражная
ну смотрите расскажу про себя
Так вот
Ушла в технарь

Она отличница в школе была
Все зависит от детей)
интересно , чего добились вы в жизни и ваша сестра? имеют ли значение оценки школьные?
Бараболька• 10 сентября в 09:59
Ответ дляПросто Фіфа
Ну значит ваш понял , что ему придётся всё делать без мамы, он может рассчитывать только на себя. Он самостоятельный, ему ваша любовь и внимание уже не особо нужна. А другие дети ещё хотят и любви и внимания от родителей, чтобы те проводили с ними время, гуляли , учили, помогали. И когда они этого от родителей не получают , то не видят смысла стараться, учиться , чего- то добиваться. По сути дела - это дети предоставленные сами себе. Поэтому они живут как могут.
Стигла полуниця• 10 сентября в 10:01
Ответ дляМамина квіточка
Вы пишете с ошибками , логично, что и ребенок не вундеркинд. Учатся те дети, кому это легко даётся, у кого достаточный уровень интеллекта.
Поміркована думка• 10 сентября в 10:01
Ответ дляТа прям багіня
Я згодна, що для багатьох велику роль грав саме перший вчитель. Є люди з талантом вчити, та їх не багато
Не виправдовуюсь• 10 сентября в 10:01
Ответ дляSo_so
Окей, спорить с Вами не стану.
Причиной не желания учится, лично у моих, является темперамент и интерес.
Кофр для ноги• 10 сентября в 10:02
Гены, мотивация, дисциплина и личный пример родителей-все вместе дает результат
ЯсноВидящая• 10 сентября в 10:02
Ответ дляТишком_нишком
Угу. Было у меня два одноклассника. Братья-близнецы. Однояйцевые.
Родились с разницей в 20 минут (всем это рассказывали).
Внешне - не отличить. Но легко различались по манере поведения.
Один - вежливый отличник. Второй - разбитной двоечник.
Наследственность, воспитание, гороскоп - один на двоих.
Да и темперамент одинаковый. Просто один направлен на позитив. Второй на негатив.

Сейчас нам 30+. У обоих братьев уже по трое своих детей. Только у того отличника трое от одной жены (и он очень заботливый отец). У второго брата трое детей от разных женщин. С которыми он не живёт.
Поміркована думка• 10 сентября в 10:03
Ответ дляПросто Фіфа
Вибачте за особисте питання не по темі. А ви не шкодуєте, що дитинство його пройшло мимо вас? У вас не було відчуття провини? Жалю за втраченим часом?
Не виправдовуюсь• 10 сентября в 10:06
Ответ дляКофр для ноги
Результат это даёт) 100%, но именно Желание, возникает лишь при мотивации.