Рекламама• 11 сентября 2025
Первые жертвы ИИ. Эйчары уже на выход
Великобритания — более 55% организаций используют ИИ в HR-процессах по состоянию на 2025 год
Европейские страны в целом — около 38-40% HR-отделов уже внедряют ИИ или инвестируют в него.
В IBM по сообщениям, «сократила пару сотен» HR-сотрудников, заменив их внутренним ИИ-агентом «AskHR», который обрабатывает рутинные HR-запросы. В Unilever Используют AI-платформу HireVue + игры и видео-собеседования для предварительного отбора кандидатов. В Ramco Systems виртуальные помощники, автоматизированные ответы по зарплатам, задачи по проверке платежей и расчётам — часть функций, обычно выполняемых сотрудниками
Klarna
Финтех-компания, уволившая около 700 человек в связи с внедрением ИИ, автоматизацией клиентской поддержки и другими задачами.
В Recruit Holdings
Сократили ~1 300 сотрудников — часть связана с отделами «people and sustainability» и «growth», в контексте интеграции ИИ в операции.
Klarna
В Recruit Holdings
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
появятся новые специальности
Да нет, не появяться, для людей нет. Что то не видать новых наймов активных, только увольнения везде огромными количествами, практическим всем штатом.
Дуб береза• 11 сентября 2025
Ответ дляТишком нишком
а где вы видели этих бешено-рожающих?сейчас особо никто уже не хочет.
Азия
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляПасти Ла
Клієнти в цьому не особливо тямлять. Я повним ходом використовую ШІ, просто потім редагую текст і не видно ніякого ШІ. Редагувати простіше, ніж ламати голову над новим.
Я бы вам не заплатила ни копейки по моей теме. Сразу бы поняла. Если вы делаете описания товаров, то клиентам нужна только уникальность и хоть какая-то связность. Поэтому вы не профессионал, вы просто механический составитель текстов. Типа того. И 15 лет назад никогда бы не смогли заработать 1000 долларов в месяц в этой сфере.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Как много и какие, если многие постепенно сведутся лишь к обслуживанию и обучению ИИ? В промышленном секторе тоже очень многое будет заменяться тем же ИИ+роботизированные системы.
Вы думаете, что вопрос безусловнго базового дохода просто так пытались поднимать?
Не будет никогда никакого ’безусловнго базового дохода’. Ни корпорации ни правительство никогда такого не допустят. Откуда брать то деньги для этого, хотя бы, для начала?
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Никто так и не назвал ни одной новой специальности, кроме обслуживания ИИ, а таких надо будет лишь ограниченное количество.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
При сужении емкости рынка труда в связи с развитием ИИ большинству людей придется крайне непросто. В лучшем случае, в сферах, где еще нужен ручной труд людей, очень сильно вырастет конкуренция со всеми вытекающими, включая крайне низкие зарплаты или уровень доходов, если это мелкий бизнес. Учитываем снижение платежеспособности населения. В сумме получится снежный ком, который не остановить.
А при этом люди могли бы и не создавать себе беды
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляочки_ннадо
Какой голод, на поля работать пусть отправляются дармоеды, и не будет никакого голода😁
При том какая дичь с климатом - засухи, жара невозможная, заморозки, то большее количество людей увеличить урожай не поможет
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
При необходимости и во избежание как раз корпорации и правительства будут заинтересованы в нем. Чтобы не допустить обрушения экономик и более-менее упорядоченного социального устроя. Им в последнюю очередь нужны бунты голодных злых людей и хаос впоследствии. Те же корпорации, для которых будет работать ИИ, и будут финансировать такой себе ИИ-социализм.
Но вообще, мой пост 176 на предыдущей странице. Путь войн, эпидемий и очень жестких ограничений.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Вот именно
очки_ннадо• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Раньше всё это тоже было, не помню в каком году был период когда летом была зима. Но люди, как тараканы, всё равно выживают.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Неа, не будут и не заинтересованы. Не допустят. До сих же только болтовня, а самого то ’безусловнго базового дохода’ так и нет нигде. Хотя уже коллосальное количество людей остались без работы, исчезло огромное количество професий и остальные исчезают со скорость света прямо на глазах.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляочки_ннадо
Если вы о человечестве в целом, то даже после ядерной войны выживет. Вопрос только, в каком качестве и количестве.
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
А из каких средств они будут это спонсировать? Проще сократить население Земли.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляочки_ннадо
1816, ’год без лета’, из-за извержения супервулкана Тамбора в Индонезии.
Но все же есть разница между природной катастрофой и той которую люди САМИ себе создали когда очень легко могли ее не создавать?
очки_ннадо• 11 сентября 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Прикол в том, что KI не может решить самые простые вопросы. То есть он отвечает только на те запросы, которые, в принципе, не требуют большого ума. Чуть не так сформулируешь вопрос и он переадресовывает на ’живого’ человека.
Да, я работаю в техподдержке, так смешно иногда бывает, бот ведёт переписку с человеком, человек отвечает по шаблонам, как только что-то нестандартное написал или лишнее слово добавил, всё бот кидает чат сразу на оператора 😁
Нас оставят может несколько человек, самых умных.
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Значит, повторюсь, войны, эпидемии и очень жесткие ограничения с разрешением на удовлетворение исключительно базовых потребностей (при выполнении определенных условий), которые необходимы для элементарного выживания. Кстати, ковид-пандемия отлично продемонстировала, что все это вполне работает. Но то были цветочки.
Мы на пороге событий, когда именно экспоненцтальный рост прорывных технологий и цифровизация способны отбросить большинство людей назад в развитии и в принципе перерезать горло человечеству в привычном его понимании. Парадоксально, но факт.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Теперь вот смотря на весь этот пиз..ц думаеш лучше б вообще не родилась и жалееш что выжила
очки_ннадо• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Да, точно, я об этом.
Ну я честно говоря в шоке от происходящего, столько мусорного товара на рынках, а это же ресурсы планеты, и это загрязнение окружающей среды. То есть человечество само себе в ногу стреляет. A ведь у нас другой планеты нет. Но тема то у автора про ии.
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляочки_ннадо
Да, точно, я об этом.
Так и про ИИ тоже самое, люди легко могли не создавать себе катастрофы с тем ИИ, легко могли
очки_ннадо• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Вот иногда на вещи смотришь и думаешь, вы сами-то это бы носили? А ведь горы, горы хрени производят, и это в мировом масштабе. И это всё потом надо куда-то утилизировать. Вопрос нахрена всё это?
Два-три тижні і фсьо• 11 сентября 2025
Ответ дляочки_ннадо
Ага, сами себе удавку на шее затагиваем. Вот нахрена такая скорость и ефективность производства если ТАК много не нужно и оказываеться в мусоре. И если в результате ’улучшений’ производства многие кто и хотел купить, уже и не может купить
Лупаю цю скелю• 11 сентября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Вы не боец просто. Мне почти 50 и я активно продумываю ходы на будущее для себя и детей.
Я пані прохана...• 11 сентября 2025
Ответ дляЛамборджини
И все советчицы конечно же те мыши ,которые двигали лапками. Как всегда вас никого не коснётся. Ну, что ж оптимизм это хорошо. Дай бог
А причем тут все?
Все - это никто.
Я пишу о себе. Что там у вас или какого-то другого анонима, мне абсолютно неинтересно.
Все - это никто.
МатьЧасть• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Значит нужно стремиться к тому, что бы не быть рядовым.
Я в прошлом HR, обучение и развитие
За возраст и эйджизм забыли?
Я пані прохана...• 11 сентября 2025
Ответ дляМатьЧасть
За возраст и эйджизм забыли?
В разных странах по-разному относятся к возрасту.
Ламборджини• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
А причем тут все?
Все - это никто.
Oki
PORKA• 11 сентября 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Я в прошлом HR, обучение и развитие
Треба вчитись на робочі професії, слюсаря, зварники, ливарники, оператори ..... Подивіться скільки зараз слесарь Петро (условно) отримує. Зайдіть на ворк юа чи работа юа, ви прозрієте)
Чижик Пижик• 11 сентября 2025
Еще надо понимать, что активное внедрение ИИ делается не для удобства рядового сотрудника, а для снижения затрат, повышения продуктивности и эффективности бизнеса, соответственно, ради роста прибыли. Но это имеет свой предел. Очень быстро наступит момент, когда товары и услуги просто некому и не за что будет потреблять из-за роста безработицы в связи с массовой заменой реальных людей на ИИ-сотрудников. Любой бизнес в конечном итоге ориентиован на клиента и его платежеспособный спрос. Без этого не идет речь о прибыльности. Змея, пожирающая собственный хвост. И управляющие политическими, экономическими и социальными процессами люди об этом прекрасно знают.
Я пані прохана...• 11 сентября 2025
Ответ дляPORKA
Мій чоловік зварювальник, слюсар. Я знаю, скільки він заробляє, і скільки він працює, і як тяжко. Дякую, але ні
він і нашим хлопцям це не рекомендує
Диверсификация• 11 сентября 2025
Ответ дляДуболом
Но думаю первых кого он может заменить - это бухгалтеров. Так что все надо быть готовыми.
Только не в Украине. Если чесно светить свои доходы , то может заменить, а вот с минимизацией не справится.