Весёлая морковка• Изменено 16 сентября 2025

На мене біжить собака, чи маю право я її відштовхнути ногою?

Вже 2 рази було (різні собаки)- що біжить собака (власник десь позаду)- и становиться на задні лапи і на мене передніми, вимазуючи і слюнявлячи мій одяг.

Мені це не приємно!
На мій окрик- фу тощо - реагування немає, власник завпіздно щось робить (окрик).

Чи маю я право, коли бачу що вона на мене біжить- виставляючи ногу не давати на мене пригнути тощо?

Бо співробітниця каже такого робити неможна, бо якщо травму я нанесу собачці можуть засудити. Тобто мене вимазувати і пугати можна, а собачку ні?!

Послухаю поради, дякую.
Спішу - перекидаюсь• 16 сентября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Даже не знаю, с трудом представляю ситуацию, где абсолютно незнакомая собака прыгает мне на ноги и вылизывает
Мене постійно сусідський пес так мастив раніше
Синиця у спідниці• 16 сентября 2025
Ответ дляНезламна
Люди пишуть взгалі не розбираючись в темі. Є куча агресивних собак. Мене чуть не вкусили кілька разів і так, я б з радістю їх буцнула ногою. Хазяїни повинні тримати своїх собак на поводках.
Абсолютно поддерживаю! А а пишут ,иногда такое впечатление,лишь бы писать и ,главное, все что угодно,главное чтоб в противопоставление
Синиця у спідниці• 16 сентября 2025
Ответ дляСвій варік
Ну повезло Вам.
Живу в частном секторе ,у соседей рядом собака на самовыгуле ,немаленькая такая собачка.
Они её не привязывают ,не держат в вольер, через забор перепрыгивает
Считаеют ,что животное имеет право свободно передвигаться
Каждое утро иду на работу ,это животное все вещи мне когтями царапает ,слюнявит , хорошо если сухо ,а если грязь ,то это эта вся грязь у меня на курточке
С хозяевами бесполезно разговаривать
Та поверьте,в городе дебилов хватает. Вон комментарий выше есть.
На вашем месте я бы уже думала что с этой собакой сделать,если она реально вред вам наносить,а хозяева тупоролые. Раз собака на самовыгуле и невомпитанная впридачу,значит хозяин готов что с собакой может случится всё что угодно:)
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
А мені дивно, що є люди, в яких такого не було і які звинувачують у тому, що від людини тхне 😵‍💫
Недавно так мою дитину собака повалила. Дитина бігла на дитячому майданчику, собака назустріч, наскочила на дитину, дитина впала в сидяче положення, і собака почала рблизувати їй обличчя.
Моя дитина була щаслива, звичайно, бо дуже любить тварин. Але я не дуже.
То від дитини теж чимось тхнуло?
Моєму так було 1,5 року, він на площадці біг від мами до мене, з-за моєї спини вилетіла вівчарка і знесла дитину. Дитина не постраждала, але йому вже 16 і він боїться великих собак, хоч і дуже любить тварин. Маму на її власній дачі покусала сусідська собака, влетіла, поки курка- власниця влипала в телефон. Мама була з сапкою і ця шавка вирішила, що то палка чи що і прокусила мамі ногу. Тією ж сапкою мама від шавки відмахалась. Курка теж щось вопила, що то не шавка, а дорога порода, але йти на розсуд до дільничного чогось не схотіла.
Дивують деякі місцеві любительки собак своїми відповідями, але на щастя і ця тема показує - більшість власників таки адекватні.
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я говорю о ситуации где собака не представляет опасности. Когда она играет и виляет хвостиком, то вряд ли укусит
Аби ж то. Кусають за лице такі вілялки і це частий випадок
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
Или ротвейлеру, питбулю, ага смелости хватает дать йорку, чиху, не более
Власник, що любить собаку, буде захищати її і від пітбуля. І водить на повідку, щоб відтягнути від небезпеки. А таким, як ви собак довіряти не можна, шкода тварин.
Крим мій• 16 сентября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Бить/пинать собаку, если она не представляет для вас никакой опасности не стоит. Хозяин может ничего и не скажет, но зачем чтобы животное потеряло доверие к людям?
Как только собака начинает лезть вам на ноги, приседайте на корточки, попробуйте удержать голову, чтобы не облизывала, если есть ошейник, а они обычно есть, держите за него
Для чого мені контакт з чужою собакою? Я хочу спокійно йти дорогою, і щоб чиясь собака не лізла мені під ноги, не бруднила мені одяг, і не лякала мою дитину.
сладкий_ноябрь• 16 сентября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Не должны. Но вся концепция таких как вы тут в теме, строится лишь на том, что собака слабее и вы физически сможете ее ударить.
Чому я повинна терпіти вашу собаку в себе на колінах?
Ну серйозно.
Таких як я, це яких? Які не бажають займатися чужими псінами?
ПолБатона• 16 сентября 2025
Ответ дляБалаболка
там написали. присесть и поговорить. взять руками морду. и поцеловать, наверное
В нас в сусідньому під´їзді жило отаке щастя, що постійно кусало за ноги. Поки не вкусило маленьку дитину до крові.
Королева спама• 16 сентября 2025
Та можно конечно. Если вы не на собачьей площадке гуляете.
Смайлик• 16 сентября 2025
Имеете,конечно... А она имеет полное право Вас укусить за эту ногу...
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляСвій варік
Ну повезло Вам.
С хозяевами бесполезно разговаривать
Мой муж охотник. Сказала такому соседу по даче, что если его псина перепрыгнеттк нам во двор, муж буде защищать свою семью из карабина. Один выстрел, и собаке купили поводок и растяжку. Муж бы в жизни не выстрелил в собаку, но сосед об этом не знает. На вашем месте прямо в таком подраном виде я бы шла к участковому с заявлением о нападении собаки и в местную администрацию с такой же жалобой и требованием защиты. Жалобы работают, поверьте. Главное - регулярность. Пару раз участковый заработает на соседях и их попустит . Ну я бы ещё изониозитом пригрозила и добавила, что его не выделят и факт отравления не докажут.
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляЧемна панночка
А должна что делать? Терпеть? Жертвовать вещами, здоровьем, жизнью из- за недоразвитости хозяина собаки? Это для вас похоже новость, но отбиваться, защищая свою жизнь от животного любого размера - это неконтролируемая реакция живого существа.
Вітаміни косметика• 16 сентября 2025
конечно - уже все в говне собачем задолбали- собачколюбы, и куда не глянь- не бойтесь не укусит(((
Вітаміни косметика• 16 сентября 2025
Ответ дляМалявка ще та
Было похожее. Сыну было 5 лет только на велосипеде начал тренироваться ездить, выехали на прогулку и тут бежит за ним собачка маленькая, но во всю кидается под колеса , лает . Сын от неожиданности упал , собака начала уже к нему попадать лежачему , хозяева где-то сзади шли, реакции не было, я взяла и ногой не пнула. Может жестоко, но любая собака даже маленькая должна быть на поводке. Очень долго мы выясняли отношения, вплоть до вызова полиции.Кстати, сын после этого очень долго боялся собак.
ментяки должны знать что выгул собак на спец оборудованных площадках должен быть, а если их нет то тут вопрос к власти. Поэтому ваша правда
Магиня• 16 сентября 2025
Скореда, чем нет
Меня саму любят собаки облизывать, сколько раз в супермаркетах была, я в очереди , подъезжают люди с тележкой , в которой собака и собака давай меня лизать. Они правда извиняются, но я не против, люблю собак. Но как то отпихнуда ногой собака, случайно, бежала и она кинула ь мне под ноги и я об нее споткнулась. Хозяйка орала как бешеная
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Вы мыслите в правильном русле. Собачники, не собака виновата что оказалась в руках такого хозяина, его можете и бить.
Я буду бить то, что на меня нападает. С собачником будет разбираться полиция. Стоять, терпеть и ждать дятла- хозяина точно не буду. За попытку укусить ребёнка силу удара контролировать не буду вовсе. Я видела как рвут собаки, видела результат нападения собаки, видела ребенка с разорванным мелкой шавкой лицом, поэтому рефлексы у меня работают жёстко и собачнику рассчитывать, что я буду стоять и терпеть не стоит. Если вы отпускаете собаку, все, что с ней произойдет в результате - сугубо и только ваша вина. Не стоит перекладывать ее на других.
Вітаміни косметика• 16 сентября 2025
Ответ дляПочтальЁнша
То від дитини теж чимось тхнуло?
а сказ слиною передається- ось і вишня на торті
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Я не тримаю собак
І слава Богу. Бо шкода було б тварину - то ж потенційний смертник.
Вільний митець• 16 сентября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вот, как раз, доверие посторонней, не воспитанной собаки - это очень ценно.
Ещё на корточки перед ней садиться. Может, хозяин должен что-то сделать, чтоб в след.раз собака не полетела?
* собаки должны быть на поводке. Особенно, если проявляют неадекватные реакции по отношению к посторонним людям(будь то облизывание, или когда собака кидается).
Вітаміни косметика• 16 сентября 2025
Ответ дляСиниця у спідниці
Вы на колбасном заводе работаете что ли? 40 лет живу никогда такого не было чтоб собаки на улице на меня бежали и лапы ставили
ви на вулюцю не ходите? чи в лысы живете?
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляЗараз все скажу
Я написала, то что написала, а вы додумали исходя из своего опыта, фантазии, и умственного развития.
И зачем нужна собака которую нужно защищать , как по мне это верх глупости.
Надеюсь, у вас нет животных. Дуракам и садистам нельзя их иметь- это потенциальные смертники от глупости хозяев.
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляЧемна панночка
Мне прям неприятно в этой теме, потому что я переношу это на человеческие отношения, и понимаю насколько люди ужасные.
А еще теперь я понимаю, почему столько тем несчастный советчиц с их бедной неудавшейся жизнью с плохими мужьями, ведь эти советчицы сами те еще ужасные люди. Все, из темы выхожу.
Идите. И надейтесь, что ни вы, ни ваши дети не пострадают от чужого бесконтрольного животного, ведь в мире розовых пони все собачки добренькие, а страдают только обижатели собак.
АсобеннАя• 16 сентября 2025
Ответ дляМеня много
Дивна ситуація. Якщо таке дійсно є, ви можете зазделегідь, ще до того як вона встане на задні до вас, а поки ще біжить до вас, говорити їй команди чітко та суворо: Ні, не можна! Фу!
Можна подумати що всі собаки так реагують на фу. Деяким побарабану, роблять те що на думці, і фу для них не повод не ставити лапи. Це не гавкати не кусати. А лапи то ж радість. От тільки мені та радість і обливання не потрібні .
Шумелка Мышь• 16 сентября 2025
якщо собака пітбуль, то краще не треба ногами махати
Дівчина Бобула• 16 сентября 2025
Ответ дляШумелка Мышь
Вихований пітбуль не кинеться. А якщо кинувся, то відбиватись доведеться не тільки ногами.
АсобеннАя• 16 сентября 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
У будь якої собаки може статись заскок. Навіть у тих що вона не кусається. А якщо і вкусила, то то вона гралась.
Лінива, не каюсь• 16 сентября 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Ви при розумі? Я люблю тварин і вважаю тих хто б´є слабкішого неадекватними
Ля-ля-ля• 16 сентября 2025
Всьому має бути межа. Собака вкусила дитину. Прокусила штани. Дитина в шоці, я теж. Хазяйка за пса і бігом з місця «пригоди»
Ну, люди, це не нормально. Собака, всього лиш пес!
Вільний митець• 16 сентября 2025
Ответ дляРяженка
Великі собаки не апатичні. В них просто в голові достатньо місця для мозку. В пробніків типу йоріків його просто немає. Вони необучаємі.
Немного не соглашусь(хотя раньше тоже так думала). Встречала воспитанных и адекватных мелких собак, в частности йорков. Но ими занимаются много и воспитывали, дрессировали.
Неадекваты только у неадекватных хозяев. Если неадекватной будет большая собака, то руку хозяину и отгрызёт, а на мелких можно забить.