жар-птица Нюра• 16 сентября в 10:14

Все, я тоже начинаю ныть про цены и зарплаты

Вот получила я зарплату.
Посчитала свои обязательные расходы на месяц - и у меня их больше на 5000, чем осталось денег.
При том, что я считаю все по минимуму.
Никаких лишних покупок. Даже трусов и носков.
Просто охереваю от цен.
И думаю как сложить свои доходы и расходы...
автор жар-птица Нюра • 16 сентября в 10:42
Ответ дляНалитое яблочко
40 тысяч на съеме, 10ка аренда и вот ваши 30 тыс остаются на руках.
Маленький ребенок, муж без работы, живем конечно, но впритык и без накоплений совершенно…

Цены адовые.
В магазин как ни пойдёшь- 1000
И есть нечего. Через день опять идёшь...
Уравнобешенная• 16 сентября в 10:42
Ответ длямегамоСГ
А мужа нет? Ищите мужчину тогда
Смешное совет, а мужчина так и мечтает, повесить себе на шею тётку с ребенком.
Prervana• 16 сентября в 10:42
Ответ дляжар-птица Нюра
Оля, я уже много лет на советчице.
И чем дальше вас читаю - тем устойчивее уверенность, что у вас что-то с головой после начала войны произошло.
Вы как не ляпнете - так все какая-то х...ня
Ну умиляйтесь дальше этому плачу про зарплаты и цены. Да, все подорожало, никто не спорит. Но я охреневаю, когда вижу это возмущение типа ’ах, зарплаты на репетиторов не хватает’. А схерали ее должно хватать, если она средняя по рынку? Средняя зарплата - это чисто чтоб пожрать хватило незатейливо, коммуналку оплатить и какие-то базовые покупки типа сезонных вещей и бюджетной техники.
Всюди влазю• 16 сентября в 10:43
Ответ дляПоумничка
Вчера сходила к стоматологу с ребенком и руки опустились... мне полгода нужно не есть, что бы все оплатить
У моего вообще не человеческие цены, но просто цеплять брекеты лучше вообще ничего не делать, доктор должен быть грамотным, лечение цифровое, а не налеплю брекеты, а потом еще хуже будет.
Prervana• 16 сентября в 10:43
Ответ дляМеряю от 0
А сделать ксерокопию не стоило денег? Или переписывали вручную учебник?
Стоило гораздо дешевле, чем купить учебник
автор жар-птица Нюра • 16 сентября в 10:44
Ответ дляPrervana
Ну и к чему вы это пишете?
Меряю от 0• 16 сентября в 10:44
Ответ дляжар-птица Нюра
В магазин как ни пойдёшь- 1000
Не делайте так. Заведите себе правило набросать меню на неделю, сделайте заказ например в Сильпо, доставка там доставка бесплатная от 1500 грн по-моему. Удобно в приложении, не делаешь импульсивных покупок и мониторишь акции. Да и даже не а сильпо, в том же атб, сильпо тоже офигели с ценами последнее время. Максимум на неделе докупаете овощи, фрукты, молоко, хлеб. Это дисциплинирует бюджет на продукты и пищевого мусора практически 0
Prervana• 16 сентября в 10:44
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Учитель рассказывал предмет, мы сидели и конспектировали
И это тоже кстати. Мы писали конспекты. С этих крутых дорогих учебников.
Меряю от 0• 16 сентября в 10:45
Ответ дляPrervana
Не верю. В то время сделать ксерокопию не стоило дешевле.
мегамоСГ• 16 сентября в 10:45
Ответ дляУравнобешенная
Если вас не мечтают, не значит, что у всех так
Prervana• 16 сентября в 10:46
Ответ дляжар-птица Нюра
Ну и к чему вы это пишете?
К тому что это форум и я, как воспитанный человек, ответила на вопрос, мне заданный.
Сонячний зайчик• 16 сентября в 10:46
Я сьогодні в якомусь чаті в телеграм прочитала, що тепер в Україні є нова категорія людей багатий бомж, це коли зп 30-35 тисяч, наче і нічого, але вистачає її на їжу і комуналку. В мене також 30 тисяч, є син, 2 кота і машина, вистачає впритик і дай бог, щоб машина не зламалася, бо тоді тяжко.
Манкоголік• 16 сентября в 10:46
Ответ дляPrervana
Это покупается потому, что могут купить. Я в 90х в гимназии училась, мне не надо рассказывать про ’купить учебник’. Кто мог - покупал. Кто не мог - просил отксерокопировать, родители между собой договаривались, сбрасывались, брали несколько штук на класс и дальше уже делились. Ну так делалось, когда денег нет совсем. Вообще. Никаких. И даже долларов, которые можно поменять
Отксерить сейчас дороже , чем купить..
Я тоже спросила у неё- а если нет денег, то что? Ответ - менять школу на ту, где ничего не надо покупать... Хотите учится в нормальной- покупайте. Ну, как-то так...
автор жар-птица Нюра • 16 сентября в 10:46
Ответ дляМеряю от 0
Конечно не стоило. Ксерокопия всегда была дороже, чем печать.
На сегодняшний день в том числе
Всюди влазю• 16 сентября в 10:47
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
У меня доход 27 тыс. Ребенок подросток, своя квартира. Курсы английского 2500. То на ДР подружки, то какую то кофточку раз в месяц недерогую, то косметика у меня или у нее закончилась, то линзы купить надо, то не дай бог ещё заболеть. Ну и хоть пару тысяч отложить на украинское морько летом или на подарки на праздники. В парикмахерской только стрижемся, покраска вся дома, ногти сама делаю. Продукты тысяч 12. более или менее качественные по акциям. А, ну и карманные дочери хотя бы 1500 в месяц. Даже не знаю, что из этого можно убрать.
Вообще ничего, ладно кофточку вы недорогую купите, а кроссовки подростку как минимум девочке пару пар нормальных надо, чтоб не стыдно выйти.
А вообще одежду для девочки?
автор жар-птица Нюра • 16 сентября в 10:48
Ответ дляPrervana
У вас дети какой-то триггер.
И расходы на них.
Вы в каждой теме обязательно цепляетесь именно к расходам, которые связаны с детьми.
Вас Васичкина покусала?
Prervana• 16 сентября в 10:49
Ответ дляМанкоголік
Отксерить сейчас дороже , чем купить..
В принципе логично. Нам тоже так говорили. Районная школа всех ждала, кто не тянет, в том числе финансово. Выкручивались конспектами и ксероксами
автор жар-птица Нюра • 16 сентября в 10:49
Ответ дляСонячний зайчик
У меня из вашего набора 1 кот. Все остальное идентично).
Сонячний зайчик• 16 сентября в 10:50
Ответ дляжар-птица Нюра
В мене теж один був нещодавно, а потім я пішла викидати сміття і вийшла мадам місяця 4 худюща і така муркотлива, я просто не змогла її там залишити, тепер ось 2 морди в домі)
Prervana• 16 сентября в 10:50
Ответ дляжар-птица Нюра
У вас дети какой-то триггер.
И расходы на них.
Вас Васичкина покусала?
Где в моем комменте хоть слово о детях было? Пришли, начали поднывать ’а вот если детииии то школааааа’. И что, что дети? Меня и всех вас как-то в 90х вырастили, мы тоже тогда были детьми. И у нас была школа. И у родителей не было денег. Вот прям реально не было.
Непонятно• 16 сентября в 10:51
так а какие расходы обязательные? губки и ногтики в салоне красоты? покраска за 6000? куда тратите? 30.000 нормальная сумма, тем более жилье свое.
Всюди влазю• 16 сентября в 10:51
Ответ дляжар-птица Нюра
Ну если кот есть за ним с смотреть норм надо. Кормом хорошим кормить, а не дай Бог заболеет, так лечение животных в пять раз дороже выходит, чем. Человека а частной больнице.
Всюди влазю• 16 сентября в 10:53
Ответ дляНепонятно
Какие губки на 30 тысяч, побойтесь Бога.
Маникюр с педикюром 2000 тысячи, покраска волос вообще молчу , стрижка хоть раз а несколько месяцев.
Меряю от 0• 16 сентября в 10:53
Ответ дляPrervana
Зачем это сравнивать? И после войны вырастили наших родителей. Тогда ничего не было ни у кого. Но сейчас другие времена. Да, взрослый может взять аскезу на все: одежду, еду, развлечения. Но с детьми сложнее в этом плане нынче
Всюди влазю• 16 сентября в 10:54
Ответ дляМеряю от 0
Да, если хочешь , если вокруг все благополучные дети, то и твой ребенок хочет быть как минимум не хуже.
Непонятно• 16 сентября в 10:54
Ответ дляВсюди влазю
ну так маникюр с педикюром 2 раза в месяц уже 4000, губки тоже около 5000, покраска. вот и ушла зарплата. Это считается обязательнымии тратами у автора или нет? я так и не поняла.
ЛолитаНеРазлита• 16 сентября в 10:54
Ответ дляжар-птица Нюра
Цікаво скільки фіолетових відмітилося типу висока зарплата , а в інших темах легко 100.000 в день заробляють і 30.000 це копійки
Сонячний зайчик• 16 сентября в 10:55
Ответ дляНепонятно
Я вам можу плюс мінус сказати, харчування 10-15 тисяч, заправка авто тисяч 5, комуналка 3-4 тисячі, репетитори/гуртки 3-4 тисячі, не дай бог захворіти, чи машина зламалася, корм тваринам і туалет 2 тисячі, теж добре, якщо не захворіють. Манікюр хоч раз у 3 тижні, у мене особисто це 500 грн, себе теж треба любити. Ще лазерку роблю раз у пів року, відкладаю на неї. Мамі допомагаю трохи у якої пенсія 4 тисячі. От і все, 30 тисяч як не було, іноді і в кредитку залажу.
Забула, ще іноді щось в домі ламається, треба майстра викликати, техніку оновити треба іноді, тоді в оплату частинами беру. А ще я в онко стою на обліку, теж витрати є пару раз в рік, тому 30 тисяч це дуже мало насправді, в наш час.
Я вже не кажу про одяг, осоливо на підлітка, який росте. Канцтовари в школу теж не безкоштовні.
Prervana• 16 сентября в 10:55
Ответ дляМеряю от 0
Какие такие другие времена? Раньше хотелось сникерс и тетрис, а сейчас хочется айфон и баленсиагу? Ну сорян, как в наши времена тетрис был не всех, так и сейчас условный айфон тоже будет не у всех. Правда жизни, суровые реалии
ЛолитаНеРазлита• 16 сентября в 10:56
Ответ дляОхиИВздохи
Тогда вас не поймут. И я тоже
Ну так , цілих 23 долара в день
Якщо автор сама на себе заробляє