Говорю-балакаю• 19 сентября 2025
Экономный наполнитель и еда котёнку
Скажите пожалуйста, я хочу взять у знакомых котеночка, но мне 16 лет, я мало знаю о котах, но хочу максимум обеспечить ему лучшую жизнь. Последний класс школы, но у меня есть подработка(рисую за деньги и контрольные делаю)
Мама сказала котёнок будет на мне. Я готова его содержать.
Посоветуйте пожалуйста, кто по кошкам, какой наполнитель купить и еду?
Средний уровень цен.
Спасибо всем огромное заранее за советы!
Котёнку 4 месяца, трехцветная девочка.
Средний уровень цен.
Котёнку 4 месяца, трехцветная девочка.
Нервогенератор• 19 сентября 2025
Корм нужен не фрискис с вискасом я своему беру йозеру. Он лучше по составу Рояла того же и стоит дешевле, наполнитель покупаю соевый за 160 грн.
Чумацький Шлях• 19 сентября 2025
наполнитель соевый
он получается самый экономный, вы его никогда не выбрасываете полностью, только подсыпаете
и он держит запах
кошечку нужно отнести к вету, показать, обработать, прививка .
по возрасту простерилить
и он держит запах
по возрасту простерилить
палка-копалка• 19 сентября 2025
Мой балованый кот с хроническими проблемами был на дорогих кормах, был на натуралке(сама его заотавливала мяско, субпрдукты, мешала пропорции с овощами и злаками, как доктор завещал), а уже три года на недорогом корме 4 лапы, по его мед показаниям. С начала войны не было ничего в городе, пробовали, что было. Подошло... А наполнитель у меня сейчас силикагель. 500 грн на несколько месяцев хватает. Мне больше древесного нравится. Но кроме корма и туалета... Коты могут болеть. Это дорого! Плюс я бы советовала обязательно стерилизовать. И это расходы. Ну и когтеточки, щеточки, игрушки. Редко, но нужно обновлять
Говорю-балакаю
• 19 сентября 2025
Ответ дляНервогенератор
Йозеру и сухой и влажный?
А на сколько наполнителя соевого хватает? Какой берете?
Котёнку детский лоток купила
Говорю-балакаю
• 19 сентября 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
наполнитель соевый
и он держит запах
по возрасту простерилить
и он держит запах
по возрасту простерилить
А разве другие наполнители выбрасывают полностью? Думала все подсыпают.
Смотрю по ценам, деревянный дешевле намного. Вам насколько хватает пачки и какой берете?
Говорю-балакаю
• 19 сентября 2025
Ответ дляпалка-копалка
Силикагель я читала котят пугает. А как часто нужно с силикагелем лоток убирать? Котёнку не будут мешать кучки за полдня , я ещё на секции хожу. Уборка лотка только на мне будет.
Я готова платить за ветеринара если что
Мій не такий• 19 сентября 2025
Ответ дляНервогенератор
йозера - такое гуано
Мій не такий• 19 сентября 2025
автор, наполнитель можно вообще не использовать
но горшок нужно убирать сразу же после пописов/и прочего
по корму - средний диапазон нор корма 1200 грн пакет 2 кг, хватает на месяц
но это не все затраты - ветеринар, прививки, игрушки, домик, лежанка
КаваЗМолоком• 19 сентября 2025
Ответ дляМій не такий
йозера - такое гуано
Я бы так не сказала, я уличных им кормлю, норм.
Аноним НаВсеГда• 19 сентября 2025
У меня наполнитель бентонитовый. Но расход получается довольно большой.
Корм сухой, влажный, натуральный - даю разное. Никого не слушайте, ничего затратного в котёнке нет. Болеют, не могут есть нормальную еду и требуют кучу вложений - дорогие породистые котята. Обычные уличные котята имеют прекрасное крепкое здоровье, едят все подряд и живут по 15-20 лет.
К ветеринару можно сводить 1 раз на проглистовку и обработку от блох.
Прививки - на Ваше усмотрение. Если котик будет жить в квартире, и не ходить на улицу - прививки ни к чему.
Лоток пластиковый стоит недорого. Когтедрачка тоже. Игрушки вы ему найдёте и дома - трубочки для напитков, фантики, маленькие всякие игрушечки-фенички, ему вообще нет разницы чем играть, лишь бы оно шевелилось, шуршало или казалось по полу
Нервогенератор• 19 сентября 2025
Ответ дляМій не такий
йозера - такое гуано
Если брать без зерновой то отличный корм, я его и беру.
Знаю бакси• 19 сентября 2025
Вы прекрасны! Покупаете на шиншилке, там лучшие цены. джосера, например, хороший корм. Наполнитель древесный Звірятко - очень недорогой и хорошо держит запах.
Янгол в камуфляжі• 19 сентября 2025
Своих с начала войны приучила к пустым лоткам без наполнителя (негде было достать) выносить надо сразу, чтобы не было запаха. Если постояла по какой то причине моча, то может камень образовываться на дне лотка , его легко убрать хлоркой/доместосом замочив минут на 10-15 и потерпев потом грубой мочалкой.
Если у Вас девочка, то обязательно!!! её надо будет стерилизовать, чтобы не было онкологии ( когда кошка взрослая, то при каждой течке зовёт кота, это не все готовы выдерживать и кормят таблетками от которых потом рак молочных желез.
Распутница• 19 сентября 2025
Мда, мама, конечно, не права(
Ну смотрите. По кормам. В таком возрасте уже можно давать сухой. Они существенно дешевле влажных. Корма делятся на классы, от худшего к лучшему: эконом - премиум - супер-премиум - холистик. Класс корма указан либо на пачке, либо на сайте производителя. Эконом точно не надо, смотрите начиная с премиум на свой бюджет. Лучше супер-премиум, конечно, но как получится. Корма бывают пачками развесовкой от 400грамм до 10кг. Соответсвенно, цена одного и того же корма в мешке будет дешевле. Можно попробовать покупать в зоомагазинах развесной, они как раз с мешков продают. Срок годности вскрытого мешка - 1 мес, т е много впрок не надо закупать.
При кормлении сухим кормом обязательно много пить, т к он дегидратирован, и если не пить, будут со временем проблемы с почками. Вода должна быть свежей и меняться хотя бы раз в сутки.
Распутница• 19 сентября 2025
По поводу лотка. Он должен подходить коту по размеру, быть устойчивым и строго без сетки. Нормальное поведение кота в лотке (физиологичное) - вырыть ямку, сходить, результат обязательно должен впитаться, потом его нужно обнюхать и зарыть. Сетка не дает это все реализовать, в ней застряют коготки, все равно обссыкаются лапы, ну и отмыть запах с нее полностью не получится. Ну, точнее, нам будет казаться, что норм, но у котов нюх гораздо острее.
Распутница• 19 сентября 2025
По наполнителю. Если котенок уже ходил в какой-то, то купить точно такой. Если нет - маленьким котятам лучше всего подходят бентонитовые. Из дешевых (100грн за 5кг) Чемпион. Мелкий мне нравится больше всего. Насыпается слоем см 8. Комкуется (лужи становятся глиняными комочками). В унитаз смывать нельзя.
Распутница• 19 сентября 2025
Далее. Важное по содержанию.
Обработки от блох и глистов обязательны. Даже если кот 100% квартирный. Т к блохи прекрасно заезжают в квартиру на нашей обуви/одежде и являются переносчиками глистов.
Порядок обработок: сначала от блох, через дней 5 от глистов.
Самые эффективные средства - капли на холку. Например, адвантейдж. Нельзя купать или мочить 3 дня до и 3 после. Наносить именно на холку, т к при нанесении на кожу она безопасны, а при проглатывании очень токсичны, если не оказать срочно помощь, можно убить.
От блох обрабатывают раз в месяц, т к ровно столько препарат находится в подкожно-жировой и защищает животное.
Глистогонят раз в 3 мес. Хороший препарат - милпразон.
Дешевые средства типа витомакса, дешевых таблеток от глистов покупать не надо. Дороже потом будет кота лечить.
Распутница• 19 сентября 2025
Далее. Вакцинация, даже для 100% квартирного кота, обязательна. Тоже самое - инфекции можно занести на себе с улицы.
Схема вакцинации: с 3х мес вводится первая комплексная вакцина. Через 21 день делается ревакцинация комплексной вакциной+вакцина от бешенства. Далее ежегодная ревакциная.
Если есть перспектива вывоза кота за границу, его необходимо чипировать. Чип вводится до вакцины от бешенства.
Цена вакцинации (комплексная + бешенство) весной была 1100грн. Вам сюда надо добавить еще цену 1 комплексной, грн 800.
Распутница• 19 сентября 2025
Далее. У кошек механическая овуляция. Это такая, которая происходит только в момент вязки. Т е если вязок нет, то течки называются пустыми. Пустые течки приводят к сбою гормонального фона. И в итоге, согласно статистике, абсолютное большинство некастрированных кошек с возрастом заболевают раком молочных желез. Он неизлечим.
Поэтому есть мера профилактики, единственная рабочая - кастрация (полное удаление матки и яичников) в возрасте до полового содержания. Это примерно до 6 мес. Ну и после года кастрация уже не защищает от рака молочных желез.
Так что откладывать нельзя.
Стоимость кастрации можно посмотреть на сайтах ветклиник, но вряд ли дешевле 1500грн.
Так что откладывать нельзя.
Распутница• 19 сентября 2025
Ну и тоже важное - антикошки на окнах. Вообще они обязательны. Т к москитки выпадают вместе с котами, а вертикальное проветривание - не вариант: коты прыгают в щель и, не имея возможности зацепиться когтями за гладкий пластик рамы, там погибают. Даже если заметили и успели быстро вытащить, коты получают травмы внутренних органов из-за сжатия углом рамы.
Антикошки стоят дохрена. От 2тыс на среднее окно. Могу рассказать, как сделать самой из алюминиевых профилей и стальной вольерной решетки, если надо. Получится около 1000- 1300 на одно окно.
Распутница• 19 сентября 2025
На первом фото пример качественной надежной готовой антикошки.
На 2-3 - самодельная, о которой выше писала.
Распутница• 19 сентября 2025
Один из самых дешевых интернет-зоомагазинов - Шиншилка. В Харькове есть самовывоз, при этом нет минимального заказа.
У монобанка бывает кешбек на покупку зоотоваров 10%. Не каждый месяц, но примерно каждый второй бывает. Тоже экономия)
Распутница• 19 сентября 2025
Ну и еще, тоже важное.
За здоровьем кота нужно следить и в случае чего обращаться в клинику. И неплохо иметь тел наблюдающего вета на экстренный случай.
Это все тоже деньги, часто дофига.
Ааа, ну и плюс же переноска. Надежнее всего каркасные, с металлической дверцей и авиазамком (стандарт IATA). Неплохо делает Trixie.
Это все тоже деньги, часто дофига.
Распутница• 19 сентября 2025
Ааа, ну и шерсть же) коты сами моются языком. При этом он у них с крючечками. И слизанная с себя шерсть проглатываеься. Но она не переваривается. Если не помочь коту ее вывести, в лучшем случае будет рыгать комками шерсти, в худшем - этот комок забьет кишечник. Это смерть без срочной операции.
Есть пасты, выводящие проглоченную шерсть. Так называемые мальт-пасты. Хорошая у Gim Cat.
Ну и чесалки, помогающие глотать ее в меньшем количестве. Для котов с подшерстком идеален FURminator. Он дорогущий (грн 700-800 в шиншилке), но покупается разово и имеет эффективность 99% - вытягивает до 99% отмершего подшерстка.
Для пород без подшерстка он бесполезен. Для них классно подойдут чесалки с резиновыми зубцами, они лучше всего тянут выпавшую остевую шерсть. Есть в эпике, есть на али, есть у трикси отличная перчатка-чесалка.
Распутница• 19 сентября 2025
Всякую ерунду типа кошачьих комплексов, можно сделать самостоятельно, если умеете держать в руках ножовку, дрель (шуруповерт) и мебельный степлер. Получается в разы дешевле, т к платите только за материалы.
Примеров самодельных комплексов в инете много, можно гуглить, делать такое точно либо реализовать собственные идеи.
Без них можно и обойтись. Но, в принципе, они не бесполезны - если их нет, кот найдет, где реализоваться, но это будет то, что есть в квартире - шкафы, столы, диваны. Обычно людям такое не нравится)
Распутница• 19 сентября 2025
Автор, если будут вопросы по содержанию или поведению - пишите, постараюсь помочь.
Мій не такий• 20 сентября 2025
Ответ дляНервогенератор
берите, никто ж не запрещает
я - не буре, т.к. мне он по качеству не подходит
Мій не такий• 20 сентября 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
аназизі ві уличнім тоже регулярно делаете?
Мій не такий• 20 сентября 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
надо будет поискать у своего диабетика породу, может не нашли пока
и у второго, у которого с печенью начались вопросы из-за возрастных изменений, предупредить, что альо, ты должен до 20 скакать конем! как в год!