Мао_Мяо• 28 сентября в 11:19
Вы хоть раз причащались в церкви?
Не могу пересилить свою брезгливость, что делать?
Бутербродница• 28 сентября в 12:35
Ответ дляМао_Мяо
Я просто понимаю, что это символизм и в чаше все-таки вино, а не кровь Христа. Если б кровь Христа настоящая, то она была бы стерильной.
Сам Христос вперше причастив учнів своїх і заповідав їм робити це. Під час літургії священослужитель читає особливі молитви і перетворює вино в кров Христа.
’Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия есть самая честная Кровь Твоя.’
А так, можна не вірити, що Христос Син Божий, а просто Син Йосипа і Марії.
Ответ дляМао_Мяо
Как пересилить брезгливость. Я хотела однажды, потом присмотрелась кто стоит в очереди на причащение до меня - какие-то грязные женщины, но это еще ничего, но как увидела инвалида с огромной головой, меня сразу отвернуло - не хочу дотрагиваться ртом до ложки после него. У меня сильно развит рвотный рефлекс еще, я могу невольно, если пересилю и блевануть. люди подумают, что специально, но нет, если что не нравится по запаху или вкусу, то если сразу не убрать я реально блюю.
Поки ви так думаєте - вам причастя приймати не можна. Лиш нашкодите собі.
Ответ дляМао_Мяо
Православная, но невоцерковленная. В католическом случайно была, по просьбе подруги, и в тот момент причащение, священник и ко мне подошел, пришлось причаститься. Но мне понравилось. Как-то гигиеничней, чем с этой ложкой и вечно толкающимися людьми в очереди. Как-то дико. У католиком более цивилизовано.
Католики проводять причастя не відповідно Біблії.
Мао_Мяо
• 28 сентября в 12:41
Ответ дляSvitlo_
ИИ ответил на это так:
Твердження про те, що католики проводять причастя не відповідно до Біблії, є спірним і залежить від інтерпретації. Католицька Церква стверджує, що її практика Євхаристії (причастя) ґрунтується на біблійних вченнях, зокрема на останній вечері Ісуса з учнями, і вважає себе продовженням ранньої християнської Церкви, заснованої Христом. Однак, різні християнські конфесії мають різні погляди на обряд та його значення, тому можуть здаватися суперечливими.
Ответ дляМао_Мяо
А что смешного? Такой опыт у меня был. Не у вас. Мне было интересно посмотреть и поприсутствовать на их службе, еще и сидела в первом ряде, не встать же мне и уйти, когда священник подошел. Все смотрят. Но я хотя бы увидела воочию как у них это. Сам священник подходит, а не толкучка, как в православных.
В протестантів теж підносять до тебе, це як символ, що вищі служать нижчім. І в нас не використовують ложку. Просто з великої чаші п´ють.
Ответ дляМао_Мяо
Ну да, если б и у нас было, как у католиков, или как-то поцивилизованней, чтоб батюшка причащал рукой, а вино в индивидуальных бумажных чашечках. Неужели не могли додуматься?
Написано приймайте хліб і вино роздумуючи про страждання Христа. Якщо ви вдумаєтесь які муки терпів Христос ради вас, то хіба будуть у вас думки про паперові чашечки?
Ответ дляМао_Мяо
ИИ ответил на это так:
Ви з питаннями духовними звертайтесь до ШІ, а я до Слова Божого.
Золота орда• 28 сентября в 13:45
Ответ дляМао_Мяо
А мне наоборот рассказывали, что никто не заразился, даже во времена ковида, и что батюшка потом после всех допивает и здоровый, никаких болезней, уже десятого ребенка сделал и все здоровы.
Откуда они знают, заразился или нет
Мао_Мяо
• 28 сентября в 13:46
Ответ дляЗолота орда
Откуда они знают, заразился или нет
Ну если все здоровы, не болеют, значит нет.
Золота орда• 28 сентября в 13:47
Ответ дляМао_Мяо
Прям всех прихожан знают. Особенно в городе. И ковидом болеют 90 проц людей
Леди_в_ночи• 28 сентября в 13:49
Это всё мерзкие дикарские ритуалы. Можете лепить дизлайки, но со стороны эта дичь так и выглядит
Точная копия плова• 28 сентября в 14:07
Ответ дляМао_Мяо
К посту номер 6
Автор, у меня сын- инвалид ’с огромной головой’..... Это- гидроцефалия.
Матерную лексику я не могу использовать- админы накажут. Желать вам чего-то? Сходите к Гудвину..
Мерзко,что такие как вы существуют. Главное,что вам тема добавила всего...
Мерзкая вы,а .жизнь она справедливая...
Точная копия плова• 28 сентября в 14:08
Ответ дляNathalie27
Ви католичка чи православна?
Ей все равно где выпить нашару
Точная копия плова• 28 сентября в 14:10
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Она никто, тролячья тема обгадить верующих
Жалко,что за такое гАмно не наказывают на форуме.
Куда_бежать• 28 сентября в 14:27
Ответ дляСмайлик
Це точно.
Люди думають зайшов і причастився
В православнмх треба 3 дні піст тримати, вичитать всі потрібні акафісти, сповідаться.
Люли взагалі не розуміють суть своєї приналежності до конфесій
Люди думають зайшов і причастився
Де про такий етап пише в Біблії ?