Мао_Мяо• 28 сентября в 11:19

Вы хоть раз причащались в церкви?

Не могу пересилить свою брезгливость, что делать?
Svitlo_• 28 сентября в 14:27
Ответ дляПочекуха
Заповідав його їсти?
Так.
Svitlo_• 28 сентября в 14:29
Ответ дляКуда_бежать
Де про такий етап пише в Біблії ?
В Біблії не пише. Але коли людина вступає в якусь конфесій, то погоджується з правилами.
Куда_бежать• 28 сентября в 14:34
Ответ дляSvitlo_
Для християнина основним постулатом є Біблія .
У Біблії не пише ні про які акафісти , сорокусти і т.д .
Svitlo_• 28 сентября в 14:40
Ответ дляКуда_бежать
Але Біблія пише - те що ви вирішите на землі, то те і на небі. Що держить людину в православній церкві, якщо вона не приймає правила?
Біток чи ефір?• 28 сентября в 15:14
Ответ дляПочекуха
Мене цікавило завжди, чому коли причащають, то ’ідять’ тіло Христа і п´ють його ’кров’. Навіщо це? Це якийсь своєрідний канібалізм. В чому суть поїдання тіла?
Суть в тому, щоб зробити вас ’причастною’ до вбивства людини, яка несла світло і добро. ’Обраний’ народ по-звірячому закатував до смерті, а всі мають бути причастні, щоб вони вину за це розділили з вами усіма. Я так це розумію.
Почекуха• 28 сентября в 15:18
Ответ дляБіток чи ефір?
Знаєте, а щось є в цій думці. Принаймні вона логічна, на відміну від відповідей ’бо так треба’
Біток чи ефір?• 28 сентября в 15:24
Ответ дляПочекуха
Просто ще один чорномагічний ритуал, який назвали ’таїнством’, щоб гарно звучало)) А насправді таїнство - це таємниця, тобто ніхто не має здогадатися, що за цим насправді стоїть. Задумайтеся над усією цією некромантією логічно, без пафосу, і вам багато чого відкриється. Ритуал на ритуалі і ритуалом поганяє. Можна багато інформації з цього питання знайти. Добре, що все більше людей задумуються і відмовляються.
Svitlo_• 28 сентября в 15:31
Ответ дляБіток чи ефір?
Ви не правильно це розумієте. Перше причастя провів сам Христос і заповів так робити до розп´яття.
Svitlo_• 28 сентября в 15:32
Ответ дляПочекуха
Вона була б логічною, якби перше причастя провели первосвященики на фоні розп´яттого Христа.
Почекуха• 28 сентября в 15:37
Ответ дляSvitlo_
Вибачте, але якраз в вашому повідомленні я логіки не бачу. І взагалі, ніхто з віруючих так і не відповів на питання - навіщо. Просто загальні фрази - треба, бо біблія, бо так сказали. Птшуть, що не можна їсти кров, і тут же нею причащають. Для мене це прилизаний і завуальований ритуал канібалізму. Як можна їсти тіло? Як??? Ну серйозно, більше ніяк не можна буди причасним, крім поїдання людського тіла?
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 15:45
Ответ дляТочная копия плова
К посту номер 6
Автор, у меня сын- инвалид ’с огромной головой’..... Это- гидроцефалия.
Матерную лексику я не могу использовать- админы накажут. Желать вам чего-то? Сходите к Гудвину..
Мерзко,что такие как вы существуют. Главное,что вам тема добавила всего...
Мерзкая вы,а .жизнь она справедливая...
Почему я мерзкая? Я написала по своим ощущениям. Мне неприятны такие люди, извините, хочется тянуться к здоровому и красивому, а не к болезням и уродствам.
Svitlo_• 28 сентября в 15:52
Ответ дляПочекуха
Я вам відповідаю. Бо Христос сказав - хочете мати життя вічне - то робіть це на спомин Моєї смерті. Христос Бог, він законодавець. Мені може теж не всі земні державні закони зрозумілі, але я мушу їх виконувати, щоб мене не покарав закон.
Svitlo_• 28 сентября в 15:53
Ответ дляМао_Мяо
Ось саме тому ви мерзкі. Людина теж описала свої відчуття, то чого вас вони зачіпають?
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 15:55
Ответ дляSvitlo_
зачіпають вас. роль судьи хотите примерить?
Svitlo_• 28 сентября в 15:57
Ответ дляМао_Мяо
Поки роль судді приміряєте ви. А тут закон сіяння і жатки. Що сієш - те і жнеш. Лише сієш вітер - а жнеш бурю. Тему створили ви - посіяли ви - отож і жати вам.
автор Мао_Мяо • 28 сентября в 16:03
Ответ дляSvitlo_
Успокойтесь, вы очень нервничаете. В теме я никого не обвиняю, а лишь описала свою ощущения. Разницу замечаете? Видно, что нет.
Svitlo_• 28 сентября в 16:07
Ответ дляМао_Мяо
А я описую свої відчуття. Чому вам вони не до вподоби?
Рубаю олівлє• 28 сентября в 16:09
Ніколи не сповідалась і не причащалась.
Саджу все зарання• 28 сентября в 16:15
Так. Сходіть у великий храм або монастир в будній день. І більше зосередьтесь на духовній підготовці до Таїнства Причастя, а не гидуйте іншими людьми.
бифидобактерияЖоржик• 28 сентября в 16:20
Ответ дляSvitlo_
Святые люди что решат, а не все подряд. Если одни решили иконы рисовать и на них молится, другие придумали храм войны, это все не означает, что вдруг на небе разрешается нарушать заповеди
бифидобактерияЖоржик• 28 сентября в 16:21
Ответ дляПочекуха
Вам хотелось бы, чтобы так было, потому что хочется найти оправдание своему злу
Почекуха• 28 сентября в 16:25
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Якому моєму злу? Я не роблю зла людям. Я не заздрісна, не підла, завжди готова допомогти, то яке я зло?
Почекуха• 28 сентября в 16:27
Ответ дляSvitlo_
Можна я ще раз запитаю? Коли Христос проводив перше причастя, він теж казав людям, що вони їдять його тіло?
БЦАшка• 28 сентября в 16:51
Ответ дляМао_Мяо
Как пересилить брезгливость. Я хотела однажды, потом присмотрелась кто стоит в очереди на причащение до меня - какие-то грязные женщины, но это еще ничего, но как увидела инвалида с огромной головой, меня сразу отвернуло - не хочу дотрагиваться ртом до ложки после него. У меня сильно развит рвотный рефлекс еще, я могу невольно, если пересилю и блевануть. люди подумают, что специально, но нет, если что не нравится по запаху или вкусу, то если сразу не убрать я реально блюю.
Намереваясь вкусить Тело Владыки, приступи со страхом, чтобы не опалиться: ибо это огонь. Божественную пьюще кровь для Причащения, прежде примирись с оскорбившими тебя, и потом с дерзновением вкушай таинственную пищу.

Видите , написано - это огонь. Ложка, попадая в рот получает инфекции, но потом опускаеся в тело и кровь Господне и все сгорает.

Много люднй на праздники, на 3 литургии в воскресенье.
Если боитесь, то идите на первую литургию, или не в Воскресный день.
В соборах и монастырях служат каждый день и народу в будний день очень мало.
Я одно время ходила по субботам, так получалось, от силы 6-10 человек. И 10 - это уже много..)
БЦАшка• 28 сентября в 16:59
Ответ дляМао_Мяо
Православная, но невоцерковленная. В католическом случайно была, по просьбе подруги, и в тот момент причащение, священник и ко мне подошел, пришлось причаститься. Но мне понравилось. Как-то гигиеничней, чем с этой ложкой и вечно толкающимися людьми в очереди. Как-то дико. У католиком более цивилизовано.
нет слов, просто нет слов. Там на причастие выходят только люди, которые готовы. Нельзя случайному человеку подойти.

И второе там , где вы были у католиков, нет тела и крови Господней.
Понимаете? только тело, без крови. Урезанное причастие. Чем это лучше может быть ? У них даже войны изза этого были, когда их католики священники приняли это решение.
Священники причащаются так как мы, а у народа чашу с кровью Христовой забрали.
Как можно говорить, что это лучше полного причастия по смыслу?
БЦАшка• 28 сентября в 17:00
Ответ дляПочекуха
Дякую за відповідь. Я теж думаю, що віра не в сповідях і причастях. Але для мене стало все ще заплутаніше. Кров не можна, але в церкві можна з´їсти душу через кров. З´їсти душу.... Навіть звучить страшно, а якщо ще подумати про фізіологічний шлях їжі... Щось перемудрили з цим ритуалом причастя і їжею.
то вы перемудрили с пониманием.)
БЦАшка• 28 сентября в 17:01
Ответ дляПринцепесочка
Странно ,в костелах причащают только тех,кто стоит на коленях в специально отведенных местах для этого. Это хорошо видно священнику ,все стоят в один ряд. Причащаться без исповеди (или если после исповеди согрешил) у католиков нельзя.
да.
БЦАшка• 28 сентября в 17:15
Ответ дляПочекуха
Заповідав його їсти?
Да, конечно.

От Мф 26:26–28
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Здесь ответ на вопрос Зачем?

От Иоанна святое благовествование 6:53-59

И сказал им Иисус: «Говорю вам: если вы не будете есть плоть Сына Человеческого и не будете пить Его кровь, то не будет у вас истинной жизни. Кто ест Мою плоть и пьёт Мою кровь, имеет вечную жизнь, и Я воскрешу его в последний День.

И можете дочитать до конца, если хотите.

Моя плоть есть истинная пища, а Моя кровь — истинное питьё. Кто ест Мою плоть и пьёт Мою кровь, остаётся во Мне, а Я остаюсь в нём. Как Отец, жизнь дающий, послал Меня, и Я живу благодаря Отцу, так и тот, кто ест Мою плоть, будет жить благодаря Мне. Это и есть хлеб, спустившийся с неба. Ваши предки, евшие манну в пустыне, всё равно умерли, тот же, кто ест этот хлеб, будет жить вечно». Всё это Иисус говорил, поучая в синагоге в городе Капернаум.
juliyadorosh• 28 сентября в 17:23
Ответ дляПочекуха
Після слів Ісуса про кров і плоть багато людей відійшло від нього. Ми приймаємо тіло не людини, а Бога. З причастям Його кров тече в моїй, Його тіло стає частинкою мого. Як пише апостол Павло- вже не я живу, а Христос живе в мені. Діти теж не все розуміють з того, що мають робити, бо так їм кажуть батьки. Але роблять.
juliyadorosh• 28 сентября в 17:24
Автор, а для чого Вам причастя?