Ухахайкина• 30 сентября 2025
Реакція старшої дитини на мою другу вагітність
Мами, в кого старші дітки відреагували негативно на вашу наступну вагітність, як далі розвивалась ситуація? Старшому 8 років, і він мені кожного дня говорить про те, що він не хоче ані братика, ані сестричку. Розмовляю кожного разу з ним, пояснюю, що наша любов до нього не зміниться, відповідальність за дитину на нього перекладати не збираємося, рівень життя не погіршиться, але він продовжує протестувати, сидить в своїй кімнаті і не виходить до нас. Всі кажуть, що як дитина народиться, він її прийме і все буде добре, але мені морально дуже неспокійно
Суцільна зрада• 30 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Дивне питання. Мати дитину - це рішення батьків, а не дітей
Ну мне тут уже писали, что это я сломала жизнь сестре, которая меня всю жизнь ненавидит и пыталась даже убить, просто за моё существование, возненавидела она и родителей, что мои родители должны были не заводить второго ребёнка, если она не хочет. Но у неё проблемы с психикой( ну или просто манипуляции т.к с другими людьми она ведёт себя нормально, когда ей это нужно), она могла в детстве упасть на пол на людях и орать катаясь по полу. Это было в СССР поэтому никто тогда не водил к психологам и психиатрам, если в целом нет умственной отсталости и не нужна инвалидность. Правильно выше написали, есть случаи когда старшие дети убивали младших, я сама читала в прошлом году такую историю, как девочка зарезала мать и младшую сестру. Заранее вам никто не скажет. Я например добрый и дружелюбный человек и наоборот бы хотела братьев и сестёр, но меня поздно родили и третьего точно бы не потянули. Все разные
Вам телефонограмма• 30 сентября 2025
Ответ дляКрим мій
Вы перекручиваете слова: решающим мнение ребенка быть не должно, но подготовить его и объяснить тоже необходимо - уже на этом этапе закладываются отношения между детьми
Почитайте темы тут. Все хотят, чтобы братья и сестры были дружными, любили друг друга. Но это касается родных детей. А как сестер/братьев мужа, то сразу ’ О Боже, муж помогает родне, как пережить. Ездит к маме, любит племянников. Негодяй
АгатаХристя• 30 сентября 2025
Ответ дляВам телефонограмма
Вы ж понимаете, что любовь это прекрасно. Но если со стороны мамы, сестры манипуляции потоком, а он фильтровать не может и свою семью ущемляет - то в этом что-то есть, может и негодяй
АгатаХристя• 30 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Поясніть, будь ласка. В мене старший до 17 години на заняттях, забирає та возить його на додаткові заняття батько, тобто улюблений спорт та кружки в нього ніхто відміняти не буде, своя кімната, фінансово ми забезпечені, щотижневі відпочинки родиною відміняти також не плануємо, перекладати на нього відповідальність також, зміниться лише той факт, що в будинку буде ще одна дитина. Крім того,до цієї вагітності я працювала дуже багато, наразі я вдома і можу проводити час з дітьми
Боже, та спокійно. Це звичайні ревнощі та маніпуляції. Не тисніть на нього і все. Не розмовляйте поки про дитину взагалі. Дайте йому звикнути. Або скажіть, що дитина буде, хочеш того чи ні. І ми всі будемо любити і його і тебе так само як і зараз.
Завжди недо...• 30 сентября 2025
Знакомая приехала к матери сообщить что беременна , а та ей говорит у тебя брат будет. Та на психах аборт сделала , брата долго не принимала , но потом полюбила.
Вам телефонограмма• 30 сентября 2025
Ответ дляNo problems
Когда я родила дочь, это было 29 лет назад, то мне попалась статья в газете, где 5 летняя девочка из-за ревности выкинула с окна грудного братика. И повторяла, что теперь игрушки будут только ее. К сожалению и такие бывают ситуации.
Младенец выжил?
Триндю-бриндю• 30 сентября 2025
Ответ дляСуцільна зрада
А тут колись була тема на порадниці, так не одна людина відписалась, як намагалися позбутися молодших. Памʼятаю, що подушкою одна душила 🫤
Slobozhanochka• 30 сентября 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Я кусала свою младшую сестру ибо мне было 5-6 и заставляли уже присматривать. Я об этом не просила.
Суцільна зрада• 30 сентября 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Ну я и не удивляюсь откуда здесь столько злобных ’обиженных’
Лгин• 30 сентября 2025
Прекратите нянчиться с ним и объясните ему уже доступно, что когда он вырастет и заведет свою семью, то он с женой будут решать хотят ли они детей и сколько. А в вашей семье, то вы будете принимать решение рожать вам еще детей или нет.
Сын не должен хотеть братика, не должен хотеть вашего ребенка, но он должен понимать что именно вы с отцом взрослые и вы принимаете решения.
Без комплексів• 30 сентября 2025
У моих дочерей разница 10,5 лет. Когда я забеременела как то вообще не придала значения, что там думает старшая дочка. И старшая дочь никогда не высказывала мне никакого сильного недовольства по поводу другого ребенка в семье. Просто как то озвучила позицию, что ей оно не надо и все, но никаких истерик не было. И только потом уже, когда она стала взрослой она призналась мне, что в тот день, когда принесли младшую домой, ей казалось, что все капец, жизнь кончена. Но мне тогда вообще ничего не говорила подобного.
Госпожа_тамагочи• 30 сентября 2025
Ответ дляГравіцапа
Ви його запитували чи хоче він братика чи сестричку?
Такі сімейні питання дитина не вирішує. Ніколи.
Госпожа_тамагочи• 30 сентября 2025
У наших дітей різниця 12 років. Син новину сприйняв нормально, сестру любить. Зараз він за кордоном уже, 16 років, мала за ним сумує. Бачу, що він теж 😐
Те, як діти ставляться одне до одного, - це робота батьків. Я бачила цей приклад на інших сім´ях, і я так виховую своїх. ’Ви найрідніші в світі люди; ви найкращі мої діти; тощо.
Не повторюйте сто разів, що будете любити його не менше, ніж немовля. Бо це насторожує))
Абсолютно нормальная ситуация и на вашем месте я бы не огорчалась. Во первых это не его дело и не его решение сколько вам с мужем иметь детей, нравится ему это или нет. Во вторых так даже лучше, нет вот этих розовых соплей, что ’родится братик, он будет милым и мы будем играть в футбол’, ребенок сразу настроен реалистично, что этот малыш оккупирует маму, займет ваше время и оставит ему первое время крохи и к тому же будет плакать и какать. Так было у меня, разница у детей 6 лет. Не то чтобы категорически не хотел старший, но в восторге не был и после рождения младшего тоже. Со временем привык) по мере роста младшего ему всё легче и легче и интереснее с ним. Думаю когда станут взрослыми будут общаться и дружить. О рождении второго ни разу не пожалела, переживаю каждый момент снова как со старшим, вспоминаю многое. Не переживайте! Просто помните что взрослая вы
БезВзяток• 30 сентября 2025
Ответ дляКупи слона
А что, уже дети в семье решают репродуктивные вопросы?
Наоборот хорошо бы для начала у ребёнка поинтересоваться хотел бы он. Если нет, постепенно приводить позитивные примеры, плюсы. Ведь маленького ребёнка всегда можно склонить на другую сторону. Да даже просто обсуждать такие вопросы. Мой старший ребёнок хотел младшего ещё до того как мы начали планировать, мы много общались на эту тему и когда все таки он родился счастью старшего ребёнка не было предела. А когда перед фактом ставят это предательство для старшего.
Мой младший не хочет ни брата ни сестру. Мы периодически возвращаемся к обсуждению этой темы уже года три. Сейчас начал менять мнение. Заводить ещё одного ребёнка когда дети категорически против считаю глупостью, им жить в одной квартире или если не повезло с материальным положением в одной комнате.
Дідова баба• 01 октября 2025
Ответ дляКапитошечка
А с другой стороны, жаль ребенка. Станет же, на самом деле, хуже для него.
а что, нужно растить эгоиста? и что значит, станет хуже для него? Это не факт. Как раз , наоборот, станет для него лучше. Перестанет быть эгоистом, будет учиться любить, заботиться, дружить, делиться. Будет развивать добрые черты характера
Капитошечка• 01 октября 2025
Ответ дляДідова баба
Ох, не факт
No problems• 01 октября 2025
Ответ дляВам телефонограмма
Младенец выжил?
Нет, к сожалению ребенок погиб.
ШанельКуКу• 02 октября 2025
Ответ дляКрасавица писяная
а помогать , посидеть будут просить же. гулять, играть? значит рожать и не трогать и не вешать обязанности на ребенка.
Що значить ’рожать і не трогать’? Чому ви вирішили, що саме так і буде? Не у всіх відбувається так, як у вашій сім´ї.
Ухахайкина
• 02 октября 2025
Ответ дляКрасавица писяная
Хто вам сказав, що обов´язки по догляду за малюком будуть перекладені на старшу дитину? Це відповідальність батьків, а не дітей. В нас в домі є помічниця, якщо мені треба буде, щоб хтось приглянув за малюком, є попрошу дорослу людину, а не 8-річку
Красавица писяная• 02 октября 2025
Ответ дляШанельКуКу
а как в моей семье?
ШанельКуКу• 02 октября 2025
Ответ дляКрасавица писяная
а как в моей семье?
Звідки я знаю. Ви про себе написали, тому що по собі судять. Чому ви вже все вирішили за авторку, що саме так буде? Значить з себе переписали.
Красавица писяная• 02 октября 2025
Ответ дляШанельКуКу
конечно, других вариантов нет.
ШанельКуКу• 02 октября 2025
Ответ дляКрасавица писяная
конечно, других вариантов нет.
Правильно ви собі ту бабу вліпили. Інших же варіантів у вас немає. Ви вже все вирішили, як буде.