Ухахайкина• 30 сентября 2025
Реакція старшої дитини на мою другу вагітність
Мами, в кого старші дітки відреагували негативно на вашу наступну вагітність, як далі розвивалась ситуація? Старшому 8 років, і він мені кожного дня говорить про те, що він не хоче ані братика, ані сестричку. Розмовляю кожного разу з ним, пояснюю, що наша любов до нього не зміниться, відповідальність за дитину на нього перекладати не збираємося, рівень життя не погіршиться, але він продовжує протестувати, сидить в своїй кімнаті і не виходить до нас. Всі кажуть, що як дитина народиться, він її прийме і все буде добре, але мені морально дуже неспокійно
Файна цьоця• 30 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
А с другой стороны, жаль ребенка. Станет же, на самом деле, хуже для него.
Ну как сказать. Давайте смотреть в будущее. Когда дети будут взрослыми и автору с мужем понадобится какая-то помощь, то гораздо проще и удобнее разделить ответственность с братом или сестрой, а не решать всё самому.
Цикавенная• 30 сентября 2025
Ответ длягодовасик
Здесь очень распространено кстати это забавное мнение, что беременнея другими детьми, нужно спросить мнение старших детей)
Оно распространено среди тех, кто не имеет 2-3 детей. Или даже вообще не имеет.)))
Ms. Сама прямота• 30 сентября 2025
Особенно обидно если мелкого еще и поселят к старшему в комнату 🙃
Ms. Сама прямота• 30 сентября 2025
Ответ дляМеломанка Маланка
Ой ну помню эту мерзость, должна была родиться моя сестра. Эти бабки дворовые, тётки всякие, ой а хочешь ли ты братика или сестричку, кого ты хочешь братика или сестричку?. Блевота.
Мама моего друга была беременна и ему задали вопрос «хочешь братика или сестру?» он уверенно ответил «собаку»
Бочка порохУ• 30 сентября 2025
Ответ дляКупи слона
А что, уже дети в семье решают репродуктивные вопросы?
Вы правильно сказали слово ’в семье’.
Ничего странного нет в поведении ребенка, его же не спрашивали, он имеет право на свое мнение.
На границе• 30 сентября 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
И заставят по ночам памперсы менять .
Бочка порохУ• 30 сентября 2025
Ответ дляЗілля до весілля
И если не хочет, например, то что, не рожать больше? Какие еще основополагающие решения должен ребенок в 8 лет принять?
Решать вопрос с этим ’не хочет’ заблаговременно. Или рожать, принимая этот сложившийся факт осознанно, что в семье будут такие отношения между старшим и младшим.
Сейчас другое время, дети это члены общества, полноправные члены семьи, их спрашивают точно так же как и взрослые друг друга. В этом мы отличаемся от совка, в котором все ходили по струнке и молчали в тряпочку.
Папа с мамой ведь договариваются хотят ли они ребенка, хотят ли его оставить или делать аборт, почему дети в сознательном возрасте не имеют право на такое же решение в отношении нового члена семьи?
Кумедна• 30 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
А що в нього зміниться глобально?
Меньше внимания ему будете уделять,это как минимум.
Valentina shop2020• 30 сентября 2025
Ответ дляПаспортний стіл
у меня старшая хотела сестричку и ждала ее. правда, уже при выписке из роддома смекнула что к чему и кто теперь основной обьект внимания, прямо в машине по дороге домой сказала ’давай выкинем ее в мусорник’. сейчас им 14 и 10, они скорее дружат чем нет, но шутки на счет выкидывания в мусорник до сих пор в ходу
Шутка ваша не совсем нормальная,девочке уже 10 ,а вы до сих пор внушаете ей негатив,и это может дать отпечаток на ее дальнейшей жизни ,
Скоро_вчера• 30 сентября 2025
Ответ длягодовасик
У меня со старшей сестрой 6 лет разницы, она все время вспоминает, что так ждала моего появления, представляла как мы будем играть. А меня принесли домой, вечно орущую, она была в шоке, говорила маме: когда она станет нормальным человеком? 😅
Уже стали?
Триндю-бриндю• 30 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
А що в нього зміниться глобально?
Скажу як старша дитина - плач день і ніч, какашки, підгузки, купання, всюди тарабанитися з коляскою і «тсссс, не шуми, бо лядя спить», далі ляля підростає і лазить по всім речам і дьоргає тебе нон-стоп, бо їй цікаво і виє, якщо ти не даєш їй свої речі або не звертаєш увагу. Такі собі «дрібнички»
Кукарикуууууу• 30 сентября 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Лядя звучит лучше чем Ляля 😂
Дама_с_коготками• 30 сентября 2025
Ответ дляБочка порохУ
Потому что это решение вне компетенции ребенка. Ребенок имеет право на свое мнение. Но не на принятие решения, будет у него брат/сестра или нет.
Триндю-бриндю• 30 сентября 2025
Ответ дляКукарикуууууу
Лядя звучит лучше чем Ляля 😂
Ага, з точки зору старшої дитини «лядя» більш і підходить 😂😂😂
сама себе прекрасная• 30 сентября 2025
Ответ дляБочка порохУ
Як же під будь-яку маячню совок не приплести
На границе• 30 сентября 2025
Ответ дляБочка порохУ
Права на какие еще решения имеют дети в сознательном возрасте ( например , в 6 или 10 лет ) ?
Білий Лосик• 30 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Це не так. Коли ми розповіли про вагітність, син дуже емоційно відреагував, декілька днів плакав і з того моменту він сам кожного дня мені говорить про те, що йому не потрібні інші діти в домі. Я лише його заспокоюю, але це вже триває досить довго і я морально не витримую цих щоденних нащо та я не хочу
Вы не хотите отвести сына к детскому психологу?
сама себе прекрасная• 30 сентября 2025
Я читала таку думку, що з кожною дитиною треба інколи проводити час окремо, а не ’сім´єю’. Наприклад, залишити одну дитину із бабцею, а з другою кудись їхати, і так по черзі.
Ми, щоб старший ні в чому не відчував себе знедоленим, навіть на відпочинок брали тільки його, а меншу лишали вдома (воно їй тоді й не треба було) . Чи внепланово щось купляти йому. Навіть він став помічати й питати, чому тільки йому все, а малій нічого не купили тощо (їй теж купляли, тільки увагу його на цьому не акцентували). Казали: ой, ну ок, дякую, що нагадав, і їй купимо щось.
Зараз їх троє, і доки якось вдається так лавіювати, що кожен думає, що він найулюбленіший, і навіть інших жаліє, і сам пропонує їм щось добре зробити.
Красавица писяная• 30 сентября 2025
если не хочет любить, рожайте и любите сами. вы не ему рожаете и ждать любви не стоит. он у вас вообще эмпатичный ребенок?
Красавица писяная• 30 сентября 2025
Ответ дляШанельКуКу
Навіщо в нього питати?
а помогать , посидеть будут просить же. гулять, играть? значит рожать и не трогать и не вешать обязанности на ребенка.
Зоя Жорівна• 30 сентября 2025
Ответ длягодовасик
Что здесь додумано? Вы считаете, что мнение ребенка должно быть решающим в этом вопросе. То есть если даже он вскользь упомянет, что не хочет никаких братьев и сестер, вы не станете никого рожать, если хотите этого сами?
Эта автор нормально объяснила почему такой вопрос.
Судя по всему, мнения ребенка никто не спрашивал (что нормально, родители такие вопросы решают сами), но почему-то они считают, что ребенок обязан радоваться появлению второго, по сути конкурента во всем? Он имеет полное право не радоваться и не хотеть. Возможно, не захочет никогда и никогда не примет. Родители не вправе требовать иного.
Знову Я• 30 сентября 2025
Ответ дляКапитошечка
та вообще бедняжка
Триндю-бриндю• 30 сентября 2025
Ответ дляЗнову Я
та вообще бедняжка
Так це в жінок гормони, материнський інстинкт і тд, що вони швидко забувають як воно з немовлятами. Нещодавно знайома розповідала, що коли народила першу дитину, в парку підбігла до знайомої з криком «чому ви мені не сказали?!!! Ви всі казали, що дітки це так прекрасно, чому ніхто не сказав, що це так важко?!!!» 😅
No problems• 30 сентября 2025
Ответ дляГравіцапа
Ви його запитували чи хоче він братика чи сестричку?
А вы у всех спрашиваете что вам делать? Или делаете так, как считаете нужным для вас?
Диви яка я пава!• 30 сентября 2025
Поясніть що дитина вже є.
Спитайте а якби навпаки було - він в животі, а його старший - його не хоче тут і розказує всім про це.
А які взагалі були умови, що такі егоістичні думки в дитини?
Маніпулювати із серіі ну ок, піду в лікарню але це небезпечно і я можу захвлріти - не знаю, це скоріш невдала ідея, діти ще ж не усвідомлюють такі речі.
Взагалі не переймайтеся, у нього максималізм. Один раз можете якось воззвати до його совісті у питанні егоізму, пристидити його що він ненарно міркує, егоістично, що так не можна, що це рідний брат, найближча людина після мами, а він так, і теж сидіть в кімнаті чи де там у вас можна сидіти і ображатися. Подумає і прийде
Швидкоруч• 30 сентября 2025
Ответ дляГравіцапа
зовсім вже подуріла бабнота
Диви яка я пава!• 30 сентября 2025
Ответ дляЗайченя
Мій хотів. Єдине, шо трохи всплакнув, коли дізнався, що буде сестра, а не брат
Тяжке розчарування))))