Электричка• 04 октября 2025

Як правильно бігати, щоб не боліли коліна?

Seehund• 04 октября 2025
Лучше совсем не бегать, если колени болят, угробите окончательно.
Поторописька• 04 октября 2025
Ходить , не бегать
ЧукИГеки• 04 октября 2025
Біг дуже травматичний для колін. Якщо вже є проблеми, то краще не бігати.
Miss Lisi4ka• 04 октября 2025
Не бегать, я в зале никогда не бегаю, только орбитрек, в нем специально сделана максимально естественная траектория движения суставов без ударной нагрузки т.к. нет отрыва стопы.
буреЛОМКА• 04 октября 2025
Бегать вообще не сильно полезно, лучше ходить или орбитрек.
От бега пользы очень мало.
Аноним ФЕЯ• 04 октября 2025
Мне тренер сказала не бегать. Быстрая ходьба, как вариант.
100%• 04 октября 2025
Ответ дляMiss Lisi4ka
Орбитрек- очень специфично.
Смотря какой диагноз.
У меня колени просто горят на нем (артроз 2 ст.). Потому что при артрозах больно сгибать колени - например, больно идти по ступенькам. В период обострения на бордюр шагнуть больно. А Орбитрек как раз имитирует подобную ходьбу - сгиб/разгиб.
Единственное, от чего не болят артрозные колени - ходьба на беговой дорожке. То есть, должна быть ровная поверхность, чтоб колено не полностью сгибалось/разгибалось.
Miss Lisi4ka• 04 октября 2025
Ответ для100%
Орбитрек- очень специфично.
Смотря какой диагноз.
Да, в орбитреке заложена амплитудность движения стопы, на беговой вы можете сами регулировать, но это уже специфика выбора тренажера для людей с очень серьезными проблемами, там уже не об обычном зале нужно думать, а об реабилитологе и ЛФК. Тут мы все же говорим об условно здоровых людях.