ПрипоРошенная• 05 октября в 08:01

Я молдаванка, расскажу о Молдове. Что меня удивляет

Моя национальность - молдавская. Не румынская, и не помесь. Мама и папа молдаване, так записаны.Разговаривали мы всегда в быту на молдавском и вот тут прикол будет, о котором напишу. Получила паспорт ещё в 2021 году. В 2022 переехала с родителями. И что вы думаете? А язык то отличается! Местные говорят на смеси молдавского и русского, не стесняясь вставлять море славянизмов в свои слова) Местный молдавский это что-то) Такое ощущение, что русские говорят с лютым русским акцентом, а это местный молдавский)

И теперь почему молдавский не ру веский на самом деле) В Румынии может на 70% понимаю местных. Язык совсем другой, сильно отличается. Если они говорят быстро, могу только два-три слова понять. Приходится привыкать и даже узнавать значение отдельных слов. В этом плане Румыния меня сильно триггерит.

О внешности отдельно напишу. У нас в Украине молдаване более высокие и крепкие по телосложению, девчонки стройные и подтянутые. В Молдове внешность сильно отличается у местных. У половины молдаван русская внешность с веснушками, рязанским типом лица и светлыми глазами. У других маленький рост, они более тёмные и похожи частично на евреев, такие на юге МД живут. Мы с родителями долго обсуждали внешность местных. Вроде бы и молдаване, а на классических молдаван не похожи. Румыны как по мне совсем другую внешность имеют, они на сербов и албанцев очень похожи (сравнила не просто так, была и там туристом).

Еда здесь очень вкусная, многие об этом говорят и я подтверждаю. Мясо, овощи местные, фрукты, молочка всё вау и это приятно. С энтузиазмом хожу за покупками. И насколько здесь всё вкусное в плане еды (только местное, не импортное), настолько отвратная еда в Румынии. Речь о магазинах и супермаркетах. Само собой фермерские продукты в Яссах имеют высокое качество.
Ещё прикол в МД следующий. Часть молдаван за объединение с Румынией, перенимают всё оттуда и считают Молдову осколком её. Другая часть за то что мы независимы и что язык и культура у нас молдавские, не признают молдавский румынским и история на их стороне, Молдова старше в отличие от Румынии и имела свою государственность, пока в Румынии её даже в зародыше не было. Я примыкаю ко второму лагерю.
Украинцев в стране очень много, всё из-за языка, как правило им легче здесь работать из-за русского по дипломам. Много местных уезжают из страны насовсем, особенно популярны Италия, Франция и Испания. Думаю, в будущем здесь будет жить немало украинцев. Местные предпочитают здесь не оставаться и это печально. Аэропорт Кишинёва в последние три года стал ненавистным местом для местных, потому что через него ежегодно летают миллионы украинцев, соответственно он забит до невозможности и катастрофически не хватает работников, которые могут обслужить весь этот беспрерывный поток.
Техпаспорт на медузу• 05 октября в 08:04
Какое отношение местных к украинцам?
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:05
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Какое отношение местных к украинцам?
50 на 50 в полном смысле этого слова.
Грамотний хвіст• 05 октября в 08:07
Почему в гугл переводчике нет молдавского языка? Мы на границе Одесса- Кишинев еле заполнили декларацию, водитель автобуса диктовал где и что писать
Хомо_сапиенс• 05 октября в 08:09
Боже какой бред. Про внешность. Язык
Столько выдумано
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:09
Ответ дляГрамотний хвіст
Потому что официально здесь его отменило новое правительство. Теперь официальный язык румынский уже лет 7 или 8 Это острая тема. Униаты конечно рады, а те кто за независимость и самобытность своего языка продолжают его называть молдавским.
Хомо_сапиенс• 05 октября в 08:09
Ответ дляГрамотний хвіст
В Молдове румынский язык
Он есть в переводчике
Грамотний хвіст• 05 октября в 08:10
Ответ дляПрипоРошенная
А, вот в чем дело!
Бочка порохУ• 05 октября в 08:11
Почему нет молдавско-румынского переводчика?
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:14
Ответ дляБочка порохУ
Отдельные румынские слова (на территории Румынии) уточняем и таким образом перенимает их диалект.
Всюди влазю• 05 октября в 08:15
Удалено администрацией...
Шальная коклетка• 05 октября в 08:20
В Молдове народ в большинстве на улице и в семьях на русском разговаривают?
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:21
Ответ дляШальная коклетка
50 на 50 Ещё один местный прикол: могут резко и без предупреждения с молдавского на русский в разговоре перейти и наоборот.
Хомо_сапиенс• 05 октября в 08:22
Ответ дляШальная коклетка
Нет конечно
Молодые практически русский не знают
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:25
Ответ дляХомо_сапиенс
Нет конечно
Молодые практически русский не знают
Неправда. Знают его хорошо, особенно в городах. На юге знают хуже, там румынское влияние, но и они его частично знают или как минимум понимают. Не вводите людей в заблуждение. Русский здесь очень распространен. Без него даже на работу трудно устроится, там где требуется обслуживать людей или контактировать с ними.
Вельми шановна• 05 октября в 08:26
Бредятина.
Заздрість то погано• 05 октября в 08:33
Цыган много?
Мішечок щастя• 05 октября в 08:36
Можна я напишу ?
Для мене молдовани 60 на 40.
Де 60 - це нормальні виховані люди зі схожістю до румун (а це все таки європейці !)
І інші 40 це треш - нагадує росіян хамовитих гопніків тітушок, тикають, фу .
Ось такий контраст для мене . Досить бідна країна , якщо зрівнювати з Румунією .
Мішечок щастя• 05 октября в 08:36
Ответ дляШальная коклетка
Ні звичайно .
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 05 октября в 08:39
´Рязанский тип лица´

Авторко, а давайте наступну тему про рязань?))
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:42
Ответ дляЗаздрість то погано
Цыган много?
Не встречала. В Сороках их мекка, но тоже дристнули в ЕС
Пишу, не читаю• 05 октября в 08:44
Я вообще не поняла откуда куда вы переехали, как сочетается ’у нас в Украине’ с тем, что вы пишете.
Ничего на поняла.
Ужгород• 05 октября в 08:46
Рязанский тип лица..и этим все сказано
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:46
Ответ дляПишу, не читаю
Ничего на поняла.
Одесская область, город Арциз
Пишу, не читаю• 05 октября в 08:46
Ответ дляПрипоРошенная
А надо говорить - предупреждаю! Сейчас будет русский!
Понятно....
Хомо_сапиенс• 05 октября в 08:46
Ответ дляПрипоРошенная
Бред абсолютно
Хомо_сапиенс• 05 октября в 08:47
Ответ дляУжгород
Рязанский тип лица..и этим все сказано
Удалено администрацией...
Ужгород• 05 октября в 08:48
Ответ дляХомо_сапиенс
Удалено администрацией...
Пишу, не читаю• 05 октября в 08:50
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
´Рязанский тип лица´

А русские говорят с лютым русским акцентом.
Готова до другої• 05 октября в 08:50
Автор, следующую тему про Румынию давайте! Уже и прямой поезд из Киева туда пустили
автор ПрипоРошенная • 05 октября в 08:51
Ответ дляГотова до другої
Я там не живу, иногда бываю.